Научная статья на тему 'Саудовско-американское сотрудничество в военной сфере'

Саудовско-американское сотрудничество в военной сфере Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
366
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Преподаватель ХХI век
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СТАНОВЛЕНИЕ АРМИИ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ / САУДОВСКОАМЕРИКАНСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ВАШИНГТОНОМ И ЭР-РИЯДОМ / FORMATION OF ARMY IN SAUDI ARABIA / SAUDI-AMERICAN INTERACTION / RELATIONS BETWEEN WASHINGTON AND RIYADH

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Березкина А.В.

Статья посвящена вопросу становления армии в Саудовской Аравии. Дается краткая предыстория формирования армии, рассматривается саудовскоамериканское взаимодействие в данной области и анализируются его результаты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article examines the formation of army in Saudi Arabia. The author gives a brief history of previous military development, analyzes the Saudi-American interaction in this field and its results

Текст научной работы на тему «Саудовско-американское сотрудничество в военной сфере»

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА ВУЗАМ_

САУДОВСКО-АМЕРИКАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ВОЕННОЙ СФЕРЕ

А. В. Березкина

Аннотация. Статья посвящена вопросу становления армии в Саудовской Аравии. Дается краткая предыстория формирования армии, рассматривается саудовско-американское взаимодействие в данной области и анализируются его результаты.

Ключевые слова: становление армии в Саудовской Аравии, саудовско-американское взаимодействие, отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Summary. The article examines the formation of army in Saudi Arabia. The author gives a brief history of previous military development, analyzes the Saudi-American interaction in this field and its results.

Keywords: formation of army in Saudi Arabia, Saudi-American interaction, relations between Washington and Riyadh.

262

Саудовская Аравия - одно из государств Ближнего Востока, которое в значительной степени определяет региональную ситуацию. Оно является крупнейшим государством Аравийского полуострова, религиозным центром исламского мира - на территории Саудовской Аравии находятся главные святыни ислама, - а также занимает первое место в мире по запасам нефти. Все это дает Саудовской Аравии возможность претендовать на роль лидера арабского мира.

Позиции государства и в арабском мире, и на международной арене были основаны на принципах, заложенных еще основателем королевства Абдель Азизом Аль-Саудом, и сводились к следующему: забота о единстве рядов арабов, урегулирование проблем между арабскими странами в рамках Лиги арабских государств (ЛАГ) и в целом

Преподаватель XX

в рамках арабского мира, неприятие вмешательства иностранных сил в межарабские дела, поддержание независимости королевства и стран Персидского залива, недопущение того, чтобы межарабские споры использовались какой-либо третьей стороной в своих интересах [1, с. 40].

Действительно, если проследить историю КСА с момента ее основания, можно увидеть, что Королевство не допускало любого иностранного присутствия на территории государства. И даже когда в начале XX в. почти все арабские страны превратились в колонии или протектораты Великобритании, Франции и Италии, Саудовская Аравия сохранила свою независимость.

Однако период иракского вторжения в Кувейт в 1990-1991 гг. все-таки показал одно слабое место Саудовской

-2 / 2011

Исторические науки

Аравии, а именно несостоятельность Королевства в военном отношении. Американский исследователь Харт Паркер по этому поводу отмечает, что в Саудовской Аравии, где огромное влияние на социально-политическую жизнь оказывает ислам и родоплемен-ные отношения, создание регулярной армии сталкивается со значительными трудностями и осуществляется очень медленными темпами [2].

После окончания второй мировой войны формирование регулярной армии все время набирало обороты. В то время Великобритания являлась основным поставщиком оружия, но начиная с 1952 г. США начинают постепенно вытеснять англичан. Кроме того, правящая династия Саудитов стала опасаться политической активности собственной армии, которая могла совершить в стране военный переворот. Поэтому наряду с регулярными войсками в 1930-е -начале 1950-х гг. функционировала так называемая «армия джихада», а затем «белая армия», укомплектованная из верных монархии бедуинских племен [3, с. 59].

Понимая, что самостоятельно справиться не в силах, в октябре 1962 г. Саудовская Аравия обращается за помощью к США. Именно с этого времени, по мнению Харта Паркера, можно говорить о начале создания в Саудовской Аравии регулярной армии. Итак, с середины 60-х гг. США стало осуществлять масштабную программу по модернизации вооруженных сил Саудовской Аравии. Одним из факторов, способствовавших осуществлению данной программы, являлся устойчивый рост доходов от нефти, особенно с середины 1970 гг.

При рассмотрении взаимоотношений между США и Саудовской Аравией в военной сфере особое внимание следует уделить военно-техническим соглашениям между КСА и США.

- 18 июня 1951 г. - заключение соглашения об аренде США военно-воздушной базы в Дахране на 5 лет, а затем продление его еще на 5 лет. После вывода английской военной миссии из страны в 1951 г. обучение саудовской армии стало полностью осуществляться военными советниками США.

- 1965 г. - строительство военных объектов в Саудовской Аравии; 11 ноября 1965 г. - заключение соглашения на поставку из США военной техники на сумму 400 млн долларов.

- 19 марта 1973 г. - подписание меморандума о взаимопонимании, в котором нашло отражение решение о закупке американского вооружения, в том числе около 200 истребителей «Фантом».

- 8 июня 1974 г. - создание в соответствие с Соглашением о военном и экономическом сотрудничестве двух комиссий: по экономическому сотрудничеству и по военным вопросам. 4 января 1975 г. - подписание Соглашения о продаже Саудовской Аравии реактивных истребителей на сумму 766 млн долларов и о подготовке США саудовских летчиков. Эти два соглашения положили начало новому этапу американо-саудовского военно-стратегического сотрудничества, характеризующегося значительным увеличением объема закупок американской военной техники (в 19501972 - на сумму 1,2 млн долл., а в 19731980 - 34 млрд долл.) [4].

В 1979 г., после антимонархической революции в Иране, КСА стало

263

2 / 2011

Преподаватель XXI

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА ВУЗАМ

играть еще большую роль в ближневосточной политике США. Америка изо всех сил стремилась опробовать на практике доктрину американского президента Джимми Картера, провозглашенную 27 января 1980 г. Целью данной доктрины являлось стремление США сконцентрировать в своих руках все важнейшие запасы нефти в мире. Согласно «Доктрине Картера», зона Персидского залива являлась жизненно важной для экономики, поэтому США упорно добивались непосредственного американского военного присутствия в регионе.

В 1985 г. КСА и США подготовили программу под названием «Щит мира», которая предполагала создание системы ПВО стоимостью 3,7 млрд долл., а также реализацию четырех других проектов совместно с компанией «Боинг» и «Дженерал Электрик» [5]. В области военной промышленности Саудовская Аравия проводит курс на использование местной рабочей силы.

В 1991-2000 гг. Саудовская Аравия заключает контракт на приобретение 264 оружия и военной техники за рубежом на сумму 44,3 млрд долл. в том числе в США на 24, 8 млрд долл.

С помощью США в Саудовской Аравии было построено и модернизировано около тысячи крупных военных объектов, включая военно-воздушные и военно-морские базы, военные городки [там же].

Кроме того, в 1990 г., вскоре после захвата Ираком Кувейта, КСА заключило контракт на закупку американского вооружения: 315 танков М1 А2 «Абраме», БМП М2 «Брэдли», ЗРК, боеприпасов, грузовиков, снаряжения, учебного оборудования и др. на общую сумму более 20 млрд долл.

А в июле 1991 г. Вашингтоном был подписан контракт на сумму 986 млн долл. на проведение модернизации системы ПВО королевства, который предусматривал закупку 8 ЗРК «Патриот» (64 ПУ, 384 ЗУР, 6 РЛС) [6].

После операции по освобождению Кувейта на территории Саудовской Аравии находятся контингенты ВВС США, Франции и Великобритании. Кроме того, важное значение придавалось созданию ОВС аравийских монархий. Для стран аравийской «шестерки» проводятся совместные учения: «Щит полуострова» (сухопутные войска), «Сокол полуострова» (ВВС и ПВО), «Взаимодействие» (ВМС) [7, с. 293]. К концу 1990-х гг. вооруженные силы ССАГПЗ насчитывали уже около 7 тыс. человек. Основным местом их расположения стала база в Хафр эль-Батине в Саудовской Аравии. 31 декабря 2000 г. странами аравийской «шестерки» был подписан пакт о совместной обороне, основанный на принципах общей военной стратегии, разработанной еще в 1984 г. [8, с. 153].

Между тем, ни увеличение численности вооруженных сил, ни закупки современного вооружения у США и других стран так и не смогли до конца решить проблему создания мощной современной армии в Саудовской Аравии. «Несмотря на всю имеющуюся военную технику, Саудовская Аравия продолжала оставаться военным государством второго сорта... У сау-довцев нет военной традиции в современном смысле этого слова. От солдат, которые в недавнем прошлом водили караваны верблюдов, . сегодня требуется умение управлять ракетными установками, оснащенными электронным оборудован, летать

Преподаватель XX

2 / 2011

Исторические науки

на сверхзвуковых реактивных истребителях. Чтобы военная машина не "пробуксовывала", саудовцы вынуждены опираться на американских консультантов и технических специалистов. Данное положение сохранится в течение долгих лет» [9, с. 370].

Английский автор Энтони Семп-сон также писал по этому поводу: «Предоставляя современный военный аппарат высокого технологического уровня, во многом превосходящий технические возможности самой СА, планировщики американской политики создали бесконечно растущую зависимость этой страны от американских технических специалистов и, как следствие, растущую уязвимость, восприимчивость к политическому давлению Соединенных Штатов» [10, с. 182].

Армия КСА не способна самостоятельно решать современные боевые задачи, несмотря на активное сотрудничество с американскими военными специалистами, внедрение современного вооружения, увеличение численности вооруженных сил. Одна из основных причин видится в слабой подготовке личного состава армии и отсутствии современных военных традиций в стране. По всей видимости, военно-политическая зависимость КСА от США останется довольно сильной еще длительное время.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аль-Амри Саид Сальман. Роль Саудовской Аравии в ходе кризиса в Персидском Заливе (1990-1991 гг.). - Вып. 2. - М., 2001. -374 с.

2. Parker Hart T. Saudi Arabia and the United States: Birth of a Security Partnership. -Bloomington: Indiana University Press, 1999. - 283 p.

3. Васильев А. М. История Саудовской Аравии. - М., 1999. - 670 с.

4. Saudi Arabia. Ministry of Finance and National Economy. Central Department of Statistics. Statistical Yearbook, 1408 [1988]. -Riyadh, 1989.

5. Ottaway David B. For Saudi Military: New Self-Confidence // Washington Post. - April 20, 1991. - A12-A14.

6. Department of State and Defense Security Assistance Agency. Congressional Presentation for Security Assistance: Fiscal Year 1992. - Washington, 1991.

7. Emirates Centre for Strategic Studies and Research // The Gulf. Challenges of the Future. - New York: Palgrave Macmillan, 2005. - 528 p.

8. Mamoun Fandy. Saudi Arabia and the politics of dissent. - New York: Palgrave Mac-millan, 2001. - 288 p.

9. Safran Nadav. Saudi Arabia: The Ceaseless Quest for Security. - Ithaca: Cornell Univer- 9R5 sity Press, 1988. - 524 p.

10. Sampson Anthony. The seven sisters. The Great Oil Companies and the World They Shaped. - New York: Bantam Books, 1985. -419 p. ■

2 / 2011 Преподаватель |_

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.