Научная статья на тему 'Российский рынок электротехнического оборудования проблемы сегодняшнего дня'

Российский рынок электротехнического оборудования проблемы сегодняшнего дня Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5329
616
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Computational nanotechnology
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ / РОССИЙСКИЙ РЫНОК / ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Панков Дмитрий Анатольевич

В статье представлены актуальные проблемы, представляющие состояние рынка электротехнического оборудования России

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Панков Дмитрий Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RUSSIAN MARKET OF THE ELECTROTECHNICAL EQUIPMENT A PROBLEM OF TODAY

There are in the article presented actual problems representing a condition of the market of the electrotechnical equipment in Russia

Текст научной работы на тему «Российский рынок электротехнического оборудования проблемы сегодняшнего дня»

3.4. РОССИИСКИИ РЫНОК ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ - ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

Панков Дмитрий Анатольевич, канд. экон. наук, http://ensconsult.com. E-mail: energysconsult@gmail. com

Аннотация: В статье представлены актуальные проблемы, представляющие состояние рынка электротехнического оборудования России

Ключевые слова: электротехническое оборудование, российский рынок, электрооборудование

3.4. THE RUSSIAN MARKET OF THE ELECTROTECHNICAL EQUIPMENT - A PROBLEM OF TODAY

Pankov Dmitri A., PhD in Economy. http://ensconsult.com. E-mail: energysconsult@gmail.com

Abstract: There are in the article presented actual problems representing a condition of the market of the elec-trotechnical equipment in Russia

Index terms: electrotechnical equipment, Russian market

По прогнозам в ближайшие 20 лет в России прогнозируется ежегодный рост энергопотребления на уровне 2,2-3,1%. Этот фактор в совокупности с высоким износом оборудования отрасли обуславливает необходимость модернизации энергетики и, в том числе, электрооборудования в России, которую планируется провести до 2030 года.

На российском электросетевом рынке в целом можно выделить три наиболее важные проблемы, которые очень тесно связаны с рынком электрооборудования:

- Существенный износ оборудования;

- Высокий объем импорта электрооборудования;

- Во многих случаях несовершенство законодательства.

о%

Срок эксплуатации оборудования ЕНЭС:

- сверхнормативный (более 25 лет): ПС - 47 %, ЛЭП - 67 %;

- аварийный (более 35 лет для ПС и более 40 лет для ЛЭП): ПС - 17 %, ЛЭП - 26 %

- физический износ оборудования распределительного сетевого комплекса - 69 %

Более 40 лет

31-40 лет

21-30 лет

До 20 лет

1

КШЯ 27%

30%

_ EH

■■ 33%

1 1 40,60%

10%

20% 30% 40%

Оборудование распределительного сетевого комплекса IОборудование ПС ЕНЭС, % отчисла единиц оборудования ¡Оборудование ЛЭП ЕНЭС, % от общей протяженности

50%

60%

Рис. 1. Возрастная структура электросетевого оборудования ЕНЭС и распределительных сетей Источник: Минэнерго России

Количество электротехнического оборудования, которое уже выработало свой срок составляет более 60%.

Большая часть трансформаторов была введена еще в 1940-1970-е гг. и, несмотря на колоссальный запас прочности от 25 до 50 лет, к настоящему моменту парк трансформаторов сетевых организаций сильно устарел. Доля устаревшего трансформаторного оборудования составляет до 15-20% от общего парка.

При этом 15% общего количества подстанций 6-10/0,4 кВ находятся в неудовлетворительном состоянии, более 40% воздушных и масляных выключателей отработали нормативные сроки эксплуатации.

Второй значительной проблемой рынка электрооборудования является чрезмерное присутствие иностранной продукции. Данная импортная зависимость, которая возникла еще в 90-х годах, сохранилась и по сей день. Так, на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» 80% выключателей 750 - 110 кВ занимает иностранное оборудование.

В настоящее время наибольшая зависимость от импорта наблюдается в следующих сегментах: АТ (Автотрансформаторы), КРУЭ (элегазо-вые комплектные распределительные устройства), выключатели, ТТ (трансформаторы тока), кабель 330-500 кВ. Более благоприятно обстоят дела с ОПН (ограничители перенапряжений), ТН (Трансформаторы напряжения), ШР (шунтирующие реакторы) и СТК (статистические тиристорные компенсаторы).

Надо сказать, что высокий объем импорта электрооборудования связан в первую очередь с тем, что российские производители не выпускают весь ассортимент требуемой продукции, а выпускаемая продукция часто не соответствует необходимому качеству и наше электрооборудование во многих случаях уступает уровню оборудования западных концернов.

А) Большую роль здесь играет устаревание используемого производственного оборудования. При этом большинство российских компаний не имеют сегодня возможности

осуществлять серьезные инвестиции в его модернизацию.

Б) Другая причина отставания российских производителей кроется в ограниченном ассортиментном предложении по сравнению с западными компаниями. Так, например, на сегодняшний день отсутствуют заводы, специализирующиеся на изготовлении автоматических выключателей или пускателей по всему ряду номинальных токов.

Единственный фактор, способствующий сохранению отечественного оборудования, состоит в конкурентном ценовом предложении - в 2-5 раз ниже зарубежных аналогов.

Чтобы расширять ассортимент и повышать качество, необходимы существенные инвестиции, которые в последнее время в том или ином объеме начали направляться в отрасль: строятся новые заводы, расширяются мощности и появляются новые виды продукции. Недаром среди наиболее крупных потребителей электрооборудования, как, например, ОАО «ФСК ЕЭС», появляются программы замены импортного оборудования в своем хозяйстве на отечественное.

Вопросы несовершенства законодательства в плане стимулирования развития электросетевого хозяйства России и тем самым повышения спроса на электрооборудование также в последнее время активно обсуждаются на государственном уровне. Государство в лице Государственной Думы и Правительства РФ занято разработкой мер по стимулированию развития производства высококачественного электротехнического оборудования на территории нашей страны российскими производителями.

От разработки качественных, продуманных законопроектов во многом зависит и возможность модернизации отрасли и возможность повышения энергоэффективности и энергосбережения за счет введения нового современного электрооборудования. Однако в последние годы в этой связи возникали во многих случаях проблемы, на которых следует заострить внимание:

Рис. 2 Установка квартирных водосчётчиков - экономия или затраты?

- стоимость замены одного прибора учета составляет 1500 руб.

- для проведения поверки требуется демонтаж прибора учета на время около месяца

- стоимость поверки прибора приближается к стоимости его замены

- не существует нормативного документа (ГОСТа, СНИПа и др.), регламентирующего интервалы поверок водосчетчиков

- производство счетчиков учета воды составляет в России 7 миллионов штук в год

- импорт счетчиков учета воды - 3 миллиона штук в год

К примеру, установка квартирных водо-счетчиков, которая должна приводить к экономии воды и денежных средств населения, в итоге приводит во многих случаях к дополнительным затратам, по крайней мере денежным.

В соответствии с Федеральным законом об энергосбережении и повышении энергоэффективности многоквартирные дома и жилые помещения должны быть оснащены счётчиками воды. Жильцов многоквартирных домов призывают в ближайшие сроки установить индивидуальные приборы учета воды.

Но дело в том что, исходя из опыта жильцов уже давно установивших у себя в квартирах приборы учета воды, после их установки, через определенное время различные организации требуют от жильцов проведения поверок или замены водосчетчиков горячей воды через 4 года и водосчетчиков холодной воды через 6 лет после их установки, т.е. по календарному времени. При этом не берется во внимание расход воды в единицу времени, наработка счетчиков, их износ. У многих жильцов расход воды мизерный, но они обязаны оплатить поверку при-

боров, по прошествии вышеуказанных интервалов времени.

К этому нужно добавить также тот факт, что значительное количество водосчетчиков при поверке признается непригодными, а средняя стоимость замены одного прибора учета составляет около 1500 руб. Для проведения поверки требуется демонтаж прибора учета, время (около месяца) на его поверку, монтаж прибора обратно и стоимость поверки прибора приближается к стоимости его замены. Во многих квартирах из-за наличия нескольких санузлов требуется установить сразу несколько приборов учета и соответственно требуется поверка или замена всех этих водосчетчиков по истечении срока поверки.

На конкретный нормативный документ (ГОСТ, СНИП и др.), регламентирующий вышеупомянутые интервалы поверок, организации, занимающиеся установкой и поверкой приборов учета воды, а также Госстандарт не ссылаются (и как выяснилось никакого ГОСТа, регламентирующего эти интервалы не существует).

К этому следует добавить, что за период с 2011 по 2014 гг. объемы производства счетчиков воды выросли на 23%: с 6,9 млн.шт. в

2011 г. до 8,5 млн. шт. в 2014 г. В 2013-2014 г. темп роста составил почти 30%. При этом более 90% выпускаемых приборов учета воды предназначено для использования в качестве бытовых водосчетчиков. Ожидается, что 2015-2016 гг. объемы производства будут расти со среднегодовым темпом в пределах 3-4% и по итогам 2016 г. составят 9,1 млн. шт. Импорт приборов учета воды на сегодняшний день составляет около 4 миллионов штук в год и это в совокупности с вышесказанным порождает новый рынок - рынок поверок приборов учета.

Следующим проблемой, заслуживающей отдельного внимания, является ситуация в области энергетических обследований.

На сегодняшний день вопросы, связанные с энергетическими обследованиями находятся на достаточно плачевном уровне. Отсутствует четкое и достаточное нормативное регулирование проведения энергетических обследований; отсутствует методологическая база для осуществления данной деятельности; в стране нет достаточного количества квалифицированных специалистов-

энергоаудиторов. а соответственно и организаций, способных провести качественный энергоаудит (так на сегодняшний день в стране только около 300-400 действительно высококвалифицированных и подготовленных энергоаудиторов, тогда как энергоаудиторских компаний - свыше 6000); отсутствует единая политика определения цены на проведение энергетических обследований.

По экспертным оценкам общая численность предприятий и организаций, которые подпадают под требования обязательных энергетических обследований с разработкой энергетического паспорта, составляет свыше 700 тысяч.

На сегодняшний день количество обследованных предприятий составляет менее 5%. Все это порождает неопределенность и открывает возможности для очередных махинаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.