Научная статья на тему 'Сельское хозяйство и биоэнергетика. Новые подходы и перспективы'

Сельское хозяйство и биоэнергетика. Новые подходы и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1498
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник аграрной науки
ВАК
AGRIS
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мауль Якоб

Представлен анализ проблемы энергетической обеспеченности человечества, и единственная возможность ее решения, с точки зрения автора, находится в компетенции сельского хозяйства. Приведен перечень задач для достижения амбиционных, но вполне реальных целей по освоению внутреннего рынка и выходу на мировой, прежде всего, европейский, рынок биотоплива.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сельское хозяйство и биоэнергетика. Новые подходы и перспективы»

Т аблица 2 - Показатели топлив ной составляющей __________стоимости теплов ой энергии________

Вид энергоносителя Ед. изме- ре-ний Цена за единицу (средняя с достав -кой), руб. Теплот-в орная способность, Ккал/ед. Цена за единицу произведенного тепла, руб./Г кал

Электриче- ство кВт. ч 1,70 860 1 976,74

Дизтопли- во л 15,00 10 000 1 500,00

Топочный мазут кг 6,60 9 600 687,50

Топливные гранулы кг 2,400 4 100 585,37

Уголь кг 1,90 4 500 422,22

Природный газ м3 1,20 9 000 133,33

Щепа, опил "3 50,00 500 000 100,00

Ожидаемая эффективность от реализации биоэнергетической программы:

• снижение энергозависимости сельского хозяйства и национальной экономики от роста цен на невозобновляемые источники энергии;

• устойчивое энергоснабжение сельского населения и сельхозпроизводства в зонах децентрализованного электроснабжения, в труднодоступных местах и удаленных от источников традиционного то-пли а;

• обеспечение гарантиро анным минимумом энергии объектов в зонах централизованного энергоснабжения;

• создание но ых рабочих мест сельском хозяйстве, расширение и изменение структуры экспорта, пов ышение доходности аграрного сектора;

• улучшение экологической обстано ки и получение дополнительного источника «углеродных кредитов » в рамках Киотского протокола.

Внедрение перспективной федеральной биоэнергетической программы целесообразно начинать с создания пилотных энергоа тономных предприятий, хозяйств, бригад и т.п. В настоящее время ВИМ проводит организационно-техническую работу по созданию такого предприятия на базе фермерского хозяйства «Жито» в Рязанской области. На выставке «Российское поле» под Ростовом-на-Дону 1-4 июля 2007г. демонстриров алось оборудо-

ание по переработке маслосемян рапса биотоплив о (рапсовое масло), трактор «Беларус» и дизель-генератор, работающие на рапсовом масле. Разра-баты ается проект модульного оборудо ания, поз оляющего полностью перейти на использо ание рапсо ого масла место традиционного дизельного топли а при ыполнении осно ных сельскохозяйст-енных работ.

УДК 557.23

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И БИОЭНЕРГЕТИКА.

НОВЫЕ ПОДХОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Якоб Мауль, д.э.н. Орел ГАУ, Председатель совета директоров Управляющей компании «Интертехнопарк»

Энергетический тупик

Факт ограниченности таких природных энергетических ресурсо , как нефть, газ, уголь и уран из естен чело ечест-ву давно. Но все это время оно с завидным упорством постоянно наращивает потребление этих ресурсов, стремясь сохранить свои жизненные стандарты. Это характерно, в пер ую очередь, для раз итых индустриальных стран, на которые приходится ль иная доля потребляемых энергоресурсов. К примеру, каждый американец потребляет ежегодно 14,5 раз больше нефти, чем средний статистический китаец. Однако события и факты последних лет словно набатом напоминают чело ечест у, что энергетическому раю приходит конец.

Что же такое происходит, почему потребовалось новое осмысление проблемы энергетической обеспеченности человечества в целом и отдельных стран в частности? Почему нарастают противоречия в понимании проблемы между странами-экспортерами и импортерами энергетических ресурсо , се чаще пре ращающимися региональные очаги политической напряженности?

В наиболее общем плане это объясняется рядом факторов и, прежде всего, ростом численности населения в мире, прирост которого с 1960 года равен приросту, на который до этого понадобилось чело ечест у четыре миллиона лет. Согласно прогнозу ООН, численность населения мира может достигнуть к 2050 году предположительно 8,9 миллиардов.

Следующим глобальным фактором является ограниченность собственно природных запасов энергетических ресурсов. Согласно оценкам экспертов, известных запасо каменного и бурого угля х атит чело ечест у на 198-207 лет, природного газа - на 64 года, нефти - на 43 года, а урана - на 42 года при уменьшающемся уровне их потребления. Между тем следует ожидать только у еличе-ния потребления этих ресурсо , что может при ести к полной исчерпаемости нефти и природного газа уже ближайшие 25 лет.

Все более определяющим фактором обострения проблемы энергетической обеспеченности я ляются растущие темпы индустриализации и урбанизации таких мировых гигантов, как итай, Индия и ряд других стран Юго-Восточной Азии. Подсчитано, что если бы каждый китаец расходо ал столько же энергии, как и средний американец, то Китай потреблял бы 80 миллионов баррелей нефти день, что больше сей миро ой добычи. Даже если Китай и Индия доведут свое энергопотребление до уровня Южной Кореи, то только этим двум странам понадобится 120 миллионо в баррелей нефти в день, что на 40 миллионо баррелей больше, чем добы ается сегодня мире [1].

Следствием перечисленных факторов явился резкий рост цен на газ, сырую нефть и нефтепродукты. В конце 2006 года озникли серьезные конфликтные ситуации по по воду поставок российского газа на Украину и Белоруссию, а этой с язи, перебои с его поста кой и страны Западной Европы. В ноябре 2007 цены на нефть практически достигли своего исторического максимума - около 100

долларо за баррель. Магия этой цифры стано ится особенно понятной, если спомнить, что по ышение цены за баррель сырой нефти с 3 до 5 долларов в октябре 1973 года, а к концу 1974 года до 12 долларов вызвало тогда в миро-ой экономике экономический шок.

И, наконец, экологический фактор растущего энергопотребления. Человечество все более осознано понимает, что рост темпо потребления энергоресурсо неразры -но связано с все увеличивающимися выбросами и загрязнением окружающей среды, что при одит к глобальным изменениям климата, росту числа природных катастроф и может, конечном счете, при ести к гибели чело ечест а.

Возобновляемые источники энергии

В последнее время принят целый ряд важнейших межгосударственных соглашений, а также законов и программ в ряде стран, которые уже сейчас определяют самые серьезные изменения миро ом сельском хозяйст е.

В самом общем виде суть происходящих изменений заключается осознанной необходимости принятия срочных радикальных и революционных изменений в области решения проблем энергопотребления и защиты окружающей среды со стороны политического руко одст а и бизнеса большинства стран.

Решение проблемы находится в плоскости резкого увеличения использования энергии ветра, солнца, биоэнергетики и других возобновляемых источников.

О своих планах и программах по уменьшению зависимости от невозобновляемых источников энергии, таких, как природный газ и нефть, объя ил ян аре 2006 года президент США Буш. Однако наиболее масштабная и ре-олюционная программа области перехода на но ые источники энергии и защиты окружающей среды была принята на саммите руководителей стран Евросоюза под председательством немецкого канцлера Анжелы Меркель 9 марта 2007 года. Согласно этой программе, в 2020 году

- сократятся ыбросы атмосферу углекислого газа на 20% в сравнении с 1990 годом;

- уменьшиться на 20% потребление энергии за счет экономии и но ых ресурсосберегающих технологий;

- у еличится доля озобно ляемых источнико энергии с 7% (сегодня) до 20%;

- будет произ едено биотопли а объеме не менее 10% от общей потребности топли е для грузо ого и легко ого транспорта.

Новая роль и перспективы аграрного производства

Революционные сдвиги в пользу возобновляемых ис-точнико энергообеспечения ызы ают не менее масштабные изменения в мировом сельском хозяйстве. При этом объекты энергетики, использующие энергию ветра и солнца лишь размещаются на сельских территориях, а их мощность напрямую не за исит от качест а и плодородия занимаемой земельной площади. Иначе выглядит ситуация, когда идет речь о функциониро ании объекто биоэнергетики, использующих качест е источника энергии все многообразие форм биомассы. В этом случае эти объекты не только размещаются на сельских территориях, но и напрямую за исят от качест а сельскохозяйст енных угодий, территориального размещения посе о сельскохозяй-ст енных культур, технической оснащенности и технологий произ одст а.

Новизна ситуации заключается в том, что и в первом, и во втором случае сельхозпроизводитель получает возможность альтернативного использования своих земель. Как показывает практика немецких фермеро в, очень часто использо ание земель для объекто биоэнергетики прино-

сит им значительно больше прибыли, чем при традиционном использо ании земель для озделы ания продо ольст-венных культур.

Сотни гектар сельхозугодий с размещенными на них фотоэлементами солнечных батарей уже не редкость, не го оря уже о сотнях тысяч гектаро , занятых посе ами зерно ых и рапса для объекто по произ одст у биотопли-а или биогаза.

Все многообразие возможного использования биомассы для производства возобновляемой энергии можно свести к трем направлениям: производство тепла на тепловых станциях, произ одст о электроэнергии и произ одст о топли а (биоэтанола для бензино ых д игателей и биодизеля для дизельных двигателей). Сегодня немецкие фермеры ыращи ают рапс место продо ольст енного зерна, кукуруза американских фермеро идет не на муку, а для произ одст а биоэтанола.

Многие из них озделы ают на с оих землях сельско-хозяйст енные культуры уже только для с оих биоустановок. При этом они умудряются получать два урожая, высевая осенью озимую пшеницу, которую убирают ранним летом - период набора максимального объема биомассы

- и тут же произ одят торой посе культур, которые убирают осенью.

Функционируют уже биогазо ые устано ки, полностью обеспечи ающие собст енные потребности населенных пунктов в тепле и электроэнергии. В Германии работают порядка 4000 сельских биогазо ых устано ок с суммарной мощностью около 950 Мегаватт. Объем электроэнергии произ еденной на биогазо ых устано ках соста ляет чуть более одного процента, а долгосрочной перспекти е со-ста ит уже 10% от сей произ одимой электроэнергии стране.

Следует отметить, что этот процесс стимулируется государством положениями специального Закона о возоб-но ляемых источниках энергии, согласно которому каждый кило атт/час произ еденного электричест а дотируется от 8,4 до 21,5 центами. Поэтому фермеры используют для собственных целей пока еще дешевую энергию, полученную традиционным способом, а сю произ еденную у себя продают государст у.

Таким же образом, стимулируются немецким государ-ст ом и произ одст о биодизеля, себестоимость которого соста ляет порядка 50 - 80 центо за литр, что почти д а раза выше дизельного топлива, полученного из нефти. Но за счет более низкого налога биодизель на заправках де-ше ле, чем традиционное дизельное топли о.

Экология. Не все так просто.

Использование возобновляемых источников энергии имеет не только экономический, но и не менее ажный экологический аспект. Ограниченность традиционных ис-точнико энергии - очень неприятный аспект для чело ече-ства, но, к сожалению, не единственный. При сжигании угля, нефти и газа топках тепло ых и электрических станциях и д игателях нутреннего сгорания происходит выброс в атмосферу углекислого газа СО2, который вызывает повышение температуры земного шара. По оценкам эксперто , температура земли уже нынешнем столетии может по ыситься до 6 градусо , что ызо ет таяние лед-нико , опустыни ание и затопление огромных территорий Земного шара, катаклизмы и другие непредсказуемые изменения климата и условий жизни.

Однако следует заменить, что многие сторонники ис-пользо ания биотопли а, отмечая его экологически пре-имущест а, не учиты ают ыбросы окружающую среду

процессе озделы ания сельскохозяйст енных культур и их последующей переработки. К примеру, производство биодизеля требует большом количест е оду, удобрения и затрат энергии.

В связи с резким расширением и освоением новых земель под сахарный тростник вырубаются джунгли в Бразилии, что уже при одит к засухе и изменению климата районах Амазонки.

Во многих странах появляется дефицит продовольст-ия, поскольку продо ольст енные сельскохозяйст енные культуры замещаются посе ами культур для произ одст а биотопли а и биогаза.

Завтра российского села началось сегодня

Россия обладает уникальными запасами природных энергетических ресурсов. Поэтому перед ней не стоит так остро, как перед другими странами проблема замещения не озобно ляемых источнико энергии ближайшей перспективе. Однако в связи с исчерпаемостью этих природных ресурсо , озможностями их значительно более эффективного использования при их более углубленной переработке и экологическими проблемами является не менее актуальной. Россия способна за счет своих сельскохо-зяйст енных угодий не только обеспечить себя продуктами питания, энергией и топли ом за счет озобно ляемых источнико , но и, как сегодня, по традиционным источникам энергии доминиро ать на миро ом рынке.

Амбициозные планы Европейского сообщества по произ одст у пятой части сей с оей потребности топли-е к 2020 году за счет озобно ляемых источнико энергии абсолютно не обеспечены соот етст ующим наличием сельскохозяйст енных угодий. Эти огромные потребности биоэтаноле и биодизеле я ляются полне реальной нишей для российского бизнеса и, прежде всего, аграрного. При этом за нее надо будет бороться, поскольку она является не менее привлекательной и для других стран (Бразилия, Украина и др.).

Определенные шаги в этом направлении в России уже предприняты. Строится завод по производству биоэтанола в Омске, работают заводы по переработке рапса в Татарстане. Активно развивается это направление экономики в Липецкой области, на территории которой идет разработка и реализация абсолютно инно ационного проекта произ одст а биоэтанола, ключающего себя, по

сути, комплекс за одо по хранению зерна, мельничного комплекса, за ода по ыделению из зерна клейко ины, завода по производству кормовых добавок. Во всем этом комплексе предусмотрена система нутреннего использо-ания биогаза. Этот со ременный инно ационный комплекс дополняет собст енное сельскохозяйст енное произ-одст о на площади более 20 тыс. га, которое обеспечено со ременной ысокопроиз одительной техникой и едется на осно е со ременных технологий по озделы анию сельскохозяйственных культур. Инициатором и стратегическим ин естором проекта ыступает группа компаний «Виноградов» при поддержке администрации Липецкой области. Проект входит в число инновационных проекта в, реализуемых в особой промышленной зоне Липецкой области.

В этой же области реализуется проект по производству из семян рапса 100 тыс. т биодизеля в год. Для этого потребуется ежегодное производство порядка 100 тыс. т рапсового масла и 10 т метанола. Реализация проекта позволяет в случае использо ания биодизеля практически полностью обеспечить нутренние потребности аграрного сектора области дизельном топли е и обеспечить, при экономи-

ческой целесообразности, сельскохозяйственной отрасли нефтенезависимость.

Однако усилия в этом направлении еще не достаточны и не соответствуют масштабу проблемы, актуальность и важность которой обозначена Президентом России В.В. Путиным во время своей рабочей встречи с Министром сельского хозяйства А. Гордеевым, в ходе которой В.В .Путин поручил Министру создать условия для бизнеса в области производства новых видов биотоплива. По словам президента страны <Альтернативная энергетика хорошо раз и ается мире, поэтому цены и идут ерх отчасти. Но мы с вами хорошо знаем, что стран, которые могут производить нужные объемы зерновых, не так уж и много, их на пальцах одной руки можно пересчитать, том числе и Россия» сформулированы суть проблемы и уникальная роль России в ее разрешении.

Для достижения амбиционных, но вполне реальных целей по ос оению нутреннего рынка и ыходу на миро ой, прежде сего, е ропейский, рынок биотопли а потребуются решения целого ряда проблем, и в первую очередь:

- подготовка и принятие соответствующей законодательной и нормати ной юридической базы, которая будет сти-мулиро ать, и обеспечи ать эффекти ность раз ития этого направления;

- разработка нормати о обязательного доба ления традиционное топли о с целью уменьшения уро ня загрязнения, особенно в таких мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург и др.;

- снижение экспортных пошлин на биотопли о;

- ос обождение произ одст а биоэтанола от акцизных платежей, которыми облагается алкоголь;

- подгото ка необходимых специалисто , способных ести проектиро ание, строительст о и эксплуатацию объекто биоэнергетики;

- техническое и технологическое обно ление процессо озделы ания соот етст ующих сельскохозяйст енных

культур;

- создание необходимых усло ий финансиро ания проек-то строительст а объекто биоэнергетики и технологического обно ления сельскохозяйст енного произ одст а.

Последнее должно обеспечить российскому сельскому хозяйст у не только рост продукти ности угодий и объе-мо произ одимой качест енной продукции, но и соот ет-ст ующую эффекти ность произ одст а, которая поз олит конкуриро ать российским сельхозпроиз одителям на ра -ных с западными.

Заключение

То, что жизнь на земле продолжается до сих пор благодаря хлебу насущному и другим продуктам питания, которые начинают с ой путь к столу чело ечест а на полях, лугах и фермах сельского труженика, я ляется аксиомой. Такой же привычной и вечной казалась мысль, что раз-итие промышленности, строительст о поселений, д иже-ние транспорта и тепло наших жилищ будут обеспечи ать-ся наличием нефти, природного газа и других природных энергоносителей. Но оказалось, что их запасы исчерпаемы. Перед человечеством стоит реальная угроза потерять столь привычные и комфортные стандарты жизни, а единственная возможность их сохранения вновь лежит в сфере сельского хозяйства.

Литература

1. Wolfgang Gründinger: Die Energgifalle. München, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.