Научная статья на тему 'Семь заповедей научного общества молодых учёных и студентов'

Семь заповедей научного общества молодых учёных и студентов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
286
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЪЕЗД МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ / ПРИСЯГА И ЛИДЕРЫ НОМУС / Н.И. ПИРОГОВ / ТВОРЧЕСКИЙРОСТ МОЛОДЕЖИ / ИРКУТСК / БАЙКАЛ / N.I. PIROGOV / CONGRESS OF YOUNG SCIENTISTS AND STUDENTS / OATH AND LEADERS SOYSS / CREATIVE GROWTH OF YOUTH / IRKUTSK CITY / LAKE BAIKAL

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Галеева Ольга Павловна, Сонголов Геннадий Игнатьевич, Намсараева Лидия Александровна

Аналитико-информационное сообщение о IV съезде молодых ученых и студентов, проходившем 21-23 сентября 2012 года в Иркутске. На молодёжном форуме медиков обсуждались актуальные проблемы и перспективы их дальнейшей научной деятельности. Высказаны предложения организационно-методической и инвестиционной поддержки этой общественной организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Галеева Ольга Павловна, Сонголов Геннадий Игнатьевич, Намсараева Лидия Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Seven commandments SOYSS

Analytical and informational messages about IV congress of young scientists and students (SOYSS) held 21-23 September 2012 in Irkutsk. Youth forum discussed the challenges and prospects for their further research activities. Opinions expressed by organizational methods to maintain this public organization.

Текст научной работы на тему «Семь заповедей научного общества молодых учёных и студентов»

ХРОНИКА, ИНФОРМАЦИЯ

© ГАЛЕЕВА О.П., СОНГОЛОВ Г.И., НАМСАРАЕВА Л.А. — 2012 УДК 378.186.001 (06)

СЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ И СТУДЕНТОВ

Галеева Ольга Павловна, Геннадий Игнатьевич Сонголов, Намсараева Лидия Александровна (Иркутский государственный медицинский университет, ректор — д.м.н., проф. И.В. Малов, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии, зав. — к.м.н., доц. Г.И. Сонголов)

Резюме. Аналитико-информационное сообщение о IV съезде молодых ученых и студентов, проходившем 21-23 сентября 2012 года в Иркутске. На молодёжном форуме медиков обсуждались актуальные проблемы и перспективы их дальнейшей научной деятельности. Высказаны предложения организационно-методической и инвестиционной поддержки этой общественной организации.

Ключевые слова: съезд молодых ученых и студентов, присяга и лидеры НОМУС, Н.И. Пирогов, творческий рост молодежи, Иркутск, Байкал.

SEVEN COMMANDMENTS SOYSS

O.P. Galeeva, G.I. Songolov, L.A. Namsaraeva (Irkutsk State Medical University, Irkutsk, Russia)

Summary. Analytical and informational messages about IV congress of young scientists and students (SOYSS) held 21-23 September 2012 in Irkutsk. Youth forum discussed the challenges and prospects for their further research activities. Opinions expressed by organizational methods to maintain this public organization.

Key words: congress of young scientists and students, oath and leaders SOYSS, N.I. Pirogov, creative growth of youth, Irkutsk city, lake Baikal.

Природа в сентябре этого года подарила хозяевам и гостям Иркутска великолепное бабье лето. Но не только прелестная погода радовала в это время иркутян. 21-23 сентября прекрасный зал Ученого Совета ИГМУ, вместивший в себя портреты и сохраняющий ауру выдающихся ученых ИГМУ почти за сто лет, был предоставлен в распоряжение молодых претендентов на будущие открытия. Здесь проходил IV съезд представителей молодежных медицинских научных организаций — межрегиональное мероприятие, посвященное актуальным вопросам организации научной работы обучающихся в медицинских вузах. Здесь собрались самые инициативные и одаренные медики, которые уже завтра будут определять будущее медицинской науки в нашей стране. География участников форума очень представительна: от Казани и Нижнего Новгорода до Хабаровска и Владивостока. Наше кратковременное погружение в мир увлеченных молодых людей — представителей научных обществ молодых учёных и студентов (НОМУС) — из многих регионов России сделало нас в сентябре — в разгаре сибирской золотой осени — счастливыми и осведомленными людьми. Только немного удручало, что такое архиважное событие в жизни нашего университета проходило с недостаточным участием студентов, интернов, ординаторов, аспирантов. Было досадно, что не приехали коллеги из Красноярска и Барнаула: ведь они были инициаторами этого прекрасного начинания и провели у себя I и II съезды. Между тем интересные доклады, страстные и увлекательные дискуссии, незабываемые и полезные контакты в кулуарах съезда будущих морфологов и клиницистов, длившиеся 3 дня и посвященные актуальным проблемам научной деятельности студентов и молодых ученых, дали бы очень нужные знания и скомпенсировали время, не проведенное на облигатных аудиторных занятиях и в клинических лабораториях. Они бы зарядились, так же как все делегаты съезда, энергией поиска научной истины и здорового карьерного роста в процессе профессионального становления. Уникальную возможность, с кого брать пример, как жить впредь, упускать нельзя. Например, как стремительно вырос во всех ипостасях в общепризнанного молодёжного лидера за два года студент 4 курса лечебного факультета ИГМУ, председатель

НОМУС ИГМУ Дмитрий Болотин. Как он председательствовал компетентно и достойно на пленарных заседаниях, когда сталкивались полярные мнения, высказанные даже квалифицированными и авторитетными участниками форума. Будущее медицинской науки выстраивается такими, как он, способными ребятами, и не являемся ли мы свидетелями рождения многообещающего талантливого исследователя. Кстати, он совершил нынче летом удивительное паломничество на Украину, в Винницкую область, в село Пирогово, в усадьбу-мавзолей гениального анатома и хирурга. Много интересного и важного Дмитрий открыл для себя в этой чудной поездке.

Спасибо зарекомендовавшему себя с самой лучшей стороны оргкомитету НОМУС ИГМУ (научный руководитель — доцент А.Г. Макеев). Безусловно, съезд молодых медиков удался. Состоялся заинтересованный обмен опытом, налажены новые творческие связи между родственными вузами. Запомнились прекрасные выступления Д.В. Чебыкина (Новосибирск), П.А. Ошуркова (Екатеринбург), С.Н. Светозарского (Нижний Новгород), Н.В. Яковлева (Казань). На съезде незримо присутствовал и курировал его работу Н.И. Пирогов. Он пережил свое биологическое время и продолжает учить нас спустя века. Нам бы хотелось расшифровать официально утвержденную уставом аббревиатуру общественной организации по-иному, неофициально: НОМУС — наукодром отважных, мудрых, успешных, совестливых, или — НОМУС — надежное обретение мудрости, удачи, счастья. Кто желает, пусть предложит свой вариант, может быть, более удачного прочтения мнемонического правила.

Но есть и вопросы к ответственным лицам уважаемой общественной структуры. Во-первых, СНО им. И.И. Мечникова издавало прекрасную газету СНОвости. Где она сейчас? Её очень и очень не хватало на съезде. Необходимо возобновить выпуск интересной и добротной газеты для студентов, молодых врачей, интересующихся наукой.

Во-вторых, не следует ли объявить открытый конкурс на предмет сочинения и принятия при вступлении в НОМУС новых её членов текста корпоративной присяги, клятвы, ну хотя бы торжественного обещания?

Рискнём предложить вниманию читателя для публичного обсуждения вот такие первые наброски, исходный проект клятвы:

«Вступая по велению сердца и зову души в ряды истинных и благородных рыцарей медицинской науки, торжественно клянемся:

чтить и уважать своих наставников; посвятить всю свою жизнь поиску истины, только истины и ничего более истины;

принести свою молодость на алтарь священнодействия во имя здоровья, счастья и благополучия нынешнего и будущих поколений земли русской;

приумножать, поддерживать, оберегать и чтить нерушимое братство своих коллег по творческому союзу;

непреклонно следовать заветам и идеям великого Пирогова,

уметь признавать свои ошибки, быть честным и искренним во всем;

отдавать пламя души, потенциал ума и энергию сердца на благо любимой Отчизны».

Не надо длиннот, характерных для многих подобного рода текстов. Нужно, чтобы клятва была краткой, но убедительной и вдохновляющей. Ритуальная сторона действа, правильно и легитимно обставленная, имеет для молодых людей, выбирающих вектор приложения своих творческих возможностей, высокое нравственное и этическое значение.

Мы предполагаем, что при формулировании такого ответственного текста, нам могут оппонировать мысли, высказанные до нас. Окружающий нас мир медленнее, чем хотелось бы, меняется в лучшую сторону. Поэтому нужно действовать не откладывая дела в долгий ящик, энергично, в правильном направлении, призывать, вдохновлять и дерзать.

IV Съезд представителей молодежных медицинских организаций показал, что наша молодежь достойна любви и уважения, а их корпоративные созидательные усилия набирают нужные обороты. Молодёжный форум завершил свою работу и стал не просто рутинным опытом, но и весьма ценным достоянием истории. На очереди — V съезд, который предположительно планируется провести через год в Екатеринбурге. Впереди новые впечатляющие научные изыскания, воплощающие удивительные мечты юного поколения в явь.

В завершение съезда, как награда за достойные труды молодых ученых, стала их незабываемая поездка в Листвянку и восхитившая всех без исключения гостей трепетная встреча со священным Байкалом и его красавицей-дочерью Ангарой в створе волшебного Шаман-камня у обелиска великому драматургу с мировым именем А.В. Вампилову. Всё символично, взаимообусловлено и прекрасно в этом чудесном мире. И снова незримо их напутствовал Н.И. Пирогов: «В молодых людях я любил и уважал молодость, потому что хорошо помнил свою».

Информация об авторах: 664003, Иркутск, 1, Иркутский государственный медицинский университет, тел. (3952) 778839, е-mail: kafohta@rambler.ru, Сонголов Геннадий Игнатьевич — доцент, к.м.н.;

Галеева Ольга Павловна —доцент, к.м.н.; Намсараева Лидия Александровна — студентка 5-го курса лечебного факультета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.