Научная статья на тему 'Селекция животных комолого типа казахской белоголовой породы'

Селекция животных комолого типа казахской белоголовой породы Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
345
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЕКЦИЯ / ЗАВОДСКАЯ ЛИНИЯ / ЖИВАЯ МАССА / КОМОЛОСТЬ / ОТБОР / ГЕНОТИП / РОДСТВЕННАЯ ГРУППА СКРЕЩИВАНИЕ / ГЕНОФОНД / ЭКСТЕРЬЕР / ПОДБОР / SELECTION / FACTORY LINE / LIVE WEIGHT / HUMBLE / GENOTYPE / RELATED GROUP CROSSING / GENOFUND / EXTERIOR / ASSORTMENT

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Бозымов Казыбай Караевич, Насамбаев Едиге Гапуевич, Ахметалиева Алия Болатовна

Селекция по признаку комолости проводилась в основном через быков-производителей, которые проходили двухэтапную оценку: сначала по собственной продуктивности, включающей показатели живой массы, интенсивности роста, мясных форм и оплаты корма приростом, затем по качеству потомства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Бозымов Казыбай Караевич, Насамбаев Едиге Гапуевич, Ахметалиева Алия Болатовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SELECTION OF ANIMALS OF HUMBLE TYPE OF KAZAKH WHITE-HEADED BREED

Selection by humble sign was spent basically through bulls-manufacturers, which passed two-stage estimation: at first on own productive, live weight including indicators, intensity of growth, meat forms and payments offorage by gain, then on quality of posterity.

Текст научной работы на тему «Селекция животных комолого типа казахской белоголовой породы»

УДК 636. 2.082.2 ББК 88. 2 386

К.К. Бозымов, Е.Г. Насамбаев, А.Б. Ахметалиева

СЕЛЕКЦИЯ ЖИВОТНЫХ КОМОЛОГО ТИПА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ

Аннотация. Селекция по признаку комолости проводилась в основном через быков-производителей, которые проходили двухэтапную оценку: сначала по собственной продуктивности, включающей показатели живой массы, интенсивности роста, мясных форм и оплаты корма приростом, затем по качеству потомства.

Ключевые слова: селекция, заводская линия, живая масса, комолость, отбор, генотип,родственная группа скрещивание, генофонд, экстерьер, подбор.

К.К. Bozymov, E.G. Nasambaev, A.B. Akmetalieva

SELECTION OF ANIMALS OF HUMBLE TYPE OF KAZAKH WHITE-HEADED BREED

Annotation. Selection by humble sign was spent basically through bulls-manufacturers, which passed two-stage estimation: at first on own productive, live weight including indicators, intensity of growth, meat forms and payments offorage by gain, then on quality of posterity.

Keywords: selection, factory line, live weight, humble, selection, genotype, related group crossing, genofund, exterior, assortment.

Стада племенных заводов KX «Айсулу» (племзавод «Анкатинский») и ТОО «Чапаевский» формировались в характерных для большинства регионов разведения казахской белоголовой породы природно-климатических условиях. Эволюция стад проходила поэтапно и характерно для всей породы, как в период ее создания, так и последующего совершенствования.!!]

Селекция по признаку комолости проводилась в основном через быков-производителей, которые проходили двухэтапную оценку: сначала по собственной продуктивности, включающей показатели живой массы, интенсивности роста, мясные формы и оплату корма приростом, затем по качеству потомстваФактором успешного разведения породы или популяции скота является дифференциация их на отдельные генетически обособленные элементы, без которых невозможно совершенствование в чистоте. Поэтому в основе селекции комолого типа было формирование генеалогической структуры [2].

Целью исследований являются изучение племенных и продуктивных качеств животных различных заводских линий комолого типа казахской белоголовой породы

Материал и результаты исследований.

Стадо ТОО племзавода «Чапаевский» представлено пятью заводскими линиями.

Заводская линия Ветерана 7880 выведена на основе генеалогической линии Хопфула 4. При ее создании преследовалась цель получения великорослых и, одновременно, быстрорастущих животных. Предпочтение отдавали особям на высоких ногах с длинным, глубоким и бочкообразным туловищем. В подборе

животных на стадии закладки линии широко (до 50%) применялся отдаленный и умеренный инбридинг на быков одной из параллельных ветвей генеалогической линии.

При этом получали потомство с несколько пониженной массой тела, но однороднее по типу. Для повышения интенсивности роста и живой массы во втором поколении практиковалось кроссирование преимущественно с родственной группой Гольд-Гола 27. Именно благодаря этому кроссу часть полученных животных была комолой, что позволило вести селекцию и по этому признаку. Кроме того, результатом кросса явилось повышение продуктивности комолых животных и определенного преимущества их в этом отношении над рогатыми. В третьем поколении с целью закрепления ценных качеств предков на лучших животных по продуктивности и крепости конституции применяли родственные спаривания в степени 111-111. Полученные от такого подбора бычки, отвечавшие разработанному стандарту линии, оставлялись для воспроизводства в собственном стаде.

Линия Ветерана продолжается через две ветви, сформированные от быков Дуката 8428 и Леля 7228. Линейные бычки характеризуются высокой интенсивностью роста

- 983 г, по живой массе в 15 мес. (425 кг) отвечают требованиям класса элита-рекорд и превосходят стандарт породы на 16,3%. Быки в 4-х-летнем возрасте достигают в среднем 925 кг, а к 5 годам - 1007 кг, превышая стандарт соответственно на 165 и 187 кг.

Линейные коровы после первого и второго отелов (438, 486 кг) соответствуют требованиям первого класса, а полновозрастные (515 кг) приближаются к таковым.

Заводская линия Вьюна 712 была создана на основе родственной группы Гольд-Гола. В 60-е годы в племенных стадах казахской белоголовой породы Западно-Казахстанской области проводилось «прилитие крови» герефордов. Среди импортированных из Канады быков этой породы выдающимся по продуктивным и племенным качествам был Гольд-Гол: живая масса 1150 кг, оценка конституции и экстерьера 98,5 балла. Причем его предки по отцовской линии были комолыми. Интенсивное использование быка позволило создать многочисленную и широко распространенную родственную группу, одна из ветвей которой приобрела значение заводской линии.

Бык Вьюн 712 выделялся препотентностью по комолости. При создании линии основное внимание обращалось на получение комолых бычков с высокой интенсивностью роста и хорошей оплатой корма. На ремонт оставляли только комолых животных и, придавая этому признаку должное значение, как весьма важному при промышленной технологии скотоводства, селекционеры даже несколько снижали требования к другим признакам. Иначе, интенсивность отбора комолых животных была несколько ниже, чем рогатых.

В линии сформировано две ветви через комолых сыновей родоначальника Инбридинга 9338 и Иприта 35074. Бык Инбридинг получен от близкородственного спаривания в степени 111-11, отличался большой массой (1100 кг) и хорошей выраженностью форм телосложения. Средняя масса его 53 дочерей - 546 кг, молочность - 191 кг, оценка экстерьера - 89,6 балла. Интенсивность роста сыновей при испытании - 1020г с затратой корма в 6,2 корм. ед. на 1 кг прироста живой массы.

Основными продолжателями Инбридинга явились также комолые бычки Ястреб 35206 и Ирис 35180, оцененные по качеству потомства классом элита рекорд.

Родоначальник второй заводской ветви бык Иприт по фенотипу и племенным качествам не уступал Инбридингу 9338, от него получен выдающийся комолый продолжатель- Изет 5122 с селекционным индексом при испытании по собственной

продуктивности 112,4. Линия апробирована в 1981 году. Характеризуется достаточно высокой массой коров в возрасте 3-х и 4-х лет (элита, первый класс) и удовлетворительной в полном возрасте.

Селекцией линии по комолости и интенсивности роста достигнуты положительные результаты. В настоящее время все используемое в стаде линейное поголовье комолое. По оцененным на контрольно-испытательной станции бычкам(п=79) получен суточный прирост массы за период с 8 до 15 мес. 983г при затрате корма 6,8 корм. ед. и массе в 15 мес. 426 кг. Весьма ценным свойством линии является прогрессивное развитие основных признаков по поколениям потомков. Так, среднесуточный прирост возрос с 988 г. у потомков сыновей родоначальника до 1018 г. - у потомков его правнуков

Заводская линия Востока 7632 создана на основе родственной группы Би-лингслив Бена 25. Родоначальник характеризовался отличными мясными формами тела, интенсивным ростом и большой массой - 1050 КГ. Среднесуточный прирост его сыновей 1040 г при затрате корма 6,6 корм. ед. и массе в 15 мес. 454 кг.

Заводская линия апробирована в 1996 году, представлена тремя ветвями через комолых сыновей родоначальника Вара 26281, Виртуоза 2159 и внука - Вита 38545. Оба сына родоначальника характеризовались отличными статями экстерьера и хорошо передавали свои свойства потомству. Бык Вар 26281 имел живую массу 940 кг и оценку экстерьера 93 балла, по качеству потомства признан улучшателем. Виртуоз 2159 характеризовался несколько меньшей, чем брат по отцу массой (900 кг), но отличался высокой мясной продуктивностью - селекционный индекс по собственной продуктивности А-110, по качеству потомков Б -105,5. Родоначальник третьей ветви-Вит38545 был определен в этом качестве после единовременной оценки его генотипа с полусибсом по отцу - Вампиром 38533 и признания его улучшателей основных признаков, от него были оставлены в стаде сыновья, лучшим из которых являлся бык Воз 9230 с индексом А-114, 7.

Животные линии Востока характеризуются большой живой массой: быки в возрасте 2-х лет - 661 кг,в5 лет 934 кг,ас7до9 лет в пределах 1000-1060 кг.

Средняя масса коров в возрасте 3-х лет (451 кг) ниже, чем в линии Вьюна 712 на 12 кг, в возрасте 4-х лет находится примерно на одинаковом уровне, а полновозрастных (523 кг) - больше на 10 кг. Коровы линии Востока после первого отела достигают 87,7% от показателя величины живой массы полновозрастных особей, а линии Вьюна

- 90,4%, что указывает на уклонение последних в сторону скороспелости.

Молочность коров позволяет выращивать телят к отъему с массой 220-230 кг. Положительным свойством при этом является прогрессирующее развитие признака по поколениям: показатель молочности дочерей родоначальника 183,1 кг, а внучек -191,3 при достоверной разнице - Р<0,001

В оптимальных условиях кормления линейный молодняк хорошо растет и развивается. При контрольном испытании бычки в 15-месячном возрасте достигли в среднем 432 кг, превышая требования класса элита-рекорд на 7 кг, а показатели аналогов линий Вьюна и Ветерана соответственно набиіб кг.

Заводская линия Байкала 442 создана на основе родственной группы Амура 813. При рождении живая масса комолого быка Байкала составляла 33 кг, в 8 мес. 250, в 18 мес. 550, в 5 лет 1100 кг. Характеризовался массивностью, хорошим развитием грудной части тела и мускулатуры. Оценен по качеству потомства классом элита-рекорд: интенсивность роста его сыновей - 1000 г при затрате корма 6,4 корм. ед. и живой массе в 15 мес. 434 кг. Полновозрастные дочери (п=19) имели среднюю

массу 556 кг, молочность 191 кг. Все это позволило определить быка в качестве родоначальника селекционируемой линии.

От Байкала в стаде использовали пять комолых сыновей, в которых наилучшими оказались Шалкар 9224 (940 кг,94 балла, индекс Б-105), Сатурн 9288 (1100 кг, 91 балл, Б-99,1), их потомки образовали заводские ветви, различные по количественному и качественному составу.

На примере разведения этой линии явствуют сложности селекции, претерпеваемые в процессе формирования популяции животных. Так; от родоначальников ветвей Шалкара и Аргамака, обладавших ценным фено- и генотипом, в стаде было оставлено и использовалось лишь по одному сыну, остальные были выбракованы из-за отсутствия комолости или недостаточной продуктивности.

С другой стороны, бык Сатурн 9288, имея отличный фенотип, оказался ухудшателем потомства (индекс Б-99,1). Тем не менее, от него получен выдающийся комолый бык Барон 25200 с массой 1090 кг, индексом А-116 и Б 101,8, который стал родоначальником наиболее крупной заводской ветви линии Байкала.

В целом линия характеризуется интенсивным ростом молодняка и большой массой взрослых животных

Быки - производители имеют крупные размеры, глубокую грудь, хорошо развитые широтные стати тела, в сравнении с линией Востока их туловище несколько короче.

Относительно линий Ветерана и Вьюна потомкам Байкала в большей мере свойственна великорослость. При практически одинаковой массе коров в возрасте 4-х лет разница в полном возрасте довольно заметна: М=535 кг (линия Байкала), при 513 и 515 кг в сравниваемых линиях. Масса быков в возрасте трех лет составляет в среднем 757 кг, 4-х - 920 кг, полновозрастных - 1013 кг. По интенсивности роста бычков и молочность коров потомки Байкала находятся примерно на одинаковом уровне с другими линиями

Заводская линия Коппертона 150к. Для формирования и совершенствования внутрипородного типа комолого скота казахской белоголовой породы в маточных стадах использовалась сперма комолых быков-производителей герефордской породы из Канады, которые считались гомозиготными по данному признаку.

Часть коров селекционной группы начали осеменять замороженным семенем комолого канадского быка Коппертона 150 к. Среднесуточный прирост его живой массы в период выращивания составил 1500 г. Он был крупным быком, его живая масса во взрослом состоянии достигала более 1000 кг, по выраженности мясных форм, экстерьеру и конституции удовлетворял требования долгорослого и крупнорослого животного канадской селекции. Хорошо передавал свои ценные качества потомству.

Учитывая высокие показатели оценки по качеству потомства быка Коппертона 150к, было принято решение на закладку родственной группы на основе его потомков. Для ремонта бычьего стада было оставлено три его сына: Камертон 63118к - живая масса в возрасте 15 мес. 540 кг, интенсивность роста в период испытания с 8 до 15 мес. 1248 г, оплата корма - 6,5 корм, ед., оценка мясных форм - 60,0 баллов, комплексный индекс А - 110,7; Коммерсант 63178к - 500 - 1226 - 6,6 - 60,0 - 107,8 и Кардинал 63174к- 501- 1155- 6,9- 60,0- 105,7соответственно.

Коровы заводской линии характеризуется повышенной живой массой и молочностью, соответствующими требованиям класса элита.

Из продолжателей заводской линии самым активным и продуктивным является бык-производитель Камертон 63118к. Он имеет живую массу 1100 кг, оценку экстерьера 98,5 балла, высокий рост, длинное туловище, ровную линию верха и

хорошо выраженные мясные формы (рис. 20). Этот производитель может служить модельным животным для стада племзавода. Он унаследовал у отца все признаки желательного типа. Камертон 63118к является препотентным по признаку комолости, 90% его дочерей комолые и обладают высокой продуктивностью. Камертон оценен по качеству потомства классом элита-рекорд (комплексный индекс Б 105,9%). Его сыновья в возрасте 15 мес. имели живую массу 461 кг, интенсивность роста - 1215 г, оценку мясных форм 55,8 балла, убойный выход 59,23%.

В настоящее время в стаде работают 6 его сыновей. Среди них своей крупностью отличается бык-производитель Кайсар 83567к. Его живая масса в возрасте 6 лет составляла 1005 кг при оценке экстерьера 98,5 балла. Он оценен по качеству потомства классом элита-рекорд при комплексном индексе Б 103,8%. От отца он унаследовал крупное длинное туловище с хорошо выраженной мясной формой.

Выводы. Таким образом, животных вышеназванных заводских линий характеризуются высокими показателями продуктивности, устойчивым наследованием признака комолости. Кроме этого генетический материал указанных заводских линий получил широкое распространение в племенных хозяйствах не только Республики Казахстан, ноив Российской Федерации.

Список литературы

1. Зинуллин. А. Комолый скот казахской белоголовой породы и пути дальнейшего его совершенствования: автореф. ... канд. с.-х. наук: 06.02.01. М., 1982. - 22 с.

2. Макаев Ш.А. Каюмов Ф.Г., Насамбаев Е.Г. Казахский белоголовый скот и его совершенствование // Научное издание - М.:Вестник РАСХН, 2005.-336с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.