Научная статья на тему 'Санитарно-микробиологическая оценка качества промысловых рыб при антропогенном воздействии на экосистему реки Амур'

Санитарно-микробиологическая оценка качества промысловых рыб при антропогенном воздействии на экосистему реки Амур Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
324
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SANITARY AND MICROBIOLOGICAL ESTIMATE OF GAME FISH QUALITY AT ANTHROPOGENOUS IMPACT ON THE AMUR RIVER ECOSYSTEM

The paper gives qualitative estimation of the Amur game fish species taken upstream and downstream of the city of Khabarovsk during a period of an anthropogenous pollution of the Amur waters as to their sanitary and microbiological indices. It was shown that during a freezingover period the quality of studied fish caught downstream of the place of the confluence of the Sungary River (China) and the Amur (upstream of the city) was as to sanitary and microbiological indices lower than these indices in fish taken in the downstream of the river. During the period of an opened riverbed such situation does not survive. The Amur fish species – burbot, crucian, smelt – do not meet the requirements of sanitary and microbiological quality control, and are not of high food and trade value.

Текст научной работы на тему «Санитарно-микробиологическая оценка качества промысловых рыб при антропогенном воздействии на экосистему реки Амур»

§

8.

$

£*

а

I

1

С

£

I

I

§.

2

ж

¡5

®*

£

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЭКОСИСТЕМУ РЕКИ АМУР

Л.М.Чухлебова

Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г. Хабаровск

Уникальность водной экосистемы реки Амур и масштабы ее загрязнения обусловлены спецификой территории водосбора, на которой расположены несколько субъектов Российской Федерации, Китая и Монголии. В последние годы в бассейне Амура в результате неконтролируемого и не адаптированного к особенностям природной среды природопользования прежде всего на территории КНР и РФ заметно осложнилась экологическая обстановка. По данным микробиологических исследований, проводимых с 1997 года и по настоящее время, поверхностные воды Амура характеризуются как «загрязненные», а в отдельные периоды и как «грязные» (Кондратьева и др., 2000).

Бассейн Амура является составной частью рыбохозяйственного комплекса внутренних водоемов России и имеет большой удельный вес среди других водных бассейнов страны в добыче рыбного сырья, играет важную роль в развитии продовольственного сектора Дальневосточного региона. Амур обладает богатой в видовом отношении и весьма разнообразной по своему происхождению пресноводной ихтиофауной. Промысловое значение имеют 22 вида жилых рыб, среди которых 8 видов составляют основу промысла и обладают пищевой и товарной ценностью - серебряный карась, амурский сазан, амурская щука, амурский сом, верхогляд, уссурийский сиг белый лещ, ленок (Тысло, 2003).

Весь комплекс загрязняющих минеральных и органических веществ оказывает влияние на пищевые качества амурской рыбы. Многолетние исследования качества рыбного сырья реки Амур по численности санитарно-показательных микроорганизмов показали, что рыба, выловленная из экологически неблагоприятных мест обитания, не подлежит длительному хранению и представляет потенциальную опасность для здоровья человека(Кондратьева, Чухлебова, 1999).

Для оценки качества рыбного сырья использовали нормативные показатели санитарно-микробиологического контроля: в сырой рыбе не должно содержаться более 5х104 колониеобразующих единиц в грамме (КОЕ/г) ме-зофильных аэробных и факультативноанаэробных микроорганизмов (МА-ФАнМ). Доброкачественность рыбного сырья определяли по исследованию мазков-отпечатков мышечной ткани (Инструкция..., 1991).

В работе представлены данные по численности санитарно-показательных микроорганизмов в мышечных тканях амурских видов рыб. Отбор проб был

Рис.1. Диаграмма поступления амурских видов рыб для проведения санитарно-микробиологического контроля качества

организован сотрудниками Амуррыбвода, Хабаровского филиала ТИНРО-центра и Института водных и экологических проблем.

Рыба поступала в лабораторию в замороженном виде в периоды ледостава и открытого русла (с декабря 2005 г. по октябрь 2006 г.), где анализировалась в течение 7 дней, так как длительный срок хранения приводит к снижению ее потребительских качеств (рис. 1). Из рисунка видно, что самое большое количество промысловых рыб было выловлено в январе и марте 2006 г. По количеству выловленных видов доминировали конь пестрый, конь-губарь, щука и карась. К прочим отнесены рыбы, количество особей которых не превышало 1-3 экземпляров. Рыба отлавливалась ставными сетями как ниже устья реки Сунгари (выше Хабаровска), так и в нижнем течении Амура (ниже Хабаровска). Результаты исследования контроля качества показали, что бактериальная обсемененность мышечной ткани рыб, выловленных в период ледостава 20052006 гг., была выше, чем у рыб, выловленных в период открытого русла (рис. 2 - 1 А, В).

Значительная доля исследованных рыб (налим, конь-губарь, карась), выловленных в период ледостава выше Хабаровска (пп. Ленинское, Нижнеспас-ское), не соответствовала нормативным требованиям санитарно-микробиологического контроля качества свежевыловленной рыбы. В низовьях Амура (ниже Хабаровска) рыба некоторых видов (конь-губарь (п. Джари), корюшка и конь пестрый (п. Иннокентьевка), чебак (п. Даппы)) также не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям по показателю обсемененности мышечных тканей микроорганизмами. Исследование мазков-отпечатков мышечных тканей этих видов рыб показло превышение нормативного показателя -более 10 клеток в 10 полях зрения микроскопа (х 900).

В период открытого русла были выловлены рыбы (карась, конь-губарь, конь пестрый, корюшка), бактериальная обсемененность мышечных тканей которых не соответствовала стандартным показателям и превышала 50 000 КОЕ/г. (рис. 2 - 2 А, В). Низкое качество сырья было подтверждено исследованиями мазков-отпечатков мышечных тканей этих видов рыб.

Наиболее интенсивному загрязнению водными микроорганизмами подвергаются жабры, играющие ведущую роль в обменных процессах рыб. В обсемененных микроорганизмами жабрах рыбы, только что извлеченной из воды, процессы порчи протекают весьма интенсивно. Принимая во внимание важную роль жабр в контакте с водной средой, были проведены микробиоло-

не

соответств;

16%

соответствует

84%

соответствуй 8%

соответствует

92%

соответств

соответствует

2 А

не

соответствует—

7% ^ 1

соответствует

2 В 93%

Рис. 2.

Санитарно-микробиологическая оценка качества амурских видов рыб, выловленных в период ледостава (1) и в период открытого русла (2) выше (А) и ниже (В) г. Хабаровска

гические анализы, направленные на выявление зависимости бактериальной обсемененности жабр от состояния водной среды в местах вылова рыбы. Максимальное количество аммонифицирующих микроорганизмов было обнаружено на жабрах налима, коня-губаря (п. Ленинское), выловленных выше Хабаровска, а также корюшки (п. Иннокентьевка) из низовий Амура.

Таким образом, в период ледостава качество рыбы, выловленной выше Хабаровска (п. Ленинское, Нижнеспасское и т.д.), было низким, а по численности санитарно-показательных микроорганизмов в мышечной ткани почти в 2 раза выше этого показателя для рыб, выловленных в нижнем течении р. Амур. Из общего количества рыбы (37 экз.), выловленной ниже устья р. Сунгари (выше Хабаровска) 16,2% не соответствовали требованиям санитарномикробиологического контроля качества и представляли реальную угрозу здоровью потребителя. Из 1б8 экз. рыб, выловленных ниже Хабаровска, не соответствовали нормативным требованиям санитарно-микробиологического контроля лишь 8,2%. В этот период максимальная обсемененность мышечной ткани выявлена у налима, корюшки, карася, чебака, коня пестрого и коня-губаря.

Высокая бактериальная обсемененность мышечной ткани, не соответствующая требованиям Инструкции по санитарно-микробиологическому контролю качества свежемороженой рыбы и превышающая нормативную численность санитарно-показательных микроорганизмов, была обнаружена у налима, корюшки, карася, коня-губаря, коня пестрого и чебака, выловленных у п. Ленинского (ЕАО) и п. Даппы (Комсомольский район) в период ледостава. У этих же видов рыб обнаружена высокая степень обсемененности жабр гетеротрофными и фенолрезистентными бактериями.

В период открытого русла 2006 г. такая закономерность не сохраняется (рис.2). Качество исследованной рыбы, выловленной выше г. Хабаровска (66 экз.), в этот период было почти в 2 раза выше по количеству санитарно-показательных микроорганизмов в мышечных тканях, чем у рыб (25 экз.), выловленных в нижнем течении р. Амур (доля некачественной рыбы составила соответственно 4% и 7,5%). Повышенная бактериальная обсемененность мышечной ткани была обнаружена у карася, коня пестрого, коня-губаря и косатки-скрипуна, выловленных в период открытого русла. У этих же видов выявлена высокая степень обсемененности жабр гетеротрофными и фенолрезистент-ными бактериями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Инструкция по санитарно-микробиологическому контролю производства пищевой продукции из рыбы и морских беспозвоночных, № 5319-91 от 22 марта 1991 года.

Кондратьева Л.М., Чухлебова Л.М. 1999. Микробиологическая оценка изменения качества рыбы при загрязнении среды обитания //Рыбохозяйственные исследования Мирового океана: Труды Межд. научн. конф. Владивосток: Дальрыбвтуз. С. 142-144.

Кондратьева Л.М., Гаретова Л.А., Имранова Е.Л., Кириенко О.А., Чухлебова Л.М. 2000. Микроорганизмы в экосистемах Приамурья. Владивосток: Дальна-ука. 198 с.

Тысло Г.М. 2003. История промысла и изменения уловов жилых промысловых рыб в зависимости от водности р. Амур //Методические и прикладные аспекты рыбохозяйственных исследований на Дальнем Востоке: Сб. научн. тр. - Хабаровск: Хабаровское книжное изд-во. С. 73-79.

1 А

1 В

не

Международная научно-практическая конференция

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.