Научная статья на тему 'Секс-индустрия как безнравственный антисоциальный бизнес'

Секс-индустрия как безнравственный антисоциальный бизнес Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1634
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СЕКС-ИНДУСТРИЯ / НРАВСТВЕННОСТЬ / ПОЛОВАЯ МОРАЛЬ / THE SEX INDUSTRY / MORALITY / SEXUAL MORALITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бидзян Д.Р.

В статье раскрыто философское видение проблемы соотношения секс-индустрии и нравственности, дано определение понятия «половая нравственность», предложены пути решения проблемы улучшения половой культуры и нравственности общества.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article the philosophical vision of the problem of the relation of the sex industry and morality, defines the concept of sexual morality, the ways of solving the problem of improving the sexual culture and morals.

Текст научной работы на тему «Секс-индустрия как безнравственный антисоциальный бизнес»

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ Бидзян Д.Р.

СЕКС-ИНДУСТРИЯ КАК БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ АНТИСОЦИАЛЬНЫЙ БИЗНЕС

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: Секс-индустрия, нравственность, половая мораль.

Аннотация: в статье раскрыто философское видение проблемы соотношения секс-индустрии и нравственности, дано определение понятия «половая нравственность», предложены пути решения проблемы улучшения половой культуры и нравственности общества.

Key words: The sex industry, morality, sexual morality.

Abstract: in the article the philosophical vision of the problem of the relation of the sex industry and morality, defines the concept of sexual morality, the ways of solving the problem of improving the sexual culture and morals.

На рубеже XXI века философское видение проблемы соотношения секс-индустрии и нравственности приобретает все большую необходимость. В погоне за «легким» заработком ежедневно растет количество представителей секс-индустрии. В связи с массовым падением нравов, и резкой стратификацией российского общества, секс-работа с легкостью воспринимается людьми как возможность извлечь выгоду из своего тела. Специфика этого «бизнеса» вынуждает его деятелей быть на виду, однако точное количество коммерческих сексуальных работников в России неизвестно, поскольку учет такого рода теневой экономики объективно сложен и сложность учета дополняется отсутствием опыта наблюдений, а так же латентным характером данного вида деятельности. К тому же, многие представители секс-индустрии предпочитают оставаться в тени своей деятельности, боясь как общественного порицания, так и правового воздействия со стороны государства, потому как нравственность, являясь Конституционной ценностью, находится под законодательной охраной. Совокупность общественных отношений, обеспечивающих нравственность в сфере взаимоотношения полов и формирования половой культуры общества, защищаются уголовным кодексом РФ.

«Секс-индустрия» и «нравственное общество» часто мыслятся как равноправные стороны противоречия, и вопрос сводится к тому, какой из этих сторон отдать предпочтение.

Нравственность представляет собой этическую категорию, определенную общечеловеческими ценностями, базирующимися на нормах морали. Поэтому понятие нравственности изучает философская дисциплина - этика (от греч. нрав, обычай, привычка), являющаяся теорией морали, в которой исследуются человеческие отношения, смысл жизни, понятие счастья, добра и зла [1]. Древние философы рассматривали этику как практическую философию, потому как она стремилась обосновать мысли «о должном» в виде нравственных принципов и норм, в виде идеалов и духовных потребностей.

Более широкое определение понятия нравственности дает Гаращук С.С., по ее мнению: «Нравственность - это специфическая форма общественного сознания, обусловливаемая определенным менталитетом и объективируемая в конкретно-исторических системах норм деятельности, представляющих собой динамичную совокупность как общечеловеческих, так и особенных норм, регулирующих социальную жизнь посредством внутренних (самооценка) и внешних (общественное мнение) аксиологических механизмов поведенческого контроля» [2].

Сексуальная жизнь является неотъемлемой частью человеческого существования, потому моральные нормы, регулирующие эту сторону отношений, представляют собой ценности конкретного общества, включающие не только правила полового поведения людей, но и этические, эстетические взгляды, обычаи, касающиеся вопросов сексуальной жизни, именуемые половой нравственностью.

Секс-индустрия представляет собой деятельность по производству и реализации товаров и услуг сексуального характера. В силу своей востребованности, секс-бизнес достаточно быстро становится одним из процветающих сегментов экономики, несмотря на антисоциальный характер, присущий данной деятельности. Секс-индустрия является безнравственной деятельностью, в основе которой лежит один из видов отклоняющегося, социально вредного поведения, обеспечивающего фоновую среду для криминала, но, тем не менее, она ежедневно привлекает новых представителей, в силу своей сверхдоходности.

Однако, для каждого исторического периода характерно собственное понятие как нравственности в целом, так и половой нравственности в частности, отражающее присущие данному обществу взгляды на границы дозволенного и недозволенного. Чем более свободным и либеральным является общество, тем более узким

и объективным (менее оценочным) будет признаваемое в нем определение понятия нравственности.

Так, на пороге третьего тысячелетия в развитии мировой сексуальной культуры имеются глобальные тенденции, оказывающие плодотворное влияние в развитии секс-индустрии и негативное влияние на половую нравственность общества:

- «во имя демократии» общество отказывается от жесткой регламентации и унификации сексуальной жизни, предпочитая им плюрализм и толерантность. Сексуально-эротическая техника, мотивация, возрастные границы, количество и даже пол сексуальных партнеров все чаще признают частным делом индивидуального усмотрения каждого индивида или пары;

- в последнее время приобретает особую популярность, легализация однополой любви, рост политической и культурной активности сексуальных меньшинств, также способствуют этим процессам, высвечивая коммуникативные и гедонистические аспекты сексуальности, принципиально несводимые к репродуктивной функции;

- становление новых норм, образцов сексуального поведения и секс-индустрия в целом, всегда значительно отстают от разрушения старых стандартов. Ослабление сексизма и многих традиционных табу расширяет индивидуальную свободу и избирательность только в том случае, если достаточно высока общая и сексуальная культура. В противном случае, социальные издержки этого процесса оказываются огромными (эпидемия СПИДа, искусственное прерывание беременности и прочее);

- нормы сексуального поведения и соответствующие моральные установки быстро изменяются. Каждое последующее поколение разнится во взглядах и рамках «должного сексуального поведения» от предыдущего поколения. Вечный конфликт «отцов и детей» не теряет своей актуальности и в контексте половой нравственности.

Перечисленные тенденции являются глобальными, общими для всех индустриально развитых стран. Однако существуют громадные национальные, социально-классовые, культурные и иные различия в степени их выраженности.

В России половая нравственность молодежи претерпевает определенные перемены начиная с ХУЛ века. Цивилизационные процессы, происходящие в стране под влиянием и во взаимодействии с Западом (европеизация и вестернизация), помимо прогрессивной индивидуализации и обогащения жизненного мира, привнесли в жизнь российского общества разложение и деградацию.

Становление рыночной экономики в России, в 1992 г., стало новым вехом в деформации нравственных устоев и. В обществе возник так называемый культ «богатства», который обосновывает любую предпринимательскую деятельность, способную удовлетворить человеческую потребность и обеспечить финансовый оборот, что является стимулирующим фактором в расстановке приоритета материальных ценностей над нравственными. Крылатое высказывание Никколо Макиавелли «цель оправдывает средства», в данном случае, приобретает особую актуальность. Таким образом, основной причиной возникновения и развития антинравственных видов предпринимательской деятельности, в том числе секс-индустрии, является экономическая составляющая.

Экономическая культура кристаллизует в себе определенные образцы ценностных позиций, действий и взаимоотношений, энергии и философии национального хозяйственного опыта, включая и рыночные отношения, как мотивационный ресурс цивилизационного развития. Потому, под воздействием экономики изменяются ценностные ориентиры общества. Во внешних общественно значимых проявлениях жизни отдельной личности теряется традиционный подход, присущий российскому обществу.

Исторически основой человеческой деятельности в России являлось Православие, которое имело важные точки соприкосновения с иными традиционными взглядами и современными идеями о человеке. Российская нравственная традиция по преимуществу склонялась к приоритету духовного над материальным, к идеалу самоотвержения личности ради блага народа. Однако, частная и общая польза, духовное и материальное равно неотъемлемые части человеческого бытия. Потому данная проблема становилась предметом дискуссий «иосифлян» и «нестяжателей», западников и славянофилов, общественных деятелей постсоветского периода. Факт наличия таких дискуссий говорит том, что нельзя пренебрегать ни духовным идеалом, ни стремлением к материальному благу, ни своими жизненными интересами, ни пользой ближнего и общества.

В России издавна первостепенную роль в общественной жизни играли не столько законы, сколько нравственные, духовные, религиозные и иные ценности и такие социальные регуляторы, как совесть, честь, долг, порядочность, гражданское чувство, оказывавшие и оказывающие мощное определяющее воздействие на поведение людей.

На современном этапе развития России экономическая культура и условия, которые диктует рыночная экономика, являются

катализатором утраты традиционных духовных и нравственных ценностей российского общества. Данный факт представляет собой опасность, потому как без возрождения духовности и нравственности невозможно преодоление экономических и политических трудностей в России. Нельзя не согласиться с мнением Президента страны В.В. Путина, о том, что от нравственного облика граждан зависит эффективность социального развития (Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию) [3].

Лозунги охраны семьи, нравственности и половой культуры молодежи всегда находят живой отклик у населения. Общественность все больше осознает тот факт, что формируемые в течении столетий традиции народа, критерий нравственности российского общества, самобытность подпадают под угрозу, и как следствие, неизбежное разрушение экономической, правовой и национальной культуры.

Сложившаяся ситуация вызывает необходимость защиты общественной нравственности и половой культуры от негативного воздействия секс-индустрии [4]. Цель защиты состоит в необходимости концептуального, комплексного и адекватного решения дискуссионных вопросов, которые ставят перед российским обществом процессы глобализации и интернационализации: подрыв генофонда в результате вывоза молодых женщин и девушек за границу в целях сексуальной эксплуатации; оказание коммерческих услуг сексуального характера, в том числе, детская проституция; агрессия порно-индустрии, в том числе детской; посягательства на культурное достояние народов России.

Задача состоит не в том, чтобы вернуться к стилю жизни, существовавшему когда-то, или ликвидировать секс-индустрию как деятельность, ибо на данном этапе развития общества это невозможно, а в том, а чтобы осмыслить новые реалии и сблизить сексуальное поведение и моральные установки.

Необходимо провести глубокое обоснование, разработку и реализацию новой концептуальной государственной политики в сфере защиты общественной нравственности и половой культуры, с принятием соответствующего законодательства [5].

Список литературы

1. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Современная версия. - М.: Эксмо, 2003. - 672 с.

2. Гаращук С.С. Нравственность: к вопросу об определении понятия // Символ науки. 2015. № 8. С. 142-144.

3. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. 2008. 6 нояб.

4. Анисимов А.А., Гаврилов С.Т. История становления ювенальной юстиции в России // Синергия. 2016. № 1. С. 89-96.

5. Осокин Р. Б. О необходимости разработки концептуальных основ противодействия преступлениям против общественной нравственности // Вестник ТГУ. 2011. №3 С. 236-239.

Булатов Е.В., Панина Д. С.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: некоммерческие организации, юридические лица, организационно-правовая форма, гражданско-правовой статус.

Аннотация: В статье анализируется становление и развитие системы некоммерческих организаций в российском гражданском праве. Отмечаются позитивные аспекты данного процесса, а также критические замечания в адрес законодателя. Обосновываются конкретные предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства в части регламентации им системы некоммерческих организаций.

Keywords: non-profit organizations, legal persons, organizational and legal form of civil status.

Abstract: The article analyzes the emergence and development of a system of non-profit organizations in the Russian civil law. There have been positive aspects of this process, as well as criticism of the legislator. Settle concrete proposals for improving the current civil legislation regarding the regulation of their system of nonprofit organizations.

Актуальность проблематики гражданско-правового статуса некоммерческих организаций на современном этапе развития правовой системы России не вызывает сомнения. Справедливость данного тезиса очевидна в свете весьма противоречивой практики применения Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ, вступившего в силу с 1 сентября 2014 г. [1],который внес довольно масштабные изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), касающиеся регламентации им правового положения юридических лиц и особенно некоммерческих организаций. Впрочем,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.