Научная статья на тему 'Семейные предприятия в системе многоукладной национальной экономики'

Семейные предприятия в системе многоукладной национальной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
328
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / МНОГОУКЛАДНОСТЬ / УКЛАДЫ ЭКОНОМИКИ / КЛАССИФИКАЦИЯ / FAMILY BUSINESS / MULTISTRUCTURALISM OF ECONOMY / ECONOMIC ORDER / CLASSIFICATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Храмина А.В.

В статье рассматриваются особенности функционирования семейных предприятий в системе многоукладной национальной экономики, а именно их значение, формы и перспективы развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Family business in system of multistructure national economy

The value of the innovation capacity is a parameter allowing the region to assess the capabilities of their innovative activity and to define the strategy of innovative development. Pragmatically the mobilization of innovative potential of the region is to increase the wealth of a particular area. This is especially important for regions not characterized by strong economic fundamentals. For analysis were taken Kostroma and Kirov region, in many respects, similar climatic and resource potential.

Текст научной работы на тему «Семейные предприятия в системе многоукладной национальной экономики»

УДК 330.341.42

Храмина А.В.

СЕМЕЙНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ МНОГОУКЛАДНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

В статье рассматриваются особенности функционирования семейных предприятий в системе многоукладной национальной экономики, а именно их значение, формы и перспективы развития.

Ключевые слова: семейные предприятия, многоукладность, уклады экономики, классификация.

Выдающиеся мыслители, философы, экономисты пытались решить главную проблему человечества - бедность. Каждая историческая эпоха сталкивалась с различными иногда трудно разрешимыми вопросами. Каждое поколение пыталось решить возникшие проблемы своими специфическими методами.

Задача нашего исследования состоит в том, чтобы показать роль и значение семейных хозяйств (предприятий) в многоукладной национальной экономике. Совершенно очевидно, что теоретической базой нам будут служить методология институцио-нализма и в частности её историческое ответвление. Выдающимися представителями исторической национальной экономики бесспорно признана немецкая школа в лице Фридриха Листа (1789-1846), Густава Шмоллера (1838-1917), Вернера 3омбарта(1863-1946), Мартина Вебера(1864-1920) и ряда других представителей данного направления. В отличие от представителей классической политической экономии, институционалисты исторической школы убедительно доказали значимость национальной специфики в социально-экономической динамике, показали возрастающую роль человеческого фактора, морали, культуры, этики. Особое место выделим теоретическим подходам М. Вебера о многообразии форм хозяйствования, их специфики в общей структуре цивилизаций. И здесь мы подходим к весьма важному положению о том, что каждая страна с учетом исторических, природно-климатических и политических условий формирует типы экономических укладов и их эволюцию. Пользуясь силой абстракции мы вычленяем семейные формы хозяйствования из общей многоукладной экономики. Надо отметить, что в советский период, когда гигантомания была партийно-государственной политикой, были задуманы семейные виды хозяйственной деятельности (промыслы, ремесло, мелкая семейная торговля и многие другие виды хозяйствования). И в этих условиях лишь в сельской крестьянской среде сохранился единственный источник пополнения семейного бюджета, да и просто физического выживания. Отметим что так называемые личные подсобные хозяйства давали 25-35% семейного бюджета крестьян-колхозников. Современный этап развития экономики России и вызовы, с кото-

рыми столкнулась значительная часть населения побуждают экономическую науку по-новому взглянуть на обозначенную проблему, а именно влияние семейного фактора на экономику страны. И здесь обнаруживается, уже в XXI веке весьма актуальны теоретические взгляды выдающегося швейцарского мыслителя Сисмонди (1773-1842) о перспективности экономической системы со значительным развитием мелких товарных хозяйств, основанных на семейных ресурсах.

История свидетельствует о доминировании в некоторых сферах даже семейных династий в политике, экономике, науке, а в странах со стабильной обстановкой - товарных семейных предприятиях различной специализации.

Мы не пропагандируем идею возвращения к патриархальным социально-экономическим укладам, но отмечаем, что семейные трудовые традиции весьма эффективны и конкурентоспособны. Такой тип хозяйствования быстро приспосабливается к изменяющимся условиям, находит устойчивую экономическую нишу. Отметим, что представители материалистической школы: К.Маркс (18181883); Ф. Энгельс(1820-1895); В.И. Ленин(1870-1924) отнюдь не отрицали многоукладности в национальных экономиках. Подчеркнем ряд специфических черт целесообразности развития семейного уклада современной России. Во-первых, развитие семейных предприятий возможно на совершенно новой технической и технологической основе. На рынке появились современные станки, приспособления, инструменты, обеспечивающие высокую производительность и качество товаров, работ и услуг. Во-вторых, сформировавшаяся законодательная база за последние 15-20 лет в России, дает институциональную основу развития многообразия форм деятельности семейных предприятий. В-третьих, особо это подчеркнем, внутрирегиональный, общероссийский и мировой рынок востребован рядом товаров, работ и услуг с достаточно высоким уровнем ценообразования и доходности. Возникает вопрос: какие же формы семейных хозяйств (предприятий) возможны в современной России (схема 1).

Надо сказать, что часть форм деятельности в современной России уже существуют. Многие из них представлены в Костромской области в том числе.

138

© Храмина А.В., 2015

Семейные предприятия в системе многоукладной национальной экономики

Схема 1. Формы семейных хозяйств (предприятий)

Наиболее успешное развитие получили семейные предприятия в сфере ювелирного промысла (ювелирного производства и торговли), сельского хозяйства, и этому факту есть разумное объяснение.

В нашей стране целью создание семейного бизнеса, впрочем, как и бизнеса в целом является извлечение прибыли, причиной которой служит нежелание «работать на дядю» и нежелания делиться с кем бы то ни было прибылью, невозможность найти достойную работу, в редких случаях - самореализация. Причем, семейным собственное дело становится неосознанно. Родственники начинают заниматься им совместно как из-за недоверия к наемным сотрудникам, так и из-за недостаточного стартового капитала, в связи с чем, не могут обеспечить заработную плату наемным рабочим. В то время, «как члены семьи более гибко относятся к организации своего рабочего времени и даже к выплате заработной платы. Они готовы в большей степени подстраивать свое личное время под нужды бизнеса, перерабатывать дополнительные часы, чем сторонние сотрудники, что делает бизнес более гибким и экономичным. Кроме того, члены семьи не будут требовать стабильных ежемесячных выплат в

ущерб дальнейшему развитию бизнеса или в период, когда компания испытывает финансовые трудности, поскольку лично заинтересованы в укреплении и росте компании. Статистика показывает, что нередкими являются случаи, когда члены семьи готовы бесплатно работать для того, чтобы поддержать бизнес семьи в особенно напряженные периоды, даже имея при этом другую специальность и постоянно оплачиваемую работу». [4; с. 19]

Это является значительным плюсом в организации собственного дела и многие малые предприятия «выживают» благодаря этому фактору в момент финансового застоя. Хотя здесь стоит отметить, что часто сотрудники, взятые на работу, исходя лишь из целей экономии средств, не всегда являются специалистами высокого уровня. При этом, надеясь на успех дела и получение максимальной прибыли, у них есть желание работать и совершенствоваться, из чего следует вывод, что семейный бизнес толкает к профессиональному развитию, а накопленные знания и опыт, полученные в ходе работы, не исчезают, не уходят с наемными работниками, а остаются внутри компании, что является также положительным моментом.

Экономика образования ♦ № 2, 2015

139

Следует отметить, что характер труда в семейных предприятиях более однороден и тем самым является условием качества продукции.

Библиографический список

1. Баранец, Н.И. Преимущества и недостатки в развитии малого семейного предпринимательства/ Н.И. Баранец // Бизнес в законе. 2008. -№ 3. - С. 129130.

2. Вахитова, З.З. Психологические особенности семей, владеющих общим бизнесом / З.З. Вахитова, Э.Р. Калиева // Вестник Тюменского государственного университета. 2009. - №> 5. - С. 142-148.

3. Дмитренкова, Е.Н. Социально-педагогические функции семейно-трудовых хозяйств/ Е.Н. Дмитри-енкова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. 2008. - Т. 14.- №> 5. - С. 204-208.

4. Календжян, С.О., Волков Д.А. Семейное

предпринимательство: анализ российской практики / С.О. Календжян // Российский внешнеэкономический вестник. 2011. - Т. 2011. - № 9. - С. 17-29.

5. Королёв, В.А. Корпоративное управление для наследников бизнеса: перспективное становится актуальным / В.А. Королев // Инициативы XXI века. 2011. - № 1-2. - С. 25-30.

6. Назарова, Т.Ю. Российский и зарубежный опыт развития семейного предпринимательства / Т.Ю. Назарова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. - № 2. - С. 59-63.

7. Салиенко, Н.В. Новое поколение российских предпринимателей: семейный аспект/ Н.В. Салиен-ко, Ю.В. Кочетков // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2012. Т. 111. № 7. С. 138-142.

8. Ясин, Е.Г. Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее, будущее / Е.Г. Ясин, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буев, О.М. Шерстоперов. -М.: Новое издательство, 2004. - 268 с.

Khramina A.

FAMILY BUSINESS IN SYSTEM OF MULTISTRUCTURE NATIONAL ECONOMY

In article features offunctioning offamily business in system of multistructure national economy, namely their value, forms and prospects of development are considered

Keywords: family business, multistructuralism of economy, economic order, classification

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.