Научная статья на тему 'Самовозбуждение в цепи электрооптической обратной связи приводит к новому способу активной синхронизации мод *'

Самовозбуждение в цепи электрооптической обратной связи приводит к новому способу активной синхронизации мод * Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
206
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Аникеев Б. В., Марусин Н. В., Храмов В. Н.

Получено экспериментальное обоснование ранее выдвинутого теоретического тезиса о том, что возбуждение колебаний мощности лазера вследствие неустойчивости цепи электрооптической обратной связи (ОС) происходит на межмодовых частотах, то есть сопровождается переходом генерации лазера в режим синхронизации мод, причем синхронизацией активного типа, поскольку в качестве управляющего генерацией элемента в эксперименте используется электрооптический затвор Поккельса. Такое явление стало доступным наблюдению благодаря разработке специально для цепи ОС широкополосного фотоприемника, усилителя и вообще цепи управления. Показано, что для эффективного перехода в режим синхронизации мод необходимо привлечение также фильтров, обладающих нелинейным поглощением. Получен для случая положительной ОС сокращенный цуг УКИ, что позволяет надеяться, что при отрицательной станет возможным его эффективное удлинение, что важно, например, для медицинских применений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Аникеев Б. В., Марусин Н. В., Храмов В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SELF-EXCITATION IN THE CIRCUIT OF THE ELECTROOPTICAL FEEDBACK RESULTS IN THE NEW WAY OF ACTIVE SYNCHRONIZATION OF MODES

The experimental substantiation of the theoretical thesis, that excitation of the laser radiation fluctuations, due to instability of an electrooptical feedbackcircuit, occurs on betweenmodal (roundtrip) frequencies, established earlier, is received, i. e. accompanied by transition of the laser generation in a synchronized modes regime. This is the synchronization modes of active type because electrooptical Pokkels lock was used for the generation handling in the experiment. It became easily to obtain such phenomenon due to use of a broadband feedback circuit which is formed by a broadband photodetector and specially designed for a feedback circuit broadband amplifier. It is shown, that for effective transition to a synchronized modes regime with the attraction of the nonlinear filters is also necessary. Reduced train of ultrashort pulses received for a case of positive feedback allows to hope, that effective lengthening will be possible in a case of negative feedback that is important for medical applications, for example.

Текст научной работы на тему «Самовозбуждение в цепи электрооптической обратной связи приводит к новому способу активной синхронизации мод *»

ЛАЗЕРНАЯ ФИЗИКА

УДК 621.373

САМОВОЗБУЖДЕНИЕ В ЦЕПИ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ПРИВОДИТ К НОВОМУ СПОСОБУ АКТИВНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ МОД *

Б. В. Аникеев, Н.В. Марусин, В.Н. Храмов

Получено экспериментальное обоснование ранее выдвинутого теоретического тезиса о том, что возбуждение колебаний мощности лазера вследствие неустойчивости цепи элек-трооптической обратной связи (ОС) происходит на межмодовых частотах, то есть сопровождается переходом генерации лазера в режим синхронизации мод, причем синхронизацией активного типа, поскольку в качестве управляющего генерацией элемента в эксперименте используется электрооптический затвор Поккельса. Такое явление стало доступным наблюдению благодаря разработке специально для цепи ОС широкополосного фотоприемника, усилителя и вообще цепи управления. Показано, что для эффективного перехода в режим синхронизации мод необходимо привлечение также фильтров, обладающих нелинейным поглощением. Получен для случая положительной ОС сокращенный цуг УКИ, что позволяет надеяться, что при отрицательной станет возможным его эффективное удлинение, что важно, например, для медицинских применений.

Ранее было теоретически показано [1], что самовозбуждение цепи ОС, как положительной, так и отрицательной;, при электрооптическом способе ее осуществления приводит к возбуждению колебаний в резонаторе на межмодовой частоте (то есть к режиму активной синхронизации мод). Представляемая работа посвящена экспериментальному обоснованию этого факта. В данном случае это явление обеспечивается возбуждением низкочастотных колебаний в лазере, кратных времени обхода резонатора волной. Это было замечено еще при детальном рассмотрении процесса сглаживания пульсаций мощности в твердотельном лазере, которые носят характер пичков свободной генерации [2, 3]. Поскольку в качестве управляющего генерацией элемента используется электрооптический элемент Поккельса, это накладывает определенное требование на способ реализации ОС в твердотельном лазере: как фотоприемная, так и электронная часть всей системы должны быть выполнены в достаточно высокочастотном виде.

Это достигается, если в качестве фотоприемника используется коаксиальный фотоэлемент, а усилитель обратной связи базируется на высокочастотном СВЧ триоде типа ГИ-7Б. Нами разработан подобный электронный блок, принцип осуществления которого показан на рисунке 1.

* Работа выполнена при финансовой поддержке Минобразования РФ (грант Е02-3.2-187).

Рис. 1. Конструкция усилителя:

1 — конус согласующий анодный внутренний; 2 — конус согласующий анодный внешний;

3 — конус согласующий катодный внутренний; 4 — конус согласующий катодный внешний;

5 — контакт переходной; 6 — элемент коаксиальный катодный; 7— элемент коаксиальный анодный; 8 — коаксиальный конденсатор; 9 — СВЧ триод. В данной конструкции был применен сильноточный фотоэлемент типа ФК-14, с площадью фотоприемной части 20 см2, сигнал которого подавался на катод указанного триода (то есть была использована наиболее высокочастотная схема с общей сеткой. Питание схемы осуществлялось посредством коаксиальных емкостей, используемых

в фотоприемниках типа ФЭК)

По нашему мнению, подобный симбиоз способен не только возбудить генерацию УКИ, но и обеспечить требуемую кинетику генерации в целом, то есть затянуть процесс генерации, что часто делается, например, для стоматологических применений.

Генерационные испытания этой схемы были осуществлены в лазере на неодимовом стекле. Соответствующая осциллограмма показана на рисунке 2.

Рис. 2. Осциллограмма временного хода генерации лазера

Из этого рисунка видно, что генерируемое лазером поле приобрело характер регулярных флуктационных выбросов, обычно сопровождающих возбуждение колебаний в лазере с пассивной синхронизацией мод, поскольку амплитуды колебаний импульсов существенно отличаются. Причем в данном случае для получения регулярного цуга была применена положительная ОС, что привело, соответственно, к сокращению длительности цуга до 300 не по сравнению с характерной длительностью пичка свободной генерации (порядка 1 мкс). Далее для получения эффективной импульсной последовательности данная картина была подвергнута преобразованию с помощью нелинейного насыщающегося поглотителя на основе раствора красителя 3274 в этиловом спирте. Оптическая схема устройства представлена на рисунке 3.

2

Рис. 3. Оптическая схема экспериментальной установки

С помощью вышеупомянутого нелинейного фильтра была получена типичная осциллограмма, показанная на рисунке 4. Заметим, что для получения этого результата была использована также положительная обратная связь.

100 не I »

Рис. 4. Осциллограмма временного хода генерации ПОС лазера с пассивным фильтром в резонаторе

На рисунке 5 представлена зависимость энергии генерации цуга от накачки, которая осуществлялась в одноламповом квантроне с лампой ИФП 800, которая обычно используется в установках типа КВАНТ-15.

184

Б.В. Аникеев, Н.В. Марусин, В.Н. Храмов. Самовозбуждение в цепи

Рис. 5. Экспериментальная зависимость энергии генерации от превышения энергии накачки

над ее пороговым значением

Были получены энергетические зависимости для двух различных коэффициентов отражения выходного зеркала 86 % и 55 %. Ход зависимости принципиально не отличается и характерен для четырехуровневой среды. Различие энергий указывает на то, что, во-первых, процесс идет в соответствии с обнаруженным в [1] механизмом и, во-вторых, может быть оптимизирован с точки зрения максимизации энергии генерации.

С помощью осциллографа типа С7-19 и фотоприемника типа ФК-15 был зафиксирован отдельный импульс последовательности, форма которого изображена на рисунке 6.

20 не

Рис. 6. Осциллограмма временного хода генерации ПОС лазера с пассивным фильтром в резонаторе

Если обратиться к рисунку 4, то видно, что в целом длительность цуга генерации составляет ~ 300 не, то есть, несмотря на положительный характер обратной связи, произошло некоторое удлинение процесса по сравнению с гигантским импульсом. В то время как длительность отдельного импульса составила 1—2 не, пиковая мощность составила і О5 Вт и вполне достигает уровня, необходимого для лазерно-плазменного метода обработки в стоматологии [4] с помощью лазера, работающего в режиме КРМП.

Таким образом, в данной работе не только продемонстрирована возможность нового способа синхронизации мод, основанного на самовозбуждении цепи, обратной элекгрооптической ОС в твердотельном лазере, но и указана возможность его использования для медицинских целей.

Summary

SELF-EXCITATION IN THE CIRCUIT OF THE ELECTROOPTICAL FEEDBACK RESULTS IN THE NEW WAY OF ACTIVE SYNCHRONIZATION OF MODES

В. V Anikeev, N. V. Marusin, V.N. Khramov

The experimental substantiation of the theoretical thesis, that excitation of the laser radiation fluctuations, due to instability of an electrooptical feedbackcircuit, occurs on betweenmodal (roundtrip) frequencies, established earlier, is received, i. e. accompanied by transition of the laser generation in a synchronized modes regime. This is the synchronization modes of active type because electrooptical Pokkels lock was used for the generation handling in the experiment. It became easily to obtain such phenomenon due to use of a broadband feedback circuit which is formed by a broadband photodetector and specially designed for a feedback circuit broadband amplifier. It is shown, that for effective transition to a synchronized modes regime with the attraction of the nonlinear filters is also necessary. Reduced train of ultrashort pulses received for a case of positive feedback allows to hope, that effective lengthening will be possible in a case of negative feedback that is important for medical applications, for example.

Литература

1. Аникеев Б.В., Белоненко М.Б. Переходной процесс в электрооптической ячейке с задержанной отрицательной обратной связью // Квантовая электроника. 1993. Т. 20. № 1. С. 95—98.

2. Аникеев Б.В., Крутяков В.В. О динамических свойствах электрооптического затвора на DKDP в микросекундном диапазоне // Квантовая электроника. 1990. Т. 17. № 10. С. 1371—1374.

3. Аникеев Б.В., Крутяков В.В. Лазер микросекундного диапазона на неодимовом стекле с управляемой длительностью моноимпульса// Украинский физ. журн. 1990. Т. 35. № 2.

4. Аникеев Б.В., Храмов В.Н.. Подольский В.Л. О возможности лазерно-плазменной технологии в стоматологических операциях // Известия РАН. 1999. Т. 63. № 6. С. 1155—1158.

Б. В. Аникеев, Н.В. Марусин, В.Н. Храмов. Самовозбуждение в цепи

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.