Научная статья на тему 'Рынок ценных бумаг России: проблемы и перспективы развития в современных условиях'

Рынок ценных бумаг России: проблемы и перспективы развития в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3417
469
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ / ФОНДОВЫЙ ИНДЕКС / ЛИКВИДНОСТЬ / АКЦИЯ / ВОЛАНТИЛЬНОСТЬ / КАПИТАЛИЗАЦИЯ / SECURITIES MARKET / STOCK INDEX / LIQUIDITY / STOCK / EXCHANGE RATE VOLATILITY / MARKET CAPITALIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сердцева Ольга Андреевна

Статья посвящена исследованию роли фондового рынка в развитии экономики, изучению проблем российского фондового рынка, а также определению приоритетных направлений его дальнейшего развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN SECURITIES MARKET: PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT UNDER CURRENT ECONOMIC CONDITIONS

The article is regarding to the research of the role of the stock market in the economy, the analysis of problems of the Russian stock market and also the determination of priority directions of its further development.

Текст научной работы на тему «Рынок ценных бумаг России: проблемы и перспективы развития в современных условиях»

2. Механизм регулирования экономики в Гер- 3. Stiglitz J. Principles of Macroeconomics. -

мании: как он функционирует / Под ред. А. Шюл- Stanford University, 1996.

лера, Р Петерхоффа, В. Гутника. - М.: ВлаДар, 1995.

УДК 339

Сердцева Ольга Андреевна

Филиал Газпромбанка (Открытое акционерное общество) в г.Костроме

arenda@kostroma.ru

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Статья посвящена исследованию роли фондового рынка в развитии экономики, изучению проблем российского фондового рынка, а также определению приоритетных направлений его дальнейшего развития.

Ключевые слова: рынок ценных бумаг, фондовый индекс, ликвидность, акция, волантильность, капитализация.

В условиях глобализации рыночного пространства функционирование фондового рынка имеет чрезвычайно большое значение. Рынок ценных бумаг представляет собой сферу, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы между отдельными производствами, отраслями и экономиками различных стран. Таким образом, состояние фондового рынка является важнейшим показателем, характеризующим «здоровье» экономики и экономической системы в целом. Более того, фондовый рынок является опережающим индикатором к реальной экономике, прогнозируя её поведение.

Существующий в настоящее время в России фондовый рынок является типичным крупным развивающимся рынком. Он характеризуется, с одной стороны, высокими темпами позитивных количественных и качественных изменений, а с другой - наличием многочисленных проблем, носящих комплексный характер и препятствующих его более эффективному развитию.

Резкий спад фондового рынка России в 2008 году, по мнению многих, выявил одну из его самых слабых сторон - малочисленность внутреннего инвестиционного ресурса, который попадает на рынок через инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, банки и т.д. Другими словами, основная при-

Рис. 1. Образование «локального пузыря» на российском рынке

336

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 2, 2011

© Сердцева О.А., 2011

Рис. 2. Чистый ввоз / вывоз капитала частным сектором, млрд. долл. США (по данным платежного баланса РФ)

чина падения рынка - внешняя, а именно - это преобладание спекулятивных ресурсов и внешних источников фондирования и, связанный с этим, резкий отток иностранного капитала в период проблем с ликвидностью на западных рынках.

Если рассматривать кризисные явления на фондовом рынке 2008 года, поместив на одном графике российский (RTS) и американский (S&P) фондовые индексы, можно выделить отрезок времени, на котором рынок США практически перестает расти и начинает разворачиваться, в то время как на российском рынке начинается резкий подъем (см. рис. 1).

Принимая во внимание резкое снижение корреляции между рассматриваемыми индексами за данный период, а также резко возросшее значение притока иностранного капитала (см. рис. 2), можно сделать вывод, что причиной «пузыря» на данном временном промежутке, действительно, является резкий приток иностранного капитала.

Уже давно известно, что любая экономика развивается циклически и за резким падением всегда наступает мощный подъем. Итоги 20092010 гг. являются ярким тому подтверждением. Так, индекс РТС своего максимального значения достиг в мае 2008 года (2487,92), а минимального - в январе 2009 г. (498,2). Снижение составило почти 5 раз! После чего уже к концу 2009 года индекс вырос на 189,97% (1444,61) [1]*. Если же рассматривать период с 11 января 2008 г. по 11 ян-

варя 2011 года, то можно отметить, что за указанный промежуток времени российский фондовый рынок вырос в целом на 287% (см. рис. 1).

Насколько такой рост оправдан и не ждет ли российский фондовый рынок достаточно глубокая коррекция? Лежат ли какие-то фундаментальные основы в таком росте? Текущая ситуация на фондовом рынке с учётом объективных экономических показателей напоминает ралли - желание инвесторов рисковать, формирование очередного «пузыря». Уж слишком сильно темпы роста фондового рынка опережают фундаментальные экономические показатели. Так, показатель ВВП России за период с 2009 по 2010 гг. вырос всего лишь на 7,8%, что еще раз подтверждает тезис о том, что рост российского фондового рынка не подкреплен реальной устойчивостью экономики и носит преимущественно спекулятивный характер. Это же подтверждается и участием банков на рынке ценных бумаг. В 2009 году кредитные портфели банков практически не росли. В то же время вложения банков в ценные бумаги выросли более чем в 2 раза: с 193,4 млрд. руб. на 01.01.2009 года до 411,8 млрд. руб. на 01.01.2010 г. [2]. Таким образом, существующий восходящий тренд на фондовом рынке в любой момент может смениться на нисходящий.

Кроме того, нельзя не учитывать тот факт, что рынок ценных бумаг в России в значительной мере подвержен влиянию изменений в ценах сы-

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 2, 20111

рьевых товаров: нефти, газа, металлов. В структуре торгового оборота ММВБ в 2009 году доля сырьевых компаний была достаточно велика: только на 6 компаний (ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть», ОАО «ГМК Норильский Никель», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть») приходилось 49,1% совокупного оборота рынка акций [4]. В структуре самого индекса ММВБ на конец 2009 года на нефтяные и газовые компании приходилось 52%, металлургию и горнодобычу - 16,9%. Таким образом, очевидно, что ликвидность российского фондового рынка достаточно узка, а серьезные колебания в котировках акций перечисленных эмитентов, возникающие вследствие изменения спроса экономик многих стран на сырьевые товары, вызывают повышенную волатильность самого фондового рынка [3].

Таким образом, в России всего лишь 8-9 эмитентов, по сути, формируют основу фондового рынка. Кроме того, сохраняется высокая концентрация капитализации (а также оборотов) в акциях предприятий, представляющих топливно-энергетический комплекс. По данным Центра развития фондового рынка, на эту отрасль приходится почти половина общей капитализации российских эмитентов. Более того, доля этих эмитентов на нем не отражает их места в экономике. А отсюда можно заключить, что отечественный фондовый рынок не справляется с задачей эффективного перераспределения ресурсов.

При сохранении существующих тенденций Россия не только будет значительно отставать от большинства развитых финансовых рынков, но от ряда из них (США, Великобритания, Япония) это отставание будет существенно увеличиваться. И что особенно печально, по капитализации рынка мы уже значительно уступаем и Китаю, и Бразилии, и Индии (от 3,66 до 1,77 раза) [3]. Данное обстоятельство будет способствовать оттоку операций из России на зарубежные рынки, снижению конкурентоспособности российского фондового рынка на глобальном рынке капиталов и, в конечном счете, - утрате Россией ликвидности на внутреннем рынке.

Диверсификация производства и переориентация экономики на внутренний спрос - вот самые важные проблемы, решение которых даст толчок к новому направлению развития отече-

ственной экономики. В настоящее время для российского фондового рынка принципиально важен рост объемов и привлечение на рынок новых эмитентов, поскольку при малых объемах появление любого крупного игрока может одномоментно обрушить фондовый рынок. Кроме того, на рынок необходимо привлекать широкие слои частных инвесторов. Участие большого числа мелких частных инвесторов позволит сделать рынок более устойчивым к колебаниям рыночных настроений. Для решения этой задачи предстоит провести программу, направленную на ликвидацию финансовой безграмотности населения, а также комплекс маркетинговых мероприятий, имеющих целью представить фондовый рынок для инвестора как возможность получения доходов при благоприятной рыночной конъюнктуре, и особо отметить недооцененность активов в длительной перспективе.

Примечание

* Рассчитано автором по материалам источника.

Библиографический список

1. Quote: информационный портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.quote.ru

2. Центральный банк Российской Федерации: официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. cbr. ru

3. Герасимов А.М. Мировой экономический кризис и рынок ценных бумаг в России // Вестник КГТУ - 2010. - №>24. - С. 26-29.

4. ММВБ - Micex: официальный сайт [информация о торгах, курсе обмена валют, котировках, фондовых индексах] [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.micex.ru

5. Investfunds: информационный портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www. investfunds. ru

6. Официальная статистическая информация [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.gks.ru

7. Причины пузырей на российском фондовом рынке: исследование [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mit.su/ psychology/3-psychology-research/6-samkov-bubbles-research. html

338

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 2, 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.