Научная статья на тему 'Самооценка здоровья и образа жизни сельских школьников'

Самооценка здоровья и образа жизни сельских школьников Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
88
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / ОБРАЗ ЖИЗНИ / СЕЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кашлей С.И., Паулич Ю.П., Тищенко Е.М.

В работе представлены результаты опроса сельских школьников об отношении к образу жизни, а также выявленные факторы, влияющие на состояние их здоровья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кашлей С.И., Паулич Ю.П., Тищенко Е.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Самооценка здоровья и образа жизни сельских школьников»

ll6

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Ю: 2016-01-231^-6030 Краткое сообщение

Кашлей С.И., Паулич Ю.П., Тищенко Е.М.

Самооценка здоровья и образа жизни сельских школьников

УО «Гродненский государственный медицинский университет», Республика Беларусь

Резюме

В работе представлены результаты опроса сельских школьников об отношении к образу жизни, а также выявленные факторы, влияющие на состояние их здоровья.

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, сельские школьники

Актуальность

Здоровье является своеобразным зеркалом социально-экономического, экологического, демографического и санитарно-гигиенического благополучия страны, одним из социальных индикаторов общественного прогресса, важным фактором, влияющим на качество и эффективность трудовых ресурсов страны. Семья играет одну из самых главных ролей в формировании здоровья.

Подростковый возраст - это тот период жизни, когда в относительно короткие сроки происходят интенсивные и разнообразные морфологические и функциональные изменения органов и систем, обусловливает определенную уязвимость организма по отношению к факторам риска заболеваний [1, 2].

Цель: изучить самооценку здоровья и образа жизни сельских школьников.

Материал и методы

Нами проведен опрос по специально разработанной анкете 139 учеников сельских школ, из них 57% - мальчиков, 43% -девочек. В анкету было включено 30 вопросов открытого типа. Средний возраст мальчиков и девочек составил 15±0,5 лет.

Результаты и обсуждение

У 9 из 10 опрошенных школьников (87%) семья полная. Родители выпивают у четверти подростков (27%). Папа курит практически у половины респондентов(46%). Случаи, когда курит мама, встречаются редко, но все же есть (6%). На момент опроса 23% мальчиков и 10% девочек курят. Свою первую сигарету большинство респондентов (43%) выкурили в среднем школьном возрасте, что соответствует 5 - 9 классам, в младшем школьном возрасте (1 - 4 класс) - треть учеников(35%), в старшем школьном возрасте (10 - 11 класс) - четверть учеников(22%). Спиртные напитки основная масса опрошенных также впервые попробовала в среднем школьном возрасте (61%), четверть опрошенных - в младшем школьном возрасте(20%), почти столько же - в старшем школьном возрасте (19%). У многих респондентов данные вредные привычки имеют некоторые знакомые сверстники (63%), у каждого десятого школьника (10%) больше половины знакомых сверстников курят или употребляют спиртные напитки, а у каждого седьмого (14%) почти у всех знакомых сверстников имеются данные привычки. У четверти опрошенных школьников (77%) родители не ссорятся, у незначительной части респондентов(4%) ссорятся часто, и пятая часть подростков (19%) выбирают вариант ответа«скорее да, чем нет».

Анкетируемым было предложено оценить свое состояние здоровье по десятибалльной системе. Половина из них оценили свое здоровья в 7-8 баллов (44%), немного меньше (39%) - 9-10 баллов, седьмая часть школьников (15%) считают, что их состояние здоровья находится на уровне 5-6 баллов, каждый пятидесятый школьник (2%) оценивает свое здоровье в 1-2 балла. При этом большинство мальчиков и девочек занимаются в основной группе по физической культуре (84%) , тогда как шестая часть анкетируемых (16%) - в подготовительной. По мнению половины опрошенных (49%) вредные привычки оказывают негативное влияние на здоровье, по мнению трети респондентов (33%) - плохое питание, десятая часть школьников (11%) считает, что это частые ссоры в семье, еще десятая часть учеников (10%) указывает на другие причины (режим дня, погода, техника, компьютер).

За компьютером в основном школьники проводят в день по 60-80 минут (38%), четвертая часть учеников (26%)-по 20-30 минут, шестая часть (17%)-по 30-50 минут и пятая часть опрошенных школьников (19%) уделяют компьютеру в сутки более 80 минут.

Занятия физической культурой мальчики посещают более охотно (88%), чем девочки (72%), также в свободное от учебы время мальчики (44%) в два раза активнее проявляют интерес к занятиям спортом, чем девочки (25%). Более половины опрошенных (57%) занимаются спортом для того, чтобы быть здоровыми, треть (34%) - чтобы хорошо выглядеть, и лишь небольшой процент учеников(7%) считают, что спорт - это модно.

Перед тем, как идти в школу, значительная часть учеников завтракает (79%). В столовой питаются практически все ученики (96%), из них половина (51%) удовлетворены организацией питания в школе, немного меньше школьников (39%) не совсем устраивает питание, десятая часть учеников (10%)вовсе не удовлетворены организацией питания.

Треть опрошенных (27%) считает, что здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это отказ от вредных привычек, еще треть (29%) -занятия физической культурой, шестая часть школьников (16%) указывает на рациональное питание, десятая часть учеников (11%) думает, что это оптимальный двигательный режим, еще десятая часть (10%) думает, что это личная гигиена, и незначительная часть (7%) указывает на положительные эмоции. Профилактические беседы по ЗОЖ у большинства школьников (63%) проводят учителя, у пятой части (20%) - родители, у шестой части (17%) - врачи.

В свободное от учебы время музыкой увлекаются больше девочки (23%), чем мальчики (19%), в то время как компьютеру больше времени уделяют мальчики (22%), чем девочки (16%), такая же тенденция отмечается и по отношению к увлечению техникой: мальчики - 7% и девочки - 2%, а вот художественная литература привлекает больше девочек (9%), чем мальчиков (2%). Около половины опрошенных (46%) ложится спать между 22-23 часами, немного меньше (40%) - после 23 часов и седьмая часть (14%) - до 22 часов.

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Деньги на карманные расходы дают родители большинству учеников (89%), из них многие (62%) копят на что-либо, треть (30%) покупают в магазине сладости, немногие (8%) тратят на проезд в общественном транспорте.

Выводы

Больше, чем у половины школьников родители курят, что оказывает негативное влияние на здоровье и образ жизни учеников, в основном в семье курит папа, в итоге основная масса курящих подростков - мальчики, берущие пример с отца. Школьники достаточно времени проводят за компьютером, многие занимаются спортом в свободное время от случая к случаю, лишь половина из них осознает, что спорт необходим для поддержания здоровья. Значительный процент учеников поздно ложится спать, что может негативно сказываться на их здоровье и успеваемость. Но, следует отметить, что у большинства школьников ЗОЖ - это отказ от вредных привычек, занятие физкультурой, рациональное питание.

Литература

1. Вальчук, Э.А. Реализация конституционного права на охрану здоровья населения в Республике Беларусь / Э.А. Вальчук, Е.М. Тищенко // Медицинские новости. - 2015. - №1. - С. 63-67.

2. Кайма, Е.А. Роль информационных технологий в формировании ментальности и здорового образа жизни молодежи / Е.А. Кайма, И.В. Гиль, Е.М. Тищенко // Мир детства в современном образовательном пространстве: сб. ст. студентов, магистрантов, аспирантов, ученых. - Витебск, 2015. -Вып. 7. - С. 594 - 599.

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.