Научная статья на тему 'Сфера образования как первое подразделение экономики знаний'

Сфера образования как первое подразделение экономики знаний Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5058
438
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ИННОВАЦИИ / КОМПЕТЕНЦИИ / ОБРАЗОВАНИЕ / THE KNOWLEDGE ECONOMY / COMPETITIVENESS / INNOVATIONS / COMPETENCE / EDUCATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ярушкина Елена Алексеевна

В статье рассматривается понятие и основные черты экономики знаний и обосновывается новая научная идея концептуального представления сферы образования как первого подразделения установившейся экономики знаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The educational sector as the first division of the knowledge economy

The paper examines the meaning and the main features of the knowledge economy. The author discusses a new scientific idea of conceptual representation of education as the first division of the formed knowledge economy.

Текст научной работы на тему «Сфера образования как первое подразделение экономики знаний»

УДК 330 ББК 65.011.15 Я 78

Е.А. Ярушкина

Кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Южного института менеджмента, г. Краснодар. Тел.: (928) 662 25 63, email: lenavr@vandex.ru.

Сфера образования как первое подразделение экономики знаний

(Рецензирована)

Аннотация. В статье рассматривается понятие и основные черты экономики знаний и обосновывается новая научная идея концептуального представления сферы образования как первого подразделения установившейся экономики знаний.

Ключевые слова: экономика знаний, конкурентоспособность, инновации,

компетенции, образование.

EA. Yarushkina

Candidate of Economics, Associate Professor of Accounting, Analysis and Audit Department, Southern Institute of Management, Krasnodar. Ph.: (928) 662 25 63, e-mail: lenayr@yandex.ru.

The educational sector as the first division of the knowledge economy

Abstract. The paper examines the meaning and the main features of the knowledge economy. The author discusses a new scientific idea of conceptual representation of education as the first division of the formed knowledge economy.

Keywords: the knowledge economy, competitiveness, innovations, competence, education.

В настоящее время перед Россией стоит проблема перехода экономики к качественно новому этапу развития, основанному на науке и инновациях, в котором нематериальная сфера превращается в важнейший фактор конкурентоспособности экономики. Данный этап можно охарактеризовать как формирование экономики, основанной на знании, которая становится одним из стратегических приоритетов политики нашей страны, а становление данного этапа выдвинуто на уровень национальных программ. Созревание подобной структуры экономики является целью модернизации любой стремящейся к экономическому лидерству страны и основано на более эффективном управлении производством и потреблением знаний.

Структура экономики, основанной на знаниях, получила название «экономики знаний». Выделим здесь пионерный вклад Ф. Махлупа, который оценил, что в 1958 году сектор экономики знаний давал вклад около 29% в ВНП США. В данный сектор Махлуп включил многочисленные виды человеческой деятельности, которые объединил в пять групп:

1. образование;

2. научные исследования и разработки;

3. средства массовой информации (радио, телевидение, телефон и т.д.);

4. информационная техника;

5. информационные услуги [1].

В настоящее время существует множество трактовок понятия «экономика знаний». Так, Л.М. Гохберг считает, что «экономика знаний - это экономика, основанная на интенсивном и эффективном использовании знаний» [2]. Г. Клейнер дает следующее определение: «Экономикой знаний мы называем такое состояние экономики данной страны,

при котором, во-первых, знания становятся полноценным товаром; во-вторых, любой товар несет в себе уникальные знания; в-третьих, знание становится одним из основных факторов производства» [3].

Таким образом, экономика знаний - это, прежде всего, система производства знаний, пользующихся спросом, и управления знаниями. Система управления знаниями создается на основе фундаментальных наук, а также усилий менеджеров и инженерного корпуса, способных измерять спрос на знания и осуществляющих коммерческое применение знаний.

Вопрос о том, является ли экономика знаний новой эрой общественного развития, пришедшей на смену аграрной и индустриальной эпохам, остается открытым. Ряд экспертов считают, что экономика знаний существенно отличается от экономики индустриального типа, когда накопление богатства было связано с материальными активами. По мнению других, это всего лишь следующая фаза индустриальной эпохи, благосостояние по-прежнему определяется производственными процессами, а нематериальные активы повышают конкурентоспособность, не более того. По нашему мнению, экономика знаний является высшим этапом развития постиндустриальной экономики, для которой характерно информационное общество или общество знаний.

Основными чертами экономики знаний являются следующие:

1) высокая доля сферы услуг в структуре экономики. Например, в США в этой сфере работает свыше 75% всех занятых;

2) рост затрат на образование и научные исследования. Отношение затрат на образование и науку в экономически развитых странах к ВВП составляет около 6,5% (в середине 90-х гг. - 5,4%);

3) прогресс в информационно-коммуникационной сфере;

4) развитие сетевых отношений в форме корпоративных и персональных сетей;

5) формирование национальной инновационной системы, включающей инфраструктуру фундаментальной науки, центров трансфера технологий, венчурных фондов и т.д.;

6) развитие сферы образования, когда среднее образование стало всеобщим, а высшее образование массовым, охватывающим до 60% населения соответствующего возраста, когда реализуется концепция образования в течение всей жизни;

7) интернационализация экономик различных стран.

В инфраструктуру экономики знаний входят следующие основные составляющие развития:

- эффективные государственные институты, реализующие высокое качество жизни;

- высококачественное образование;

- эффективная фундаментальная наука;

- эффективный научно-технический венчурный бизнес;

- высококачественный человеческий капитал в его широком определении;

- производство знаний и высоких технологий;

- информационное общество или общество знаний.

Для формирования экономики знания должны быть созданы определенные условия в обществе. К данным условиям, прежде всего, нужно отнести высокий уровень демократии и экономической свободы, которые создают условия для гармоничного развития человека и формируют базу развития гражданского общества.

Следствием данных процессов становится успешное развитие рынка страны, повышение конкурентоспособности предприятий, регионов и в целом страны. В этих условиях, условиях цивилизованной рыночной конкуренции, каждое предприятие, пытаясь повысить свой уровень конкурентоспособности, прежде всего, оптимизирует свои факторы производства, такие, как ресурсы, труд и капитал. Однако на определенном этапе своего развития этого уже становится недостаточно и тогда все больше и больше увеличивается роль и значение человеческого капитала, способного генерировать идеи увеличения конкурентоспособности и поиска новых инноваций. В результате идеи, знания, умения,

навыки и новые технологии (как бизнеса, так и научные технологии) становятся новым рычагом повышения конкурентоспособности бизнеса и экономики, при этом человеческий капитал или интеллектуальный капитал становятся в один ряд с прочими основными факторами производства.

Осознание важности знания и инноваций становится реалией сначала бизнеса, затем общества, а потом становится государственной задачей страны, стремящейся к прогрессу. Результатом становится поддержка и поощрение со стороны государства новых наукоемких отраслей экономики и создание условий для производства новых знаний.

Следствием этого процесса и отличительной чертой экономики знаний является быстрый рост количества мест, где производится знание. При этом эта тенденция касается не только образовательных учреждений, производящих знание как услугу, но и организаций, занимающихся различными научно-техническими разработками и исследованиями. Особо бурный рост данных организаций наблюдается в сфере новых информационных технологий, техники, средств связи, в сфере нанотехнологий и т.п., то есть всего того, что имеет новую ценность для потребителей в условиях тотальной глобализации и информатизации общества.

Структурно рынок знаний представлен большим количеством секторов, из которых выделяются по своим размерам такие сектора, как наука (НИОКР, НИР), образование (образовательные услуги), средства массовой информации, хранение информации (архивы, библиотеки, информационные сети) и др.

Организации, которые вовлеченные в производство знания, приобретают все более дифференцированный по своему типу характер, что не мешает им поддерживать широкие коммуникативные связи. При этом сами организации могут быстро создаваться и также быстро прекращаться, если этого требует конъюнктура рынка. В этих условиях все чаще новые организации строятся в соответствии с проблемой и содержанием исследования, а не рамочной дисциплиной в ее традиционной классификации. Исследовательские и образовательные учреждения вместе с предпринимательскими структурами составляют стратегические альянсы для коммерциализации научных достижений.

Так как со стороны общества возникает спрос на результаты новых научноисследовательских разработок, то тут же у производителей этих разработок возникает необходимость и спрос в персонале - носителе новых знаний, умений, которые будут обладать креативностью мышления, будут способны к инновациям, а также иметь ряд других новых качеств, которые приведут к новым достижениям. Также возникает необходимость повышения уровня образования уже имеющегося персонала, и организации создают условия и мотивации для этого. Таким образом, знания становятся самостоятельной категорией и основным фактором экономического роста.

По мере роста спроса на экономический ресурс под названием «знания» начинает увеличиваться количество предложений этого ресурса, и это предложение, прежде всего, исходит непосредственно из сферы образования. Образование - это сумма знаний и связанных с ними навыков и умений, полученных в результате систематического обучения в учебных заведениях и реже - самостоятельно.

Так, Капица С.П. высказал следующую мысль об образовании в экономике знаний: «Образование в целом и есть экономика знаний, передача которых следующему поколению -неограниченная система, обеспечивающая развитие общества» [4]. Именно поэтому сфера образования начинает занимать ключевые позиции в экономическом развитии, в структуре общественной жизни и по своей сути становится первым подразделением экономики знаний.

Результатом деятельности сферы образования являются не только знания как таковые, но и формируемые образовательными организациями компетенции. Под компетенциями в данном случае понимается совокупность характеристик ученого, экономиста, менеджера или инженера, определяющих эффективность его способов достижения цели, в том числе лидерские качества, организаторский талант, аналитические способности, целеустремленность, способность быстро адаптировать к переменам, творческий подход к решению задач, умение оказывать влияние на результативность, способность генерировать

идеи и инновации. Именно данные компетенции в настоящее время наиболее ценят работодатели в своих сотрудниках, так как они являются залогом успешности предприятия и повышают его конкурентоспособность.

Однако, необходимо отметить, что экономика знаний существенно повышает требования к системе образования в целом. Те знания, которые человек получает в системе образования, не являются теперь постоянной величиной, а являются лишь фундаментом, требующим постоянной надстройки, доработки и совершенствования, то есть в новой экономике знаний, возникает необходимость постоянного и непрерывного повышения квалификации и дополнительного образования и, исходя из этого, формируются новые требования к сфере образования:

- непрерывность;

- следование за конъюнктурой рынка и введение новых образовательных программ;

- преемственность уровней образования;

- практическая ориентированность программ;

- достижение высокого образовательного уровня реализуемых программ через современные технологии обучения.

По мере формирования и становления экономики знаний сфера образования изменяется в следующих направлениях: стоимостной объем рынка образовательных услуг в экономике возрастает; наблюдается рост затрат на образование; увеличивается объем и виды предоставляемых образовательных услуг; повышается конкурентностная борьба между образовательными организациями. Помимо этого, в условиях динамично развивающихся условий рынка возникает необходимость непрерывного получения новых знаний, что влечет за собой необходимость формирования принципиально иной модели организации образовательной сферы, в которой доминирующую роль будет занимать концепция непрерывного образования.

Высокий уровень конкуренции в сфере образования определяет новую стратегию участников рынка образовательных услуг - стратегию интеграции. В интеграционные процессы будут вовлечены как различные уровни образования, формирующие непрерывную цепочку образовательных звеньев, так и создание в структуре образовательных учреждений научных лабораторий, инновационных инкубаторов, технопарков, научных инновационных центров, целью деятельности которых будет являться коммерциализация научных достижений и их практическое внедрение. И по своей сути в интеграционный процесс вовлекаются образование, наука и производство.

Также в условиях экономики знаний формируется новая концепция образования, заключающаяся в переходе от государственного заказа на подготовку специалистов к удовлетворению потребностей общества, бизнеса и личности, переориентация на их запросы. В связи с этим возникает необходимость модернизации политики государства в отношении сферы образования и пересмотра методов и форм взаимоотношений между ними.

В связи с этим необходимо выделить основные задачи государства в построении экономики знаний: организация процесса производства и распространения знаний

посредством повышения эффективности функционирования системы образования и науки; укрепление взаимосвязей сферы образования с производством и сферой услуг; формирование системы эффективной поддержки развития инновационного предпринимательства. Дальнейшее экономическое развитие и становление экономики знаний невозможно без создания, накопления, широкомасштабного применения и дальнейшего воспроизводства знаний, являющихся основой экономических и научно-технических изменений. Таким образом, усилия государства по развитию новой экономики должны быть сосредоточены на трех направлениях:

- поддержка сфер образования и науки, обеспечивающих подготовку кадров для новой экономики;

- создание здоровой конкурентной среды в сфере образования, включающей коррекцию позиции и статуса государства на данном рынке;

- создание эффективных механизмов поддержки инноваций, в том числе смешанных, государственно-частных, образований, занятых продвижением инноваций на рынок.

Поскольку сфера образования становится ключевым элементом новой экономики знаний, то в будущем она должна стать не только источником интеллектуальной ренты, но и определять международную конкурентоспособность страны. И в международной конкуренции будет занимать приоритетные позиции тот, кто сумеет быть лидером не только в производстве знаний, но и в их широком и мобильном распространении через международные образовательные системы.

Таким образом, в экономике знаний сфера образования превращается в инструмент эффективного создания, распространения и применения знаний и компетенций, чем и определена позиция сферы образования как первого подразделения экономики знаний. Концептуальное представление сферы образования в качестве первого подразделения экономики знаний позволяет раскрыть приоритет данной сферы в системе экономики знаний; определить формируемые данной сферой ключевые компетенции как основу конкурентоспособности субъектов экономики знаний; предложить адекватные стратегии развития сферы образования; модернизировать политику государства в отношении сферы образования.

Примечания:

1. Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. М.: Прогресс, 1966. С.

35.

2. Гохберг Л.М. Национальная инновационная система России в условиях «новой экономики» // Вопросы экономики. 2003. № 3.

3. Клейнер Г.Б. Микроэкономика знаний и мифы современной теории // Высшее образование в России. 2006. № 9. С. 32.

4. Капица С.П. Экономика знаний: контекст российских проблем // Россия в глобальном контексте: цикл публичных дискуссий Вып. 15. URL: www.nikitskyclub.ru.

References:

1. Mahlup F. Production and dissemination of knowledge in the USA. M: Progress, 1966. P. 35.

2. Gokhberg L.M. National innovative system of Russia in conditions of “new economy” // Questions of Economy. 2003. No. 3.

3. Kleyner G.B. Microeconomics of knowledge and myths of the modern theory // Higher Education in Russia. 2006. No.9. P. 32.

4. Kapitsa S.P. Knowledge Economy: context of the Russian problems // Russia in a global context: cycle of public discussions Iss. 15. URL: www.nikitskyclub.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.