Научная статья на тему 'Шерстная продукция овец Ставропольской породы и манычский меринос'

Шерстная продукция овец Ставропольской породы и манычский меринос Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
320
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЫ / ШЕРСТЬ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / ПОРОДА

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Ибрагимов Ю. Н., Остроухов Н. А., Завгородняя Г. В., Сердюков И. Г.

В северо-западной зоне Ставропольского края в хозяйствах, близко расположенных друг от друга, разводят овец ставропольской породы и манычский меринос. Овцы породы манычский меринос выведены на основе ставропольской породы, т.е. они имеют единые генетические корни. Шерсть, получаемая с этих животных, имеет свои отличительные свойства. По-видимому, это обусловлено тем, что каждая из этих пород имеет свои особенности по происхождению и направлению селекционной работы, проводимой в хозяйствах, что способствовало производству мериносовой шерсти с различным качеством. Складывающиеся рыночные отношения диктуют, чтобы производство того или иного типа шерсти с определенными физико-техническими свойствами было экономически выгодно для каждого хозяйства. Это будет способствовать повышению эффективности ведения овцеводства и улучшению конкурентоспособности отечественного шерстяного сырья на мировом рынке. Проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что с целью улучшения количественных и качественных показателей шерстной продукции овец манычский меринос и ставропольской породы в изучаемых хозяйствах селекционную работу необходимо направить на устранение указанных в статье недостатков. Вместе с тем, как показывает опыт зарубежных и отечественных овцеводов, использование инструментальных методов оценки шерстной продукции овец значительно ускорило бы темпы селекционного совершенствования животных этих хозяйств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Шерстная продукция овец Ставропольской породы и манычский меринос»

УДК 637.623

Использование объективных измерений основных свойств шерсти при оценке тонкорунных баранов-производителей

И.И. Дмитрик, к.с.-х.н.

М.И. Павлова, н.с.

Производимая на протяжении ряда лет целенаправленная селекционноплеменная работа, осуществляемая специалистами хозяйств и сотрудниками института, показала достаточно высокую эффективность. Вместе с тем нуждается в совершенствовании оценка шерстной продуктивности животных как по ее количеству, так и по качеству в направлении повышения ее объективности и комплексности. Особую значимость имеет оценка шерстной продуктивности у баранов-производителей, так как от нее на 70-80% зависит генетическое совершенствование стада.

В двух хозяйствах Арзгирского района Ставропольского края, ПЗ «Красный Октябрь» и ПЗ «Нива», проводилась работа по комплексной оценке рун баранов-производителей с использованием объективных измерений основных свойств шерсти.

Оценка количественных и качественных показателей шерсти проводилась по « Шкале комплексной оценки рун мериносовых баранов-производителей», которая включает требования к девяти основным показателям: настригу и выходу чистой шерсти, тонине и ее уравненности, длине, жиру, поту, извитости, густоте, прочности.

В соответствии с этими требованиями давалась оценка в баллах каждого свойства, а затем с учетом значимости этих свойств общее количество баллов.

Во время бонитировки отбирались лучшие животные, у которых были взяты образцы шерсти с четырех топографических участков туловища: бок, спина, брюхо, ляжка.

По отобранным образцам инструментально определяли тонину шерсти на боку и ляжке, ее уравненность, процент выхода и настриг чистой шерсти, длину и ее уравненность, делали экспертно-зоотехническое описание руна.

Все результаты исследований на каждое оцениваемое руно барана-производителя записываются в « Карточку комплексной оценки рун с измерением основных свойств шерсти».

Получив такую карточку с полной характеристикой и заключением о руне, специалисты хозяйства могут провести выбраковку животных, не соответствующих тем или иным показателям.

Основные количественные и качественные характеристики шерсти исследованных баранов-производителей данных хозяйств представлены в таблице.

Шерстная продуктивность и качество шерсти баранов-производителей

породы советский меринос

Физич. Настриг Тонина, мкм

настриг, кг чистой шерсти, кг % выхода бок ляжка С% Длина, см Оценка в баллах

ПЗ « Красный Октябрь »

13,14 7,2 54,7 22,5 24,0 18,1 10,0 4,6

ПЗ « Нива »

10,6 6,0 55,8 22,9 24,2 18,2 11,4 4,3

Данные таблицы показывают, что шерстная продуктивность баранов имела в основном хорошую оценку. Специалистам хозяйств рекомендован ряд мер, направленных на повышение настригов шерсти и увеличение процента выхода чистой шерсти.

Тонина шерсти баранов в среднем по исследованным группам составила соответственно по хозяйствам 22,5 и 22,9 мкм. Шерсть животных имела хорошую уравненность как внутри штапеля (С% - 18,1 и 18,2), так и по руну (разница бок-ляжка 2,0 и 2,1 мкм). Вместе с тем следует отметить, что по два барана из каждого хозяйства рекомендовано вывести из стада, так как эта разница составляла более 3 мкм, и не использовать животных с тониной более 27 мкм, наряду с этим увеличить число баранов с тониной шерсти 18,1-23,0

мкм.

Бараны имели отличные показатели по длине штапеля (соответственно по хозяйствам 10,0 и 11,4 см).

У 65 и 50% животных установлена зона загрязнения и вымытости до 20%, что в определенной степени говорит о хорошем качестве жиропота и оброслости. В то же время от 10 до 20% баранов имели недостаточное содержание жиропота.

По цвету жиропота бараны распределились следующим образом: 75-68% с белым и 25-32% со светло-кремовым (соответственно по хозяйствам).

В целом по шкале комплексной оценки отличные животные составили 65 и 60%. Такое большое количество отличных баранов говорит о достаточно высоком уровне селекционно-племенной работы.

Таким образом, комплексная оценка дает возможность наиболее глубоко оценить шерстную продуктивность животных и значительно повысить эффективность их отбора, улучшить назначение особо ценных племенных баранов для случной кампании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.