Научная статья на тему 'Рынок биотоплива в России и Европе'

Рынок биотоплива в России и Европе Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
350
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОТОПЛИВО / ТОПЛИВНЫЕ ГРАНУЛЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / BIOFUEL / FUEL GRANULES / ENVIRONMENTAL PROBLEMS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Гаврилова Т. В., Пикалкина М. Г.

Гаврилова Т.В., Пикалкина М.Г. РЫНОК БИОТОПЛИВА В РОССИИ И ЕВРОПЕ. Статья посвящена энергетическим и экологическим проблемам использования возобновляемых источников энергии и развитию рынка биотоплива.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Gavrilova T.V., Pikalkina M.G. THE BIOFUEL MARKET IN RUSSIA AND EUROPE. Article is devoted to power and environmental problems of use of renewables and development of the market of biofuel.

Текст научной работы на тему «Рынок биотоплива в России и Европе»

ЭКОНОМИКА

При этом приоритет следует отдавать той продукции ЛПК, которая характеризуется постоянным спросом как на внешнем рынке, так и на внутреннем рынке, и, следовательно, имеет высокую ликвидность. Повысить инвестиционную привлекательность предприятий следует на основе ускоренного вывода из оборота устаревшего незагруженного оборудования.

Для устойчивого развития экономики, в том числе лесопромышленного комплекса, вся рента, получаемая от использования природных ресурсов, должна инвестироваться в выпуск нового оборудования, передовые технологии. Подводя итоги, можно с уверен-

ностью сказать, что лизинговая деятельность занимает важное место в развитии инновационной сферы, является дополнительным источником финансирования инновационных идей в лесопромышленном комплексе.

Библиографический список

1. ФЗ РФ от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (изм. от 02.01.2000 г.)

2. http://www.lesgazeta.ru

3. http://www.lesprominform.ru

4. http://www.all-leasing.ru

5. http://www.slaviza.ru

6. http: // www.nursan-msk.ru

РЫНОК БИОТОПЛИВА В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ТВ. ГАВРИЛОВА, ст. преподаватель каф. финансов МГУЛ,

М.Г. ПИКАЛКИНА, доц. каф. финансов МГУЛ, канд. экон. наук

Энергетические и экологические проблемы последних лет заставляют использовать возобновляемые источники энергии. Результатом этих проблем стал Киотский протокол, принятый многими странами. Он ограничивает выбросы вредных газов в атмосферу, в которые входит и углекислый газ. Древесные гранулы - это производное древесины, и поэтому они являются возобновляемым источником энергии. При горении гранул освобождаемый углекислый газ (CXK) обозначается как нейтральный. Это означает, что древесина освобождает столько углекислого газа, сколько приняла во время роста. Кроме сохранения баланса СО2, использование древесных гранул в качестве топлива имеет и ряд других преимуществ. Древесина практически не содержит серы в отличие от угля и жидкого топлива, что предотвращает выброс диоксида серы, который в атмосфере соединяется с водяным паром и превращается в серную кислоту. При сжигании гранул, по сравнению с углем и торфом, не образуется шлак, который необходимо утилизировать, а получаемая зола является хорошим удобрением. Транспортировка древесных гранул не грозит авариями и эколо-

tgavrlova@mgul. ac. ru, pikalkina@mgul. ac. ru

гическими катастрофами в отличие от транспортировки жидкого и газообразного топлива. Рост тарифов на традиционные виды топлива мотивирует активное внедрение альтернативных видов топлива, одним из которых стали пеллеты или топливные гранулы, завоевавшие прочное место на мировом рынке биологического топлива. Содержание энергии в одном килограмме древесных гранул соответствует 0,5 литра жидкого топлива. Кроме экономического эффекта, использование пеллет способствует снижению вредных выбросов в атмосферу.

Различают два вида пеллет: гранулы для отопления жилых домов, которые из-за особой белизны называют «белыми»; «красные» - промышленные гранулы, которые из-за наличия в них высокой доли коры не имеют такого белого цвета, как гранулы для жилых помещений. Промышленные пеллеты, как правило, большего диаметра, чем «белые» и ниже в цене. Гранулы больших размеров называются брикетами. Топливные брикеты выпускаются на специальном оборудовании. Также серийно изготовляются прессы, которые могут выпускать одновременно и гранулы и брикеты, и они уже используются в России. Древесно-стружечные брикеты,

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2012

99

ЭКОНОМИКА

как правило, используются для бытовых систем отопления и имеют различные размеры и форму. Соотношение потребления гранул для частного отопления и промышленными системами составляет примерно 1:10. Соотношение выпуска топливных брикетов и гранул в мире составляет примерно 1:20.

Обычно они реализуются либо в мешках, либо в специальных контейнерах. Подача древесных гранул (пеллет) в котельные крупных производственных объектов и отопительных систем осуществляется автоматически. Только небольшая часть всех выпускаемых в мире древесных гранул продается через торговые розничные сети. Цена на «белые» пел-леты составляет от 140 до 160 евро за т. Цена на «красные» пеллеты составляет в среднем 85 евро за т. Стоимость древесных брикетов на европейском рынке может быть иногда выше стоимости гранул, но они занимают и значительно меньший сегмент рынка сжатых топлив.

Швеция является одним из важнейших производителей пеллет. Потенциальная производительность 30 объектов, производящих гранулы, около 900 000 т гранул/г Большинство заводов производят гранулы из опилок, и только один завод производит гранулы из сырья с добавлением коры. Из-за высоких цен на электричество и нефть тема биологического топлива возведена в ранг национальной политики. Шведское правительство приняло законодательство, предусматривающее снижение использования ископаемого топлива и увеличение доли возобновляемых источников энергии (ВИЗ) и, в частности, биотоплива через налоговые и административные механизмы. Субсидий на использование биотоплива в Швеции нет. Баланс потребления и производства гранул в этой стране довольно строго соблюдается. На сегодняшний день Швеция вышла на первое место в Европе по потреблению ВИЗ.

В Дании также распространена технология производства гранул. Датчане имеют хорошо отлаженную систему сбора древесных отходов с лесопильных и других предприятий. Ежегодное потребление гранул здесь составляет 850 000 т. Объем производства гранул в Дании составляет около 150 000 т/г., но Дания является значительным и пос-

тоянным импортером гранул. Датский капитал инвестируется в заводы по производству гранул в Эстонии и Латвии. В Дании гранулы используются как для центрального районного отопления, так и для отопления отдельных больших и небольших домов.

В Финляндии нет давней традиции использования топливных гранул. Рынок активно и быстро сформировался в последние годы. В настоящее время гранулы производятся уже более чем в 16 районах Финляндии. Около 90 % гранул экспортируется через порты Финляндии. Финляндия занимает второе место в Европе после Швеции и вполне может стать лидером, выпуская более 1 000 000 т/г., так как в других странах Европы, и особенно в Швеции, уже практически исчерпаны все ресурсы субпродуктов деревопереработки.

Особенностью немецкого рынка пеллет является то, что частные хозяйства с маломощными котельными, потребляющими в среднем 3-5 т гранул/ г., преимущественно используют высококачественные пеллеты. Однако уровень потребления пеллет в Германии относительно низок. Так годовое внутреннее потребление гранул в Австрии составляет 300 тыс. т, а в Германии - 130 тыс. т. При этом правительство Германии уделяет значительное внимание внедрению технологий в области потребления биологического топлива. Германия является одной из шести стран ЕС, производящих биотопливо на коммерческой основе. Эта страна имеет самые большие мощности в Европе по производству гранул и также не имеет ограничений по производству ВИЗ. Здесь строго соблюдается баланс производства и потребления. Закон об акцизах на нефть и нефтепродукты (Mineralolsteuergesetz) регулирует национальную политику по биотопливу в Германии. Спирт и топливо из растительного масла не являются минеральными топливами, и поэтому не подпадают под действие этого закона. Также в законе указывается, что топливо из спирта или растительного масла с максимальным содержанием углеводородов 3 % имеет право на освобождение от налогов. Однако, строго говоря, биотопливо не имеет права на любое освобождение от налогов. Эта ситуация может измениться, так как правительство

100

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2012

ЭКОНОМИКА

решило продлить освобождение от налогов на все виды биотоплива в рамках планируемого дополнения к Закону «Об акцизах на нефть и нефтепродукты».

Франция с 1992 г. установила 100 % освобождение от налогов на производство биодизеля и 80 % освобождение от налога на этанол на пилотные проекты. Однако когда продукция приблизилась к 420 000 т в 2000 г., это нельзя уже было назвать пилотным проектом. Поэтому ЕК запретила такие льготы во Франции. Были установлены квоты на производство биотоплива на уровне 317500 т.

В Испании есть фискальные меры, которые гарантируют налоговые вычеты для инвестиций в новые капиталовложения, которые будут использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Налоговые вычеты составляют 10 % от инвестиций. Переработка сельскохозяйственных и лесных материалов в биотопливо (биодизель и биоэтанол) и нефтепродукты, используемые при такой переработке, попадают под этот закон о вычетах. Развитие биотоплива также попадает под действие Королевского декрета 1165/95 «О финансовых льготах». Этот декрет обеспечивает уменьшенные акцизные сборы. Кроме этого декрета есть другой Декрет 1729/99 «О качестве топлива», по которому должно проверяться качество биотоплива. В настоящее время этот Декрет применяется только для ископаемого топлива. Стандарты для биотоплива еще не определены. Другие льготы на национальном уровне имеют вид субсидий и заявлены в Декрете 615/1998. Льготы существуют для проектов по производству топлива из древесных, сельскохозяйственных и промышленных отходов. Субсидии составляют 30 %.

Италия производит биотопливо с 1991 г. Биодизель распределяется по муниципалитетам, частным транспортным фирмам и местным муниципальным департаментам. Активная позиция правительства привела к тому, что эта страна сейчас имеет зрелый рынок биотоплива. Италия является одной из четырех стран, где установлены определенные уровни по производству биотоплива. Страна имеет квоту в 320 тыс. т (2001 г.). Италии разрешено уменьшить акцизные сборы на топ-

ливо, содержащее от 5 до 25 % биодизельного топлива. Также страна имела освобождение от налогов на производство биотоплива, пока его уровень не достигнет 300 тыс. т.

Что же касается Голландии, то там еще около 10 лет назад правительство приняло решение о субсидировании использования биотоплива. Большие субсидии получили электростанции и частные предприятия. Но эта программа заканчивается в 2012 г., и электростанции перестанут получать дотации от государства. Это может привести к снижению потребления биотопливных гранул. Однако сегодня разрабатываются другие стимулирующие системы и механизмы за счет штрафов, повышения тарифов и так далее. В Нидерландах, как и во всей Европе, считают, что потребление биотоплива будет расти и за счет экологических налогов и того, что Европа обязалась сократить выбросы парниковых газов согласно Киотскому протоколу.

Австрия не имеет ограничений на производство биодизеля. Производство рапса уменьшалось в конце 90-х, но эта тенденция была переломлена с вводом новой политики, называемой OPUL. Она нацелена на увеличение использования возобновляемых источников энергии, что привело к развитию отрасли. Так, например, австрийские фермеры получают деньги за то, что выращивают на своих паровых землях энергетические культуры (например рапс). Другая мера - существенные налоговые льготы на использование биодизельного топлива. Кроме того, производство биодизеля на малых установках, принадлежащих сельхозкооперативам, освобождено от налога на минеральные топлива при условии, что топливо будет использоваться только для собственных нужд ферм.

Ежегодно значительными темпами растет потребительский спрос на рынке биологического топлива. Во многом благодаря Киотскому протоколу в мире создается энергетика, использующая альтернативные экологически безопасные виды топлива.

Производство топливных гранул в России только начинает зарождаться. В настоящее время в стране производятся пеллеты исключительно промышленного назначения.

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2012

101

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.