Научная статья на тему 'Сельский туризм как направление диверсификации сельской экономики крупных аграрных территорий'

Сельский туризм как направление диверсификации сельской экономики крупных аграрных территорий Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
143
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сельский туризм как направление диверсификации сельской экономики крупных аграрных территорий»

тается в центре крестьянских исследовании, и это позволяет сделать предположение, касающееся комбинирования и увязывания семейных функций и производственной деятельности, производства продукции и оказания различных услуг.

Одновременно с экономическим показателем, уровнем денежного дохода, важным в плане социально-психологического показателя является самооценка членов семьи своего материального и социального статуса в сельском социуме. Большинство из опрошенных респондентов отнесли свою семью к категории среднего достатка и лишь менее 5% считают, что их семья относится категории очень бедной, как правило, члены данных семей одинокие пенсионеры возрасте старше 70 лет.

Вопрос о частной собственности имеет принципиальное значение для создания будущей экономической системы, является гарантом свободы человека и его ответственности за самого себя и своих близких. Важную роль в данном процессе играет психологический фактор, а именно: отношение населения к работе на земле.

По данным сельскохозяйственной переписи в Республике Карелия средняя площадь личного подсобного хозяйства в сельской местности составляет 0,2 га (0,52 га по РФ), в городской местности - 0,15 га (0,14 га по РФ). У сельских жителей в пользовании находятся приусадебные участки со средней площадью 0,3 га, дачные - 0,1 га, коллективный огород 0,03 га, земельный пай 1,35 га, аренда сельскохозяйственной земли 1,01 га.

В муниципальных районах республики 20062008 гг. активизировался процесс юридического оформления собственниками или наследниками земельных долей работников бывших крупных сельскохозяйственных предприятий, которые были преобразованы в акционерные общества в 90-тые годы двадцатого столетия на территории района. Большинство собственников земельных долей, оформившие выдел, выставляют свои земельные участки на продажу или аренду с целью индивиду-

ального строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Семья определяет экономическое развитие государства, достижение социального и политического обновления общества. Разрешение проблем семьи, ведущей домашнее хозяйство и занимающейся предпринимательской деятельностью в условиях рынка, следует искать в формировании новых потребностей и возможностей семьи [4]. Семейные предприятия, являясь неформальной частью малого бизнеса, становятся основой формирования среднего класса, выступают элементом стабильности в рыночных условиях, катализатором в решении социальных проблем [5].

Проведенные исследования позволили по-новому подойти к проблеме экономического поведения личности, с позиции семьи. Наблюдаемые социально-экономические процессы в муниципальных образованиях и в целом в республике определяются экономическим поведением личности, при этом семья является основным фактором, формирующим поведение личности в социально-экономической жизни общества.

Источники

1. Диссертация автора на тему: «Роль предпринимательской активности личности в социально-экономическом развитии региона (на примере Республики Карелия)».

2. Персональный грант ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» «Социально-экономические условия формирования эффективного собственника (в аграрном секторе)»

3. В рамках проекта ТАСИС «Развитие семейного предпринимательства с акцентом на женский бизнес» автором проведено исследование по выявлению социально-экономических условий формирования семейного бизнеса РК 2001-2003 гг.

4. Там же.

5. Чубиева И.В. Малое предпринимательство - возможность реализации активности личности в современных экономических условиях/ Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития №4 (30) 2006. - С. 105-111.

СЕЛЬСКИИ ТУРИЗМ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОЙ ЭКОНОМИКИ

КРУПНЫХ АГРАРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

С.В. Лобова, д.э.н., проф. Алтайского государственного университета, Е.В. Чурина, к.э.н., нач. отд. Главного управления сельского хозяйства Алтайского края

В качестве одной из основных целей государственной аграрной политики в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации («Стратегии-2020») названы устойчивое развитие сельских территорий, а также повышение уровня жизни сельского населения. Механизмы решения данной задачи представлены в разработанном Минсельхозом России проекте Концепции устойчивого развития сельских территорий на период до 2020 года.

Разработчиками проекта Концепции выделяется четыре типа и девять подтипов регионов с различным характером освоения, сельскохозяйственного использования, потенциалом и ограничениями развития сельской местности. Основными факторами, определяющими развитие сельской местности, служат природные условия, социально-демографический потенциал населения и транспортно-географическое положение региона. Между тем считаем, что предложенную классификацию целесообразно дополнить еще одним подтипом регионов с преимущественно

аграрной специализацией сельской местности - крупные аграрные территории, или, как их иногда называют, особо значимые аграрные территории, которые являются «продовольственными донорами» для других территорий России. Впервые о возможности наделения отдельных субъектов Российской Федерации подобным статусом было провозглашено в проекте «Комплексное развитие Алтайского Приобъя».

К признакам крупных аграрных территорий, на наш взгляд, можно отнести следующие: высокая доля сельского населения в структуре населения региона, весомая доля сельского хозяйства во внутреннем региональном продукте, полное самообеспечение населения региона производимыми на его территории основными видами продовольствия, высокая доля экспорта (внешнего и внутреннего) продовольствия.

Считаем, что крупные агарные территории имеют специфические проблемы социально-экономического развития сельских территорий. Рассмотрим их на примере Алтайского края.

Алтайский край исторически является крупным аграрным регионом, где сельские жители формируют значительную часть населения, а сельскохозяйственное производство играют определяющую роль в формировании экономики. В крае на долю сельского хозяйства приходится 17% валового регионального продукта (по России - около 4%). Демографические ресурсы сельской территории по состоянию на 01.01.2009 г. составляют 1155,5 тыс. человек (6 место среди субъектов РФ). Доля сельских жителей в структуре населения края (46,3%) является одной из высоких среди субъектов Российской Федерации (это - 10 ранжированный показатель, в среднем по России - 26,9%). Согласно требованиям ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Алтайском крае создано 794 муниципальных образования - это также одно из самых больших количеств муниципальных образований в России, - 98% которых расположены в сельской местности.

Традиционно основной сферой экономики для сельских жителей края является сельскохозяйственное производство. Согласно данным ВСХП 2006 г., в сельскохозяйственном производстве занято 24,6% экономически активного сельского населения. В сельскохозяйственных организациях края сосредоточено 4,9% трудовых ресурсов сельского хозяйства России и 25,7% Сибирского Федерального округа. Многие жители села ведут личное подсобное хозяйство, в крае зарегистрировано 436,5 тыс. личных подсобных хозяйств, которыми в общей сложности производится 44,3% от общего объема сельскохозяйственной продукции края.

Алтайский край вносит весомый вклад в продовольственную безопасность России: за пределы края ежегодно вывозится около 70% муки и жирных сыров, 30% животного масла, 85% круп, 60% макаронных изделий (табл. 1).

Таблица 1- Производство и потребление продуктов питания в Алтайском крае

Наименование продуктов Потребность населения в соответствии с медицинскими нормами, тыс. т Фактическое потребление, тыс. т Производство, тыс. т, (мясо - в убойном весе)

2007 г. 9 мес. 2008 г. 2007 г. 9 мес. 2008 г.

Мясо и субпродукты 188,2 145,1 97 153,6 150,1

Молоко и молокопродукты 765,1 821,8 745,5 1350,1 1112,1

Мука 286 277,3 233,2 1245,7 1074,1

Крупа 23,4 22,7 18,9 215,3 212,2

Макаронные изделия 18 17,4 14,5 87,4 85,8

Яйцо, млн шт. 627,1 748,3 н/д 933,7 743,5

При этом следует признать, что основной сферой приложения труда в сельской местности подобных аграрных территорий является сельскохозяйственное производство, что объясняет многие экономические, социальные и демографические процессы. Так, в Алтайском крае показатели безра-

ботицы на селе в 1,7 раза выше, чем в среднем по краю, уровень доходов сельского населения, напротив, значительно ниже среднекраевого, что заставляет сельских жителей искать дополнительные источники доходов и приводит к оттоку из сельской местности трудоспособного населения (табл. 2).

Таблица 2 - Занятость, доходы и миграция сельского населения Алтайского края

Показатели Единица измерения Годы

2006 2007 2008

Численность экономически активного населения, всего тыс. чел. 583,5 589,0 594,0

В том числе безработных, всего тыс. чел. 75,0 53,4 64,0

Уровень безработицы, всего % 12,9 9,1 10,8

Создание новых рабочих мест ед. 787 370 74

В том числе отношение введенных новых рабочих мест к общей численности безработных % 1,0 0,7 0,1

Размер среднемесячной оплаты труда с начислениями в сельской местности руб. 2742 3853 4937

В том числе отношение размера среднемесячной оплаты труда в сельской местности к размеру средней заработной платы в экономике Алтайского края % 44,6 49,4 52,1

Располагаемые ресурсы домашних хозяйств (в среднем на одного члена домохозяйства в месяц) руб. 5442 7007 7500

В том числе отношение располагаемых ресурсов домашних хозяйств к прожиточному минимуму % 199,1 210,3 182,6

Миграционный прирост (+), снижение (-) человек -3906 -3434 -3528

Ежегодный рост производительности труда в агарном секторе в недалеком будущем приведет к проблеме трудоизбыточности аграрного производства, которое в нашей стране дает только треть рабочих мест в сельской местности. Особенно остро проблема занятости сельского населения уже сейчас стоит в крупных аграрных регионах, не обла-

дающих высокоразвитым производственным потенциалом в других отраслях.

Сказанное делает особенно актуальным решение задачи диверсификации сельской экономики, т.е. развитие несельскохозяйственных видов деятельности сельского населения крупных аграрных территорий. Одним из возможных вариантов увели-

чения форм занятости сельского населения и повышения уровня его доходов является развитие сельского туризма.

В настоящее время в России, в отличие от других Европейских стран и стран ближнего зарубежья, систематическая работа по развитию сельского туризма практически не ведется. Тем не менее, крупные аграрные регионы обладают необходимыми условиями для развития данного направления.

Осуществлению туристической деятельности в Алтайском крае способствуют благоприятные природно-климатические условия, разнообразие природных ландшафтов и наличие большого количества историко-культурных памятников. В 2008 г. в крае отдохнули и поправили здоровье около 625 тыс. человек. Кроме того, в крае сосредоточены уникальные запасы радоновых вод и лечебных грязей, что позволяет осуществлять динамичное развитие лечебно-оздоровительной сети (Завьловский район, Славгородский район).

В настоящее время в крае прием туристов осуществляют 46 граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, и 4 крестьянских (фермерских) хозяйства, которые способны одновременно принять около 500 туристов.

Основными мотивами для развития сельского туризма в Алтайском крае можно определить следующие: агротуристический продукт отвечает запросам главного потребителя турпродукции - среднего класса, учитывает особенности его образа жизни, психологические и культурные потребности, кроме того, размещение туристов может явиться весомой составляющей в доходах сельского насе-

ления, позволит реализовать часть продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах граждан.

Основными факторами, сдерживающими развитие сельского туризма в Алтайском крае, являются: слабая материально-технической база данной сферы деятельности, низкое развитие инфраструктуры в сельской местности, отсутствие необходимого информационного обеспечения участников туристической деятельности в сельской местности. На наш взгляд, в современных условиях решение изложенных проблем возможно только с использованием комплексного подхода на основе программно-целевого метода.

В 2009 г. в Алтайском крае принята ведомственная целевая программа «Развитие сельского туризма в Алтайском крае», которая будет способствовать социально-экономическому развитию сельских поселений, повышению занятости и доходов сельского населения. Общий объем финансирования программы за счет средств краевого бюджета составит более 50 млн руб. В систему программных мероприятий включены пять основных блоков: нормативно-правовое обеспечение мероприятий по организации сельского туризма государственная поддержка ЛПХ и К(Ф)Х, оказывающих услуги сельского туризма, создание необходимой инфраструктуры.

По результатам реализации программных мероприятий предполагается, что численность населения, занятого в сфере сельского туризма, увеличится в три раза, производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах возрастет на 2%.

СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ (на примере Баймакского муниципального района Республики Башкортостан)

А.А. Барлыбаев, д.э.н., проф., зав. лаб., У.А. Барлыбаев, мл. науч. сотр. Сибайского фил. АН Республики

Сельские территории современной России переживают сегодня затяжной системный кризис, который обусловлен историческими причинами и ходом рыночных преобразований. Он проявляется через целого ряда взаимосвязанных проблем. Начиная от низкой конкурентоспособности (эффективности) сельского хозяйства, снижения качества сельской жизненной среды, слабой социальной защищенности сельских жителей до разрушения сельского сообщества, неэффективной структуры органов местного самоуправления, отсутствия многих институтов гражданского общества и правовых основ сельского развития, утраты ценностей крестьянской культуры и потери исторически освоенных агроландшафтов.

Сложность и неоднозначность осуществляемых в аграрном секторе современной России преобразований крайне обострили проблему теоретического обоснования его устойчивого развития в долгосрочной перспективе. Однако сегодня нельзя уверенно утверждать, что государственная власть на всех уровнях обладает четким и ясным видением стратегии развития сельской местности, целей, методов и механизмов их осуществления. Необходима разработка принципиально нового, отвечающего вызовам времени теоретико-методологического подхода к разработке стратегии развития сельских территорий.

Концепция устойчивого развития, пришедшая на смену теории экономического роста, является наиболее перспективной базой для стратегических исследований на селе. Эта концепция во многом

представляет собой синтез теоретических положений общего и абстрактного характера, в которых слабо учитываются конкретные территориальные и местные условия и особенности.

Достигнутый уровень местной экономики и социального развития, исторически сложившаяся специфика размещения производства и социальных объектов, особенности географического положения, природно-климатические условия, менталитет населения и руководителей, демографическая ситуация и т.д. оказывают решающее влияние на социально-экономическое положение сельских территорий. Поэтому остро стоит проблема использования идей и положений концепции устойчивого развития на уровне конкретных регионов и территорий, в том числе, для разработки стратегии социально-экономического развития последних.

Целью данного исследования является обоснование необходимости развития концепции устойчивого развития применительно к условиям конкретных сельских территорий России и разработка стратегической модели устойчивого развития Баймакского муниципального района Республики Башкортостан.

Реализация поставленной цели предопределила следующие задачи исследования:

- выявить актуальные проблемы развития сельских территорий;

- изучить теоретические основы и методические подходы к формированию концепции устойчивого развития;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.