Научная статья на тему 'Северный Кавказ: ценности природные и народные'

Северный Кавказ: ценности природные и народные Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
869
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАВКАЗ / НАРОДЫ / ДАГЕСТАН / ОСЕТИЯ… / ИСТОРИЯ / ПРОМЫСЛЫ / КУЛЬТУРА / ИСКУССТВО / CAUCASUS / HISTORY / CRAFTS / CULTURE / PEOPLES OF DAGESTAN / OSSETIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гришин Евгений Евгениевич

Общий обзор народов Северного Кавказа и их главных характеристик представляет безусловный научно-познавательный интерес. Статься свидетельствует о серьезном проникновении автора в освещаемую проблематику, и она может быть полезна не только исследователям, но и всем интересующимся данным регионом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

North Caucasus: natural and national values

General overview of the peoples of the North Caucasus and their main characteristics is of great scientific and educational interest. The article shows a serious intrusion into the indicated problems, and it may be useful not only to researchers but also to all interested in this area.

Текст научной работы на тему «Северный Кавказ: ценности природные и народные»

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 316(470.6) ББК 60.55 Г-85

Гришин Евгений Евгениевич, аспирант кафедры философии, социологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета, т.: 8(952)9807750.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ: ЦЕННОСТИ ПРИРОДНЫЕ И НАРОДНЫЕ

(рецензирована)

Общий обзор народов Северного Кавказа и их главных характеристик представляет безусловный научно-познавательный интерес.

Статься свидетельствует о серьезном проникновении автора в освещаемую проблематику, и она может быть полезна не только исследователям, но и всем интересующимся данным регионом.

Ключевые слова: Кавказ, народы, Дагестан, Осетия..., история, промыслы, культура, искусство.

Grishin Yevgeny Yevgenievych, post graduate student of the Department of Philosophy and Sociology of Maikop State Technological University, tel.: 8 (952) 9807750.

NORTH CAUCASUS: NATURAL AND NATIONAL VALUES

(reviewed)

General overview of the peoples of the North Caucasus and their main characteristics is of great scientific and educational interest. The article shows a serious intrusion into the indicated problems, and it may be useful not only to researchers but also to all interested in this area.

Keywords: Caucasus, peoples of Dagestan, Ossetia..., history, crafts, culture.

О Кавказе можно говорить бесконечно. На земле нет такого места, которому история, искусство, мифология уделили бы столько внимания. Перечень работ, посвященных Кавказу, насчитывает многие тысячи названий. Крупнейшие специалисты называют Кавказ колыбелью мировой цивилизации.

И на самом деле, если, следуя Библии, признать род людской потомками Ноя, то местом продолжения жизни его потомков, а, следовательно, точкой распространения продолжения нового (после Потопа) человечества, был Арарата, одна из вершин Кавказа. Имена его сыновей до сих пор легко расшифровываются в кавказских именах. А чеченцы прямо называют себя нохчи - люди Ноя. Кавказские народы называются яфетическими по имени одного из сыновей Ноя - Иафета. Представляет интерес перекличка с этим библейским сказанием мифологии древних греков, которые называли Кавказ троном Богов. В греческой мифологии именно на Кавказе происходит знаменитая титаномахия - борьба титанов с олимпийскими богами. Одним из титанов был Иапет (Иафет), считающийся родоначальником яфетических, иначе - кавказских, а в дальнейшем - европейских народов. Именно сюда олимпийские боги ссылают Прометея, уверенные, что в этой стране мужественных народов не будет сочувствия к отступнику. Именно здесь зародилась и распространилась по миру Кавказская (белая) раса, о которой немецкий философ Гегель, гениальность которого до сих пор остается недосягаемой, отозвался самыми высокими словами, связав ее с самореализацией всемирной истории. При равном уважении ко всем расам и народам мира, все же следует отметить, что не всем регионам дано подарить человечеству новую расу. И эта раса в лице народов Кавказа проявляла себя в истории самым достойным образом

История донесла до нас предание о кавказской крепости, которую Александр Македонский вынужден был штурмовать более сорока раз: случай небывалый в истории.

Предание говорит о том, что именно кавказцы заставили Чингис-хана отдать единственный в своей жизни приказ об отступлении: «Оставьте их в покое: живыми они не сдадутся, а мертвые дани не платят».

За обладание Кавказом, через который пролегали пути европейско-азиатской торговли, в течение веков боролись и Рим, и Византия, и Парфянское царство, и царство Сасанидов ... Не говоря уже о более поздних Ираке, Иране, Турции, Англии ...

Однако с момента появления на мировой арене русского государства и его укрепления Кавказ становится его территорией и остается ею вплоть до распада СССР, который привел к отпаду крупнейших кавказских республик - Азербайджана, Армении и Грузии.

Но Северный Кавказ остается неизменной частью России, являясь одной из жемчужин обширной российской территории. И в то же время, одной из проблемных. Это самый густонаселенный регион Российской Федерации - колыбель десятков кавказских этнических групп. Общая численность представителей северокавказских народов составляет около 6 млн. чел. Общее же население Северного Кавказа достигает почти 15 млн. чел. Это 10,5% населения России, тогда как площадь его (258,3 тыс. км2) составляет лишь 1,5% площади всей страны.

Народы Северного Кавказа во многом сходны, и в то же время каждый из них уникален.

Дагестан по праву считается одним из древнейших центров земледелия и животноводства. Народы Дагестана являются непревзойденными мастерами металлообработки, ювелирного, кузнечного ремесла, а также ковроделия, Их изделия высоко ценились во все времена. Как и сегодня.

Уникальна культура и искусство осетин. Они подарили миру первую в мире женщину-дирижера, династию цирковых артистов Кантемировых, знаменитых эстрадных исполнителей ... Осетин Григорий Токаги величайший специалист мировой аэродинамики и ракетной техники, Васо Абаев патриарх иранистики и лингвистики, Юрий Кучиев -капитан атамохода «Арктика», покорившего Северный полюс первым в мире, и т.д.

О древности ингушского народа и его высокой культуре свидетельствуют изделия, датируемые 16-4 веками до н.э. Древние изделия из бронзы повествуют о развитой культурной и хозяйственной жизни предков ингушей. Богатейшая история края отражена в замковых комплексах, языческих святилищах и христианских храмах, сохранившихся с древности.

Чеченцы - одна из древнейших народностей мира с самобытной культурой и антропологическим типом. С глубокой древности они известны своей верностью слову и мужеством.

Карачаевцы славились сукноделием, золотым шитьем, резьбой по камню и дереву. Здесь расположено множество памятников архитектуры, боевых башен, иных сооружений, домов, построенных по срубной технике.

Древний народ - абазины сегодня гордятся тем, что имеют самое большое в России число лиц с высшим образованием на душу населения

На западной части Кавказа к северу от Главного водораздельного хребта живут кабардинцы, адыгейцы и черкесы, представляющие один народ, называющий себя адыги и получивший иноназвание черкесы. В еще далеком прошлом существовали объединения адыгов, близкие к ранним формам государства. В частности, от одного из них, зихской конфедерации 1Х-Х вв., пошло распространение христианства по Северному Кавказу, оказавшее влияние и на историю Древней Руси.

Именно адыгам мир обязан формированию общего образа горца Северного Кавказа. В прошлом их называли французами Кавказа, имея в виду тонкий этикет, разработанный ими, а также изящество одежды и благородство поведения.

Отличительной чертой народов Северного Кавказа является неиссякаемый живой интерес к родной истории, гораздо больший, чем в мегаполисах, - причем у самой широкой публики. Здесь люди могут ожесточенно спорить о событиях имевших место сотни лет назад, как будто они происходили вчера. Уважение к предкам, память об их подвигах, достоинстве и мужестве, накладывает отпечаток на поведение новых

поколений, отвечающих немедленно, подчас неадекватно жестко, на малейшее оскорбление.

Каждая эпоха пишет свою историю. Во всяком случае, переосмысливает многое в ней.

На Северном Кавказе есть свои любимые исторические темы и герои. В отличие от бывших союзных республик и стран бывшего социалистического лагеря, «грехи» социализма или сталинские репрессии не вызывают в местных народах антироссийских чувств. Идея «освобождения от Российского ига» здесь не была популярна даже в период развала страны и всеобщего разброда. Правда, определенное число сторонников этой идеи, в силу разных причин, оказалось в Чечне, но многие из них либо погибли во время двух российско-чеченских войн, либо оказались за границей. Сегодня подавляющее большинство населения здесь являются сторонниками российской ориентации. Об этом, кроме всего прочего, свидетельствуют исследования чеченских историков. Документально подтверждаемый достойный вклад чеченцев в победу над Германией свидетельствует о лживости обвинений чеченцев в коллаборационизме с нацистами.

Адыгскую же общественность больше занимает трагедия вынужденного переселения большей части народа в Турцию в середине XIX века. С того недавнего времени, когда запрет на изучение этой трагедии, вызванной Кавказской войной, был снят, некоторые адыгские историки и публицисты пытаются доказать, что оно было первым в истории геноцидом. В 90-е годы в спор о геноциде на Кавказе включились чеченцы и ингуши, находящие его примеры в депортациях 1944 года.

В то же время, несмотря на склонность адыгов к героизации своего прошлого, они сегодня пытаются прочесть историю Кавказской войны Х1Х в без обвинительного в сторону России уклона, как объективное явление истории. Уделяется больше внимания на исторические факты дружбы народов и историю дружественных контактов с Россией.

Этот краткий обзор дает наглядное представление о том, с чем предстоит работать, что предстоит делать и в каких условиях.

Переходя к этим вопросам, необходимо подчеркнуть инвестиционную привлекательность региона. Здесь, безусловно, есть во что вкладывать капитал, гарантированно рассчитывая на успех.

Северный Кавказ - это лучшие морские и горные курорты, это прославленные на весь мир Приэльбрусье, Минеральные воды, Сочи, Кисловодск и многое-многое другое, столь же привлекательное, но менее известное.

Здесь находятся около 35 тысяч больших и малых рек, 4,5 тыс. озер.

Здесь имеются обширные леса, занимающие около 3 млн. гектаров.

Регион располагает богатыми природными ресурсами, начиная с плодородных земель, обеспечивающими выращивание около 80 культур, и кончая большими запасами нефти, газа, угля, значительными запасами вольфрама и молибдена, железной руды, а также строительных материалов - известняка, гранита, мрамора...

Северокавказский экономический район, так же как и другие районы России, испытал спад производства во всех сферах экономики, отягощенный к тому же межэтническими проблемами, недавними проявлениями терроризма.

Однако сочетание благоприятного географического положения, богатых природных ресурсов, трудолюбивого и грамотного населения открывает блестящие перспективы для его развития и процветания. К сожалению, проблемы сегодня таковы, что регион не может сам справиться с такой задачей. Поэтому ее решение может быть обеспечено лишь общенациональными усилиями. Но с безусловным учетом и расчетом того, что эти усилия через достаточно короткий промежуток времени не только окупятся, но и дадут весомую отдачу в масштабах всей страны.

Сегодня, в условиях уже достигнутой политической и экономической стабильности главная задача видится в обеспечении населения работой, особенно - молодежи. Исторический опыт учит, что не обеспеченная работой и реальными перспективами молодежь может стать жертвой таких, опасных для здоровья, вещей, как наркотики и

алкоголь, и стать источником таких опасных для общества явлений, как экстремизм и терроризм.

Поэтому главной задачей перспективного развития этого сложнейшего региона является резкое увеличение рабочих мест, эффективно используя естественные богатства округа и добиваясь развития всех форм собственности, всех форм предпринимательства.

Вместе с этим должны решаться социальные проблемы, подтягивание социальной сферы до среднероссийских показателей.

Развитие институтов гражданского общества является важнейшим направлением государственной политики. Большую роль должны сыграть созданные здесь советы молодежи и старейшин, общественный совет СКФО, совет ректоров вузов, экспертное сообщество округа.

Признавая приоритетность молодежной проблемы и учитывая, что в СКФО почти треть от общего числа жителей имеют возрасте от 14 до 30 лет, (заметно больше, чем в среднем по стране) правительство России утвердило концепцию государственной молодежной политики в СКФО. Она призвана повысить уровень защиты прав молодежи, открыть перед ней перспективы роста. Привлечь ее к активному участию в будущих преобразованиях.

Народы Северного Кавказа прошли долгий и нелегкий путь. История не раз ставила их перед тяжелым выбором. В смутные времена 90-х они сделали очередной выбор - быть вместе с Россией и поднимать ее вместе с русским народом.

Чуть-чуть перефразируя шутливую фразу великого дагестанского поэта, мы сегодня твердо говорим: «Северный Кавказ вошел в состав России не добровольно, но добровольно он из него не выйдет». Нас сроднили с русским народом совместные полуторавековые испытания, нас сплотила великая война, нас сблизил труд на благо общей большой Родины ... И мы должны вместе пройти весь путь к будущему совместному процветанию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.