Научная статья на тему 'Секции фтизиоофтальмологии СПбНМОО — 30 лет!'

Секции фтизиоофтальмологии СПбНМОО — 30 лет! Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
139
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО ОФТАЛЬМОЛОГОВ / СЕКЦИЯ ФТИЗИООФТАЛЬМОЛОГИИ / ЗАДАЧИ / РЕЗУЛЬТАТЫ / ТУБЕРКУЛЁЗ ГЛАЗ / ДИАГНОСТИКА / ЛЕЧЕНИЕ / SCIENTIFIC SOCIETY OF OPHTHALMOLOGISTS / PHTHISIOOPHTHALMOLOGY SECTION / OBJECTIVES / RESULTS / OPHTHALMIC TUBERCULOSIS / DIAGNOSIS / TREATMENT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Устинова Елена Ивановна

Обоснована целесообразность организации секции фтизиоофтальмологии при научном обществе врачей в интересах повышения качества лечебно-диагностической помощи больным туберкулёзом глаз. Представлены данные об активной деятельности секции фтизиоофтальмологии СПбНМОО, её основных результатах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Устинова Елена Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

30th anniversary of the phthisioophthalmology section at the Saint-Petersburg scientific medical society of ophthalmologists

The expediency of the organization of the phthisioophthalmology section at the scientific medical society for the benefit of quality improvement in diagnosis and treatment for patients with ophthalmic tuberculosis is established. Data are presented on the dynamic activity of the the phthisioophthalmology section at the Saint-Petersburg scientific medical society of ophthalmologists, and on its main results.

Текст научной работы на тему «Секции фтизиоофтальмологии СПбНМОО — 30 лет!»

G

ЮБИЛЕИ

СЕКЦИИ ФТИЗИООФТАЛЬМОЛОГИИ СПБНМОО — 30 ЛЕТ!

© Е. И. Устинова

Кафедра офтальмологии с клиникой СПБГМУ им. акад. И. П. Павлова, Санкт-Петербург

О Обоснована целесообразность организации секции фтизиоофтальмологии при научном обществе врачей в интересах повышения качества лечебно-диагностической помощи больным туберкулёзом глаз. Представлены данные об активной деятельности секции фтизиоофтальмологии СПбНМОО, её основных результатах.

О Ключевые слова: научное общество офтальмологов; секция фтизиоофтальмологии; задачи; результаты; туберкулёз глаз; диагностика; лечение.

УДК 617.7 ГРНТИ 76.29.56 ВАК 14.01.07

Туберкулёз глаз — относительно редкое заболевание, является проявлением общей туберкулёзной инфекции, относится к социальным болезням, и уже поэтому требует к себе пристального внимания. Его диагностика значительно сложнее туберкулёза многих других локализаций, так как получить наиболее достоверные доказательства (микобактерии, структура бугорка) из патологического очага в глазу без операции не представляется возможным. Диагностика же на основе произвольного или случайного сочетания различных клинико-рентгено-лабораторных диагностических признаков в 55 % случаев является ошибочной, а лечение до начала ХХ1 столетия чаще приводило лишь к затиханию процесса, а не к клиническому излечению.

Идея организации секции фтизиоофтальмологии при научном обществе возникла в связи с вышеупомянутыми существенными трудностями в диагностике туберкулёза глаз (гипо- и гипердиагностика, тяжёлые осложнения и последствия) и в его лечении (многолетние сроки химиотерапии, большая частота ранних и поздних рецидивов), а также в связи с большими различиями подходов врачей к решению данных вопросов.

Правление научного общества фтизиатров не поддержало наше предложение об организации секции фтизиоофтальмологии. На пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов в феврале 1983 года было принято решение об организации данной секции при СПбНМОО. Аналогичных секций в других городах страны не было и нет, что, вероятнее всего, обусловлено малочисленностью специалистов по туберкулёзу глаз. В Санкт-Петербурге же и вблизи него в Ленинградской области фтизиоофтальмологи имелись в штате ряда

противотуберкулёзных учреждений (СПбНИИФ, СПб ГПТД, Ленинградский ОПТД, городской санаторий «Токсово» и два федеральных санатория «Красный Вал» и «Выборг-3») и в некоторых учреждениях общей лечебной сети (тубкабинет городской поликлиники № 80 и детский консультативный центр).

Основанием для организации секции фтизиоофтальмологии явилось также большое внимание к данной проблеме со стороны офтальмологической общественности в нашем городе [4]. Петербургские (ленинградские) учёные и врачи с давних пор были пионерами в изучении проблемы туберкулёза глаз и организации помощи больным с этим заболеванием — профессор А. В. Лотин, докт. мед. наук А. А. Суконщикова, профессор П. Е. Тихомиров, врачи И. И. Манагарова, К. Ф. Васильева-Федотова, В. И. Сильченко, Н. Н. Сальников, Т. К. Виноградова и другие.

А. В. Лотин (Санкт-Петербург, Ленинград, Самара) ученик профессора А. Г. Беллярминова, посвятил изучению туберкулёза глаз более 35 лет своей научной деятельности. Об успешном применении туберкулинотерапии он впервые доложил на I съезде глазных врачей в Москве в 1913 году. В 1928 г. профессор А. В. Лотин выступал на I Всероссийском съезде офтальмологов в Ленинграде с программным докладом по туберкулёзу глаз. Доктор медицинских наук А. А. Суконщико-ва занималась изучением проблемы туберкулёза глаз всю свою творческую жизнь, начиная с конца 20-х гг. ХХ века. Докторская диссертация А. А. Су-конщиковой (1954) посвящена изучению особенностей туберкулёза глаз в годы блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны и послевоенного периода. А. А. Суконщиковой принадлежит большая заслуга в организации республикан-

о офтальмологические ведомости

Том VI № 2 2013

ISSN 1998-710

82

юбилеи

ских глазных санаториев «Выборг-3» и «Красный Вал», учреждений противотуберкулёзной службы в Ленинграде и курируемых территориях РФ, а также в организации отделения туберкулёза глаз СПбНИИ фтизиопульмонологии, которое она возглавляла в течение 13 лет (1969 — 1982). Заслуженный деятель науки РФ профессор П. Е. Тихомиров, ученик академика М. М. Авербаха, в годы заведывания кафедрой глазных болезней ЛСГМИ (ныне Северо-Западный медицинский университет им. И. И. Мечникова) в 1945 — 1964 гг. уделял большое внимание изучению проблемы туберкулёза глаз, считая её одной из ведущих проблем в офтальмологии послевоенного периода. Под его руководством защищены две кандидатские диссертации по данной тематике — Э. Ю. Дактарави-чене «Очаговые реакции на подкожное введение туберкулина и значение их для диагностики туберкулёза глаз» и М. Д. Коваленко «Значение исследования белкового состава крови при туберкулёзных поражениях глаз».

В 80-е годы в секцию вступило 27 человек из всех вышеупомянутых учреждений. В настоящее время в связи с реорганизацией в некоторых бюджетных медицинских учреждениях число членов секции сократилось до 21. Заседания секции осуществляются регулярно один раз в месяц. В них участвуют как фтизиоофтальмологи, так и по желанию другие врачи. Все врачи секции участвуют в научных исследованиях по месту своей работы и принимают участие в научно-практической работе в нашей секции.

В последние 20—30 лет в Ленинграде — Санкт-Петербурге были разработаны система диагностики и дифференциальной диагностики туберкулёза глаз [6, 11, 12], способы лазерного лечения туберкулёзных хориоретинитов и увеальной глаукомы [10, 14], оптимизированная методика лечения впервые выявленных больных туберкулёзом глаз [7] и больных с рецидивами данного заболевания [15, 16], изучено значение флюоресцентной ангиографии для диагностики и дифференциальной диагностики туберкулёзных хориоретинитов [1, 17], а также и многие другие актуальные вопросы. Совместно с профессорами В. В. Волковым, Л. И. Ба-лашевичем и другими сотрудниками кафедры офтальмологии ВМА им. С. М. Кирова фтизиооф-тальмологи выполняли работы по флюоресцентной ангиографии и телеофтальмокалиброметрии при туберкулёзе глаз [3], лазерному лечению туберкулёзных хориоретинитов [14].

С первых лет организации секции её основными задачами являлись: коллегиальное обсуждение результатов научных исследований

по диагностике и лечению туберкулёза глаз, разрабатываемых в различных учреждениях (по докладам на заседаниях секции или по публикациям в печати), содействие внедрению научных предложений в практику, обмен опытом, демонстрации больных. В дальнейшем, кроме того, на заседаниях секции стали заслушивать ежегодные отчёты фтизиоофтальмологов различных учреждений о лечебно-диагностической помощи больным туберкулёзом глаз. В последние 10 лет секция также проверяла и анализировала результаты работы по оказанию медицинской помощи больным в противотуберкулёзных учреждениях — ГПТД, санатории «Красный Вал», отделении фтизиооф-тальмологии СПбНИИ — за определённые сроки (по согласованию с администрацией, совместно с сотрудниками данных учреждений) с последующим представлением как докладов на заседания секции и на пленарные заседания СПбНМОО, так и публикаций в печать. Опыт подтверждает, что такая работа оказывает положительное влияние на качество обследования и лечения больных (уже наблюдается более широкое применение туберкулиновых проб и рекомендуемых режимов химиотерапии, усиливается внимание к выявлению туберкулёза глаз у детей и др.) [2, 13].

За истекшие 30 лет фтизиоофтальмолога-ми защищены одна докторская (В. М. Хокканен) и 10 кандидатских диссертаций (Е. И. Александров, В. М. Батаев, В. М. Хокканен, О. Ю. Белова, О. Г. Ионова, А. В. Карецкий, И. Г. Голец, С. Г. Попова, О. З. Фихман, Т. Е. Александрова). В настоящее время выполняется диссертационная работа по лечению туберкулёёза глаз фти-зиоофтальмологом санатория «Красный Вал» С. Л. Ляпиным (соискателем СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова).

Всего фтизиоофтальмологами опубликовано около 300 научных работ (в центральных журналах, сборниках, бюллетени работы СПбНМОО, профессиональной газете «Окулист»). Издано 15 методических рекомендаций и пособий по туберкулезу глаз (СПбНИИФ, СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, санатория «Красный Вал»); издано 4 монографии [5, 6, 8, 18].

На заседаниях секции обсуждено более 200 научных и 150 информационных докладов, более 100 реферативных сообщений; многократно демонстрировались больные со сложной патологией органа зрения. Секция представила 25 докладов на пленарные заседания общества офтальмологов, неоднократно — на конференции и съезды. Большая работа проведена для офтальмологов города (13 лекций, 5 семинаров). В процессе по-

о офтальмологические ведомости

Том VI № 2 2013

ISSN 1998-7102

юбилеи

83

следипломного образования врачей в СПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова, СПб НИИФ, МАПО профессорами Е. И. Устиновой и В. М. Хокканен, канд. мед. наук В. М. Батаевым регулярно каждой группе слушателей из разных городов РФ читаются лекции и проводятся семинары по туберкулезу глаз. Сотни лекций и семинаров по данной тематике проведены в туберкулезных санаториях и диспансерах при кураторских выездах фтизиоофталь-мологов.

Главный офтальмолог при Комитете здравоохранения Санкт-Петербурга, зав. кафедрой офтальмологии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова профессор Ю. С. Астахов постоянно уделяет внимание и оказывает большую помощь секции фтизиоофтальмологии, принимает активное участие в подготовке и издании научных трудов (два пособия по лечению туберкулёза глаз, монография «Перипапилляр-ная географическая хориопатия [8, 9]). В журнале «Офтальмологические ведомости» выделен раздел «Работа секций: фтизиоофтальмология».

Секция фтизиоофтальмологии сердечно благодарна также председателям Правления СПбНМОО — заслуженному деятелю науки РФ, профессору В. В. Волкову и профессору Э. В. Бойко, ответственным секретарям доктору мед. наук С. А. Коскину и канд. мед. наук В. А. Рейтузову — за большое внимание к проблеме туберкулёза глаз и к работе секции, за активное участие в обсуждении наших докладов и конструктивные рекомендации.

Деятельность секции направлена на формирование у врачей научно-обоснованной позиции в вопросах диагностики и лечения туберкулёза глаз, на интеграцию усилий врачей общей лечебной и фтизиатрической сети в деле совершенствования медицинской помощи больным туберкулёзом глаз в городе и стране.

список ЛИТЕРАТУРЫ

1. Александров Е. И. Флюоресцентная ангиография и фотостресс- тест в системе дифференциальной диагностики туберкулезного хориоретинита: Автореф. дис... канд. мед. наук. — Л., 1986. — 20 с.

2. Батаев В. М., Устинова Е. И., Прусакова Н. В. и др. Туберкулез глаз в Санкт-Петербурге: диспансеризация и её проблемы // Бюлл. СПбНМОО: Тез. докл. — 2010. — С. 1-2.

3. Волков В. В., Суконщикова А. А., Преображенский П. В., Матвеев. Флюоресцентная ангиография в диагностике туберкулезных процессов в сетчатой и сосудистой оболочках // Сб. научн. тр. ВМА. — Л., 1973. — С. 21-24.

4. Устинова Е. И. Вклад ученых Ленинграда — Санкт-Петербурга в развитие фтизиоофтальмологии // Большой целевой журнал о туберкулезе.- 2000. — № 9. — С. 10-14.

5. Устинова Е. И. Туберкулез глаз и сходные с ним заболевания. — СПб.: «Левша-Санкт-Петербург», 2002. — 276 с.

6. Устинова Е. И. Туберкулез глаз и сходные с ним заболевания: Руководство для врачей (Издание 2-е, исправленное и дополненное). — СПб.: «Левша-Санкт-Петербург», 2011. — 420 с.

7. Устинова Е. И., Александрова Т. Е. // Оптимизация основного курса этиотропной терапии туберкулеза глаз // Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз/Под ред. Май-чука Ю. Ф. — М., 2001. — С. 135-136.

8. Устинова Е. И., Астахов Ю. С. Перипапиллярная географическая хориопатия (Вопросы этиологии, диагностики, дифференциальной диагностики, лечения). — СПб.: «Левша. Санкт-Петербург», 2006. — 128 с.

9. Устинова Е. И., Астахов Ю. С., Батаев В. М., Симчук М. Н., Ля-пин С. Л. Лечение туберкулёза органа зрения: Пособие для врачей/СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, СПбНИИФ, ФГУ ФОС «Красный Вал». — СПб., 2010. — 32 с.

10. Устинова Е. И., Баранов И. Я., Клявина А. Е. Лазерная иридэк-томия при туберкулезных увеитах, осложненных глаукомой и офтальмогипертензией // Офтальмол. журн. — 1990. — № 1. — С. 14-18.

11. Устинова Е. И., Батаев В. М. Система диагностики туберкулеза глаз, ее обоснование и эффективность // Диагностика и дифференциальная диагностика туберкулезалегкихивнелегочныхлокализаций. —СПб.,1991. — С. 194-199.

12. Устинова Е. И., Батаев В. М. Дифференциальная диагностика туберкулезных увеитов // Туберкулез как объект научн. иссл.: Труды СПбНИИФ. — СПб., 1994. — Т. 1. — С. 174181.

13. Устинова Е. И., Батаев В. М. О причинах снижения показателя заболеваемости туберкулёзом глаз в России в последние годы // Бюлл. работы СПб НМОО: Тез. докл. — 2013. — Март. — С. 2-3.

14. Устинова Е. И., Беллендир Э. Н., Хокканен В. М., Бала-шевич Л. И., Журавлёва Л. В. Применение аргоновой коагуляции в комплексном лечении больных туберкулезными хориоретинитами // Пробл. туб. — 1990. — № 6. — С. 11-15.

15. Устинова Е. И., Ляпин С. Л. Эффективность этиотроп-ной химиотерапии при туберкулезе глаз и пути ее повышения // Офтальмол. ведомости. — 2009. — № 3. — С. 63-68.

16. Устинова Е. И., Ляпин С. Л. Рецидивы туберкулёза глаз: лечение, результаты\\Офтальмол. ведомости. — 2010. — № 4. — С. 79-84.

17. Хокканен В. М., Белова О. Ю. Флюоресцентная ангиография глазного дна при туберкулёзных хориоретинитах: Методические рекомендации № 99/161 — СПбНИИФ. — СПб., 1999. — 16 с.

18. Хокканен В. М., Чудинова О. В. Ультразвуковая допплеро-графия в диагностике и клинике увеитов. — СПб., 2007. — 128 с.

g офтальмологические ведомости

Том VI № 2 2013

ISSN 1998-7102

84

юбилеи

30th anniversary of the phthisioophthalmology section at the saint-petersburg scientific medical society of ophthalmologists

Ustinova Y. I.

G Summary. The expediency of the organization of the phthisioophthalmology section at the scientific medical society for the benefit of quality improvement in diagnosis and treatment for patients with ophthalmic tuberculosis is established. Data are presented on the dynamic activity of the the phthisioophthalmology section at the Saint-Petersburg scientific medical society of ophthalmologists, and on its main results.

G Key words: scientific society of ophthalmologists; phthisioophthalmology section; objectives; results; ophthalmic tuberculosis; diagnosis; treatment.

Сведения об авторах:_

Устинова Елена Ивановна — д. м. н., профессор кафедры офтальмологии, кафедра офтальмологии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова Минздрава России.197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6—8, корпус 16. E-mail: astakhov@spmu.rssi.ru.

Ustinova Yelena Ivanovna — MD, Professor, Department of Ophthalmology of the I. P. Pavlov State Medical University of St.Petersburg, 197089, Saint-Petersburg, Lev Tolstoy st., 6—8, building 16. E-mail: astakhov@spmu.rssi.ru.

G офтальмологические ведомости

Том VI № 2 2013

ISSN 1998-7102

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.