Научная статья на тему 'Российский парламентаризм в 1917 г. : опыт неуправляемой демократии'

Российский парламентаризм в 1917 г. : опыт неуправляемой демократии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
756
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОЛЬШЕВИКИ / ВЫБОРЫ / КОНСТИТУЦИОННЫЕ ДЕМОКРАТЫ / ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ / УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ / ЭСЕРЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пыхалов Игорь Васильевич

Рассматриваются особенности выборов 1917 года в Учредительное Собрание. На основе систематизации типичных нарушений, допускавшихся в процессе подготовки и проведения избирательной кампании, делается вывод о закономерности дискредитации и роспуска Учредительного Собрания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российский парламентаризм в 1917 г. : опыт неуправляемой демократии»

Terra Humana

бб УДК 94(47).084 + 324 ББК 63.3(2)611

И.В. Пыхалов

российский парламентаризм в 1917 г.: Опыт неуправляемой демократии

Рассматриваются особенности выборов 1917 года в Учредительное Собрание. На основе систематизации типичных нарушений, допускавшихся в процессе подготовки и проведения избирательной кампании, делается вывод о закономерности дискредитации и роспуска Учредительного Собрания.

Ключевые слова:

большевики, выборы, конституционные демократы, Октябрьская революция, Учредительное Собрание, эсеры.

Лозунг Учредительного Собрания выдвигался российскими революционерами с самого начала XX века. Пришедшее к власти в результате Февральской революции Временное правительство сразу же провозгласило своей главной задачей созыв Учредительного Собрания, избранного на основе всеобщего, равного, тайного и прямого голосования и призванного решить вопрос о государственном устройстве России. Однако подготовка к выборам затянулась: если первоначально они были назначены на 17(30) сентября 1917 г., то 9(22) августа Временное правительство перенесло их дату на 12(25) ноября. Фактически же выборы были проведены в этот срок лишь в 39 избирательных округах из 79. В ряде мест голосование состоялось в конце ноября - начале декабря, а в нескольких отдалённых округах - в начале 1918 года [2, с. 549].

В результате из 800 депутатов было избрано 715 человек. По неполным данным, места распределились следующим образом: большевики - 175, эсеры - 370, левые эсеры - 40, меньшевики - 15, народные социалисты - 2, кадеты - 17, национальные группы - 86 [2, с. 549].

Насколько адекватно результаты голосования отражали сознательный выбор избирателей? Количество депутатских мест, полученных левыми эсерами, явно занижено, поскольку формальный раскол в партии эсеров произошёл уже после составления избирательных списков, тогда как в большинстве местностей эсеровские списки были выставлены общие. «Крестьяне, стоящие на платформе левых эсеров, с недоумением запрашивали, как же поступить и неужели голосовать за “своих врагов”, правых эсеров, высказывающихся против безвозмездного перехода к крестьянам помещичьих земель. Бывали случаи, что голосовавшие за общие эсеровские списки, вычёркивали фамилии нежелательных им

правых эсеров (Царицын), что влекло, конечно, лишь признание недействительными таких бюллетеней» [8, с. 1].

Следует отметить низкий уровень грамотности населения. Так, в 1912 г. из нижних чинов русской армии 604 737 человек (48%) было грамотными, 301 878 (24%) -малограмотными (умели только читать, но не умели писать) и 353 544 (28%) - неграмотными [4, с. 372]. Уровень грамотности крестьянского населения, особенно женщин, был существенно ниже. Стоит ли удивляться, что «широкие крестьянские массы совершенно не были подготовлены к выборам: плохо разбирались в программах политических партий, да и о технике выборов имели очень смутное представление» [8, с. 1].

Зачастую сельские жители относились к выборам как к непонятной и обременительной повинности. Вот свидетельство крестьянина Бабичева из села Вишнево Курской губернии: «Наступило время выборов в Учредиловку. На нашу деревню прислали пуда два избирательных карточек, на каждого избирателя штук [по сто]. С утра начали баб и мужиков [собирать] к школе с этими листочками. И вот подходят к писарю, к кому попало: “Пожалуйста, напиши, а то мне некогда, дома дети кричат”. Сперва спрашивали: “За кого будешь голосовать, тётка”, - потом и спрашивать перестали. Пиши, как знаешь» [5, с. 196].

Подобное положение дел создавало благоприятнейшую почву для разнообразных злоупотреблений и махинаций. «Искушение было слишком сильно, а контроль слишком мал» [8, с. 2]. Пресса того времени приводит многочисленные свидетельства нарушений в ходе избирательной кампании. Рассмотрим наиболее типичные примеры.

Нарушения в предвыборной агитации. В целом ряде губерний избирательные списки были опубликованы слишком

поздно или не выставлены для всеобщего обозрения. Так было в Ранненбургском и Касимовском уездах Рязанской губернии, Юрьевском уезде Костромской губернии, Зуевской волости Псковской губернии и других местах [8, с. 1].

В Славковской волости Псковского уезда «при выборах в Учредительное Собрание... большевистские плакаты срывались кем-то с одобрения распорядителя волости» [3, с. 2].

А вот что сообщили в газету «Деревенская беднота» крестьяне двенадцати деревень Верхне-Богаевской волости Кромско-го уезда Орловской губернии: «Накануне выборов нам прислал Орловский Земельный Комитет программу со списком № 3 (партии социалистов-революционеров), за который и было предложено нам, крестьянам, всем без исключения, женщинам и мужчинам, голосовать; что же касается остальных программ и списков, то их Орловский Земельный Комитет не прислал совсем, крестьяне совершенно не были с ними знакомы» [1, с. 2].

Агитация в день выборов. Как сказано в том же письме крестьян Верхне-Богаев-ской волости:

«12 ноября мы были призваны в волостное правление, где и было избирательное бюро; здесь мы получили по 8 избирательных карточек. Появляется офицер поручик Комаков и начинает вести агитацию:

- Граждане и гражданки! Голосуйте за список № 3, партии социалистов-револю-ционеров, которая нам обещала землю и волю. Другой партии, которая бы защищала интересы крестьянства, нет» [1, с. 2].

В Симбирском округе выборы происходили с 26 по 28 ноября. При этом в Языковской волости Курмышского уезда в помещении избирательной комиссии во время выборов была допущена агитация в пользу эсеров, в которой участвовали и сами члены комиссии [7].

Распространённым явлением было невключение в избирательные списки тех или иных групп населения. Так, не были занесены в списки многие жители села Оленье Царицынского уезда Саратовской губернии [7]. Не принимали участия в голосовании крестьяне деревни Борки Медведевской волости Псковской губернии (не были занесены ни в один избирательный округ), рабочие Киевского арсенала (500 человек), половина населения Печорского района, крестьяне Люцинско-го уезда Витебской губернии, солдаты 68го Сибирского стрелкового полка и многие другие [8, с. 1].

Зачастую подобные нарушения были вызваны не просто разгильдяйством, а сознательным желанием не допустить к выборам избирателей с неугодной политической ориентацией: «Сахарный завод в Таволжанке. Преобладают оборонцы, лишили права голоса поденных дворовых рабочих, настроенных в пользу большевиков» [3, с. 3].

За рабочих 52-го участка 3-го округа Северной железной дороги проголосовало их начальство на станциях Мга и Званка [8, с. 1].

В Пружской волости Зубковского уезда Тверской губернии при голосовании не хватило конвертов, в результате из 3714 избирателей смогли проголосовать лишь 2200 человек [7].

Махинации при выдаче избирательных бюллетеней. Как это ни дико выглядит с позиций сегодняшнего дня, чтобы исказить результаты выборов, голосующим могли просто-напросто не выдать избирательные бюллетени неугодных партий.

«В 1-й Донской казачий полк при выборах в Учредительное Собрание не был допущен список № 5 большевиков. Представители казаков-избирателей обращались к комитету с требованием этого списка, и им ответили, что Союз казачьих войск большевистские списки уничтожил» [7].

В местечках Шепетовка и Судилов-ка Волынской губернии избирательные комиссии скрывали от крестьян список большевиков, поэтому многие из жителей голосовали за другие партии. В селе Ка-меншницкое Вятской губернии во время голосования не выдавалось ни одного кандидатского списка, кроме социалистов-ре-волюционеров [10].

Из письма в газету «Солдатская правда»: «Как известно, у нас в Лифляндской губ[ернии] много богатых помещиков. Они всеми силами стараются возбудить народ и заставить его голосовать за списки № 7 и 6 (партии народной свободы). Остальные номера они велели сжечь» [12].

На станции Белоостров Финляндской железной дороги «списки выдавались только тем, в ком были уверены, что они будут голосовать за к[онституционных] д[емократов]». В Сенненском уезде Могилёвской губернии, Бердянском уезде Таврической губернии, Ухтомской волости Кадниковского уезда Вологодской губернии раздавались только списки эсеров, в Алексеевском уезде Тульской губернии были розданы только списки кадетов [8, с. 1].

Общество

Terra Humana

бВ

Как свидетельствует газета «Правда»: «Во многих уездах Смоленской, Могилёвской, Вологодской, Рязанской, Витебской, Виленской, Тверской, Новгородской губ. и т.д. списков большевиков не было вовсе, или их выдавали в недостаточном количестве. В Уфимской губ. на целом ряде заводов тысячам рабочих было отказано выдать списки большевиков; в Любани Минской губ. списки большевиков уничтожались, в некоторых волостях Мор-шанского уезда Тамбовской губ. агитация большевиков была запрещена под угрозой ареста» [8, с. 1].

В Щетинской волости Вологодской губернии при выборах в Учредительное собрание были вывешены лишь эсеровские и кадетские списки, остальных не было [5, с. 192].

В Медвежьей волости крестьянам выдавался на руки кадетский список № 1. На просьбы выдать список большевиков (№ 6) председатель избирательного комитета заявил, что этот список изорвали дети [5, с. 193].

Поскольку значительная часть избирателей была неграмотной, недобросовестные члены избирательных комиссий не гнушались прибегать к прямому обману. Так, согласно письму в «Солдатскую правду», в Гатчинской волости Царскосельского уезда Петроградской губернии «комитет волости состоит из меньшевиков и с.-р., которые пользуясь неграмотностью людей, заставили их голосовать за их списки» [6].

В селе Гурабе Щигровского уезда Курской губернии грамотным выдавались все списки, а неграмотным - только список кадетов. В Песковатской волости Лихвин-ского уезда Калужской губернии неграмотным, просившим список № 7 (большевиков) выдавали список № 2 (эсеров) [8, с. 1-2].

«Товарищи Окружной комиссии, - жаловались жители деревни Иванцово Ав-дотьинской волости Иваново-Вознесенской губернии, - обратите внимание на недобросовестное поведение местной избирательной комиссии деревни Иванцо-во. Когда неграмотные избиратели шли к урне и просили выбирать список № 6, то В.В. Роншин и др. члены комиссии подменивали голоса выборщиков, вкладывали в конверт список № 3, т.к. им ближе партия соц[иалистов]-революционеров. Пробовали некоторые крестьяне протестовать, но их изгоняли» [5, с. 196].

Подкуп. В Сиверстской волости То-ропецкого уезда Псковской губернии председатель комитета Союза земельных

собственников помещик А. Морго организовал скупку избирательных бюллетеней с тем, чтобы сфальсифицировать результаты голосования в пользу партии кадетов. «Женщины уверяли, что собственники скупают бюллетени по две и по три копейки». Однако записка с соответствующими инструкциями, адресованная члену союза Ивану Андрееву, попала в руки агитатора от партии большевиков Фёдора Степановича Тимошенко. После разоблачения «крестьяне хотели побить Андреева, но он скрылся, как скрылся и Морго, когда 12-го ноября возмущённые крестьяне выгнали его из волостного комитета, где происходили выборы» [11].

В Красногорской волости Опочковско-го уезда Псковской губернии во время выборов практиковалась покупка у крестьян списков левых эсеров и большевиков и выдача вместо этих списков кадетских [5, с. 193].

В 237-м городском госпитале персоналу предлагали увеличить жалованье при условии голосования за кадетский список [8, с. 2].

Давление на избирателей. В Посад-никовской волости Новоржевского уезда Псковской губернии силой заставляли голосовать за эсеров [8, с. 2; 9]. Такие же случаи имели место в некоторых деревнях Викулихинской и Козловской волостей Тверской губернии [8, с. 2], Казанской волости Елисаветградского уезда Херсонской губернии [7].

«Во время выборов в Учредительное собрание в селе Сокуре Саратовской губернии общество устроило сход и поставило урны. Начальник станции вместе с кулаками настаивал на том, чтобы все голосовали за список № 12 (эсеров). Брали карточки и против воли крестьян бросали их в урну. Крестьяне возмущались, кричали, что надо голосовать за список № 10 (большевиков), так как это самая правильная партия, но кулаки кричали, что кто пойдёт (за большевиками), того побьют нагайками, как в 1905 г.» [5, с. 192].

Подлог. «Виленская губ. В Горяни (при станции Зябки) кулаки и богатеи руководили выборами. При спускании в ящик бюллетеней они просматривали списки и неугодные им рвали» [7]. «В Псковской губ. в погосте Дуняны дьякон был уличён в том, что вынимал из урны списки большевиков и заменял их кадетскими. Точно так же в Витебской губ. Могилянской волости волостной секретарь уничтожил около 500 конвертов» [8, с. 2]. В целом ряде мест, например, в Дроздовской волости Псковской

губернии, урн не было и бюллетени «охап- должно было после этого организовать

ками бросались на стол» [8, с. 2]. новые выборы. Однако в условиях раскола

Многочисленные факты нарушений и поляризации общества это пожелание

были использованы пропагандой больше- явно относилось к разряду утопий.

виков в целях дискредитации Учредитель- В результате полномасштабной граж-

ного Собрания. Стоит отметить, что с фор- данской войны победа осталась за крас-

мальной точки зрения разгон «Учредил- ными. Активная часть населения с винки» был вполне правомерен - после того, товками в руках сделала непростой выбор

как фракции большевиков и левых эсеров в пользу большевиков, хотя ценой такого

покинули зал заседаний, Собрание окон- выбора зачастую была собственная жизнь,

чательно и бесповоротно утратило кво- цена же избирательного бюллетеня в «Уч-

рум. Другое дело, что, следуя демократиче- редилку», как мы видели выше, составля-

ской процедуре, Советское правительство ла 2-3 копейки.

список литературы:

[1] Ал. А-в. Барское благодеяние (окончание) // Деревенская беднота и трудовое казачество. - 1917, 6(19) декабря. - № 46.

[2] Великая Октябрьская социалистическая революция: энциклопедия. - 3-е изд., доп. - М., 1987.

[3] Вести из провинции // Деревенская беднота и трудовое казачество. - 1917, 3(16) декабря. - №44. -С.2-3.

[4] Военно-статистический ежегодник армии за 1912 год. Издание Главного штаба. - СПб.: Военная Типография Императрицы Екатерины Великой, 1914.

[5] «Зато теперь свобода...». Письма крестьян и городских обывателей в Учредительное Собрание и обзор хода избирательной кампании 1917 г. Публ. С. Вакунова // Неизвестная Россия. XX век. Книга вторая. - М., 1992. - С. 176-199.

[6] Крестьянск[ая] жизнь // Солдатская правда. - 1918, 4 января. - № 1(117). - С. 4.

[7] Крымов М. Неправильности и злоупотребления при выборах в Учредительное Собрание // Деревенская беднота и трудовое казачество. - 1917, 6(19) декабря. - № 46. - С. 3.

[8] М. И-на. Неправильности и злоупотребления при выборах в Учред. Собр. // Правда. - 1918, 5(18) января. - № 3(230). - С. 1-2.

[9] Неправильности и злоупотребления при выборах в Учредительное Собрание // Деревенская беднота и трудовое казачество. - 1917, 5(18) декабря. - № 45. - С. 3.

[10] Неправильности и злоупотребления при выборах в Учр[едительное] Собрание // Деревенская беднота. - 1917, 12(25) декабря. - № 51. - С. 3.

[11] Подкуп при выборах в Учредительное Собрание // Деревенская беднота и трудовое казачество. -1917, 7(20) декабря. - № 47. - С. 3.

[12] Солдатские письма об Учредительном Собрании // Солдатская правда. - 1918, 9 января. - № 5(121). -С. 1.

69

Общество

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.