Научная статья на тему 'Северная ходьба в России сегодня и завтра'

Северная ходьба в России сегодня и завтра Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
910
292
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕВЕРНАЯ ХОДЬБА / ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / РЕАБИЛИТАЦИЯ / NORDIC WALKING / HEALTH TECHNOLOGIES / REHABILITATION
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Северная ходьба в России сегодня и завтра»

УДК 796.07

О.Б. Крысюк, А.В. Волков

СЕВЕРНАЯ ХОДЬБА В РОССИИ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА1

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург; Санкт-Петербургский государственный университет; Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет

Северная ходьба (NordicWalking, нордическая ходьба, финская ходьба, скандинавская ходьба, ходьба с палками) появилась в 1930-х годах в Финляндии как особая форма тренировок лыжников. Развитие Северной ходьбы в нынешнем оздоровительном виде и как восстановительной методики связано с деятельностью школьного учителя, а сейчас профессора факультета физического обучения и спортивных наук финского университета в городе Ювяскюля Леены Йяяскеляйнен, которая с 1966 года активно внедряла ходьбу с палками в качестве «новых идей физического воспитания школьников», а в 1987 году утверждала, что эта физическая активность «станет спортом будущего» [1, 4, 7].

В развитии Северной ходьбы в Финляндии ведущую роль сыграл Туомо Йантунен - директор Центральной ассоциации оздоровительных видов спорта и активного отдыха Финляндии. Эта ассоциация 5 января 1988 года на олимпийском стадионе в Хельсинки провела первое публичное мероприятие по ходьбе с палками, используя усовершенствованные лыжные палки. И только в 1997 году фирма Exel выпустила на рынок первые специальные палки, предназначенные для Северной ходьбы, их назвали «NordicWalker», а физическую активность - «NordicWalking». [1, 4, 8].

Таким образом, 1997 год считают годом появления NordicWalking, так

1 Oleg Krysiuk*, Andrei Volkov** Nordic walking in Russia today and tomorrow (*The chief of department of sport medicine and health technologies of Federal State Educational Institution of Higher Professional Education «Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health, professor of Saint-Petersburg State University, professor of Saint-Petersburg State Technical University, ** associated professor of department of sport medicine and health technologies of Federal State Educational Institution of Higher Professional Education «Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health; Saint-Petersburg ).

как до этого времени такого названия для обозначения этой физической активности не существовало.

С 1999 года ходьбу с палками начали внедрять в Швейцарии, затем в Германии и Австрии. В 2000 году на родине ходьбы с палками в Финляндии была основана международная ассоциация INWA (International Nordic Walking Association).

Сейчас это главная организация, которая участвует в разработке, совершенствовании и продвижении принципов и методологии Северной ходьбы в мире. С 2002 года внедрена концепция «Nordic Fitness Sports» («Скандинавский фитнес-спорт») и разработаны первые основы «Nordic Fitness Sports Park. В 2003 году число участников ходьбы с палками во всем мире выросло 2-х миллионов, а к 2010 году достигло 10 миллионов. На настоящий момент INWA представлена более чем в 40 государствах с 20 национальными организациями-участницами [1].

Первое обучение инструкторов NordicWalking из России состоялось в 2008 году в Хельсинки. Среди прошедших подготовку был и нынешний Президент RNWA (Russian Nordic Walking Association) Самойленко Андрей Константинович. В 2010 году Северная ходьба официально появилась в Российской Федерации, RNWA стала членом INWA [1, 4].

В июле 2010 года 10 россиян получили сертификаты Инструкторов IN-WA и право на проведение обучающих тренингов и курирование групп NordicWalking. В том же в 2010 году начала обучение Скандинавской ходьбе Школа Скандинавской ходьбы Насти Полетаевой (Москва), а также «Русская школа финской ходьбы» или школа Original Nordic Walking (Санкт-Петербург, г. Пушкин), основанная с привлечением в качестве главного тренера основного разработчика палок для Северной ходьбы Марко Кантанева.

Впервые в России с сентября 2010 года в Институте здоровья и спортивной медицины НГУ им. П.Ф. Лесгафта при поддержке RNWA Северная ходьба интегрирована в систему подготовки студентов (будущих тренеров, педагогов физической культуры и специалистов АФК), а также специалистов по лечебной физкультуре, проходящих обучение и усовершенствование на базе кафедры спортивной медицины и технологий здоровья. Программа такой подготовки разработана на основе программы подготовки инструкторов INWA. В этом же году Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова заявил о начале подготовки специалистов по ходьбе с палками из

числа медицинских работников по методике Русской школы финской ходьбы (Original Nordic Walking) [2, 5].

Популяризация Северной ходьбы как оздоровительной технологии неразрывно связана с подготовкой инструкторов по Северной ходьбе. В нашей стране на данный момент заявили, что занимаются подготовкой инструкторов по Северной ходьбе только 7 организаций: Институт здоровья и спортивной медицины НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург; RNWA (Russian Nordic Walking Association), Санкт-Петербург; Школа Original Nordic Walking, Санкт-Петербург, г. Пушкин; Школа Скандинавской ходьбы Насти Полетаевой, Москва; Санкт-Петербургский институт управления развитием человеческих ресурсов, Санкт-Петербург; Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова, Санкт-Петербург; Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Российского Нового университета (РосНОУ), г. Москва. С 2010 года все указанные организации подготовили не более 350 инструкторов Северной ходьбы. В этой связи заслуживают внимания данные Великобритании, где при населении порядка 62 млн. человек только в 2012 году по данным British Nordic Walking Association (BNWA) подготовлено и работают более 700 инструкторов [2].

Основным регионом нашей страны, в котором профессиональная подготовка инструкторов Северной ходьбы развита на достаточно хорошем уровне, является город Санкт-Петербург. В России представлены две программы обучения инструкторов Северной ходьбы: международная программа INWA (International Nordic Walking Fédération) и программа Международной Федерации Финской Ходьбы (World Original Nordic Walking Fédération). Эти обе программы апробированы в долгосрочном и международном масштабе [2, 5]. В Москве единственной программой обучения является «авторская» программа, предлагаемая школой Скандинавской ходьбы Насти Полетаевой.

Продолжительность подготовки инструкторов в среднем ориентирована на два дня занятий. Только в НГУ им. Лесгафта занятия по подготовке инструктора проходят в течение трех дней. На начальном этапе подготовкой инструкторов с выдачей собственных сертификатов занимались только российские представители международных федераций и российские школы Северной ходьбы. С 2012 года происходит «сращивание» подготовки инструкторов по уже существующим программам с выдачей сертификата ассоциации (школы) и реализация этой подготовки на базе (или с привлечением) субъектов высшего

профессионального образования (университетов и институтов). Это дает возможность, помимо выдачи сертификата, одновременно получить документы установленного образца о профессиональной подготовке и переподготовке.

Зарубежные исследования, посвященные оздоровительным и восстановительным эффектам Северной ходьбы, указывают на улучшение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также опорно-двигательного аппарата, широкие возможности коррекции избыточной массы тела и формирования выносливости [7-9]. Исследования, проводимые в последние годы в Институте здоровья и спортивной медицины НГУ им. П.Ф. Лесгафта, также подтверждают выраженные оздоровительные и восстановительные эффекты Северной ходьбы в различных возрастных группах [3, 6].

Исследование, проведенное на базе детского дошкольного учреждения ЧОУ ДОУ «Егоза» в 2012 - 2013 г., отразило все еще низкую информированность населения Санкт-Петербурга об оздоровительных эффектах Северной ходьбы. Так о Северной ходьбе родители узнали: по ТВ - 24%, побывав в Финляндии - 12%, на улицах и в парках Санкт-Петербурга - 8%, от друзей - 6%, из интернета - 4%, побывав в санатории и от родственников - по 2% . При этом 42% всех опрошенных родителей вообще не знали об оздоровительных эффектах Северной ходьбы. Как показали результаты, в группе детей старшего дошкольного возраста в течение 9 месяцев 2 - 3 раза в неделю занимавшихся Северной ходьбой, достоверно уменьшились, по сравнению с группой детей, не занимавшихся Северной ходьбой, частота и продолжительность заболеваний за год. Кроме того, занятия Северной ходьбой позволили существенно улучшить, по сравнению с контрольной группой, такие показатели физической подготовленности как бег на 30 метров, прыжки в длину и высоту, пробы на выносливость (вис на руках, «складочка») и координацию (прыжки на скакалке, «фламинго») [6].

Еще одно исследование оздоровительных и восстановительных эффектов Северной ходьбы, проведенное на базе Центра здоровья Петроградского района Санкт-Петербурга (ГУЗ поликлиника №34) в 2011 - 2012 г., выявило наибольшую приверженность к этой методике женщин в возрасте 55 - 85 лет, у которых через 3 месяца занятий определялась тенденция к стабилизации и снижению, а через полгода - достоверное снижение артериального давления, что позволило уменьшить дозу или отказаться от приема гипотензивных препаратов. При этом отмечена значимая коррекция болевого синдрома различной локали-

зации (головные боли, боль в грудной клетке, боли в суставах и спине) и улучшение функциональных показателей (ЧСС, АД, ЖЕЛ и др.). Все это сопровождалось улучшением качества жизни по данным опросника MOS SF-36 и Миннесотского опросника качества жизни [3].

Заглядывая в завтра мы предвосхищаем дальнейший рост количества инструкторов по Северной ходьбе в России, что связано с увеличением количества ВУЗов, предлагающих программы подготовки таких инструкторов при профессиональном усовершенствовании или переподготовке. Такими ВУЗами, по данным нашего мониторинга, становятся ВУЗы медицинской и спортивной направленности. Происходит значительное расширение географии преподавания Северной ходьбы. Специалистов-инструкторов уже сейчас готовят по всей стране. Так Институт здоровья и спортивной медицины НГУ им. П.Ф. Лесгаф-та проводит выездные циклы по подготовке инструкторов Северной ходьбы как в медицинских учреждениях, так и на базе физкультурно-спортивных ВУЗов в регионах. Примеры этому - санаторий «Старая Русса» Новгородской области, и Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта в Якутии. Нынешней осенью в рамках культурной программы дней Санкт-Петербурга в Якутии по инициативе и на базе спорткомитета Якутии были проведены курсы подготовки инструкторов Северной ходьбы в Якутске. При этом важным условием развития Северной ходьбы в России является и будет таковой в будущем презентация результатов зарубежных и отечественных научных исследований, посвященных оздоровительным эффектам Северной ходьбы в различных возрастных группах, а также популяризация работ по формированию мотивации к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни.

Литература.

1.Волков А.В., Крысюк О.Б., Самойленко А.К. История возникновения ходьбы с палками в мире, Российской Федерации и Санкт-Петербурге // Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физической культуры: Матер. науч.-практ. конф., посв. 80-летию каф. спорт. мед. и техн. здоровья НГУ им. П.Ф. Лесгафта и 175-летию со дня рожд. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2012. - С. 13-15.

2.Волков А.В., Крысюк О.Б., Самойленко А.К. Современное состояние и перспективы организации профессиональной подготовки инструкторов по Северной ходьбе в Российской Федерации // Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физической культуры: Матер. науч.-практ. конф., посв. 80-летию каф. спорт. мед. и техн. здоровья НГУ им. П.Ф. Лесгафта и 175-

летию со дня рожд. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2012. - С. 75-78.

3. Дейнеко В.В., Крысюк О.Б. Восстановительное и оздоровительное влияние Северной ходьбы на здоровье женщин пенсионного возраста // Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физической культуры: Матер. науч.-практ. конф., посв. 80-летию каф. спорт. медицины и техн. здоровья НГУ им. П.Ф. Лесгафта и 175-летию со дня рожд. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2012.

- С. 82.

4. Крысюк О.Б., Волков А.В. Северная ходьба как оздоровительная технология (первый российский опыт) / Адаптивная физическая культура. - 2013. - № 3 (55). - С. 47-49.

5. Крысюк О.Б., Волков А.В., Самойленко А.К., Киреев И.О. Преподавание скандинавской ходьбы как оздоровительно-восстановительной методики в курсе лечебной физической культуры // Матер. итог. науч.-практ. конф. проф.-препод. сост. Нац. гос. ун-та физ. культуры, спорта и здоровья им.П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2010 г. / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург - СПб.: [б.и.], 2011. - С. 126-127.

6. Павилайнен К.В., Крысюк О.Б. Актуальные особенности использования Северной ходьбы на занятиях физкультурой с детьми дошкольного возраста // Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физической культуры: Матер. науч.-практ. конф., посв. 80-летию каф. спорт. мед. и техн. здоровья НГУ им. П.Ф. Лесгафта и 175-летию со дня рожд. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2012.

- С. 51-52.

7. Schwanbeck K. The Ultimate Nordic Pole Walking Book // Meyer & Meyer Sport. - 2012. - 181 p.

8. Svensson M. Nordic Walking (Outdoor adventures) // Human Kinetics. - 2009.

- 205 p.

9. Walter C. Nordic Walking: The Complete Guide to Health, Fitness and Fun // Hatherleigh Press. - 2009. - 199 p.

Ключевые слова: Северная ходьба, оздоровительные технологии, реабилитация.

Key words: Nordic Walking, health technologies, rehabilitation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.