Научная статья на тему 'Селекция коров и формирование семейств племенного стада герефордов в Ставрополье'

Селекция коров и формирование семейств племенного стада герефордов в Ставрополье Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
1705
255
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕРЕФОРДСКАЯ ПОРОДА / СЕЛЕКЦИЯ / СЕМЕЙСТВА / ЖИВАЯ МАССА / МОЛОЧНОСТЬ / ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ / HEREFORD CATTLE / SELECTION / FAMILIES / LIVE WEIGHT / MILKING CAPACITY / REPRODUCTIVE CAPACITY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Дубовскова Марина Павловна, Джуламанов Киниспай Мурзагулович, Герасимов Николай Павлович, Христенко Сергей Анатольевич

Представлены результаты селекции маточного стада герефордской породы в СПК «Племзавод «Родина» Ставропольского края. В стаде племенного хозяйства тёлочек оценивают в период от 8 до 15 мес., проводят отбор по происхождению, живой массе, интенсивности роста, мясным формам, типу телосложения, в дальнейшем по молочности и воспроизводительной способности. Первая случка проводится в возрасте 14-15 мес., когда живая масса животных достигает 340-360 кг. Показано, что селекция коров способствовала формированию животных крупного растянутого типа, отвечающих требованиям современной селекции. В составе племядра была сформирована модельная группа коров, по селекционным признакам соответствующая требованиям нового заводского типа. Управление процессом формирования семейств позволило более точно оценить линии быков и их сочетаемость с матками данного семейства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Дубовскова Марина Павловна, Джуламанов Киниспай Мурзагулович, Герасимов Николай Павлович, Христенко Сергей Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SELECTION OF COWS AND FORMATION OF HEREFORD BREEDING FAMILIES IN STAVROPOLYE

The results of Hereford mother herd selection in the «Plemzavod «Rodina» farm production cooperative (FPC), Stavropol region, are submitted. The heifers of the breeding herd were assessed and selected by their origin, live weight, growth intensity, flesh forms and body-build type at the age of 8-15 months, later on they were selected by their milking and reproduction capacities. The first covering was carried out at the age of 14 15 months, when the animals’ weight was 340-360 kg. It is shown that selection contributed to obtaining animals of the large and stretched type, meeting the requirements of modern selection. A model group of cows, meeting the requirements of the new breeding type, was formed in the breeding nucleus. By managing the process of family formation it became possible to assess more precisely the lines of bulls and their matching with the dams of the given family.

Текст научной работы на тему «Селекция коров и формирование семейств племенного стада герефордов в Ставрополье»

Селекция коров и формирование семейств племенного стада герефордов в Ставрополье

М.П. Дубовскова, д.с.-х.н., К.М. Джуламанов, д.с.-х.н., Н.П. Герасимов, к.с.-х.н., ФГБНУ Всероссийский НИИМС;

С.А. Христенко, н.с., ФГБНУ Всероссийский НИИОК

Эффективное развитие мясного скотоводства во многом обусловлено рациональным использованием генетических ресурсов отрасли [1, 2]. Создание стада герефордской породы крупного растянутого типа современной селекции в СПК «Племзавод «Родина» Красногвардейского района Ставропольского края проводилось методом чистопородного разведения с использованием лучших генотипов отечественной, канадской и американской селекций [3, 4]. Особое внимание уделялось селекции коров и формированию семейств в маточном стаде [5]. Несмотря на то что до 70% генетического прогресса популяции определяет бык-производитель, его несравненные достоинства могут быть нивелированы посредственным генотипом коров. Следовательно, влияние материнского организма довольно значимо и отбор коров для селекционных целей приобретает особое значение [6, 7].

Материал и методы исследования. Объектом селекции явилось маточное стадо герефордской породы в СПК «Племзавод «Родина».

Создание новой популяции с заданными параметрами продуктивности проводили в соответствии с методическими указаниями [8, 9].

В стаде племенного хозяйства тёлочек оценивают в период от 8 до 15 мес., проводится отбор по происхождению, живой массе, интенсивности роста, мясным формам, типу телосложения, в дальнейшем – по молочности и воспроизводительной способности. Первая случка проводится в возрасте 14—15 мес., когда живая масса животных достигает 340—360 кг.

Для формирования и анализа генеалогической структуры стада в хозяйстве использовали информационно-аналитическую систему «Оценка племенной ценности КРС мясного направления продуктивности» на платформе «1С: Предприятие 8.2», а также документы зоотехнического и племенного учёта в СПК «Племзавод «Родина».

Результаты исследования. Маточное стадо хозяйства-оригинатора представлено в основном потомками быков Форд ера 191, Талли 65х, М. Дьюти 411. Самой многочисленной является родственная группа Фордера — 34,6% (табл.).

По живой массе коровы в возрасте 5 лет и старше превышают класс элита-рекорд на 2,6%, по молочности — на 7,4%. Более высокими у них были и линейные промеры.

Перспективной считается родственная группа быка М. Дьюти — у первотёлок живая масса была больше высшего бонитировочного класса на 3,6%. Коровы основных генеалогических линий — крупные, растянутые животные, по экстерьеру соответствуют требованиям перспективного типа. При этом обладают хорошей воспроизводительной способностью. Следует учитывать, что превосходство ремонтных тёлок над своими предками значительно меньше, чем у бычков, что связано с меньшей интенсивностью их отбора — более 50% тёлок и меньшим коэффициентом наследуемости живой массы по материнской линии.

В составе племенного ядра была сформирована модельная группа коров, по племенным и продуктивным качествам соответствующая требованиям нового заводского типа. По живой массе полновозрастные особи превышали класс элита-рекорд на 0,7—16,7%. Все животные, составляющие модельную группу, по молочности соответствовали

Характеристика коров основных генеалогических линий

Возраст, Показатель

Родственная группа лет живая молоч¬ обхват косая длина высота

масса, кг ность, кг груди, см туловища, см в крестце, см

Фордера 191 5 и ст. 585 231 195 156 134

Талли 65х 5 и ст. 550 224 192 149 129

М. Дьюти 144 3 492 213 180 147 127

Других быков-производителей 5 и ст. 520 227 184 132 127

требованиям высших бонитировочных классов, а по линейным промерам – заданным параметрам. При этом по воспроизводительной способности (по величине межотельного периода) животные отвечали требованиям класса элита и элита-рекорд.

К ведущим в стаде семействам относятся: Виктории 2058, Малышки 2206, Кудесницы 2053, Росы 2234, Грации 32005, из быкопроизводящей группы – Смородины 3009 и Норы 32041.

Главная задача при работе с семействами – соответствующим подбором в течение нескольких поколений обеспечить сходство маток одного и того же семейства друг с другом и с родоначальницей. Так, все продолжатели семейства Виктории по комплексу признаков отнесены к классам элита и элита-рекорд, по живой массе – в основном к классу элита (рис.). В первом поколении высокими показателями продуктивности отличалась корова Вишня 53118 крупного формата телосложения: в возрасте 6,2 года по живой массе она превосходила класс элита-рекорд на 35 кг (6,1%), по молочности – на 23 кг (11,2%). Она отвечала требованиям для спаривания с быками высокого племенного достоинства М. Дьюти 411, Тавром 6208 и продолжателями линии Фор дера 191. В результате целенаправленной селекции в этом семействе в четвёртом поколении получены тёлки с комплексной оценкой 80—84, класса элита-рекорд.

Семейство Малышки 2206 представлено тремя её дочерями, из которых Марта 72104 по живой массе превышала высший бонитировочный класс на 96 кг (16,8%), балл за экстерьер и телосложение составил 92. Её ценные качества устойчиво наследовали последующие поколения. В четвёртом поколении тёлка Морячка 22124 в возрасте 18 мес. по живой массе превышала класс элита-рекорд на 60 кг (15,6%).

К первому поколению семейства коровы Ку-десницы 2053 подбирали высокоценных быков-производителей: Фаната 70, М. Дьюти 411, линии Фордера 191 — Феникса 81202, Фактера 93415 (рождённого в семействе коровы Смородины 3009 быкопроизводящей группы). В результате были получены генотипы, устойчиво сочетающие наследование высокой живой массы с молочностью. Внучки Кудесницы по молочности превосходили требования класса элита и элита-рекорд на 19—23 кг (8,4—11,2%), при этом их живая масса была на уровне высших бонитировочных классов.

К относительно молодым, формируемым группам относятся семейства Росы 2234 и Грации 32005. Наряду с гомогенным подбором, когда лучшие матки спариваются с высокопродуктивными производителями, применяется и гетерогенный — для поглощения определённого недостатка. Так, дочь родоначальницы Росы 2234 корова Радуга 62103 при всех выдающихся показателях продуктивности имела невысокий (для данного семейства) балл за экстерьер — 86. В связи с этим она была случена с быком-производителем линии Талли 65х — Тавром 6208, который отличался безупречным экстерьером, высокорослостью, крупным форматом телосложения с хорошо выраженными мясными формами. В результате у её дочери Радости 03523 оценка экстерьера увеличилась на 4,6% и составила 90 баллов. При этом по живой массе и молочности она превышала требования класса элита-рекорд.

Качество продолжателей линий выдающихся быков-производителей зависит не только от отца, но и от матери. Поэтому в семействах быкопроизводящей группы отбор и подбор проводится особо тщательно. В семействе Норы 32041 в результате заказного близкородственного спаривания была получена Норка 03332 с выдающимися показателями продуктивности. По живой массе в возрасте 3 лет она превосходила класс элита-рекорд на 35 кг (7,3%), по молочности — на 20 кг (8,9%).

Дальнейший подбор в семействе Норы проводится с участием производителей двух генеалогических линий: Талли 65х и М. Дьюти 411, что позволит более точно оценить эти линии и их сочетаемость с матками данного семейства. В результате получены два выдающихся продолжателя — Дерзкий 23443 и Телец 33423. Их живая масса в возрасте 15 мес. была больше класса элита-рекорд на 18—37 кг (4,2—8,6%).

Следует отметить, что работа с потомством Норы 32041 быкопроизводящей группы напоминает работу с линией, возможно, это семейство в будущем перерастёт в заводскую линию.

Удачное сочетание генотипов в семействе Смородины 3009 с участием линии Талли 65х позволило получить ремонтных бычков модельной группы: Фактера 93415 и Фокуса 33426 (линия Фордера 191). Их живая масса была выше класса элита-рекорд — на 30 кг (3,5%) и на 60 кг (13,9%), комплексный балл составил 92 и 88. В дальнейшем от Фактера 93415 были отобраны потомки-продолжатели

Виктория 2058 11,0-587-269б-86-эл.рек.

Вишня 53118

6,2-605-228Т-85-эл. рек.

Волга 62108

5,6-571-255 б-87-эл. рек.

Волна 74124 7,4-586-258б-88-эл. рек.

Ваза 21104 18 мес. -421-76-эл.

ООО

Рис. - Семейство Виктории 2058

(Флинт 21208 и Филин 21202), которые формируют генеалогическую ветвь этой линии.

Управление процессом формирования семейств предусматривает подбор быков-производителей разной линейной принадлежности из других семейств. Это позволяет избежать наслоения на наследственность родоначальницы наследственности производителя и уравненности между семействами. Получение в одном семействе потомства от производителей двух и более линий позволяет более точно оценить эти линии и их сочетаемость с матками данного семейства.

Выводы. При формировании генеалогической структуры новой популяции герефордского скота на происхождение животного по матери обращается не меньше внимания, чем на происхождение по отцу. Интенсивное выращивание тёлок в хозяйстве и ранний ввод их в основное стадо обеспечивают высокое наследование молочной продуктивности (материнский эффект), в то время как интенсивность прироста в большей степени определяется отцовской линией. В создании и продолжении заводских линий важную роль играет подбор к

производителю маток из определённых семейств и тщательный анализ сочетаемости по селекционным признакам.

Литература

1. Косилов В.И., Юсупов Р.С., Мироненко С.И. Особенности роста и мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков // Молочное и мясное скотоводство. 2004. № 4. С. 4.

2. Салихов А.А., Косилов В.И., Лындина Е.Н. Влияние различных факторов на качество говядины в разных экологотехнологических условиях. Оренбург, 2008. С. 150—163.

3. Мирошников С.А., Макаев Ш.А. Развитие племенного мясного скотоводства // Вестник мясного скотоводства. 2011. № 64. С. 7—12.

4. Каюмов Ф., Джуламанов К., Герасимов Н. Новые типы и линии мясного скота // Животноводство России. 2009. № 1. С. 47—48.

5. Макаев Ш.А. Заволжский тип комолого казахского белоголового скота // Зоотехния. 2013. № 6. С. 6—8.

6. Дубовскова М.П., Облицова Л.Ю. Продуктивность тёлок казахской белоголовой породы в зависимости от уровня кормления и способа содержания // Вестник мясного скотоводства. № 2 (80). С. 15—17.

7. Косилов В.И., Швынденков В.А., Бухарметов А.Г. Создание мясных стад в Предуралье // Зоотехния. 2001. № 9. С. 5—7.

8. Организация селекции крупного рогатого скота мясных пород в замкнутых и полузамкнутых стадах с использованием отбора по интенсивности роста. М., 1981.

9. Порядок и условия проведения бонитировки племенного крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. М., 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.