Научная статья на тему 'Российско-украинское пограничье: двадцать лет разделенного единства: монография / под ред. В. А. Колосова, О. И. Вендиной. М. : новый хронограф, 2011. 352с. '

Российско-украинское пограничье: двадцать лет разделенного единства: монография / под ред. В. А. Колосова, О. И. Вендиной. М. : новый хронограф, 2011. 352с. Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
438
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Балтийский регион
ВАК
RSCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Федоров Г. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российско-украинское пограничье: двадцать лет разделенного единства: монография / под ред. В. А. Колосова, О. И. Вендиной. М. : новый хронограф, 2011. 352с. »

Российско-украинское пограничье: двадцать лет разделенного единства: монография / под ред. В. А. Колосова, О. И. Вендиной. М.: Новый хронограф, 2011. 352с.

Трансграничное сотрудничество России с сопредельными странами — сравнительно новая тема исследований российских экономико-геогра-фов. Во-первых, это обусловлено тем, что, лишь с распадом СССР снизилась барьерная и возросла контактная функция границы, во-вторых, это связано с общемировыми тенденциями расширения трансграничных связей, а в-третьих, наибольшая по протяженности часть российской государственной границы приходится на новые независимые государства, образовавшиеся в 1991 г. Недостаточная изученность проблемы не позволяет убедительно доказать целесообразность усиления внимания к трансграничным связям как источнику развития приграничных субъектов Федерации и рекомендовать конкретные формы улучшения таких связей. А это, в свою очередь, не дает возможности ученым, изучающим проблемы трансграничного сотрудничества, получать для проведения подобных исследований необходимое федеральное и региональное финансирование. Из-за слабого внимания к специфике приграничных субъектов РФ возрастает депрессивность ряда из них, замыкающихся преимущественно на связи с другими регионами страны при слабом взаимодействии с соседями по другую сторону государственной границы.

Рецензируемая монография подготовлена коллективом лаборатории геополитических исследований Института географии РАН (В. А. Колосов, О. И. Вендина, А. И. Герцен, А. А. Гриценко, Т. Ю. Журженко, М. В. Зотова, М. П. Крылов), и. о. председателя исполкома Совета приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины А. М. Кирюхиным (Харьков), старшим научным сотрудником Института географии Национальной академии наук Украины И. Г. Савчуком (Киев). Несмотря на значительное количество авторов, в работе в целом выдержана общая линия, отражающая целесообразность трансграничного российско-украинского сотрудничества для обеих сторон и оценивающая нынешний уровень взаимных связей как неудовлетворительный, но имеющий большой потенциал. Четко показана политизированность проблемы, приоритет политики над экономикой при принятии решений о возможном расширении трансграничных связей. Вместе с тем приведены и положительные примеры взаимодействия соседних регионов двух стран, показана выгода от развивающегося сотрудничества.

Глава «Феномен государственной границы» (автор В. А. Колосов) имеет теоретическую ценность. Автор, базируясь на ранее сформулированных им же методологических и теоретических положениях, а также используя достижения других ученых (преимущественно зарубежных) и учитывая полученные данные по российско-украинскому погра-ничью, продолжает развивать теорию и методику исследований трансграничных территорий. В практическом отношении представляется особенно значимым опыт использования в монографии методологиче-

ского «ПВП-подхода» (политика — восприятие — практика). Его успешная адаптация к российской действительности и изучаемому региону, прослеживающаяся в различных частях книги, может служить образцом для проведения исследований вдоль всей государственной границы РФ.

В главе «Российско-украинская граница: морфология, экономика, миграция и историческая память» на основе обширного эмпирического материала, полученного в ходе специальных обследований, глубоко изучена специфика трансграничных связей вдоль всей российско-украинской границы. Особо следует отметить проанализированный авторами положительный пример сотрудничества Белгородской и Харьковской областей — этот опыт полезен для практического использования в других приграничных регионах России.

В главе «Приграничное сотрудничество и перспективы еврорегионов» помимо прочего выявлены недостатки российского участия в трансграничном сотрудничестве и даны рекомендации по улучшению ситуации.

Большой интерес представляют приведенные в приложении картосхемы, отражающие социально-экономическое положение в российско-украинском пограничье.

Полученные авторами монографии практические результаты представляют значительный интерес не только для российско-украинского пограничья, но и для других территорий, расположенных вдоль российской границы, в том числе для Балтийского региона. И прежде всего речь идет о необходимости усиления внимания к приграничным субъектам РФ и стимулировании трансграничного сотрудничества со стороны федерального центра. Опыт трансграничных исследований в Балтийском регионе, накопленный учеными Балтийского федерального университета им. И. Канта, к которым относится и автор данной рецензии, показывает, что страны Европейского союза уделяют развитию взаимных связей между приграничными территориями соседних стран очень большое внимание. Конечно, огромную роль играет отсутствие визовых препятствий, но существенное значение имеет и активная политика Евросоюза и входящих в него стран по развитию разнообразных трансграничных связей: реализуются специальные программы исследований, приграничные регионы получают дополнительное финансирование из структурных фондов ЕС. В итоге контактная функция границы между странами Евросоюза все более преобладает над барьерной, а в ряде случаев в приграничных регионах соседних стран формируются полюса роста экономики в виде трансграничных кластеров. Мы надеемся, что использование опыта наших западных соседей и расширение исследований социально-экономических и политических процессов, протекающих вдоль всей российской границы, позволит более эффективно решать проблемы развития российских приграничных регионов.

Г. М. Федоров,

доктор географических наук, профессор, проректор по научной работе, зав. кафедрой социально-экономической географии и геополитики, Балтийский федеральный университет им. И. Канта

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.