Научная статья на тему 'Сезонные изменения гонадосоматического индекса у окуня Perca fluviatilis (L. , 1758) (Percidae; Osteichthyes) в водохранилищах канала им. К. Сатпаева'

Сезонные изменения гонадосоматического индекса у окуня Perca fluviatilis (L. , 1758) (Percidae; Osteichthyes) в водохранилищах канала им. К. Сатпаева Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
690
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОНАДОСОМАТИЧЕСКИЙ ИНДЕКС / ОКУНЬ / СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ / ВОДОХРАНИЛИЩА КАНАЛА ИМ. К. САТПАЕВА / РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН / K.SATPAEV CANAL / GONADOSOMATIC INDEX / COMMON PERCH / SEASONAL CHANGES / WATER RESERVOIRS / REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Крайнюк Владимир Николаевич

Изучены особенности сезонного роста гонад у окуня из водохранилищ канала им. К. Сатпаева. Материал был собран в результате экспедиционных выездов на водохранилища в 2012–2013 гг. Применялись стандартные ихтиологические методики. Гонадосоматический индекс (ГСИ) определяли как отношение веса гонад к весу тушки в промилле. Этот показатель близок к коэффициенту зрелости, но последний определяется отношением к полному весу рыбы. Установлено, что у самок в течение одного репродуктивного цикла происходит постоянное наращивание массы гонад. У самцов пик ГСИ приходится на осенний период, далее к моменту нереста этот показатель снижается в среднем вдвое. Результаты исследования свидетельствуют, что динамика гонадосоматического индекса у окуней может отражать процессы полового отбора либо быть механизмом внутрипопуляционной регуляции численности. Данное явление требует дальнейшего изучения и представляет интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Крайнюк Владимир Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SEASONAL CHANGES OF THE GONADOSOMATIC INDEX IN COMMON PERCH (PERCA FLUVIATILIS (L.,1758) (PERCIDAE; OSTEICHTHYES) IN THE WATER BASINS OF K. SATPAEV CANAL

The peculiarities of the gonads seasonal growth in common perch from the water basin of K. Satpaev canal have been studied. The materials were collected during the research expeditions to the water reservoirs in 2012–2013. Standard ichtyologic methods were used in the course of studies. The gonadosomatic index (GSI) was determined as the ratio of the weight of gonads to that of the fish carcass in promille. This index is close to the coefficient of maturity but the latter is being determined as the ration to the weight of fish as a whole. It is established that in female fish the gonad mass gain is occurring in the course of one reproductive cycle. In male fish the gonadosomatic index falls on the autumn period, later on by the period of spawning the above index is about twice lowered. The results of the study indicate that the dynamics of the gonadosomatic index in common perch can reflect the processes of sexual selection or it can be the mechanism of inter -population fish amount regulation. The problem discussed requires further studies and is of interest both from the theoretical and practical viewpoints.

Текст научной работы на тему «Сезонные изменения гонадосоматического индекса у окуня Perca fluviatilis (L. , 1758) (Percidae; Osteichthyes) в водохранилищах канала им. К. Сатпаева»

Сезонные изменения гонадосоматического индекса у окуня Perca fluviatilis (l., 1758) (Percidae; Osteichthyes) в водохранилищах канала им. К. Сатпаева

В.Н. Крайнюк, с.н.с., Карагандинский опорный пункт Северного филиала КазНИИРХ

Условия обитания для гидробионтов в Центральном Казахстане являются достаточно экстремальными. Стоит вспомнить резко континентальный климат и вододефицит [1], и становится понятным, что среда обитания накладывает на жизнедеятельность популяций водных животных свой отпечаток. Более хорошие условия складываются на крупных водохранилищах, которых в регионе не так уж и много, — Самаркандском, Шерубай-Нуринском, Кенгирском и канале им. К. Сатпаева (бывший Иртыш-Караганда). Эти водоёмы и дают основную часть рыбной продукции в регионе.

Канал им. К. Сатпаева был построен в 1960-х гг. прошлого века именно для снабжения вододефи-цитных промышленных районов Караганды и Эки-бастуза. На нём было образовано 13 водохранилищ общей площадью 237 км2. Общая протяжённость канала 458 км.

Естественно, что эти водоёмы начали использоваться под рыбохозяйственное освоение. Были проведены акклиматизационные работы, что существенно повысило продуктивность водохранилищ. Но ни вселение трофических конкурентов (леща, карпа) и хищников (судака), ни наблюдаемый в последнее время подъём численности аборигенного хищника (щуки) не смогли оказать сколь-либо

существенное влияние на второй по численности после плотвы вид — окуня. Его численность определялась в 2011—2012 гг. в размере 1,0—1,1 млн особей промыслового стада [2, 3].

Не последнюю роль в поддержании его численности на высоком уровне играет стабильное воспроизводство.

Окунь, как пластичный вид, достаточно хорошо приспосабливается к постоянной динамике среды обитания в водохранилищах канала. Его значительная индифферентность к местам нереста и нерестовым субстратам позволяет осуществлять успешное воспроизводство при практически любых уровнях заполнения водохранилищ. Не последнюю роль в его высоком обилии играет также обеспеченность пищей родительских особей и ряд других биотических и факторов.

Цель исследования — выявить и описать особенности сезонного роста гонад у окуня из водохранилищ канала им. К. Сатпаева, которые также являются одной из приспособительных реакций, позволяющих популяциям этого вида адаптироваться к динамике среды обитания и в конечном итоге отстаивать ту нишу, которые они занимают в биогидроценозах водоёмов канала.

Материал и методы. Материал был собран в результате экспедиционных выездов на водохранилища канала им. К. Сатпаева в 2012—2013 гг. В работе применялись стандартные ихтиологиче-

Гонадосоматический индекс окуня на различных стадиях зрелости в водохранилищах канала им. К. Сатпаева, % (2012—2013 гг.)

Стадия зрелости, мес.

Размерный класс, см Пол III III-IV IV IV-V

июнь - июль сентябрь октябрь апрель (перед нерестом)

10,5-14,3 самки самцы 5,26 20,2 79,7 -

14,3-18,1 самки самцы 4,53 5,53 32,4 57,6 98,1 250,6 53,0

18,1-21,9 самки самцы 8,41 10,8 30,1 7,9 50.0 93.1 236,8 33,9

21,9-25,7 самки самцы 7,71 34,4 26,8 97,1 233,7 45,3

25,7-29,5 самки самцы - 40,4 - -

ские методики [4, 5]. Гонадосоматический индекс (ГСИ) определялся как отношение веса гонад к весу тушки в промилле. Этот показатель близок к коэффициенту зрелости, но последний определяется отношением к полному весу рыбы. Учитывая достаточную близость группировок из разных водохранилищ канала, они были проанализированы совместно. Всего было исследовано 131 экз. окуня обоих полов.

Результаты исследования. Гонадосоматичес-кий индекс (ГСИ) является одним из самых доступных показателей динамики созревания половых продуктов. Этот параметр достаточно хорошо иллюстрирует сезонные изменения состояния гонад.

Созревание икры новой генерации у окуня из водохранилищ канала происходит достаточно быстро, переход с III на IV стадию зрелости начинается уже в середине августа, через месяц этот процесс завершается, и в зиму окунь уходит на IV стадии. Соответственно этому меняется и гонадосоматический индекс (табл.). В этот период ГСИ у самцов гораздо выше, чем у самок.

В зимне-весенний период в момент перехода на IV—V стадию зрелости у самцов окуня из водохранилищ канала ГСИ падает примерно в 2 раза в зависимости от размерной группы.

При описании изменения в течение года массы гонад у окуня из Windermere, отмечено снижение этого показателя у половозрелых самцов непосредственно перед нерестом, но в пределах 1—2% [8]. Наблюдалось нарастание коэффициента зрело -сти у самцов окуня с момента окончания одного нереста до момента начала другого нереста [6]. Значительных уменьшений весовых показателей гонад самцов окуня этими исследователями не отмечалось.

Снижение ГСИ у самцов при переходе на стадию V, вероятно, отражает общую ситуацию, когда в преднерестовый период получаемая энергия идёт не только на созревание гонад, но и на построение тела, что логично при внутриполовой конкуренции и отборе. Основное наращивание массы гонад у

самцов идёт в период обилия кормовых объектов (осень). Фактически семенники в данном случае выступают, вероятно, в роли своеобразного запаса питательных веществ.

Основной императив самцов — участие в репродуктивном процессе. У самок картина иная — основная поступаемая энергия идёт на развитие икры, что и отражается в значительном стабильном повышении ГСИ вплоть до времени нереста. Таким образом, на самках лежит ответственность за результат воспроизводства. Зрелая самка практически в любом случае примет участие в нересте, а самцам предстоит борьба за возможность оставить потомство.

Подобное явление также позволяет несколько ослабить внутривидовую трофическую конкуренцию, обеспечивая достаточное поступление энергии для самок за счёт меньшей кормодобывающей активности самцов в период дефицита объектов питания (зима — весна). В целом интенсивность питания у самцов в богатый кормом период выше, чем у самок, примерно в полтора раза. Но в апреле 2013 г. перед нерестом в вдхр. гидроузла № 11 соотношение было обратным: самки питались активнее.

Возможно, косвенно явление падения значений ГСИ иллюстрирует нормальность половой структуры в данном случае, когда самки составляли в различные годы от 66,7 до 75,2% численности. Это показывает достаточную долю самцов и наличие относительной напряжённости трофических вну-тригендерных взаимоотношений.

Также возможно, что это явление вызвано превышением естественных норм численности вида и по своим механизмам аналогично снижению плодовитости у самок в подобных случаях [7].

Вывод. Таким образом, у окуня из водохранилищ канала динамика гонадосоматического индекса имеет половые различия. У самок в течение одного репродуктивного цикла идёт постоянное наращивание массы гонад, у самцов пик ГСИ приходится на осенний период, далее к моменту нереста этот показатель снижается в среднем вдвое.

Отмечаемая динамика гонадосоматического индекса у окуней из водохранилищ канала им. К. Сатпаева может отражать процессы полового отбора либо быть механизмом внутрипопуляционной регуляции численности. Естественно, что данное явление требует продолжения исследований и представляет интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Литература

1. Водные ресурсы Казахстана в новом тысячелетии. Алматы: Кшк, 2004.'132 с.

2. Определение рыбопродуктивности рыбохозяйственных водоёмов и/или их участков, разработка биологических обоснований ОДУ (оптимальных допустимых уловов) и выдача рекомендаций по режиму и регулированию рыболовства на водоёмах международного и республиканского значения на 2012 год. Раздел: Река Ишим и канал имени Сатпаева: отчёт о НИР. Абдиев Ж.А., Крайнюк В.Н., Фефелов В.В.,

Исмуханов Х.К., Крайнкж Ю.В./ Северный филиал ТОО КазНИИРХ. № ГР 0112РК00550. Кокшетау, 2011. Ч. 1. 89 с.

3. Определение рыбопродуктивности рыбохозяйственных водоёмов и/или их участков, разработка биологических обоснований ОДУ (оптимальных допустимых уловов) и выдача рекомендаций по режиму и регулированию рыболовства на водоемах международного и республиканского значения на 2013 год. Раздел: Река Ишим и канал имени Сатпаева: отчёт о НИР. Абдиев Ж.А., Крайнкж В.Н., Фефелов В.В., Крайнкж Ю.В./ Северньш филиал ТОО КазНИИРХ, № ГР 0112РК00550. Кокшетау, 2012. Ч. 1. 156 с.

4. Правдин И.Ф. Руководство по изучению рыб. М.: Пищевая промышленность, 1966. 376 с.

5. Зиновьев Е.А., Мандрица С.А. Методы исследования пресноводных рыб. Пермь: Изд. Пермского ун-та, 2003. 113 с.

6. Никольский Г.В. Экология рыб. М.: Высшая школа, 1974. 357 с.

7. Никольский Г.В. Динамика промысловых популяций рыб. М.: Наука, 1965. 382 с.

8. Ге Creii E.D. The length-weight relationship and seasonal cycle in gonad weight and condition in the perch (Perca fluvialUis) // Journ. of Anim. Ecol., V. 20, № 2, P. 201-219.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.