Научная статья на тему 'Российский университет дружбы народов - вуз многополярного мира. Интервью с доктором юридических наук, профессором Б. В. Сангаджиевым'

Российский университет дружбы народов - вуз многополярного мира. Интервью с доктором юридических наук, профессором Б. В. Сангаджиевым Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1384
237
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Рагулин Андрей Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российский университет дружбы народов - вуз многополярного мира. Интервью с доктором юридических наук, профессором Б. В. Сангаджиевым»

Персона

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ - ВУЗ МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА

Интервью с доктором юридических наук, профессором Б.В. Сангаджиевым.

PEOPLES* FRIENDSHIP UNIVERSITY OF RUSSIA - HIGHER EDUCATION INSTITUTION OF MULTIPOLAR WORLD

Interview with the doctor of jurisprudence, professor B. V. Sangadzhiyev.

Визитная карточка

Бадма Владимирович Сангаджиев учился в Калмыцком государственном университете, который окончил в 1997 году по специальности «историк». В 1993 году поступил на юридический факультет Ставропольского филиала Всесоюзного юридического заочного института (в 1994 году преобразован в Ставропольский филиал Московской государственной юридической академии, в 1996 году - в юридический факультет Ставропольского государственного университета), который окончил в 1999 году по специальности «юрист». В июле 2013 года защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук.

В октябре 1994 года начал работу юрисконсультом на контрактной основе в ОАО «КалмЭнерго» РАО «ЕЭС России», в феврале 1997 года назначен начальником юридического отдела. В феврале-марте 2001 года - ассистент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Калмыцкого государственного университета. С апреля 2001 года работал в военной прокуратуре Мос-ковского военного округа, с марта 2007 года - сотрудник отдела контроля и рассмотрения обращений граждан по вопросам исполнения наказаний Департамента правового регулирования, анализа и контроля деятельности подведомственных федеральных служб Министерства юстиции Российской Федерации. С 2008 года - старший преподаватель, с 2011 года - заместитель заведующего кафедрой судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности Юридического института Российского университета дружбы народов, профессор, член редакционных советов всероссийских научно-практических журналов «Правовая инициатива», «Правозащитник», «Юстиция», «Вестник Московского государственного областного университета», «Евразийская адвокатура» и ряда других научных изданий.

- Уважаемый Бадма Бладимирович! Прежде всего, прошу Бас рассказать о том, почему Бы решили посвятить себя профессии юриста.

- На выбор профессии повлияла семья, моя мать - федеральный судья, дед и отец много лет работали в органах внутренних дел.

- Что больше всего запомнились в Вашей юридической практике?

- Я пришел на работу в ОАО «КалмЭнерго» в середине 90-х годов, когда в стране проводились масштабные рыночные реформы, был принят базовый закон «Об акционерных обществах», новый Гражданский кодекс, каждый день что-то менялось. Работа юриста в этот период была неимоверно сложным и интересным делом. Переехав в Москву в начале 2000 года и начав работать в военной прокуратуре, я занимался пересмотром старых уголовных дел по реабилитации жертв политических репрессий. Тогда, конечно, было и много иных интересных задач. Когда перешел на работу в Минюст России, приходилось рассматривать обращения лиц, находящихся в местах лишения свободы, помогать и разъяснять права им и их родственникам. Вспоминая о своей юридической практике, не могу не сказать добрые

слова о своих руководителях и наставниках - полковниках юстиции И.В. Кукольщикове и В.М. Га-фарове, А.А. Маркине и И.Н. Дамрине.

- Расскажите, пожалуйста, о Вашей научной деятельности.

- Серьезно научной деятельностью я начал заниматься примерно с 2008 года, придя в Российский университет дружбы народов, где работал на кафедре конституционного и муниципального права под руководством д.ю.н., профессора Валерия Васильевича Гребенникова, видного отечественного правоведа и государственного деятеля, Заслуженного юриста Российской Федерации. В 2011 году кафедра разделилась на кафедру конституционного и муниципального права и кафедру судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности, где я получил предложение стать заместителем заведующего кафедрой. В новой должности сразу начал работу над докторской диссертацией. За это время был проделан значительный путь, не только защищена докторская диссертация, но и под моим руководством подготовлено несколько кандидатов наук, опубликован ряд монографий и учебных пособий, статьи в иностранной периодике, индексируемой в Scopus.

евразийская

> 1(20)2016 <

адвокатура

- сегодня в Госсии существует два основных вуза, приоритетом в которых являются международные отношения: Московский государственный университет международных отношений МИД Госсии и Российский университет дружбы народов. В чем Вы видите фундаментальное отличие этих вузов друг от друга?

- На мой взгляд, МГИМО имеет более узкую направленность в подготовке специалистов, прежде всего это все-таки дипломатический вуз, что, конечно, в данном направлении делает его ведущим. РУДН - это, что называется, «вуз для жизни»: здесь обучаются в большей степени те, кто выбирает профессии широкого профиля: врачи, юристы, инженеры, экономисты, филологи, аграрии.

- В чем заключаются особенности получения юридического образования в Российском университете дружбы народов?

- Прежде всего, студент РУДН, даже не обязательно юрист, открывает для себя новые горизонты, причем не только в образовательном смысле. Как известно, РУДН - ведущий российский вуз по числу иностранных студентов. Когда российский студент общается с иностранным студентом напрямую, он воспринимает чужую культуру, чужую ментальность. В результате расширяется кругозор студента, а сам он становится многополярным человеком - строителем многополярного мира. В ходе обучения, если группа студентов сплоченная, что в большинстве случаев и бывает, между ними возникает интернациональная дружба. Подчеркну, что это даже не «региональная» дружба, при которой после выпуска студенты разъезжаются по регионам и потом общаются и, нередко, помогают друг другу, а именно «интернациональная», «межконтинентальная» дружба.

- А что касается именно юридического факультета РУДН: студенты из каких стран в последнее время проявляют интерес к получению юридического образования в стенах этого вуза?

- Если говорить о странах бывшего СССР, то это, прежде всего, Таджикистан. В последнее время появилось много студентов из Китайской Народной Республики, ряда государств Латинской Америки - Кубы, Венесуэлы, Аргентины, Бразилии, Перу. Следует отметить, что зачастую учиться в РУДН приезжают дети тех, кто ранее, еще в советское время обучался в РУДН, точнее, в Университете дружбы народов имени П. Лумумбы.

- Как в интернациональных группах, состоящих из студентов-юристов, преодолевается языковой барьер?

- У студентов-юристов как раз языковой барьер преодолевается очень быстро. Мы же все время говорим! Кроме того, студенты общаются не только с преподавателями, но и между собой. Как раз те из иностранных студентов, кто активно общается с русскоязычными студентами, в будущем достигают больших высот. Преподавание юридических дисциплин ведется в основном на русском языке, но при этом на юридическом факультете есть специальная кафедра русского языка, которая обучает иностранных студентов русскому языку применительно именно к будущей профессиональной деятельности. На факультете существует и специализированная кафедра иностранных языков. Работа преподавателей этих специализированных кафедр в сочетании с деятельностью профессорско-преподавательского состава юридических кафедр, а также активное межличностное общение - ключ к преодолению языкового барьера. Также отмечу, что студенты-юристы параллельно с изучением юриспруденции имеют возможность получить диплом в сфере юридического перевода (английский, французский, немецкий, испанский, китайский языки). Эта программа осуществляется в течение 4-х лет обучения.

- Каким образом строится дальнейшее общение выпускников-юристов РУДН?

- В XXI веке проблемы общения, невзирая на расстояния, полностью стираются возможностями сети Интернет. К тому же сегодня и границы открыты. То, что раньше казалось невозможным, сегодня доступно практически любому. Приехать, например, в Бразилию, Аргентину можно без проблем. Нужно лишь иметь желание и оплатить билет. Но самое главное состоит в том, что зачастую выпускники знают, что приедут в страну, а там есть их одногруппник, человек, который их встретит и, как минимум, отнесется доброжелательно! Это дорогого стоит! Но это ведь, что называется, «минимальный» путь. Есть же еще «путь развития», когда выпускники строят рабочие, деловые, правовые связи. Причем не только в рамках одной только юридической профессии: в РУДН ведь очень развито и межфакультетское общение. В ходе таких визитов нередко создается и реализуется не только экскурсионная, но и деловая программа. Поэтому цели и задачи, которые выпускники ставят перед собой, находясь в другом государстве, с помощью их «соучеников», как правило, достигаются. Отмечу, что и схемы бизнес-сотрудничества между выпускниками РУДН налажены и уже давно работают. А вуз нередко этому содействует.

EURASIAN

> 1(20)2016 <

advocacy

- Теперь попрошу Вас рассказать об основных направлениях работы кафедры судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности, заместителем заведующего которой Вы являетесь.

- Под руководством В.В. Гребенникова кафедра проделала большой путь, создав собственную магистерскую программу, аспирантуру и целый ряд дисциплин бакалавриата. На кафедре активно ведется научная работа, высока публикационная активность преподавателей, на кафедру приходит много российских и иностранных аспирантов и докторантов. На базе РУДН функционирует профильный диссертационный совет по специальности 12.00.11 - «Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность», где наши аспиранты и докторанты проходят дальнейшую защиту. Достижения наших аспирантов нередко оцениваются высоко. Так, например, наш аспирант, а ныне кандидат юридических наук из Таджикистана Ардашер Мурадов летом 2015 года стал лауреатом государственной премии Республики Таджикистан им. Исмаила Сомони как лучший молодой ученый республики.

Среди проектов недавнего времени отмечу, что в конце 2015 года сотрудниками кафедры под редакцией В.В. Гребенникова подготовлен учебник «Адвокатура в России», издание которого осуществлено на базе Евразийского научно-иссле-

довательского института проблем права. Я также участвовал в этом проекте. В основу учебника положено новейшее российское законодательство об адвокатуре, подробно и квалифицированно рассмотрены вопросы истории российской адвокатуры, принципы ее деятельности, организационно-правовые требования, роль адвокатуры в гражданском обществе, а также вопросы адвокатской этики; прокомментированы нормативные правовые акты, касающиеся регулирования в России адвокатской деятельности и адвокатуры, учтены положения и выводы, содержащиеся в научных трудах и разработках отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области адвокатуры, а также самих адвокатов. Сейчас планируется дальнейшая доработка, расширение и переиздание этого учебника.

- И, наконец, в завершение нашей беседы еще один вопрос. Что Вы пожелаете нашему журналу и его читателям?

- Вашему журналу желаю долгих лет жизни, плодотворной работы, хороших статей и большого круга читателей. Вашим читателем и Вам желаю здоровья, удачи, долгих и приятных лет жизни.

- Большое спасибо Вам за беседу!

Беседовал доктор юридических наук, доцент, главный редактор журнала «Евразийская адвокатура»

А.В. Рагулин

уважаемые ЧИТАТЕЛИ!

Мы рады представить вашему вниманию

ЕВРАЗИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРАВА

Деятельность нашего института направлена на разработку актуальных проблем юридической науки в евразийском правовом пространстве. Институт проводит фундаментальные и прикладные исследования в области государственно-правовых наук, международного права, адвокатуры и нотариата, социологии права, политологии, интерэкоправа, изучает закономерности правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, разрабатывает на этой основе практические рекомендации, принимает участие в разработке законопроектов, содействует повышению профессионального уровня юристов, организует и участвует в проведении научных мероприятий, оказывает консультационные услуги в области права, а также редакционно-издательские услуги.

Приглашаем вас к сотрудничеству!

Контактная информация: website: www.eurasniipp.ru E-mail: info@eurasniipp.ru Телефон: +7-917-40-61-340

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.