Научная статья на тему 'Селитебный потенциал верховой части Волго-Ахтубинской поймы'

Селитебный потенциал верховой части Волго-Ахтубинской поймы Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
286
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНЫЙ ПАРК / ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА / НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ / ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ОСВОЕНИЕ / ЗОНА ВОЗМОЖНОГО КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Хапчаева Е.В.

Статья посвящена проблемам строительного освоения особо охраняемой природной территории природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Хапчаева Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Селитебный потенциал верховой части Волго-Ахтубинской поймы»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7/2015 ISSN 2410-6070

этой задачи видится нам в разработке междисциплинарной концепции предметов экологического профиля, которая предлагает либо включение отдельных элементов экологического знания в содержании всех фундаментальных дисциплин и программы учебных предметов прикладного характера, либо разработку сквозных, взаимосвязанных тем по дисциплинам подготовки.

Спектр экологических вопросов, особенно характерных нашему северному региону, и с которыми приходится сталкиваться выпускникам нашего университета, рассматриваются на примере специалистов нефтегазового профиля. При проектировании, строительстве и эксплуатации магистральных нефтегазопроводов и всего комплекса относящегося к этой области возможны такие разнородные виды деятельности, как землепользование, предотвращение эрозий почв; контроль за шумом и вибрацией; сохранность животных и растительности; предотвращение загрязнения водотоков и водоёмов, воздушного бассейна, и др.

В учебных программах особенно отражается нарастание техногенного воздействия на природу жидких отходов и аварийных выбросов бурения, нефтегазодобычи, транспорта и хранения, а также переработки углеводородного сырья.

Экологическое образование приобретает большую актуальность не только для профессиональной деятельности инженеров нефтяной и газовой отрасли, но и для формирования современного естественнонаучного мировоззрения, особенно при решении региональных задач Тимано - Печорской нефтегазоносной провинции.

Список использованной литературы:

1. Федотов Н.С. Формирование экологического мировоззрения студентов [Текст]. / Н.С. Федотов, Л.Ф. Федотова // Экология и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: материалы научно-практической конференции. ( Ухта, 19-20 марта 2002 г.) - Ухта: УГТУ, 2002.- С. 21-24.

© Н.С. Федотов, 2015

УДК 502.48

Е.В. Хапчаева

Аспирант Институт естественных наук Кафедра географии и картографии Волгоградский государственный университет Г. Волгоград, Российская Федерация

СЕЛИТЕБНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВЕРХОВОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

Аннотация

Статья посвящена проблемам строительного освоения особо охраняемой природной территории природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

Ключевые слова

Природный парк, Волго-Ахтубинская пойма, населенный пункт, градостроительное освоение, зона

возможного катастрофического затопления.

В 2002 году на территории Волгоградской области в верховой части Волго-Ахтубинской поймы, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и во исполнении закона Волгоградской области от 17.04.1998 № 167-ОД «Об охране окружающей природной среды Волго-Ахтубинской поймы», постановлением Главы администрации Волгоградской области № 404 от 05.06.2002 создан природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», с целью сохранения природных и рекреационных ресурсов поймы [5, с. 162].

186

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7/2015 ISSN 2410-6070

В состав природного парка входят пойменные территории трех муниципальных районов Волгоградской области: Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского.

Среднеахтубинский район представлен следующими сельскими поселениями: Ахтубинским, Кировсковским, Клетским, Красным, Куйбышевским, Суходольским, Фрунзенским на территории которых расположены 45 населенных пунктов (1 из них входит в границы парка частично).

Необходимо отметить, что до 2011 года в границы природного парка входили еще четыре населенных пункта, исключенные из состава особо охраняемой природной территории постановлением Главы Администрации Волгоградской области № 672 от 29 июня 2011 года.

На территории Ленинского муниципального района в границах природного парка расположены 18 населенных пунктов (1 населенный пункт входит частично), относящиеся к 6 сельским поселениям: Заплавинскому, Каршевитскому, Колобовскому, Маляевскому, Покровскому, Царевскому.

Светлоярский муниципальный район представлен на территории парка двумя населенными пунктами Светлоярского сельского поселения.

Изначально формирование поселений проходило под влиянием природных факторов, позже существенное влияние стало оказывать развитие промышленности и инфраструктуры. Большинство наиболее крупных поселений в пойме исторически сформировались вдоль берегов Волги и Ахтубы. Эти территории стали заселяться сельским оседлым населением в конце XVIII века, их заселение было связано с деятельностью Верхне-Ахтубинского шелкового завода и вывозом соли из озера Эльтон, началом соляного промысла на оз. Баскунчак [1 с.52]. Большинство поселений расположено на территориях, прилегающих к транспортным магистралям, во внутренней пойме расположена незначительная их часть, в основном мелкие хутора.

Значимым фактором, определяющим расположение населенных пунктов северной части поймы является специфический гидрологический режим пойменной территории, изрезанность территории многочисленными протоками, ериками и старицами, заполняющимися в период половодья паводковыми водами, сложный рельеф, своеобразие свойств почв.

Населенные пункты на территории природного парка условно можно разделить на три группы:

1. Населенные пункты интенсивного градостроительного освоения - Лебяжья Поляна, Кировец, Клетский, Колхозная Ахтуба, Куйбышев, Госпитомник, Бурковский, Третий Решающий, Закутский, Новенький, Рыбачий, Калинина, Красный сад, Великий Октябрь, Суходол и другие населенные пункты находящиеся на основных и второстепенных планировочных осях в агрохозяйственной зоне; Каршевитое и Покровка - в рекреационной зоне.

2. Населенные пункты ограниченного градостроительного освоения - поселки значительно удаленные от главных планировочных осей, находящиеся в агрохозяйственной зоне, поселки, расположенные на границах зон и поселки, вошедшие в рекреационную зону: Вязовка, Стахановец, Красный, Чапаевец, Шумроватый, Прыщевка, Первомайский, Щучий, Рассвет, Гумак, Репино, Кривуша, Громки, Булгаков, Степана Разина, Горная Поляна, Лещев, Глухой.

3. Населенные пункты с минимальным градостроительным освоением - относятся поселки малой численностью населения расположенные в рекреационной и природоохранной зонах природного парка [4].

Кроме того, на территории природного парка расположены дачные и садоводческие товарищества. При организации природного парка на его территории в Среднеахтубинском районе дачные участки занимали 973,8 га, что составляло 96% из общей площади дачных участков, в Ленинском - 40,08 га (4%) [4]. Из мест временного отдыха граждан дачные общества превращаются в полноценные поселки с постоянным проживанием населения и развитой инфраструктурой [3, с.24].

После строительства мостового перехода через реку Волгу, увеличением пропускной способности, изменением класса подъездной дороги магистрали, обустройством притрассовых территорий возросла привлекательность земель Волго-Ахтубинской поймы для градостроительной деятельности, резко возросла их коммерческая стоимость. В связи с этим, активизировался процесс строительного освоения не только земель населенных пунктов, но и земель сельскохозяйственного назначения.

Необходимо отметить, что Волго-Ахтубинская пойма относится к зоне возможного катастрофического затопления, так как расположена ниже Волжской ГЭС, результате возможного прорыва

187

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7/2015 ISSN 2410-6070

которой вероятны массовая гибель людей, разрушение зданий, сооружений, уничтожение либо повреждение иных материальных ценностей. Данный факт отражен в Схемах территориального планирования Среднеахтубинского и Ленинского муниципальных районов Волгоградской области

Строительство в зонах возможного катастрофического затопления допускается лишь в исключительных случаях с проведением соответствующих инженерно-защитных мероприятий.

Ограничение строительной деятельности связано и с особым природоохранным статусом территории. Согласно Положению о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», на всей территории природного парка запрещается капитальное строительство объектов, не предусмотренных документами территориального планирования, не связанных с выполнением задач, возложенных на природный парк, и с обеспечением функционирования населенных пунктов, расположенных в границах природного парка. Также запрещается создание новых и расширение существующих населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных обществ. В агрохозяйственной и рекреационной зонах природного парка запрещается предоставление земельных участков и изменение вида их использования находящихся в частной собственности, расположенных вне границ населенных пунктов, для целей жилищного строительства. В природоохранной зоне вне границ населенных пунктов запрещено любое строительство. Список использованной литературы:

1. Материалы по внесению изменений в комплексное экологическое обследование территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», обосновывающие придание статуса ООПТ регионального значения/ ГБУ ВО «1111 «Волго-Ахтубинская пойма», р.п. Средняя Ахтуба, 2013.С.128.

2. Об утверждении Положения о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» Постановление Главы Администрации Волгоградской области № 917 от 17.06.2010г.. URL:http://www.garant.ru (дата обращения

15.05.2015).

3. Рекреационное природопользование на территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги: методические рекомендации по нормированию рекреационных нагрузок и оценке состояния природных комплексов/ С.Н. Канищев [и др.]. - Волгоград: ООО «Царицынская полиграфическая компания», 2012. С. 120.

4. Схема организации рекреации природного парка «Волго-Ахтубинского парка»./ ООО «Волгоградгражданпроект», Волгоград, 2004.

5. Хапчаева Е.В. Социально-экологические предпосылки и эколого-географические угрозы антропогенной

трансформации геопространства верховой части Волго-Ахтубинской поймы// материалы Всероссийской научно-практической конференции: Антропогенная трансформация геопространства: история и

современность (Волгоград, 28-29 апреля, 2014 г.): Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014. С. 162- 168.

© Е.В. Хапчаева, 2015

188

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.