Научная статья на тему 'Руфина Александровна Малышева'

Руфина Александровна Малышева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
193
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Руфина Александровна Малышева»

ЮБИЛЕИ

«292 6 4

Руфина Александровна Малышева

В августе 2004 г. исполнилось 90 лет со дня рождения доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Руфины Александровны Малышевой.

Закончив в 1942 г. медицинский институт, Р.А.Малышева начала свою врачебную деятельность в качестве врача детских яслей, затем работала районным педиатром, заведующей райздравотделом, а в 1948 г. была избрана председателем Исполкома Райсовета депутатов трудящихся Кировского района Свердловска.

В 1951 г. Р.А.Малышеву назначают директором Свердловского НИИ охраны материнства и младенчества. За короткий период своей работы она смогла модернизировать материальную базу учреждения и создать научный коллектив, который в сложной экономической ситуации сохранил свою уникальность и доказал на практике жизнеспособность перина-‘тальной идеологии.

Проблемы перинатологии явились основным направлением научных исследований Р.А.Малышевой. Начав с вопросов изучения влияния различных медико-биологических и социальных факторов на внутриутробное состояние плода и новорожденного ребенка, Руфина Александровна в дальнейшем сосредоточила свое внимание на изучении причин преждевременных родов, поиске мер по повышению выживаемости недоношенных детей и улучшению их развития.

Результаты многолетней научной работы обобщены Р.А.Малышевой в монографии «Организация выхаживания недоношенных детей в условиях крупного промышленного центра», а также в докторской диссертации, многочисленных публикациях, докладах на всесоюзных и всероссийских съездах и конференциях акушеров и педиатров.

Результатом широкого внедрения в практику предложенных Р.А.Малышевой принципов организации и методов выхаживания недоношенных детей стало значительное ениже-ние смертности и заболеваемости этой группы новорожденных детей в стране.

Важным направлением научной деятельности профессора Р.А.Малышевой явилась работа по проблеме «Влияние производственных факторов на специфические функции женского организма, плод и новорожденного ребенка».

Профессор Р.А.Малышева автор 76 научно-исследова-тельских работ. За период работы Р.А.Малышевой на посту директора Свердловского НИИ охраны материнства и младенчества сотрудники института защитили 12 докторских и 66 кандидатских диссертаций.

Профессор Р.А.Малышева являлась членом ученого медицинского совета Минздрава РСФСР, председателем республиканской проблемной комиссии, членом правления Всесоюзного и Всероссийского обществ педиатров и членом правления Всероссийского общества акушеров-гинекологов, чле-

ном редакционных советов журналов «Вопросы охраны материнства и детства» и «Педиатрия».

Она награждена орденами «Знак почета», Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина».

Отличительная черта Р.А.Малышевой как ученого и руководителя - высокая требовательность к себе и сотрудникам. Она всегда отстаивала высокие принципы достоверности и чистоты научных данных, воспитывала в своих коллегах умение четко анализировать и обобщать социальные и биологические закономерности, влияющие на общественное здоровье.

Большой административный опыт, принципиальность и прямота, требовательность к себе и подчиненным - все эти черты Р.А.Малышевой снискали ей авторитет среди ученых и врачей России.

В конце XIX в. ведущий акушер Екатеринбургского акушерско-гинекологического института Василий Генрихович Перетц сказал слова, которые с полным основанием можно отнести к Р.А.Малышевой: «Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что не можем претендовать на полноту отражения той жизни, которая родилась и развивалась в стенах гинекологического института... Жизнь эта имела свои радости и печали, свои медицинские удачи и неудачи, однако мы смело можем утверждать, что в стенах института жизнь эта кипела ежечасно. Под неприглядным внешним рубищем института с самого начала и в течение всего полувека билось молодое здоровое сердце. Этот молодой и крепкий организм неуклонно развивался, несмотря на бедность питавших его родителей, земства и города. В годы войны, хозяйственной разрухи, годы холода и голода он напряг все силы и вышел победителем. И это неудивительно, ибо истинными родителями Екатеринбургского акушерско-гинекологиче-ского института были Любовь и Разум».

Редколлегия журнала «Вопросы современной педиатрии», друзья, коллеги и ученики Руфины Александровны Малышевой сердечно поздравляют ее с юбилеем и желают крепкого здоровья и счастья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.