Научная статья на тему '«Русская матрешка» глазами европейцев: прецедентные образы в политической карикатуре об «Августовской» войне'

«Русская матрешка» глазами европейцев: прецедентные образы в политической карикатуре об «Августовской» войне Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
379
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРИКАТУРА / ПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ОБРАЗ / ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА / КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТАФОРА / РУССКИЙ МЕДВЕДЬ / «АВГУСТОВСКАЯ» ВОЙНА / «AUGUST» WAR / POLITICAL CARICATURE / PRECEDENT IMAGE / INFORMATION WAR / CONCEPTUAL METAPHOR / RUSSIAN BEAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ворошилова Мария Борисовна

Прослеживается динамика отображения российско-грузинского вооруженного конфликта августа 2008 г. в политических карикатурах западных СМИ 2008-2010 гг. Анализируются используемые прецедентные феномены (имена политиков, деятелей культуры, персонажи сказок, басен, исторические эпохи и т. д.), раскрывается их прагматическое значение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Russian matryoshka through the eyes of europeans: precedent images in political caricature on «August» war

The article presents dynamics of representation of Russia-Georgia armed conflict in August 2008 found in political caricatures published by the Western Mass media of 2008-2010. Precedent phenomena (names of politicians, art personalities, fairy-tales and fables characters, historical epochs, etc.) are analyzed, their pragmatic meaning is described.

Текст научной работы на тему ««Русская матрешка» глазами европейцев: прецедентные образы в политической карикатуре об «Августовской» войне»

УДК 81 ’27 ББК Ш100.3

М. Б. Ворошилова

Екатеринбург, Россия «РУССКАЯ МАТРЕШКА»

ГЛАЗАМИ ЕВРОПЕЙЦЕВ: ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ОБРАЗЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРИКАТУРЕ ОБ «АВГУСТОВСКОЙ» ВОЙНЕ Аннотация. Прослеживается динамика отображения российско-грузинского вооруженного конфликта августа 2008 г. в политических карикатурах западных СМИ 2008—2010 гг. Анализируются используемые прецедентные феномены (имена политиков, деятелей культуры, персонажи сказок, басен, исторические эпохи и т. д.), раскрывается их прагматическое значение.

Ключевые слова: политическая карикатура; прецедентный образ; информационная война; концептуальная метафора; русский медведь; «августовская» война.

Код ВАК 10.02.01

M. B. Voroshilova

Ekaterinburg, Russia RUSSIAN MATRYOSHKA THROUGH THE EYES OF EUROPEANS: PRECEDENT IMAGES IN POLITICAL CARICATURE ON «AUGUST» WAR Abstract. The article presents dynamics of representation of Russia-Georgia armed conflict in August 2008 found in political caricatures published by the Western Mass media of2008—2010. Precedent phenomena (names of politicians, art personalities, fairy-tales and fables characters, historical epochs, etc.) are analyzed, their pragmatic meaning is described.

Key words: political caricature; precedent image; information war; conceptual metaphor; Russian bear; «August» war.

ГСНТИ 16.21.27

Сведения об авторе: Ворошилова Мария Борисовна, About the author: Voroshilova Maria Borisovna,

кандидат филологических наук, доцент кафедры ри- Candidate of Philology, Assistant Professor of the Chair торики и межкулътурной коммуникации. of Rhetoric and Intercultural Communication.

Место работыг: Уралъский государственныгй педа- Place of employment: Ural State Pedagogical Univer-

гогический университет. sity.

Контактная информация: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, к. 285. e-mail: shinkari@mail.ru.

В современные учебники истории уже вошла так называемая августовская война — вооруженный конфликт в Южной Осетии, военное противостояние в августе 2008 г. между Грузией с одной стороны и Россией вместе с непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия с другой. Однако настоящая война против России началась задолго до военной агрессии Грузии. Скандал с перехваченной на границе якобы российской ракетой, сбитый якобы российский беспилотник, задержание российских миротворцев с якобы запрещенным грузом — все это была заблаговременная и тщательно организованная информационнопсихологическая подготовка: «Происходило

формирование негативного образа России как агрессора. На такую удобренную почву потом упали информационные зерна с обвинениями России в нападении на Грузию» [Гриняев].

Эта информационная война для России стала настоящей третьей мировой войной. Истинным и опасным врагом выступила не просто «маленькая» Грузия, а все мировое сообщество: на Россию были направлены орудия

средств массовой информации и Америки, и Европы, и Азии, и Африки. По мнению С. Гриняева, Россия по сути впервые столкнулась с полномасштабной информационной агрессией со стороны стран Запада, объединен-

ных в военно-политическом блоке НАТО под руководством США, «...и Россия проиграла эту войну. Впервые за всю постсоветскую историю авторитет России упал более чем в 90 % стран мира [Цыганок].

Важнейшим фактом, по мнению экспертов (А. Барановский, С. Гриняев, А. Цыганок и др.), «без которого просто невозможно правильно оценить происходящее, является то, что организованные против России информационные операции проводятся в полном соответствии с концепцией так называемой информационной войны третьего поколения, специалисты называют ее также „войной на эффектах“» [Гриняев]. Сущность означенной войны формулируется следующим образом: «Наиболее яркое и доступное определение информационной войне третьего поколения дал российский премьер В. Путин, сказав, что западным специалистам удается умело выдавать черное за белое, а белое — за черное» [Цыганок]. Именно в этом и состоит суть информационных операций третьего поколения, объясняет С. Гриняев, автор классификации информационных войн: кто за наиболее короткое время способен просчитать эффекты более высоких порядков, тот и захватывает информационное превосходство. И совершенно неважно, «а был ли мальчик». Есть только реальный факт столкновения, а уж

Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009—2013 гг.», государственный контракт № 14.740.11.0990.

© Ворошилова М. Б., 2011

дальше СМИ «разберутся», кого наказать, а кого пожалеть.

Действительно, в ходе освещения пятидневной войны СМИ на Западе допускали прямые подлоги, не гнушались фальсификаций. Любые попытки рассказать о событиях с точки зрения России и Южной Осетии пресекались. Достаточно вспомнить нашумевшее интервью двух осетинок на канале «Fox», где им просто не дали говорить, как только стало ясно, что они будут благодарить Россию за свое спасение [www.globalaffairs.ru]. Мир смотрел на конфликт глазами Тбилиси. Западные СМИ снова и снова распространяли жуткие репортажи о «российской агрессии» против маленькой беззащитной Грузии, кирпичик за кирпичиком создавали устрашающий образ России как гегемона и захватчика.

Особое место в этой информационной войне было отведено неформальным средствам коммуникации: политические карикатуры о

страшном русском медведе, раздирающем маленькую Грузию, заполонили Интернет. В данном исследовании мы не случайно обратились именно к политической карикатуре как ведущему орудию информационных войн: ее неформальный статус позволяет автору высказать собственное мнение, не завуалированное политической корректностью, в эмоционально ярких формах, доступных и действенных.

Настоящая работа посвящена анализу образа ранее дружественных стран России и Грузии в зарубежной неформальной политической коммуникации. Нами было рассмотрено 100 политических карикатур на тему «Россия и Грузия», опубликованных на зарубежных и российских сайтах в период с 2008 по 2009 гг., отобранных методом случайной выборки. Результаты анализа выделенных концептуальных метафор, положенных в основу данных образов, мы представили в статье «Неформальные орудия „третьей мировой войны XXI века“: Россия и Грузия в западной политической карикатуре» [Ворошилова 2010]. Мы отметили, что наиболее частотными являются зооморфные и милитар-ные метафоры: русский слон наводит тяжелые орудия на маленькую Грузию —собачку, сидящую на коротком поводке США.

На настоящем этапе мы предлагаем исследование прецедентных образов, используемых в политической карикатуре об «августовской» войне.

Самый распространенный метод ведения неформальной информационной войны — обыгрывание традиционной политической символики, известных политических образов, позволяющее создать узнаваемый, а значит понятный образ, уже наделенный определенными смыслами, как правило, негативными.

Наиболее частотными в анализируемом дискурсе стали прецедентные имена политических лидеров, призванные обозначить основные действующие лица: Буш — Путин —

Саакашвили. Нередко для обозначения конфликтующих сторон используются и традиционные политические национальные символы, такие как Дядюшка Сэм и русская матрешка. Появление третьей стороны в политической карикатуре об «августовской» войне России и Грузии обоснованно: США вновь и вновь выступает в образе подстрекателя, и это не открытие карикатуристов.

В редких случаях на политической арене карикатуры появляется и четвертое действующее лицо — Евросоюз, выступающий либо в роли судьи, либо в роли перепуганной девочки, напуганной страны, которую Россия держит на коротком «топливном» поводке.

Таким образом, данная группа прецедентных образов призвана обозначить основные действующие лица конфликта и описать роль каждой страны. Действительно, война России и Грузии выходит за рамки «соседского дележа», она значительно шире и серьезнее.

Вторую по частотности использования в анализируемом дискурсе составляет милитар-ная группа прецедентных образов. Как отмечают исследователи, действия России сравниваются с вводом советских войск в Афганистан, Венгрию и Чехословакию [Рябов 2010: 154] и даже с действиями немецких войск во время Второй мировой войны: неслучайно Владимир Владимирович Путин в образе командира танка чаще всего предстает в немецкой форме. Обращение к исторической памяти европейцев — один из самых действенных элементов воздействия, тем более что проблемтика Второй мировой войны до сих пор одна из самых острых и болезненных для современной Европы.

Но самой «страшной» для европейцев, а значит самой действенной, стала метафора, основанная на прецедентном имени Сталина. Тоталитаризм — это не только средство оценки действий российского правительства как захватнических, но и средство запугивания европейцев. К сожалению, мы должны отметить, что частотное обращение к советскому прошлому в последнее время стало характерно для европейской политической коммуникации, в том числе неформальной. Образ русской матрешки получил новое содержание: Медведев — Путин — Сталин. Именно в этом контексте обос-

нованно и введение в анализируемый дискурс прецедентного имени А. Солженицына, ставшего для всего мира символом борьбы с тоталитаризмом, борьбы за свободу, так называемой русской совестью. Слова, вложенные автором в уста В. В. Путина: «Теперь, когда Солженицын перестал на нас ворчать, мы можем снова стать самими собой», — вновь отсылают нас к советскому прошлому, так пугающему современный Запад.

Итак, третью группу по степени частотности составили советские прецедентные образы, призванные, с одной стороны, создать пугающую, зловещую атмосферу, населенную призраками холодной войны (так, на одной из карикатур изображен медведь, раскапывающий могилу, на которой установлен надгробный камень с надписью «холодная война»), с другой — вынести приговор современной России — наследнице тоталитаризма, владычице энергетических богатств, держащей в страхе весь мир.

Следующая группа прецедентных образов была актуализирована современными мировыми событиями: в то время, как в Осетии разворачивались военные действия, весь мир наблюдал на спортивными баталиями в Китае. С одной стороны, олимпийские образы позволили в очередной раз актуализировать мотив противостояния: самый частотный в данной группе прецедентный образ — борьба на ринге маленькой Грузии и огромного русского медведя, не всегда соблюдающего правила и владеющего особым русским стилем борьбы; в образе судьи, как правило, выступает Евросоюз. С другой — именно олимпийские образы вновь поднимают вопрос: а кто же победитель? Неслучайно ни в одной из описанных карикатур нет ответа. Ни западные, ни российские авторы не готовы дать ответ на этот сложный и неоднозначный вопрос (может быть, потому что в войне не бывает победителя?!).

Менее частотную группу прецедентных образов в анализируемых политических карикатурах составили культурные аллюзии, среди которых можно выделить обращение к сказочным мотивам о русском медведе и к нравоучительному потенциалу русской басни.

Наиболее актуальным как в русской, так и в зарубежной карикатуре стал сюжет басни И. Крылова «Слон и моська». Впервые данный прецедентный сюжет был зафиксирован в испанской карикатуре, где моська предстала в образе муравья, что в очередной раз подчеркивало беззащитность маленькой Грузии перед огромным слоном со страшными клыками. Позже эта концептуальная метафора получила развитие в мировой карикатуре в целом, причем она приобрела новое содержание: Грузия чаще всего маленький беспородный пес, прикормленный США или сидящий на коротком американском поводке. Образ России лишился агрессивно-прагматического потенциала: слон

спокоен, да и клыков у него больше нет. Таким образом, именно обращение к образу, не отягощенному стереотипами, позволило акцентировать основные проблемы, основные сомнения, будоражащие общественность.

Неравноценность соперников, явное преимущество России стало основной темой для развития рецепции настоящего конфликта в неформальной политической коммуникации: абсолютно во всех рассмотренных примерах образ России гиперболизирован, проводится мысль, что «маленькая» Georgia была обречена на поражение в войне с таким соперником, а значит, финал был вполне предсказуем, что лишает эту страшную «маленькую» война смысла. «Старший» должен быть умнее и решать вопросы не силой, а разумом — вот главный вывод, который прочитывается в анализируемом дискурсе.

ЛИТЕРАТУРА

Ворошилова М. Б. Неформальные орудия «третьей мировой войны XXI века»: Россия и Г рузия в западной политической карикатуре // Современные информационно-психологические войны в политическом пространстве России : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 15—16 сент. 2010 г.) / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2010.

Ворошилова М. Б. Слон и Моська: метафорический образ России и Г рузии в зарубежной политической карикатуре (2008—2009) // Образ России в зарубежном политическом дискурсе: стереотипы, мифы и метафоры : материалы Междунар. науч. конф. (Екатеринбург, 13—16 сент. 2010 г.) / Урал. гос. пед. ун-т ; гл. ред. А. П. Чудинов. — Екатеринбург, 2010а. С. 42—43.

Г риняев Сергей Информационная война на Кавказе, или Как из черного делали белое. URL: http://www.infwar.ru/ artide.php?num=80.

Жаковска М. Россия-медведь в немецкой карикатуре XIX и XX в. // Образ России в зарубежном политическом дискурсе: стереотипы, мифы и метафоры : материалы Междунар. науч. конф. (Екатеринбург, 13—16 сент. 2010) / Урал. гос. пед. ун-т; гл. ред. А. П. Чудинов. — Екатеринбург, 2010. — С. 57—59.

Красильникова Н. А. «Заложники русского медведя»: метафорическое представление современной России в британских и американских СМИ // Вопросы когнитивной лингвистики. 2007. № 1.

Красильникова Н. А. «В плену русского медведя», или Современная Россия в метафорах Британских и Американских СМИ // Политический дискурс в России — кадры решают все : Материалы постоянно действующего семинара. — М., 2009. С. 38—39.

Предварительные итоги российской миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта. URL: http//www.globalaffairs.ru/articles/0/

10343.html.

Рябов О. В. Медвежья метафора России как оружие холодной войны // Образ России в зарубежном политическом дискурсе: стереотипы, мифы и метафоры: материалы Междунар. науч. конф. (Екатеринбург, 13—16 сент. 2010) / Урал. гос. пед. ун-т; гл. ред. А. П. Чудинов — Екатеринбург, 2010. С. 154—156.

Рябов О., Лазари А. Миша и Медведь. Медвежья метафора России в дискурсе о грузино-

российском конфликте. URL: http://www.memo.ru/ hr/hotpomts/caucas 1/msg/2008/09/m158721 .Ыт.

Цыганок Анатолий. Информационная война против России: как это было. URL:

http://www.narodsobor.ru/default.asp?trID=448&artID= 6112.

Статью рекомендует к публикации д-р филол. наук, проф. А. П. Чудинов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.