Научная статья на тему 'Сапонины и их определение в корневищах Аралии маньчжурской в условиях Белгородской области'

Сапонины и их определение в корневищах Аралии маньчжурской в условиях Белгородской области Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
967
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Химия растительного сырья
Scopus
ВАК
AGRIS
CAS
RSCI
Ключевые слова
ARALIA L. / САПОНИНЫ / ОЛЕАНОЛОВАЯ КИСЛОТА

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Писарев Дмитрий Иванович, Мартынова Наталья Анатольевна, Нетребенко Наталья Николаевна, Новиков Олег Олегович, Сорокопудов Владимир Николаевич

Действующими веществами аралии маньчжурской являются тритерпеновые сапонины. Установлено количественное содержание сапонинов аралии маньчжурской, интродуцируемой в Белгородской области, в пересчете на олеаноловую кислоту методом ультрафиолетовой спектрофотометрии. Содержание сапонинов составило 9,145±0,055%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Писарев Дмитрий Иванович, Мартынова Наталья Анатольевна, Нетребенко Наталья Николаевна, Новиков Олег Олегович, Сорокопудов Владимир Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сапонины и их определение в корневищах Аралии маньчжурской в условиях Белгородской области»

УДК 615.32

САПОНИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В КОРНЕВИЩАХ АРАЛИИ МАНЬЧЖУРСКОЙ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

© Д.И. Писарев, Н.А. Мартынова, Н.Н. Нетребенко, О.О. Новиков, В.Н. Сорокопудов

Белгородский государственный университет, ул. Победы, 85, Белгород,

308015 (Россия) E-mail: sorokopudov@bsu.edu.ru

Действующими веществами аралии маньчжурской являются тритерпеновые сапонины. Установлено количественное содержание сапонинов аралии маньчжурской, интродуцируемой в Белгородской области, в пересчете на олеаноловую кислоту методом ультрафиолетовой спектрофотометрии. Содержание сапонинов составило 9,145±0,055%.

Ключевые слова: Aralia L., сапонины, олеаноловая кислота.

Введение

Род Аралия - Aralia L. представлен 35 видами деревьев, кустарников и травянистых многолетников. В России произрастает 3 вида, из которых только аралия высокая (или маньчжурская) деревянистое растение.

Аралия маньчжурская - кустарник или дерево высотой до 3-7, а иногда и 12 м с серым стволом или стволиками, усаженными крепкими треугольными и острыми шипами, обладает высокой способностью к вегетативному размножению. Ареал произрастания - Приамурье, Приморье, юг Сахалина и Курильских островов, Китай, Корея и Япония. Основные ее промысловые районы - Приморский и Хабаровский края [1].

Химический состав Аралии маньчжурской достаточно хорошо изучен. Установлено, что ее основными действующими веществами являются тритерпеновые сапонины - гликозиды олеаноловой кислоты (аралози-ды А, В и С) [2].

Аралия маньчжурская обладает ценными фармакологическими свойствами. В научной медицине ее препараты применяют как активные адаптогенные, тонизирующие, гонадотропные, радиопротекторные, антистрессорные средства. В качестве сырья заготавливаются корневища, из которых получают настойку и препарат сапарал, представляющий собой сумму тритерпеновых гликозидов олеаноловой кислоты (аралозидов) [3].

Учитывая ограниченный ареал Аралии маньчжурской, она введена в культуру в ряде регионов.

Цель настоящей работы - установить количественное содержание суммы сапонинов Аралии маньчжурской, культивируемой в Белгородской области.

Экспериментальная часть

Корневища Аралии маньчжурской заготавливали в мае 2007 г. на базе ботанического сада Белгородского государственного университета, сушили и измельчали.

В основу разработанного нами количественного определения тритерпеновых сапонинов в корневищах Аралии маньчжурской в пересчете на олеаноловую кислоту положен метод прямой спектрофотометрии. Спектрофотометрическое определение тритерпеновых сапонинов базируется на реакции с серной кислотой, в результате которой тритерпеноиды протонируются по двойной связи с образованием карбокатиона, а при наличии карбоксильной группы при С-28 имеет место последующая лактонизация. При этом наблюдается характерный максимум поглощения при 310 нм.

2,0 г измельченного воздушно-сухого сырья корневищ Аралии маньчжурской пятикратно экстрагировали 96% этиловым спиртом порциями по 50 мл на кипящей водяной бане в круглодонной колбе на 200 мл с об-

* Автор, с которым следует вести переписку.

ратным холодильником. Полученные извлечения фильтровали и объединяли в мерную колбу на 250 мл (раствор А), недостающий объем восполняли экстрагентом. Далее из полученного извлечения отбирали аликвоту объемом 10 мл и выпаривали на выпарительной чашке досуха. Остаток растворяли в 10 мл смеси для гидролиза (ледяная уксусная кислота - хлористоводородная кислота - вода 3,5 : 1 : 5,5), помещали в круглодонную колбу для гидролиза и нагревали на водяной бане в течение 2 ч с момента закипания бани. После кипячения гидролизную смесь разбавляли водой в 2 раза, выпавший осадок отделяли фильтрованием. Осадок на фильтре промывали водой, растворяли в 25 мл горячего 96% этилового спирта и собирали в мерной колбе на 25 мл (раствор Б). К 1 мл полученного раствора прибавляли 4 мл концентрированной серной кислоты, выдерживали 10 мин и определяли оптическую плотность на спектрофотометре СФ-56 в области 220-450 нм, раствор сравнения - концентрированная серная кислота. Параллельно выясняли оптическую плотность стандартного раствора олеаноловой кислоты в аналогичных условиях проведения эксперимента. Полученные спектры продуктов реакции суммы аралозидов и стандарта олеаноловой кислоты представлены на рисунке.

Приготовление стандартного раствора олеаноловой кислоты. 0,0025 г ГСО олеаноловой кислоты растворяли в 10 мл 96% этилового спирта.

Расчет содержания суммы сапонинов в корневищах Аралии маньчжурской в пересчете на олеаноловую кислоту проводили по формуле

Ах • т0 •250•25-100-100

X % = —---0--------------,

А0 • тх • 25• (100-Ш0)

где А0 - оптическая плотность исследуемого раствора; т0 - масса ГСО олеаноловой кислоты в г; тх - масса сырья в г; - потеря в массе сырья при высушивании (5%).

Результаты количественного определения суммы сапонинов обрабатывали с использованием параметрического критерия Стьюдента согласно ГФ XI [4]. Установлено, что общее содрежание сапонинов в корневищах Аралии маньчжурской в пересчете на олеаноловую кислоту составило 9,145±0,055%.

УФ-спектр реакции взаимодействия сапонинов Аралии маньчжурской с концентрированной серной кислотой

Заключение

Таким образом, содержание суммы сапонинов в пересчете на олеаноловую кислоту в корневищах Аралии маньчжурской, культивируемой на территории Белгородской области, составило 9,145±0,055%, что значительно выше устанавливаемого минимального предела в 5,0% [5]. Следовательно, можно утверждать, что создание сырьевой базы Аралии маньчжурской в условиях Белгородской области является целесообразным.

Список литературы

1. Алексеев Ю.Е. и др. Деревья и кустарники. Энциклопедия природы России. М., 1997. 592 с.

2. Химический анализ лекарственных растений / Под ред. Н.И. Гринкевич, Л.Н. Сафронич. М., 1983. 175 с.

3. Соколов С.Я. Фитотерапия и фитофармакология: Рук. для врачей. М., 2000. 976 с.

4. Правила сбора и сушки лекарственных растений (Сборник инструкций). М., 1985. 328 с.

5. Государственная фармакопея СССР. Вып. 1. Общие методы анализа. 11-е изд., доп. М., 1987. 334 с.

Поступило в редакцию 2 сентября 2009 г. После переработки 15 сентября 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.