Научная статья на тему 'Российские информационные системы для малого и среднего бизнеса'

Российские информационные системы для малого и среднего бизнеса Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
370
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Пацук Е.Б., Долгова Т.Г.

С развитием IT-технологий и всеобщей компьютеризации России специалисты по программному обеспечению особо выделили такой узкоприкладной сегмент рынка, как программы для проведения финансовых расчетов бизнес-планов, в частности для малого и среднего бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российские информационные системы для малого и среднего бизнеса»

Секция «Информационно-экономические системы»

мобильные приложения популярной инновационной технологией в настоящем времени и на долгое будущее.

Основные предпосылки создания мобильных приложений:

• Помогают решить маркетинговые задачи.

• Способствуют прямым продажам и выступают средством взаимодействия с клиентом.

• Упрощают рабочие процессы внутри фирмы.

• Дают пользователю огромное количество возможностей по применению и работе с загруженной (полученной) информацией.

• Позволяют пользователю загружать лишь нужную интересную информацию и кроме того сохранять загруженную информацию и пользоваться ей в последующем без соединения с Интернетом. Это существенно помогает пользователю сэкономить на трафике.

• Является эффективным медиа-инструментом в сравнении с мобильными WAP.

• Веб-сайтами, печатными материалами:

• Мобильное приложение, как (печатное издание) в мобильном телефоне пользователя постоянно под рукой в любое время со свежими данными [1].

Мобильные приложения в сфере массового обслуживания

Основная масса приложений, связанных с массовым сервисом обслуживанием клиентов - физических лиц, представляют подход - В2С (сокр. «Business to Client», B2C бизнес - это бизнес прямых продаж). В этом случае «собственником» и инициатором приложения считается организация, в то время как мобильные пользователи - физические лица, являющиеся клиентами, но не работниками данной фирмы. Как правило, клиентская часть такого рода приложения адаптирована под большинство имеющихся на руках у населения моделей мобильных устройств и доступна в магазинах приложений.

Типичными организациями, использующими мобильные приложения В2С в сфере оказания массовых услуг, являются банки, работающие на рынке потребительского кредитования. Развитые мобильные приложения имеют такие известные банки, как «ВТБ 24» (приложение «Мобильный банк ВТБ 24»), «Сбербанк» (приложение «Сбербанконлайн»).

Внешние мобильные приложения помогают банку вести коммуникации с каждым из клиентов, которые

благодаря мобилизации избавлены от визитов в банк для совершения банковских операций.

Мобильность на производстве. Множество отраслей промышленности связано с обслуживанием большого числа удаленных объектов. Мобилизация труда работников, занятых в этих отраслях, преследует несколько целей.

Во-первых, имеющиеся мобильные приложения подскажут сотруднику, какие именно работы нужно провести и какие составные части заменить. Во-вторых, клиентская часть приложения имеет прямую связь с ERP-системой предприятия (ERP-система -конкретный программный пакет, реализующий стратегию ERP.), и отчет о проделанных работах моментально будет внесен в базу данных АСУ. И, наконец, системы подобного рода часто комплектуются функционалом точного позиционирования, реализованного, как правило, на основе RFID меток. Последняя функция позволяет пометить работу как выполненную только при физическом приближении к объекту обслуживания и нахождения в непосредственной близости от него на протяжении регламентного времени [2].

Мир движется в направлении мобильности - это тренд, который невозможно изменить, и которому трудно противостоять. Компании, руководство которых смотрит в будущее и желает сохранить и преумножить свои конкурентные преимущества в эпоху «мобильного бума», не остановятся на достигнутом. На предприятиях будут внедряться новые мобильные платформы, а существующие КМС будут развиваться как вширь, так и вглубь.

Библиографические ссылки

1. Про причины создания мобильных версий сайтов [Электронный ресурс]. URL: http://htc-cs.ru/direction/mobile.htm (дата обращения: 15.12.2013).

2. Мобильность охватывает самые неожиданные отрасли // Журнал CNews (раздел аналитики), 2013.

3. Статья «Мобильные приложения в SAP Mobile Platform» [Электронный ресурс]. URL: http://bic-project.ru/index.php/ru/sap-mobile-platform, 2011 (дата обращения: 14.12.2012).

© Образцова В. С., 2014

УДК 004.318

Е. Б. Пацук Научный руководитель - Т. Г. Долгова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

С развитием 1Т-технологий и всеобщей компьютеризации России специалисты по программному обеспечению особо выделили такой узкоприкладной сегмент рынка, как программы для проведения финансовых расчетов бизнес-планов, в частности для малого и среднего бизнеса.

Программы проведения финансовых расчетов биз- венные и зарубежные. Наиболее известный, из зару-нес-планов появились ещё в конце 20 века отечест- бежных программных продуктов в России, пакет про-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Информационные технологии

грамм COMFAR, а из отечественных - программные продукты Project Expert (Про-инвест консалтинг), «Альт-инвест» (Альт-инвест) и программные продукты фирмы «ИНЭК» (ИНЭК-Аналитик и др.).

Аналитическая система Project Expert компании «Эксперт Систем» - является самой востребованной в России и СНГ программой для разработки бизнес планов и оценки инвестиционных проектов. Она представлена в виде линейки версий, ориентированной на различные аудитории пользователей.

В конце 2010 года Генеральный директор компании «Эксперт Систем» Михаил Люфанов подготовил концепцию и запустил разработку совершенно нового продукта - Business Plan Expert (сейчас - BPE24). К концу 2011 года был готов рабочий прототип он-лайн-сервиса и запущено его бета-тестирование. Привлеченные и внутренние эксперты подтверждали хорошее функциональное наполнение и удобный дизайн сервиса. Исследования и первичные опросы показали, что у сервиса довольно широкая целевая аудитория -начиная от частных предпринимателей и заканчивая крупными государственными структурами. Сервис был запущен в работу и быстро завоевал широкую популярность у тех, кто готовит и оценивает бизнес-планы.

Данный продукт ориентирован на растущий сегмент рынка - разработки бизнес-планов для компаний малого и среднего бизнеса (МСБ), предпринимателей, стартапов. Разработка велась с учетом потребностей предпринимателей и глобального тренда переноса программных продуктов в «облако». Для реализации был выбран подход SaaS - он наилучшим образом подходил для решения, которое бы объединяло сильно упрощенный для предпринимателей инструментарий Project Expert с возможностью самостоятельной пошаговой подготовки неспециалистом качественного бизнес-плана.

Другими словами Business Plan Expert - простой и удобный онлайн-сервис, позволяющий предпринимателю самостоятельно выполнить необходимые финансовые расчеты и составить готовый бизнес-план, даже не будучи специалистом.

Программу можно поделить на две части: финансовую (расчетную) и текстовую (пояснительную).

Пояснительная часть состоит из двух функций: «План-образец» и «Макет-руководство». Первый вариант предоставляет возможность выбора из уже готовых бизнес-планов, а второй, помогает самостоятельно составить свой бизнес. Здесь можно самому выбрать подходящий вариант. Можно определить, насколько подробно необходимо описывать те или иные пункты. Программа подробно подсказывает, в какой последовательности и как нужно составлять бизнес-план и приведет примеры и варианты, а поль-

зователь сам решит, что именно должно быть занесено в документ. Отличительной чертой программы является глава «Финансовый план», где достаточно написать показатели, а программа сама составит готовые графики, таблицы, диаграммы и пояснительный текст. В программу входит самое необходимое для создания данных документов.

Business Plan Expert содержит описание 2 видов упрощенной системы налогообложения, стандартного НДС и других налогов, 3 вида инфляции, 7 видов аренды движимого и недвижимого имущества, 12 видов инвестиционных затрат и других издержек.

Business Plan Expert идеально подходит не только для студентов, изучающих бизнес планирование и финансовый анализ, но также и для бизнес-инкубаторов, фондов посевных инвестиций и технопарков, которые сегодня все чаще приглашают на свои площадки малый и средний бизнес.

В 2012 году BPE24 заинтересовались банки и структуры, заинтересованные в обеспечении единообразия и удобства работы при подготовке и оценке бизнес-планов. Так, ОАО «Сбербанк России», заключил с компанией контракт на разработку, внедрение и поддержку SaaS-решения, позволяющего текущим и потенциальным клиентам самостоятельно подготовить и переслать в банк свой бизнес-план для получения финансирования.

На основе разработанной онлайн-платформы были выпущены версии для профессиональной аудитории -консультантов, экспертов инфраструктуры поддержки предпринимательства, вузов, начата локализация и подготовка к выходу на международный рынок. С помощью дополнительных модулей, онлайн-сервис может быть легко переведен на любой язык, снабжен, с учетом пожеланий заказчика, дополнительными функциями, методиками, отчетами.

На этой же платформе в 2013 году компания запустила разработку CRM версии известных продуктов Quick Sales и Sales Expert. Разработка получила условное название CRM24 и планируется к выпуску в 2014 г.

Библиографические ссылки

1. Эксперт Систем : офиц. сайт компании [Электронный ресурс]. URL: http://www.expert-systems. com/about/history/# (дата обращения: 20.03.2014).

2. Ивасюк Р. Я. Анализ особенностей развития малого предпринимательства на современном этапе // Экономический анализ: теория и практика. 2012.

3. [Электронный ресурс]. URL: http://biznes-plany.blogspot.ru/p/blog-page_5374.html (дата обращения: 20.03.2014).

© Пацук Е. Б., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.