Научная статья на тему 'Семья как объект государственной семейной политики в трансформируемом российском обществе'

Семья как объект государственной семейной политики в трансформируемом российском обществе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2557
206
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
СЕМЬЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА / СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД / ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ МЕТОД / FAMILY / SOCIAL POLICY / STATE FAMILY POLICY / SOCIALLY-ORIENTED APPROACH / PROGRAM-TARGET METHOD

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Иванова Алина Александровна

В статье обосновывается необходимость разработки новой концепции государственной семейной политики в современной России. Предлагаются приоритетные направления деятельности правительства в отношении семьи на основе социально-ориентированного подхода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to necessity of developing a new concept of state family policy in modern Russia. Priorities for the government in relation to a family based on socially-oriented approach are suggested.

Текст научной работы на тему «Семья как объект государственной семейной политики в трансформируемом российском обществе»

Алина ИВАНОВА

СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ В ТРАНСФОРМИРУЕМОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

В статье обосновывается необходимость разработки новой концепции государственной семейной политики в современной России. Предлагаются приоритетные направления деятельности правительства в отношении семьи на основе социальноориентированного подхода.

The article is devoted to necessity of developing a new concept of state family policy in modern Russia. Priorities for the government activities in relation to a family based on socially-oriented approach are suggested.

Ключевые слова:

семья, социальная политика, государственная семейная политика, социально-ориентированный подход, программноцелевой метод; family, social policy, state family policy, socially-oriented approach, program-target method.

ИВАНОВА

Алина

Александровна —

аспирант кафедры

теории и истории

социологии,

Московский

педагогический

государственный

университет

alechka1512@bk.ru

Научная потребность в изучении семьи связана с нарастающей нестабильностью современной российской семьи, соотношением семейных устоев и социальных реалий, проблемами бытия семьи в условиях высокой поляризации общества, изменениями базовых социальных ценностей.

Итак, что же представляет собой семья сегодня? Традиционно семья рассматривается центром, исходной точной реальной жизни рядового россиянина. Семья может быть представлена как социальный институт и малая группа. Как социальный институт семья реализует функции самосохранения общества (фундаментальная функция), воспроизводство поколений. Как малая группа, в рамках которой индивиды вступают в первичные межличностные отношения, она удовлетворяет их жизненные социальнопсихологические потребности, реализует естественные потребности своих членов, создает условия для непосредственных контактов, социализирует своих субъектов чувством родства, любви, привязанности и ответственности друг за друга, накопленным социальным опытом. В РФ, по данным переписи населения 2010 г., семья — это 54,6 млн домохозяйств, из которых число супружеских пар составило 33 млн, из общего числа супружеских пар 4,4 млн состоят в незарегистрированном браке. 14 млн домохозяйств — одиноко проживающие люди. Среди домохозяйств, состоящих из 2 и более чел., 17,9 млн домохозяйств (44%) имеют детей моложе 18 лет (для сравнения: в 2002 г. этот показатель составлял 52%). В период с 2002 по 2010 г. увеличилось на 15% число домохозяйств, не имеющих детей до 18 лет. В составе городских и сельских домохозяйств по-прежнему преобладают домохозяйства с 1 ребенком. 1,8 млн чел. проживают в детских домах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стационарных учреждениях социального обслуживания, казармах, местах лишения свободы и т.д.1 «По данным исследования повседневности, 88% отмечают, что семья для них очень важна, 11% — что скорее важна; для большинства она важнее, чем работа... и

1 Всероссийская перепись населения 2010 // Демоскоп weekly, 2011, № 491492, 19-31 дек.; http://www.demoscope.ru/weekly/2011/0491/perep01.php

остается областью приложения усилий для достижения успеха»1. Семья, как мы видим, представляет могучую социальную силу, но она не принимает активного участия в преобразовании российского государства.

Однако реформирование России на протяжении 20 лет изменило материальноэкономическое положение, социальный статус семьи. Разрыв в душевых доходах между богатыми и бедными достигает 20(!) раз2. Благополучие страны, социальное самочувствие его граждан определяется состоянием социальной сферы. От того, какое место занимает в ней человек, зависит его социальное самочувствие и настроение. На наш взгляд, именно семья является важным звеном социальной сферы, определяющим социальное настроение и самочувствие человека. В настоящее время социальная сфера находится в крайне неблагоприятной ситуации. Исследования демонстрируют динамику в сторону неудовлетворенности жизнью. Хорошая оценка жизни, вполне удовлетворяющая человека, снижается с 32,9% до 28,6%, удовлетворяющая — с 54,3% до 48,6%, а плохо удовлетворяющая возрастает с 2,0% до 22,8%. (В советское время своей жизнью были удовлетворены 97,9%, а в настоящее - 70,2%3.)

Справедливости ради следует отметить, что федеральные, региональные и местные власти в течение последних 5-10 лет стали больше внимания уделять проблемам семьи. Разработана программа в отношении молодой семьи, где впервые поставлен вопрос о благополучной семье, определены ее параметры и критерии оценки, способы поддержки. Разработан федеральный проект «Молодая семья России». Властью принят и вступил в действие (с 01.01.2007 г.) закон о материнском капитале, увеличены расходы на строительство дошкольных образовательных учреждений. В Москве с 2003 г. начала реализовываться программа «Молодой семье - доступное жилье».

Практически во всех регионах решение

1 Лежнина Ю.П. Семья в ценностных ориентациях // Социс, 2009, № 12, с. 70.

2 Горшков М.К. Российское общество как оно есть : опыт социологической диагностики. — М. : Новый хронограф, 2011, с. 243.

3 Образ жизни в советской и постсоветской России: динамика изменений / под общ. ред. А.А. Возьмителя, Г.И. Осадчей. — М. : Изд-во РГСУ, 2009, с. 144.

исследуемых проблем осуществляется на основе программно-целевого метода. Содержание целевых программ дифференцируется в зависимости от принятых в том или ином регионе подходов («Семья», «Семья и дети», «Семья, женщины, дети», «Дети», «Семейная политика» и др.). Определенная их часть ориентирована преимущественно на семью. В то же время число комплексных программ, посвященных собственно семейной политике, ограничено. Проведенный анализ целевых программ показал, что содержащиеся в них меры в основном нацелены на поддержку социально уязвимых, остро нуждающихся категорий семей. Повсеместно в качестве приоритетных выделяются меры социальной поддержки женщин, готовящихся стать матерями, а также воспитывающих детей. Определенное распространение получили компенсационные выплаты родителям на детей, не посещающих дошкольные учреждения, меры по повышению конкурентоспособности женщин, молодежи, инвалидов в сфере занятости, по оказанию помощи студенческим семьям.

Однако все попытки по улучшению положения семьи при всей положительной оценке не смогли коренным образом изменить положение семьи в обществе. Семья перестает выполнять задачи, связанные с обеспечением устойчивости экономической, политической и духовной жизни самого общества. Она не является той малой группой, которая прежде обеспечивала наличие устойчивых отношений индивида с окружающими людьми с раннего детства до глубокой старости. В настоящее время ситуация лишь ухудшилась. Практика бесплатного предоставления жилья льготным категориям семей была сильно сокращена, очереди на его получение растягиваются на десятилетия. И это при том, что жилищные условия являются одним из самых важных социально-экономических параметров и важнейшим стратифицирующим признаком. На 6% сократилась доля родителей, оценивающих возможность по устрой -ству детей в дошкольное образовательное учреждение как «хорошую»; на 5% увеличилась доля тех, кто оценивает свои возможности на «удовлетворительно» и «плохо». Сократилась доля родителей, оценивающих свои возможности для обучения детей как хорошие, с 78,2% в советское

время до 28,5% сегодня1. Обнаруживаются и систематические сложности с устройством детей в ясли, детские сады, бесплатные центры развития, школы, рост формальных и неформальных платежей за обучение.

Проблемы, связанные с решением жилищных вопросов, дефицитом доступной и развитой социальной инфраструктуры, служат для членов семей дополнительным источником стрессов, провоцируют рост разводов, негативно влияют на решение о рождении первого или последующих детей в семье.

На наш взгляд, тяжелое положение семьи можно объяснить тем, что приведенные меры не соответствуют уровню реальной государственной семейной политики по следующим основным причинам:

1) практически отсутствует общая теория семейной государственной политики;

2) нет четко отработанных, теоретически обоснованных и методологически обеспеченных концепций и программ перспективного действия;

3) слабо определяется целевая направленность данных программ;

4) не разработаны действенные механизмы и не выявлены условия их эффективной реализации;

5) четко не определены и не дифференцированы функциональные нагрузки различного рода структур, задействованных в соответствующих сферах политики государства в отношении семьи, в их системной связи и целостности;

6) четко не выделены основания дифференциации таких структур, критерии оценки их деятельности и т.д.2

Одним словом, глубинное решение проблем семьи как важнейшего образующего фактора воспроизводства общества полагает не просто сколь угодно широкое развертывание специальных государственных мероприятий в этом плане, а формирование реальной научно обоснованной государственной семейной политики как особой сферы государственного управления обществом.

Что касается семейной политики как направления государственной деятельности, то эта отрасль слабо финансируется: в настоящее время к структуре управ-

1 Там же, с. 162—163.

2 Дармодехин С.В. Семья в системе социальных отношений современного общества // Мир психологии, 2008, № 3, с. 167.

ления государственной семейной политикой относятся Федеральная миграционная служба, Министерство народного образования, Министерство здравоохранения, Российский комитет молодежи, Министерство внутренних дел, общественные организации и т.д. Некоторые проблемы семьи решают самые разнообразные ведомства, а остальные проблемы члены семей вынуждены решать сами. Поэтому автор работы считает возможным для дальнейшего успешного функционирования института семьи и всего общества создание отдельного министерства по семейной политике.

Семейная политика, которую государство проводит в России, в основном связана только с материальной поддержкой нуждающихся семей. Но настоящая семейная политика не может сводиться только к практическим мерам. К сожалению, до сих пор семья рассматривается во всех документах как потребитель материальных благ. Для изменения кризисного положения, в котором находится семья, необходимо разработать и принять новую, именно государственную, семейную политику. Ко всему заметим, что, несмотря на тяжелое материально-экономическое положение семьи в обществе, семьи продолжают бороться за свое существование. В социологических исследованиях отмечается, что в общественном сознании населения семья по-прежнему воспринимается как одна из определяющих жизненных ценностей. Для большинства (79,1%) семья остается наивысшей жизненной ценностью3. Наличие семьи и детей включили в понятие «жизненный успех» 57,4% респондентов в возрасте 18—30 лет, а в возрасте 31—50 лет — 67,4%4.

Одним из способов изменения сложной ситуации в социальной сфере должна стать новая государственная семейная политика как часть государственной социальной политики, которая должна действовать в системе социального управления в качестве относительно самостоятельного направления. Поэтому при разработке системы государственной семейной поли-

3 Образ жизни в советской и постсоветской России: динамика изменений / под общ. ред. А.А. Возьмителя, Г.И. Осадчей. — М. : Изд-во РГСУ, 2009, с. 164.

4 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. — М. : ЦСП, 2010, с. 125—130.

тики она должна осуществляться в рамках единой социально-ориентированной стратегии, а также на «принципах социального партнерства, механизмов корпоративной социальной ответственности»1. Государственная семейная политика должна ориентироваться не только на оказание помощи материальной, финансовой, медицинской, но и на активное участие самих семей в реализации государственной семейной политики. Данное взаимодействие семьи и государства необходимо выстраивать на принципах социально-ориентированного управления. Целью данного подхода является целенаправленное воздействие на семью как социальный институт для ее эффективного функционирования и развития с учетом обратной связи2.

Стратегией достижения цели государственной семейной политики в отношении семьи является создание условий для ее становления и развития в качестве полноценного и самостоятельного субъекта российского общества. Сущность государственной семейной политики в современной России должна состоять в том, чтобы это была относительно обособленная часть социальной политики, разрабатываемая и осуществляемая государством совместно с институтами гражданского общества, воздействующая на функционирование семьи как одного из общественных институтов и одновременно индивидов (отца, матери, супругов, родителей, детей, родственников) как носителей семейных ролей. Одним из главных принципов проводимой государством семейной политики должна стать взаимная социальная ответственность всех субъектов. Государство в лице федеральных и региональных органов власти выступает как основной институт, объединяющий усилия всех органов и систем в управлении социальными процессами.

1 Горшков М.К. Указ. соч., с. 336.

2 Иванова А.А., Коноплин Ю.С. Государственная семейная политика в контексте российской модернизации: постановка проблемы // Управление мегаполисом, 2012, № 4, с. 104—105.

Оно, как субъект управления, берет на себя функции главного координатора действия других социальных институтов, являющихся субъектами семейной политики. Более трети населения современной России сильно «зависят от государства и проводимой им социальной политики»; в социальной сфере роль государства должна быть решающей: большинство (46%) россиян ждут от этого социальнополитического института обеспечения определенного минимума для всех3.

В настоящее время главная цель государства должна заключаться в создании условий для достойной жизни каждому человеку. Именно качество человека — самый достоверный показатель жизнеспособности государства, той семейной политики, которую власти стараются реализовать в отношении человека и семьи. Будущее России должно определяться не только укреплением обороноспособности, но и развитием семьи как не менее важного элемента. Для сравнения укажем, что на вооружение до 2020 г. государство выделяет 22 трлн руб., а на осуществление концепции демографической политики с 2008 по 2010 г. из госбюджета было выделено около 230 млрд рубл.4 Самое нужное для России — воспринять приоритетную значимость института полноценной семьи как национальную идею. Национальная идея — возрождение могущества России, основанного на традиционных духовнонравственных ценностях, социальной солидарности, равных обязанностях и правах граждан. Автор считает возможным представить национальную идею как идею «благополучной семьи», которая для большинства является значимым институтом жизни.

3 Горшков М.К. Указ. соч., с. 271, 285.

4 Правительство выделит до 2020 года 20 триллионов рублей на перевооружение // Российская газета, 31.01.2011; http://www.rg.ru/451974-anons. html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.