Научная статья на тему 'Сальская порода овец - история развития и совершенствования'

Сальская порода овец - история развития и совершенствования Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
435
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ САЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ / ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ / НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ОВЦЕВОДСТВА

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Колосов Ю.А., Засемчук И.В., Широкова Н.В., Бакоев Н.Ф.

Приведена характеристика основных этапов развития сальской породы овец. Важной проблемой остается сохранение генофонда сальской породы. Поэтому лучшую часть поголовья следует продолжать совершенствовать в направлении повышения шерстной продуктивности, а низкопродуктивных животных - в направлении повышения мясной путем межпородного скрещивания. Учитывая реальную ситуацию и неопределенность перспективы цены на шерстное сырье, актуальной выглядит перестройка селекции в хозяйствах на опережающие темпы совершенствования мясной продуктивности мериносовых овец по сравнению с шерстной продуктивностью. Скрещивание, как форма преобразования животных, выглядит для достижения этих целей наиболее предпочтительно. Однако необходимы взвешенные селекционные программы, которые бы были направлены на достижение конечных целей на фоне сохранения главных достоинств местных популяций животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Колосов Ю.А., Засемчук И.В., Широкова Н.В., Бакоев Н.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сальская порода овец - история развития и совершенствования»

УДК 636.32/.38.082.13 САЛЬСКАЯ ПОРОДА ОВЕЦ -ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Ю.А. Колосов, д. с.-х. н., профессор; И.В. Засемчук, к. с.-х. н., Н.В. Широкова, к. биол. н., научный сотрудник, Н.Ф. Бакоев, аспирант ФГБОУ ВПО Донской ГАУ

Приведена характеристика

основных этапов развития сальской породы овец. Важной проблемой остается сохранение генофонда сальской породы. Поэтому лучшую часть поголовья следует продолжать совершенствовать в направлении повышения шерстной продуктивности, а

низкопродуктивных животных - в направлении повышения мясной путем межпородного скрещивания. Учитывая реальную ситуацию и неопределенность перспективы цены на шерстное сырье, актуальной выглядит перестройка селекции в хозяйствах на опережающие темпы

совершенствования мясной

продуктивности мериносовых овец по сравнению с шерстной продуктивностью. Скрещивание, как форма преобразования животных, выглядит для достижения этих целей наиболее предпочтительно. Однако

необходимы взвешенные

селекционные программы, которые бы были направлены на достижение конечных целей на фоне сохранения главных достоинств местных популяций животных.

Ключевые слова: этапы развития сальской породы овец, генетические ресурсы, новые принципы овцеводства

UDC 636.32/.38.082.13 SALSK BREED OF SHEEP, the HISTORY OF DEVELOPMENT AND IMPROVEMENT

Kolosov Y.A., Dr. Agr. Sci., Prof., Zasemchuk I.V., Cand. Agr. Sci.; Shirokova N.V., Cand. Biol. Sci.; Bacoev N.F.

FGBOU VPO Don State Agrarian University

The characteristic of the main stages in the development of Salsk breed of sheep is given. An important issue is the preservation of the gene pool of Salsk breed. So the best part of the population should continue to be improved in the direction of wool productivity increasing and low productive animals - in the direction of meat productivity increasing by cross-breeding. Taking into account the real situation and the uncertainty of the prospects of prices for raw wool, the restructuring of breeding farms on the rapid improvement of meat productivity of Merino sheep in comparison with wool productivity seems to be relevant. Crossing, as a form of animal transformation, looks to achieve these goals, it is most preferable. However, it requires a balanced breeding program, which would be aimed at achieving the ultimate goals against the conservation of the main advantages of local animal populations.

Keywords: stages of development of salsk breed of sheep, genetic resources, new principles of sheep breeding

Овцеводство обеспечивает промышленность важнейшими видами сырья, а население - продуктами питания. Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства, ученые, селекционеры, специалисты хозяйств продолжают напряженно работать над выведением новых более конкурентоспособных пород, типов и линий овец, а также ведут целенаправленную селекцию на достижение высокой продуктивности животных, так как в большинстве хозяйств уровень продуктивности не удовлетворяет сегодняшним требованиям. Поэтому разработка методов более эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов, система генетического контроля, изыскание дополнительных резервов, улучшающих экономические показатели отрасли, является важнейшей задачей на современном этапе развития тонкорунного овцеводства.

По своим продуктивным качествам и способности производить продукцию в экстремальных условиях разведения аборигенные породы, как правило, превосходят зарубежные аналогичного направления продуктивности. В свою очередь, в связи с различиями природно-экономических условий чистопородное разведение зарубежных пород овец в России малоперспективно, и их использование для улучшения овцеводства в нашей стране эффективно лишь на основе использования генофонда отечественных пород. Однако потеря любых отечественных пород овец - это утрата тех или иных ценных качеств отечественного генофонда.

Сальская порода создавалась в Ростовской области в течение почти 20 лет (1930-1950 гг.). Для создания в конном заводе им. Буденного стада овец с крепкой конституцией и пропорциональными формами телосложения, для повышения настрига шерсти и процента выхода чистого волокна, улучшения уравненности, густоты шерсти и других племенных и хозяйственно полезных признаков, с 1926 г., по рекомендации бонитера Я.В. Сладкевича, работники завода начали проводить вводное скрещивание разводимых в заводе мазаевских и новокавказских маток с баранами породы рамбулье в комплексе с другими мероприятиями по племенной работе.

Метод вводного скрещивания всегда высоко расценивался крупными учеными - академиками М.Ф.Ивановым, профессором П.Н. Кулешовым и др., которые считали, что при этом обогащается наследственность, расшатывается и ломается нежелательный наследственный консерватизм и получается приплод животных с более обогащенной и гибкой к внешним условиям наследственностью.

Постановлением от 29 июля 1950 года была утверждена новая порода тонкорунных овец, выведенная в конном заводе имени С.М. Буденного, с присвоением ей названия "сальская".

В середине 70-х годов производили "прилитие крови" австрало-грозненскими, алтайскими и асканийскими баранами. Ввиду кратковременного использования на ограниченном поголовье, влияние их на

продуктивные качества местных овец оказалось незначительным. Позже, в 80-х годах, с целью дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств применили "прилитие крови" пород австралийский меринос, полварс и их помесей со ставропольской и советский меринос породами.

В настоящее время овцы хорошо приспособлены к специфическим условиям содержания в сальских степях. Животные в массе имеют крепкую конституцию. Настриг шерсти с баранов составляет 14-17 кг (5-9 кг в пересчете на мытую), с маток - 5-8 кг (2,5-3,0 кг в пересчете на мытую). Выход чистой шерсти достигает 47-50%. Шерсть у ярок и переярок преимущественно 64, а баранов-производителей - 60 качества при средней длине 8-9 см, белая. Живая масса баранов-производителей 95110 кг, маток-50-55 кг. Плодовитость сальских овец составляет 124140%. Лучшее стадо овец этой породы находится в ООО «Белозерное» Сальского района Ростовской области, где с одной головы настригают 2,2-2,7 кг чистой шерсти [5,10].

Селекционный процесс длительное время был направлен на совершенствование шерстной продуктивности в тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве, что стимулировалось высокими закупочными ценами на шерсть [4,7].

Однако в настоящее время шерстная продуктивность не остается в стороне. Так, в ООО «Белозерное» Сальского района Ростовской области ведется работа по совершенствованию племенных и продуктивных качеств овец сальской породы с использованием баранов-производителей ставропольской породы. У овец улучшенных генотипов оцениваются воспроизводительная способность, рост и развитие, уровень и качество шерстной продуктивности. Использование потенциала ставропольских мериносов для совершенствования сальской породы оказывает положительное влияние на рост, развитие и мясную продуктивность овец сальской породы [1,2,8].

ООО «Белозерное» сохранило определённый потенциал продуктивности овец сальской породы и имеет достаточные возможности для того, чтобы использовать новые методы, основанные на применении ДНК-технологий, что позволяет сделать отрасль рентабельной и конкурентоспособной.

На данном этапе селекционно-племенной работы со стадом овец сальской породы разработана программа по улучшению воспроизводительных качеств. Исследования проводятся на базе лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии сельскохозяйственных животных Донского государственного аграрного университета. Ведение прямой селекции на плодовитость характеризуется относительно низкой эффективностью, что связано, с одной стороны, с низкой наследуемостью признаков, с другой стороны -с ограниченным полом их проявления. В связи с этим исследования,

направление на поиск и идентификацию ДНК-маркеров, ответственных за развитие этих признаков, являются актуальными и востребованными.

Литература

1. Гетманцева, Л.В. Использование ДНК-маркеров в селекции свиней /Л.В.Гетманцева, Е.А. Карпенко, Д.В. Чекотин // Перспективное свиноводство: теория и практика. 2012. № 1. С. 4.

2. Гетманцева, Л.В. Молекулярно-генетические аспекты селекции животных /Л.В. Гетманцева // Молодой ученый. 2010. № 12-2. С. 199-201.

3. Колосов, Ю.А. Какие же люди «съели овец»? /Ю.А. Колосов, Д.Е. Белов // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2013. - №2. - С. 57-60.

4. Колосов, Ю.А. Рост и мясные качества овец различного происхождения / Ю.А. Колосов, А.С. Дегтярь, Н.В. Широкова, В.В. Совков // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2013. - № 1. -С.32-33.

5. Колосов, Ю.А. Использование генофонда мериносовых овец отечественной и импортной селекции для совершенствования местных мериносов / Ю.А. Колосов // Овцы, козы, шерстяное дело.- 2012.- №4.- С.13-16.

6. Колосов, Ю.А. Мясные качества чистопородных и помесных баранчиков разного происхождения / Ю.А. Колосов, Н.В. Широкова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2012. - № 3. - С 44-46.

7. Колосов, Ю.А. Некоторые продуктивные качества молодняка помесных овец / Ю.А. Колосов, Н.В. Широкова // Сб. науч. тр. Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства. - 2012. - Т.2. - №1. - C. 53-56.

8. Колосов, Ю.А. Создание новых мясных продуктов с использованием баранины/ А.И. Бараников, Ю.А. Колосов, Н.В. Широкова // Научный журнал Кубанского ГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - № 89 (05). - Шифр Информрегистра: 0891305052.

9. Третьякова, О.Л. Эффективность оценки генотипа свиней при использовании данных о предках /О.Л.Третьякова, Э.В. Костылев, Л.В.Гетманцева, Н.В. Широкова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 100. С. 805-818.

10. Широкова, Н.В. Генетическое детерминирование плодовитости овец /Н.В. Широкова // Молодой ученый. - 2013. - № 6. - С. 785-787.

11. Kolosov Yu., Getmantseva L., Shirockova N. Sheep Breeding Resources in Rostov Region // World Applied Sciences Journal. - 2013. - Т. 23. - № 10. - С. 1322-1324.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.