Научная статья на тему 'С какой именно коррупцией мы намерены бороться?'

С какой именно коррупцией мы намерены бороться? Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
141
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО / ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КОРРУПЦИЯ / НАКАЗАНИЕ ЗА КОРРУПЦИЮ / CORRUPTION / BRIBERY / DEMOCRATIC AND ELITE CORRUPTION / PUNISHMENT FOR CORRUPTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шестаков Д. А.

Настоящая статья подготовлена в теоретическом поле семантической концепции преступности, доктрины преступных подсистем, а также криминологии закона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WHICH EXACTLY CORRUPTION ARE WE GOING TO FIGHT?

The article is prepared in the theoretical field of semantic concept of crime, the doctrine of criminal subsystems and criminology of law.

Текст научной работы на тему «С какой именно коррупцией мы намерены бороться?»

УДК 343.9:328.185

Д.А. ШЕСТАКОВ,

доктор юридических наук, профессор

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена,

г. Санкт-Петербург

С КАКОЙ ИМЕННО КОРРУПЦИЕЙ МЫ НАМЕРЕНЫ

БОРОТЬСЯ?

Настоящая статья подготовлена в теоретическом поле семантической концепции преступности, доктрины преступных подсистем, а также криминологии закона.

(Продолжение)

Основополагающие факторы коррупции.

Представляется, что в сложном причинном комплексе коррупции можно все же выделить три особо значимых фактора: корысть, бездуховность и экономическую целесообразность.

Корысть, то есть стремление к выгоде материального порядка, заложена в каждом человеке, в том числе в должностном лице. Каждый хочет «жить хорошо». Многие, живущие достаточно хорошо, хотят жить еще лучше. В этой простой истине состоит психологический толчок к появлению желания подкупить и готовности продаться. Преобладающая в рыночном обществе идеология золотого тельца формирует у его членов корысть особенно интенсивно.

Экономическая целесообразность состоит в том, что коррупция позволяет за вознаграждение решить проблему. Для предпринимателя, например, это необходимый расход, входящий в себестоимость продукта. Деловой человек такую вынужденную трату сопоставляет с риском быть разоблаченным и прибылью, которую можно получить благодаря подкупу. Если ожидаемая прибыль достаточно высока, он идет на подкуп. Продающийся сопоставляет прибыль с риском и моральными издержками (синдром проститутки).

Бездуховность - противоположность духовности, важнейшему противокорыстному фактору. В современном корыстоведении [16] решающее криминогенное значение придается противоречию между материальным и духовным началами, при этом под духовностью мы понимаем умение

отрешиться от вещного и получать полноту мироощущения посредством интеллектуальной, эстетической, эмоциональной деятельности, которая в значительной мере абстрагируется от своей материальной основы [23]. Духовность связана со служением идее, с осознанием бренности всего вещного и поиском высшего смысла. Для коррупционера увеличение благосостояния и «престиж» имеют большее или, во всяком случае, не меньшее значение, чем общественно значимый результат, чем польза, приносимая окружающему.

Хотим ли мы избавиться от коррупции? Хотим ли мы избавиться от коррупции? И кто это «мы»? Обыкновенное население? Средний слой? «Элита»?

У рядового человека иногда возникает нужда в коррупции демократической, например, при устройстве детей на учебу в хороший вуз, при уменьшении суммы, выплачиваемой за дорожное правонарушение и т.д. Но рядовому человеку вовсе не нужна коррупция элитарная, от которой один вред.

«Элите» уже не так нужна коррупция демократическая, «элите» нужен порядок в оседланных ею государствах. Отсюда, видимо, вытекает и предпринимаемая в наши дни планетарная компания по борьбе с продажным чиновничеством. Но ей жизненно необходима коррупция «элитарная». Не от того ли появляются оговорки-лазейки в законодательстве?

Так, например, ч. 3 ст. 10 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» от 02.06.1998

№ 267-1 требует от лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, передать в доверительное управление имущество, приносящее доход. Но столь ли уж велика разница между непосредственным занятием предпринимательской деятельностью (оно запрещено ч. 2 той же статьи закона) и осуществлением предпринимательства через доверенное лицо?

Аналогичное положение имеется в п. 6 ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции». А ч. 3 ст. 13 упомянутого казахстанского Закона «О борьбе с коррупцией» лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, с одной стороны, запрещает принятие приглашений в различные оплаченные, в том числе заграничные поездки, с другой стороны, допускает такие поездки по приглашению физических лиц, если «отношения с ними не затрагивают вопросов служебной деятельности приглашенных». Причем разрешение на поездку отдано на усмотрение вышестоящего должностного лица или органа. Очевидно, что это исключение оставляет лаз как для внешней - через посредничающее физическое лицо, - так и внутренней коррупции того, кто дает согласие на поездку.

«Идеальное наказание» за коррупцию. В настоящее время высказываются оригинальные суждения о том, как законодательную реакцию на коррупцию сделать более адекватной. Преступность, как известно, самовоспроизводится. Коррупция вызывает ответные меры борьбы против нее, и на этих мерах паразитируют профессиональные провокаторы взяток. Они зарабатывают, как утверждают эксперты, до 100 тыс. долл. с одного «подставленного» чиновника [24].

Профессор Г.Н. Горшенков относит этот бизнес к криминогенному. Он предлагает уравнять правовое положение взяткодателя и взяткополучателя, предусмотрев в законе для обоих освобождение от ответственности в случае деятельного раскаяния [25].

Немецкий социолог-теоретик У. Рейтер, опираясь на близкую автору настоящей статьи теорию социальных подсистем Н. Лумана [26], в отношении коррупции обосновывает целесообразность переходить к урегулированным правом взысканию и удовлетворению посредством осуществления платежей (возмещение убытков,

денежный штраф) без вмешательства власти. При этом, полагает он, наблюдаются новые структурные узлы подсистем общества. В данном случае право, отвязываясь от силы власти, увязывается с политикой и хозяйством [27].

Рассуждения У. Рейтера согласуются с тенденцией размывания уголовного права при частичном перенесении урегулирования реакции на преступление в сферу криминологического законодательства. Другой немецкий ученый С. Дедиг в обширном, ориентированном на практику исследовании «Предупреждение преступлений через изъятие прибыли», обращается к опыту земли Баден-Вюртемберг, в которой прежде других земель Германии апробируется это направление противодействия корыстным преступлениям. По-русски точнее звучало бы «три этапа» становления этой криминологической деятельности. Первый столп - образование и повышение квалификации полицейских служащих. Начиная с 1996 г. полицейские служащие земли Баден-Вюртемберг проходят специальную восьминедельную подготовку, изучая комплексную правовую отрасль, включающую в себя нормы гражданского, предпринимательского права, а также права товариществ, компаний, объединений (Gesellschaftsrecht) и нормы исполнительно -го производства, - комплексную отрасль норм, регулирующую изъятие незаконно полученной прибыли. Второй столп - создание специальных групп из числа полицейских служащих, прошедших восьминедельную образовательную подготовку. С 2002 г. в земле Баден-Вюртемберг такая группа организует дальнейшие доклады, семинары, учебные курсы, рабочие совещания в рамках проекта подготовки к изъятию прибыли. Третий столп - учреждение некоего полицейского стандарта финансовых расследований. Это означает, что специально подготовленные полицейские освобождаются от другой полицейской деятельности. Таким образом, они могут свои производственные силы полностью посвятить изъятию прибыли [28].

В самом деле, криминологическая деятельность, превенция до и вместо наказания только тогда начнет действенно работать, когда она и специалисты, ее осуществляющие, будут хорошо подготовлены. В земле Баден-Вюртемберг такая подготовка заняла более шести лет.

Но пока продолжают действовать нормы уголовного права, надо определить отношение к уголовному наказанию за коррупционные преступления. Наш взгляд на то, какой должна быть уголовно-правовая реакция на коррупцию, предопределен разработанной нами ранее в русле криминологии закона доктриной целей уголовной ответственности. Новыми целями, которые должны прийти на смену предусмотренным в ныне действующем законодательстве, по нашему мнению, должны стать: реституция, ресоциали-зация, удержание [2; 29].

Соответственно выдвинутым целям (точнее сказать, функциям ответственности) непри -емлемыми для противодействия коррупции становятся не только смертная казнь, которая в мире до сих пор применяется за получение взятки, например в Китае, но и лишение свободы. В вопросе о лишении свободы мы расходимся с разворачивающейся в наши дни мировой противокоррупционной стратегией. О неправовом государстве - США - тут говорить не приходится. Но даже в просвещенной Западной Европе с отношением к лишению свободы дело не ладно.

Согласно ст. 19 Конвенции Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» (Страсбург, 27 января 1999 г.) каждая страна-участница принимает на себя обязательство предусмотреть за коррупционные преступления лишение свободы, причем в таком размере, который может повлечь за собой выдачу преступника другому государству.

Однако никакого смысла в лишении свободы лица, совершившего коррупционное деяние, если оно не содержит в себе состава хищения, автор настоящего сообщения не усматривает. Как правило, коррупционеры - это социально активные люди, вследствие чего они и достигли соответствующего должностного положения. Оставаясь на свободе, они могут принести обществу пользу. Они честолюбивы. В качестве наказания их надо лишить власти, что, кстати, для них, людей честолюбивых, весьма болезненно, а также ударить по их карману. И этого вполне достаточно.

Реальное лишение свободы за коррупционные преступления в России применяется не часто, хотя условное лишение свободы является самым распространенным за них наказанием. Что каса-

ется получения взятки, то на практике реальное лишение свободы назначается за него лишь при квалифицированном составе (ч. 3 ст. 290 УК РФ -получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления). Оно составляет 22,2% в общем числе обвинительных приговоров по этой части статьи. Характерно, что в более отягченном случае - при особо квалифицированном получении взятки, предусмотренном ч. 4 той же статьи (наличие таких квалифицирующих обстоятельств, как группа, вымогательство, крупный размер) - основным наказанием всем осужденным оказалось условное лишение свободы (данные за 2009 г) [30].

«Идеальное» уголовное наказание за коррупционное преступление, не являющееся хищением, представляется нам нижеследующим: основное наказание в виде длительного лишения права занимать определенные должности плюс дополнительное наказание в виде штрафа. Для взяточников, чрезвычайная величина состояния которых с учетом конкретных обстоятельств указывает на его преступное происхождение, в качестве дополнительного наказания должна выступать конфискация имущества, причем, не только того имущества, чье преступное происхождение доказано [31].

В соответствующих изменениях, по нашему мнению, нуждается внутреннее законодательство. Участие же в международных конвенциях должно осуществляться с надлежащими оговорками.

Список литературы

1. Шестаков Д.А. Криминология. Новые подходы к преступлению и преступности. Криминогенные законы и криминологическое законодательство. Противодействие преступности в изменившемся мире. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006.

2. Преступность среди социальных подсистем. Новая концепция и отрасли криминологии / под ред. Д.А. Шеста-кова. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.

3. Шестаков Д.А. Постлиберальный статус криминологии // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. - 2009. -№ 2(17).

4. Lanier М., Henry S. Essential criminology. - Boulder; Colorado. - 2 ed., 2004. - P. 321-324.

5. Bähr A. Bausteine einer postmodernen Kriminologie. -Pfaffenweiter, 1999.

6. Finmarket, Москва. - URL: www.finmarket.ru

7. Crimpravo.ru. - URL: http://crimpravo.ru

8. Иншаков С.М. Факторы коррупционной преступности и пути противодействия ей // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2009. - № 4.

9. Латентная преступность в Российской Федерации: 2001-2006 / под ред. С.М. Иншакова. - М., 2007.

10. Почем в России бытовая коррупция? // ИА «Ами-тел». - 2010. - 5 мая.

11. Шестаков Д.А. Глобально-организованная преступность: рафинированная и шлаковая // Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия: материалы междунар. науч.-практ. конф. XVIII Адлеровские чтения, 2-6 октября 2010 г. - Адлер, 2010. - С. 436-441.

12. Дмитриев А., Нечаев С. Подданный «Императрицы» // Огонек. - 2010. - № 19 (5129).

13. Малый бизнес и коррупционные отношения: перспективы преодоления коррупции. Отчет по результатам исследования / рук. проекта Д.В. Крылов. - М.: НП «Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРА), 2008. - С. 9-25, 28.

14. Suttner B.G. Politische Korruption in Deutschland - ein geschwiegenes Fundametalproblem? Defizite in der Korrup-tionsbekämpung und der Korruptionsforschung // Herausgegeben von Hans Hebert von Armin. - Berlin, 2009. - S. 76.

15. Fellmann I. Die «automatische» Korruption. Handbuch der Korruptionsprävention. - Wien, Recht, 2010. - S. 46.

16. Частная криминология / отв. ред. Д.А. Шестаков. -СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007.

17. Вишневский Б.Л. Электоральная коррупция: формы, проявления, методы борьбы // Гражданское общество против коррупции в России. - СПб., 2002. - С. 238-255.

18. Кури Х., Ильченко О.Ю., Данилов А.П. Проблема коррупции в современной Германии // Криминология, вчера, сегодня, завтра. Журнал Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. - 2001. - № 2 (21).

19. «Газпром» нанял Герхарда Шредера за 1,5 млн евро в год. - URL: http://news.gala.net/?cat=8&id=207148

20. «Газпром» будет выплачивать Шредеру ежегодно 1,5 миллиона евро. - URL: http://lenta.ru/news/2005/12/13/ schroeder/

21. Economic Observer Online, «The Nature of Bribery Scandals in China» / 29.06.2010.

22. Основы противодействия коррупции: учеб. пособие / под ред. И.И. Рогова, К.А. Мами, С.Ф. Бычковой. - Алматы: ОФ «Транспаренси Казахстан», ОФППИ «Интеграл», 2004.

23. Шестаков Д.А. Корыстная направленность и ее формирование в криминогенной семье // Вестник ЛГУ - 1983. -№ 5. - С. 83.

24. Провокация взяток в России превратилась в невероятно выгодный бизнес. - URL: http://www.newsland. ru/News/Detail/id/112136/cat/42/

25. Горшенков Г.Н. Антикоррупционная политика в России // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2011. -№ 1 (20).

26. Lumann N. Die Wirtschaft der Gesellschaft. - Frankfurt am Main, 1996. - S. 346.

27. Reiter U. Lärmende Geschenke. Die drohenden Versprechen der Korruption. - Weilerswist, 2009. - S. 486.

28. Dedig S. Kriminalprävention durch Gewinnabschöpfung. - Hamburg, 2010. - S. 75.

29. Шестаков Д.А. Преступность и правосознание в свете российской критической криминологии // Региональные особенности состояния правопорядка, уровня правосознания и защищенности населения. - Волгоград: Московский институт потребительской кооперации. Волгоградский филиал. Юрид. ф-т, 2003. - С. 27.

30. URL: http://crimpravo.ru/page/sudstatistic/

31. Шестаков Д.А. Тезисы об уголовно-правовой реакции на коррупцию // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. - 2005. - № 2(9). - С. 242-248.

В редакцию материал поступил 17.03.11

Ключевые слова: коррупция, взяточничество, демократическая и элитарная коррупция, наказание за коррупцию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.