Научная статья на тему 'Шелохаев, В. В. Конституционно-демократическая партия в России и эмиграции / В. В. Шелохаев. - М. : политическая энциклопедия, 2015. - 863 с'

Шелохаев, В. В. Конституционно-демократическая партия в России и эмиграции / В. В. Шелохаев. - М. : политическая энциклопедия, 2015. - 863 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
624
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Шелохаев, В. В. Конституционно-демократическая партия в России и эмиграции / В. В. Шелохаев. - М. : политическая энциклопедия, 2015. - 863 с»

РЕЦЕНЗИИ

Шелохаев, В. В. Конституционно-демократическая партия в России и эмиграции / В. В. Шелохаев. - М. : Политическая энциклопедия, 2015. - 863 с.

Исторические судьбы российского либерализма на протяжении более сорока лет находятся в сфере научных интересов руководителя Центра «История России в XIX - начале XX вв.» Института российской истории РАН, доктора исторических наук, профессора Валентина Валентиновича Ше-лохаева. Перечень изданных им монографий, статей, посвященных программным установкам, стратегии и тактике партий русских либералов впечатляющ. Особо следует подчеркнуть значение документальных публикаций, воплощенных в масштабные проекты «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Документальное наследие» (руководимый В. В. Шелохаевым коллектив был удостоен Государственной премии РФ в 2002 г.), «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала XX века».

Новая книга В. В. Шелохаева отражает итоги огромной аналитической организационной работы, связанной с проведением многочисленных научных конференций, позволивших консолидировать в течение последних лет усилия историков, философов, политологов, в сфере научных интересов которых были различные аспекты осмысления интеллектуального потенциала отечественного либерализма.

Формулируя замысел своей работы, автор акцентирует внимание на необходимости изучения проблем, связанных со средой воспроизводства и восприятия либеральных идей; социальной природы Конституционно-демократической партии; динамикой ее численности и состава; территориальным размещением ее региональных комитетов; организационной структурой и средствами коммуникации (с. 9).

В содержании монографии восемь глав, посвященных рассмотрению всех этапов деятельности кадетской партии - формированию идейно-политических основ и выработке стратегии и тактики; «географии» ее структур и социальному составу; деятельности в условиях революции 1905-1907 гг. и третьеиюньской политической системы; позиции партии в период Первой мировой войны, в судьбоносном 1917 г. Наконец, рассмотрены перипетии деятельности кадетских структур в годы Гражданской войны и реалиях эмигрантского распутья.

В. В. Шелохаевым отмечено, что формирование структур и разработка программных положений Конституционно-демократической партии отражали общие тенденции эволюции российской многопартийности начала XX в. Лидеры российского либерализма, действуя в условиях острой политической конкуренции, смогли сформулировать свое видение модели общественного развития позднеимперской России, создать структурные звенья, обеспечивающие доставку нелегальной литературы в страну, и изыскать финансовые

ресурсы, что в свою очередь позволило развернуть активную деятельность в контексте перемен в 1905-1907 гг.

Драма кадетов, высказывавшихся в пользу эволюционного развития России, заключалась, в частности, в том, что они, пытаясь противопоставлять свою линию установкам левых радикалов, тем не менее так и не смогли порвать с ними на фоне подъема аграрного и рабочего движений, массовых протестов в городах. Кроме того, по справедливому замечанию В. В. Шело-хаева, ЦК партии кадетов оказался перед достаточно сложной дилеммой: продолжать вести оппозиционную борьбу с властными структурами (и тем самым сохранять контакты периферийных структур с демократическими слоями населения) либо окончательно встать на путь создания чисто парламентской партии, сосредоточившись на деятельности в стенах Таврического дворца, где заседала Государственная дума (с. 267). Как оказалось впоследствии, конечный выбор кадетских лидеров не мог не оказать своего влияния на судьбу кадетов.

Насколько же либеральная альтернатива была принята российским обществом, точнее, той его частью, которая отдавала предпочтение проведению глубоких социально-экономических и политических реформ? Ответ на этот вопрос не может быть однозначен, учитывая сохранение серьезной конфлик-тогенности в российском обществе, противоречия в правящей элите, специфику правосознания и правовой культуры, столь ярко отличавшуюся с учетом усугубления социокультурного раскола между различными социальными стратами. Автор констатирует, что «понимания между партией народной свободы и большинством населения не получалось» (с. 411). Помимо этого, уместно напомнить о негативном отношении власти к либералам, раздражавшим претензией «управлять страной в рамках существовавшего строя». Один из авторитетных деятелей кадетской партии В. А. Маклаков подчеркивал, что подобная установка кадетов «делала либеральные партии особенно опасными и ненавистными сторонниками старых порядков, но зато была причиной их популярности среди обывательского населения» [1]. Впрочем, преувеличивать эту популярность было бы преждевременным. Это подтверждается и деятельностью кадетской партии в период Первой мировой войны. Как подчеркивает автор, парламентские действия кадетов способствовали разоблачению пороков бюрократического режима, что вело к дальнейшему углублению общенационального кризиса в стране (с. 499). С другой стороны, попытки кадетов привлечь на свою сторону рабочих и крестьян остались безуспешными, даже с учетом восстановления в июне 1915 г. деятельности бюро провинциальной печати (с. 446).

Как известно, П. Н. Милюков, по словам С. П. Мельгунова, был «в действительности очень далеко от мысли о возможности близкой революции. Угроза "революции" для него была только средством воздействия на власти и отчасти на своих единомышленников, которые, по выражению информаторов Департамента полиции, испытывали непомерный страх перед революцией» [2].

Заслуживает особого внимания рассмотрение в монографии вопроса об «испытании властью» кадетами, вошедшими в состав Временного правительства. Растущая конфронтация в стране во многом объяснялась осложнявши-

№ 1 (37), 2016

Гуманитарные науки. Рецензии

мися возможностями найти выход из «заколдованного круга», в котором оказались все участники политического процесса. Так, были иллюзорны надежды кадетских политиков на сотрудничество с Советами: «Умеренные и "здравомыслящие" социалистические элементы сами испытывали постоянно нарастающее давление снизу». «Чтобы сохранить свое влияние в массах, -продолжает автор, - они были вынуждены, с одной стороны, "давить" на Временное правительство, предъявляя ему все больший объем радикальных и практически невыполнимых требований, а с другой - идти на постоянные уступки требованиям экстремистки настроенных элементов, настаивавших на дальнейшем развитии и "углублении" революции» (с. 508).

В этой обстановке при размывании социальной опоры кадетской партии вполне объяснимой стала позиция ее лидеров в отношении выступления Л. Г. Корнилова. В. В. Шелохаев аргументированно и доказательно утверждает, что в основе падения влияния кадетов - крайняя неустойчивость социальной базы партии народной свободы: колеблющиеся элементы городской демократии перешли на сторону победителей Корнилова (с. 609).

Роль кадетов в событиях Гражданской войны как «либерального прикрытия» военных режимов, как отмечается в монографии, имела последствием дальнейшее искажение имиджа партии, поддерживавшей «правую политику», не соответствовавшую доктринальным и тактическим установкам либералов (с. 695).

Особый интерес вызывает глава, посвященная рассмотрению деятельности кадетов в эмиграции. Одержимые надеждами на служение своему народу в будущей демократической России кадеты стремились сохранить единство своей партии, разработать варианты тактических комбинаций в новых условиях общественно-политической жизни. Симптоматично, что П. Н. Милюков выступил принципиально против террористических актов в Советской России, поскольку, по его мнению, следовало бороться с системой, «внедрившейся в русскую жизнь» и успевшей «провести глубокие борозды в русской действительности» (с. 826).

Монография В. В. Шелохаева - одно из глубоких современных исследований, в которых содержится материал, стимулирующий к продолжению изысканий о роли российского либерализма в отечественной истории с учетом адаптации его доктринальных основ к реалиям России, особенностям правовой и политической культуры.

В. Ю. Карнишин

Список литературы

1. Маклаков, В. А. Из прошлого / В. А. Маклаков // Современные записки. -1929. - Т. 38. - С. 313.

2. Мельгунов, С. П. На пути к дворцовому перевороту (Заговоры перед революцией 1917 г.) / С. П. Мельгунов. - Париж, 1979. - С. 80.

References

1. Maklakov V. A. Sovremennye zapiski [Contemporary notes]. 1929, vol. 38, p. 313.

2. Mel'gunov S. P. Na puti k dvortsovomu perevorotu (Zagovory pered revolyutsiey 1917 g.) [Towards the palace reshuffle (Plots before the revolution of 1917)]. Paris, 1979, p. 80.

Карнишин Валерий Юрьевич доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Отечества, государства и права, Пензенский государственный университет

(Россия, г. Пенза, ул. Красная, 40) E-mail: valerykarnishin@mail.ru

Karnishin Valeriy Yur'evich Doctor of historical sciences, professor, head of sub-department of history of Russia, state and law, Penza State University (40 Krasnaya street, Penza, Russia)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.