Научная статья на тему 'Самоорганизация структур листовых материалов при динамических неравновесных процессах'

Самоорганизация структур листовых материалов при динамических неравновесных процессах Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
79
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИНАМИЧЕСКИЕ НЕРАВНОВЕСНЫЕ ПРОЦЕССЫ / МОНОКРИСТАЛЬНЫЙ СЕНСОР / ДИССИПАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ / DYNAMICAL NONEQUILIBRIUM PROCESS / SINGLE CRYSTAL SENSOR / DISSIPATIVE

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Чаусов Николай Георгиевич, Засимчук Елена Эмильевна, Пилипенко Андрей Петрович, Порохнюк Екатерина Михайловна

Выявлены особенности деформирования листовых материалов при динамических неравновесных процессах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Чаусов Николай Георгиевич, Засимчук Елена Эмильевна, Пилипенко Андрей Петрович, Порохнюк Екатерина Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SELF-ORGANIZATION OF STRUCTURES OF SHEET MATERIAL AT DYNAMICAL NONEQUILIBRIUM PROCESS

The peculiarities of sheet material deformation during dynamical nonequilibrium processes are revealed.

Текст научной работы на тему «Самоорганизация структур листовых материалов при динамических неравновесных процессах»

УДК 5З9.З

САМООРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУР ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ НЕРАВНОВЕСНЫХ ПРОЦЕССАХ

© Н.Г. Чаусов1*, Е.Э. Засимчук2*, А.П. Пилипенко1*, Е.М. Порохнюк1'

^ Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, г. Киев, Украина,

e-mail: mich@nauu.kiev.ua 2) Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины, г. Киев, Украина

Ключевые слова: динамические неравновесные процессы; монокристальный сенсор; диссипативные структуры. Выявлены особенности деформирования листовых материалов при динамических неравновесных процессах.

ВВЕДЕНИЕ

Проведенные исследования, в том числе с использованием метода ТЭМ, позволяют заключить, что при динамических неравновесных процессах наблюдается неустойчивость ранее созданной субструктуры и последующая самоорганизация материала в виде диссипативной структуры, способствующей пластификации [1, 2].

В настоящей работе приведены новые оригинальные результаты, которые позволяют выдвинуть рабочую гипотезу о влиянии импульсного колебательного ввода энергии на смену механизма деформации материалов, а также выявить отличия деформирования плоских образцов при динамических неравновесных процессах, по сравнению с цилиндрическими.

МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ

Исследования проводили на плоских образцах из нержавеющей стали и алюминиевого сплава толщиной

1,5 мм. Методики механических испытаний и физических исследований аналогичны описанным в работах [1, 2]. Для видеосъемок применяли оптический микроскоп и фотокамеру Casio Exilim Pro EX-F1 с частотой измерений до 1200 изм./с.

Для исследования динамики перемещения элементов механической нагружающей системы использовалась диагностическая аппаратура «Дельфин - 1М», которая фиксирует результаты измерений с частотой до 70000 изм./с.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На рис. 1, а представлены результаты измерений при динамических неравновесных процессах продольного удлинения образца (А/) и скоростей образца и стаканов, в которых через сферические опоры крепится образец материала, с использованием аппаратуры «Дельфин - 1М».

Анализ результатов испытаний показывает, что на участке (II) (рис. 1, а), когда в соответствии с принятой схемой испытаний резко замедляется скорость деформации за счет инерционности массивной подвижной траверсы, на образец накладываются высокочастотные колебания по скоростям перемещения, а следовательно, по энергии и скорости энергии, подводимой к образцу. Это связано с тем, что на образец дополнительно передается часть энергии, накопленной в механической системе. В результате, на III этапе скорость образца начинает существенно обгонять скорость стаканов. Таким образом, очевидно, что за счет существенных флуктуаций скоростей подведения энергии к образцу материала последний вводится в возбужденное состояние и избыток подводимой энергии к материалу диссипирует в локальных ослабленных зонах материала. Можно допустить, что это и является основной причиной смены механизма деформации при динамических неравновесных процессах. Тогда схематично процесс подведения энергии к материалу можно представить следующим образом (рис. 1, б), и скорость подведения энергии к материалу можно записать в

. Е ( ' У-

следующем виде: Еподв =----0— + VІE - Е0) , здесь

т 2-Т1

5 = 3 , число направлений перераспределения энергии, V - частота колебаний флуктуаций энергии на участке

II. Ранее проведенные экспериментальные исследования действительно подтверждают, что для любого материала при любой степени пластической деформации существует критическая скорость подведения энергии в колебательном режиме, при которой материал разрушается, а его деформационные способности не успевают реализоваться [1]. С другой стороны, имеется нижний предел скорости подведения энергии к материалу, при котором начинает реализовываться новый механизм деформации. Этот механизм обусловлен самоорганизацией деформируемого материала, вызванной резким изменением условий нагружения. При всех промежуточных значениях скоростей подведения энергии к материалу, в меньшей или большей степени реализуются условия для создания диссипативной струк-

V, см/сек

: И

...І..ЛІ, ММ

рЯй^іМ-^

и Образец

3.060 3.069 3.078 3.087 3.096 3.105 3.114ГМ, СЄК

а)

б)

Рис. 1. Изменения во времени продольного удлинения образца ( Д/ ) и скоростей образца и стаканов (а), схема подвода энергии к образцу (б)

Рис. 2. а - диаграммы напряжений при разных режимах нагружения: 1...3 - алюминиевый сплав, 4, 5 - нержавеющая сталь; б -рельеф монокристального сенсора

туры в материале в виде локализованных полос с аморфоподобной структурой, по которым осуществляется гидродинамическое течение вещества.

На рис. 2, а представлены результаты механических испытаний с учетом импульсных подгрузок, при которых реализуются динамические неравновесные процессы. Проведенные исследования позволили установить некоторые отличия в механическом поведении плоских образцов материалов, по сравнению с цилиндрическими. В частности, уже после одного импульса подгрузки на материал при последующем статическом растяжении можно получить подобие сверхпластичного состояния материала при комнатной температуре (область А на кривой 3, рис. 2, а). Данный факт свидетельствует об облегчении условий создания диссипативных структур в плоских образцах материала. На специаль-

ном монокристальном сенсоре, предварительно наклеенном на основную грань образца, отчетливо фиксируются следы локализации диссипативной структуры в макроэкструзиях в виде создания решетки «гребней» («гор») (рис 2, б). Это указывает на то, что диссипативные структуры являются структурами с более низкой плотностью, по сравнению с исходным материалом.

ВЫВОДЫ

Установлено, что условия образования самооргани-зованных диссипативных структур при динамических неравновесных процессах в плоских образцах материала облегчаются и их плотность ниже плотности исходного материала.

ЛИТЕРАТУРА

1. Чаусов Н.Г., Засимчук Е.Э., Маркашова Л.И. и др. Особенности деформирования пластичных материалов при динамических неравновесных процессах // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2009. Т. 75. № 6. С. 52-59.

2. Засимчук Е.Э., Ярматов И.Т. Наблюдение in situ формирования поверхностного рельефа в монокристальной фольге алюминия в процессе стесненного растяжения // Физическая мезомеханика. 2009. Т. 12. № 3. С. 55-60.

Поступила в редакцию 15 апреля 2010 г.

Chausov N.G, Zasimchuk E.E., Pilipenko A.P., Porokhniuk E.M. Self-organization of structures of sheet material at dynamical nonequilibrium process.

The peculiarities of sheet material deformation during dynamical nonequilibrium processes are revealed.

Key words: dynamical nonequilibrium process; single crystal sensor; dissipative.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.