Научная статья на тему 'Российский рынок труда: реалии современности'

Российский рынок труда: реалии современности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5552
1085
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЙСКИЙ РЫНОК ТРУДА / РАБОЧАЯ СИЛА / БЕЗРАБОТИЦА / ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Какушкина М. А., Бочарова Н. В.

В статье актуализируется проблема становления и функционирования российского рынка труда в современных реалиях, обусловленных сложной геополитической ситуацией в мире, преодолением кризиса в экономике России, оказывающих влияние на новые тенденции в социально-трудовых отношениях и условиях занятости населения. Выявлены антикризисные меры государственной политики в области содействия занятости населения, определены факторы успешности преодоления кризисных явлений российского рынка труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN LABOUR MARKET: REALITIES OF THE PRESENT

The article actualizes the problem of formation and functioning of the Russian labour market in the current situation, due to the complex geopolitical situation in the world, the crisis in the Russian economy, influencing new trends in the socio-labour relations and conditions of employment. Identified anti-crisis measures of the state policy in the field of assistance of employment of the population, identified factors for the successful overcoming of the crisis phenomena in the Russian labor market.

Текст научной работы на тему «Российский рынок труда: реалии современности»

Какушкина М. А.

кандидат экономических наук, доцент, Тамбовский филиал РАНХиГС, Бочарова Н.В.

студентка 1 курса направления подготовки Государственное и муниципальное управление, Тамбовский филиал РАНХиГС г. Тамбов, Россия

РОССИЙСКИЙ РЫНОК ТРУДА: РЕАЛИИ СОВРЕМЕННОСТИ Аннотация: В статье актуализируется проблема становления и функционирования российского рынка труда в современных реалиях, обусловленных сложной геополитической ситуацией в мире, преодолением кризиса в экономике России, оказывающих влияние на новые тенденции в социально-трудовых отношениях и условиях занятости населения. Выявлены антикризисные меры государственной политики в области содействия занятости населения, определены факторы успешности преодоления кризисных явлений российского рынка труда.

Ключевые слова: российский рынок труда, рабочая сила, безработица, занятость населения.

Kakushkina M. A.

candidate of economic Sciences, associate Professor, Tambov branch of Ranepa, Bocharova N. V. 1st year student of the specialty State and municipal management, Tambov branch of Ranepa Tambov, Russia

RUSSIAN LABOUR MARKET: REALITIES OF THE PRESENT Abstract: The article actualizes the problem of formation and functioning of the Russian labour market in the current situation, due to the complex geopolitical situation in the world, the crisis in the Russian economy, influencing new trends in the socio-labour relations and conditions of employment. Identified anti-crisis measures of the state policy in the field of assistance of employment of the

population, identified factors for the successful overcoming of the crisis phenomena in the Russian labor market.

Keywords: the Russian labor market, labour force, unemployment, employment.

Рынок труда служит одним из критериев, состояние которого позволяет оценить национальное благополучие, стабильность, эффективность социально-экономического развития государства.

Особенности развития рынка труда в Российской Федерации:

1. Высокий уровень скрытой формы безработицы, которая может являться как резервом увеличения производства, так и стать значимым фактором дестабилизации общественных отношений при ухудшении экономической ситуации.

2. Изменение распределения рабочей силы по секторам экономики, при котором значительным потребителем рабочей силы стал частный сектор экономики. Распространение приобретает вторичная занятость, появилось много рабочих мест, не требующих высокой квалификации.

3. Увеличение количества мигрантов и вынужденных переселенцев, нуждающихся в трудоустройстве в связи с изменением геополитической ситуации в мире.

4. Избыток рабочей силы по причине сокращения объема производства.

5. Неполная занятость, обусловленная сокращением объема выпуска продукции предприятий.

6. Глубокая территориальная дифференциация занятости: уровень безработицы в экономически активных и депрессивных регионах различается в десятки раз.

7. Формирование так называемого придерживаемого типа (модели) занятости: рабочая сила не применяется в производстве, но и не освобождается в иные сферы.

8. Размывание границ между официальной и теневой занятостью, расширение теневой занятости.

9. Скрытая форма безработицы: различие между общей численностью безработных и официально регистрируемой.

10. Высокий уровень монополизации сегмента рынка труда финансово-банковской, торгово-посреднической сфер и сферы государственного управления, которые при этом отличаются высокими требованиями к квалификации работников и высоким уровнем заработной платы[1].

Рынок труда в настоящее время, несмотря на довольно жесткое регулирование, считается менее институциализированным элементом в структуре прогрессивной российской экономики. Сегодня институциональные изменения на рынке труда находятся на начальном этапе, и задача страны состоит в закреплении целенаправленного процесса развития формальных институтов рынка труда.

Становление рынка труда в России происходит под влиянием общих государственных и специфических региональных условий и факторов, оказывающих влияние на новые тенденции в социально-трудовых отношениях и условиях занятости населения.

Важный элемент механизма регулирования рынка труда - активная государственная политика в области содействия занятости населения. Формами ее реализации является разработка и внедрение федеральных целевых программ, направленных на развитие трудовых ресурсов, увеличение их мобильности, использование протекционистских мер в отношении национального рынка труда, создание условий, обеспечивающих высокий уровень благосостояния населения.

Состояние современного рынка труда в России в 2014 — 2015 годах подвержено воздействию политических событий и экономических явлений. Имеют значение происходящие как внутри страны, так и за ее пределами события. Влияние экономики и политики несомненное воздействие на общую ситуацию оказали:

• события в Украине; санкции Запада;

• присоединение Крыма; рост цен;

• сохраняющаяся инфляция;

• низкий уровень жизни большинства населения;

• стагнация экономики; остающиеся стабильно высокими уровни

безработицы населения и коррупции и взяточничества властей.

Регресс уровня экономически активного населения и рост числа

безработного населения связан с изменением геополитической ситуации в мире, что негативно сказалось на рынке труда и рабочей силе. И как следствие - многочисленные увольнения, уменьшение рабочей недели, задержки и понижение уровня заработной платы, обесценивание доходов и социальных выплат населения, рост инфляции.

Численность безработных, по данным мониторинга, относительно занятости населения в феврале 2015 года в России составила 75,8 млн. чел. экономически активного населения (это 68% населения в возрасте от 15 до 72 лет). Из них безработных - 4,4 млн. чел. (или 5,8% от экономически активного населения). Из числа безработных 0,99 млн. чел. - официально зарегистрированные (службой занятости) безработные, из которых 0,81 млн. чел. получали пособия по безработице. Молодежь до 25 лет среди безработных составляет 22,92%. Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе от 16 до 19 лет (36,94%) и от 20 до 24 лет (13,91%). Среди безработных 34,2% составляют лица, которые находятся в состоянии поиска работы не более трех месяцев. В течение года и более ищут работу 26,52% безработных (застойная безработица) [4].

На изменение структуры рынка труда существенное влияние оказывает проблема «утечки мозгов», представляющая собой миграционные процессы, обусловливающие отток высококвалифицированной рабочей силы и приток в Российскую Федерацию лиц невысокой квалификации[2]. Так неуклонно растет количество мигрантов, участвующих в трудовой деятельности на

территории Российской Федерации. По данным Росстата за октябрь 2014 года - март 2015 года[3]:

Прибыло, чел. Выбыло, чел. Миграционный прирост (+), убыль (-), чел.

2 853 286 2 689 031 +164 255

Следует отметить, что численность занятых в организациях и на предприятиях частной формы собственности превышает число занятых государственной и муниципальной форм собственности.

По данным Федеральной службы по труду и занятости, в 2014 году большинство экономически активного населения было занято в обрабатывающей промышленности (15,63% от общей численности занятых), в оптовой и розничной торговле (17,69%), в образовании (8,9%), в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве (9,6%), транспорте и связи (8,12%), строительстве (7,9%), здравоохранении и предоставлении социальных услуг (7,3%)[5].

В современных российских реалиях возрастает роль государственного регулирования содействия занятости. В частности, различным слоям населения предлагаются многочисленные программы и услуги, производится гарантированная выплата социальных пособий. В феврале 2015 года в государственные учреждения службы занятости населения за предоставлением государственных услуг обратилось 1164274 человека[5].

Антикризисные меры государственной политики в области содействия занятости населения:

• совершенствование законодательства в вопросах функционирования рынков труда и содействия занятости населения на федеральном и региональном уровнях;

• развитие региональных рынков труда и повышение территориальной мобильности рабочей силы;

• стимулирование экономической активности населения;

• увеличение количества рабочих мест; оказание адресной поддержки гражданам;

• опережающее профессиональное обучение работников кризисных организаций, а также сотрудников, находящихся под риском увольнения;

• сотрудничество работодателей и образовательных организаций; стажировка выпускников образовательных учреждений в целях формирования требуемых профессиональных компетенций.

Таким образом, проведенный анализ тенденций подтверждает, что рынок труда функционирует в сложных экономических условиях, которые порождают следующие проблемы: снижение занятости населения, рост уровня безработицы, ухудшение условий труда, утечку высококвалифицированной рабочей силы за пределы государства и приток из-за рубежа мигрантов с недостаточно высокой квалификацией.

Факторами успешности преодоления кризисных явлений российского рынка труда в современных экономических и политических условиях является стабилизация экономического положения в результате перехода от сырьевой к инновационной модели развития, модернизационные процессы в промышленности и сельском хозяйстве, повышение темпов экономического роста.

Список литературы

1. Какушкина, М.А. Влияние процесса глобализации рынка труда на

социально-трудовые отношения . Социально-экономические явления и

процессы. / М.А. Какушкина. - 2012.№12(046). С. 113-116.

2. Какушкина, М.А. Влияние внешней трудовой миграции на

развитие социально-трудовых отношений региона (на примере Тамбовской

области). Российское предпринимательство. / М.А. Какушкина, Н.В.

Дементьев. - 2014. №6(252). с. 80-92.

3. Федеральная служба государственной статистики // Население [Электронный ресурс] - Электронный данные - М. сор. 1999-2015. - Режим доступа: http://www.gks.ru

4. Федеральная служба государственной статистики // Рынок труда, занятость и заработная плата [Электронный ресурс] - Электронный данные -М. сор. 1999-2015. - Режим доступа: http: //www.gks.ru

5. Федеральная служба по труду и занятости // Ситуация на рынке труда [Электронный ресурс] - Электронный данные - М. сор. 2004-2015. -Режим доступа: http: //www.rostrud .ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.