Научная статья на тему 'Российские и зарубежные методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов'

Российские и зарубежные методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2535
557
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЦЕНКА / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ / БИЗНЕС-ПЛАН

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сергеева Д.П.

В статье представлены основные результаты исследования автора. Предложена классификация методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, в которой сравниваются известные российские и зарубежные методические рекомендация. Получены итоговые выводы в ходе исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российские и зарубежные методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2015 ISSN 2410-6070

четкие критерии результата, при этом максимальные результаты не озвучиваются, что касается процессуальных задач, сотруднику предоставляется поле для максимальной творческой инициативы. Это сопровождается тем, сто в мотивации используется ориентир на высшие потребности в большей степени, чем классическая оплата труда, при этом к выполнению по взаимодействию с внешней средой ставятся сложные задачи, с возможным дефицитом информационных данных и ограниченности прочих необходимых ресурсов.

Иерархия управления в реализации адаптивной стратегии достаточно размыта. Это позволяет более эффективно повысить степень неформального взаимодействия, однако при этом, управленческий потенциал не принимается как таковой со стороны объектов управления, руководству необходимо заслужить некий авторитет и доверие, в связи, с чем и подбор кадров осуществляется в данной системе достаточно индивидуально, с применением субъективных особенностей руководства, помимо требований специальных навыков.

Таким образом, говоря о реализации стратегии предприятий в условиях нестабильной внешней среды, справедливо сделать несколько объективных выводов о необходимости применения адаптивных инструментов в практике осуществления функций управления. Органика во взаимодействии с факторами внешней среды, достигается путем тщательных планомерных действий в рамках концепции адаптивной стратегии предприятия. Благодаря этому, появляется ряд преимуществ позволяющих наращивать внутренний потенциал приводящий субъект экономической деятельности к желаемой модели в перспективе запланированного времени выполнения стратегических задач.

Список использованной литературы:

1. Зайнуллин С. Б. Проблемы взаимодействия интересов предприятия и субъектов составляющих внешнюю и внутреннюю корпоративную среду. // Вестник СамГУ. 2007. № 3 (53).

2. Зяблицкая Н.В. Монография. Оценка адаптационных возможностей промышленных предприятий. - НВ: Изд-во "Приобье", 2005.

3. Стратегии бизнеса: Аналитический справочник. Айвазян С.А., Балкинд О.Я., Баснина Т.Д. и др. Под ред. Г.Б. Клейнера. - М.: КОНСЭКО, 1998г.

4. Фадеева Е. А. Особенности стратегического управления малыми предприятиями в современных условиях // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского Института Бизнеса, 2015, февраль № 1 (30).

©В.А.Саакян,2015

УДК 336

Д.П. Сергеева

студент 2 курса магистратуры факультета Финансы и Кредит Санкт- Петербургский Государственный Экономический Университет

г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

РОССИЙСКИЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Аннотация

В статье представлены основные результаты исследования автора. Предложена классификация методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, в которой сравниваются известные российские и зарубежные методические рекомендация. Получены итоговые выводы в ходе исследования.

Ключевые слова

Оценка, инвестиционный проект, методические рекомендации, бизнес-план.

197

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2015 ISSN 2410-6070

В настоящее время все большее внимание в мире привлекают вопросы, связанные с эффективностью и рациональностью вложения денежных средств в инвестиционные проекты, а также грамотный подход к их инвестированию.

Инвестиционный проект - это комплекс действий, направленных на достижения сформулированной цели и требующих для своей реализации осуществления инвестиций [1, c.10]

Для оценки эффективности инвестиционного проекта разрабатываются различные методы, модели, методические рекомендации и подходы. Нами была выполнена классификация методик оценки инвестиционных проектов, которая представлена на рисунке 1.

Источник данных: составлено автором

Рисунок 1 - Классификация основных методик оценки инвестиционных проектов

В ней сравниваются известные российские и зарубежные методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов, сгруппированные по принципу на публичные рекомендации и, корпоративные и банковские методики. Рассмотрим публичные российские рекомендации.

Основным документом, определяющим процедуру выполнения оценки инвестиционных проектов в России, являются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов 1999г.». Данная методика имеет достаточно широкую сферу действия, по ней можно оценивать любые инвестиционные проекты, в том числе инновационные, в различных сферах деятельности, отраслях и регионах.

В период переходной российской экономики были созданы «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», их применение привело к повышению качества подготовки инвестиционных проектов, упрощению и ускорению их экспертизы. Основным критериями эффективности инвестиционных проектов по этим методическим рекомендациям являются: чистая приведенная стоимость, индекс доходности, внутренняя норма доходности, и срок окупаемости. В 2004г. была частично одобрена

198

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2015 ISSN 2410-6070

третья редакция «Методических рекомендации...», но окончательно она не была утверждена из -за проведения реформы системы государственного управления [2, c 6].

Основными недостатками используемых «Методических рекомендаций...» состоят в отсутствии отрицательных и положительных сторон критериев эффективности, а также специфики их использования для оценки эффективности инвестиционного проекта; неполнота обоснований механизма выбора наилучшего инвестиционного проекта, а также критериев и правил принятия решений по нескольким инвестиционным проектам.

За последнее десятилетие на основе этих рекомендаций было разработано несколько новых улучшенных методических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов. С 2006 г. по 2008г. в России действовала «Методика расчета показателей и применения критериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации» (приказ № 139/82н от 23 мая 2006г.).

В 2010г. комитет по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ опубликовал «Методическое пособие по разработке бизнес - планов. Рекомендации для торгово-промышленных палат». В нем изложены основные принципы по оценке эффективности инвестиционных проектов, прежде всего в реальном секторе экономики. А также дается ряд новых методических положений, относящихся к учету неопределенности и риска в расчетах эффективности, а также широко представлен механизм определения и обоснования выбора ставки дисконтирования [3, с.7].

В теории и практике инвестиционного менеджмента наиболее известными зарубежными методиками являются:

- методика фирмы «Ernst & Young»;

- методика Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР);

- методика фирмы «KMPG»;

- метод Литтла - Миррлиса.

Остановимся на каждой из методик немного подробнее.

Первые две методики являются зарубежными подходами к разработке бизнес-плана -основного документа инвестиционного проектирования.

Британская аудиторско-консультационная компания «Ernst & Young» является одной из крупнейших в мире. В методических рекомендациях «Ernst & Young» по составлению бизнес -плана подробно представлен последовательный разбор примера бизнес-плана, в ней каждому разделу отведена глава. Также описывается рекомендуемая структура бизнес-плана и представление отдельных аспектов, разбираются моменты и даются практические советы, которые помогут лицам, принимающим решение. В руководстве все главы, посвящены конкретным разделам бизнес-плана и построены по одной и той же схеме. Главы начинается с общего описания процесса продумывания и подготовки соответствующего раздела. Затем следует очередная часть примера. В руководстве был представлен предполагаемый бизнесплан условной компании Good Foods, Inc.(GFI) - поставщика натуральных продуктов для детского питания. После каждого примера идет комментарий, где отмечаются сильные и слабые моменты, а также обсуждается предполагаемая реакция лиц, которым будет представлен план [4, с. 8-10].

Международная аудиторская компания KPMG является одной из компаний «большой четверки» — четырех компаний-лидеров на мировом рынке аудиторских услуг. Она предоставляет услуги в области стратегического и операционного консалтинга, налогового и правового консультирования.

Руководство по бизнес - планированию от KPMG носит рекомендательный характер, поскольку KPMG является консалтинговой компанией и не инвестирует в бизнес - проекты, наоборот, компания помогает в разработке бизнес-планов, которые призваны привлечь финансирование на выгодных условиях. Необходимо отметить, что ключевое значение в бизнес-плане по стандартам KPMG отводится продажам. Половина структуры документа приходится на отраслевой анализ и таргетирование целевой аудитории, описание продуктов и предполагаемой стратегии продвижения.

ЕБРР является одним самым крупнейшим международным инвестором в Европе и центрально-азиатском регионе. Данной организацией была разработана своя структура бизнес-плана, для улучшения

199

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2015 ISSN 2410-6070

инвестиционного климата и упрощения бизнес - планирования. Он ориентирован на определение перспектив развития предприятия, а также определение эффективности инвестирования. Данная методика похожа на первую (в соответствии с UNIDO). Структура инвестиционного проекта (UNIDO) представлена на рисунке 2.

I Титульным лист

2. Резюме проекта *

3. Предпосылки и история проекта

+

4 Анализ рынка EI концепция

маркетинга

5 Материальные ресерсы 12. Финансовый анализ

+ t

6. МсСтОрДСпОлОженпО. учДСтОк и 11. Оценка рисков проекта

окружающая среда *

4 10. Календарное осуществление

7. Проектно-констт кторекпе работы проекта

+ +

X. Организация и накладные рас\олы S. Трудовые ресурсы

Источник данных: [5, c 81]

Рисунок 2 - Структура инвестиционного проекта (UNIDO)

В первом случае оценивается деятельность самого предприятия и отрасли в целом (поэтому в структуре отводится отдельный раздел), а во втором большее внимание уделяется только показателям предприятия, тогда, как оценка отрасли осуществляется только на уровне анализа рынка.

Четвертый из вышеобозначенных методов - метод Литтла-Миррлиса - метод оценки проектов для развивающихся стран, предпосылкой которого является деформация рынков продуктов и факторов производства. Такой подход является по существу анализом результатов и затрат, в котором делаются поправки к ценам продуктов и факторов производства, а также ставкам процента. Метод Литтла -Миррлиса является альтернативой методике ЮНИДО. Этот метод использует для вычислений стоимости всех товаров и услуг в международных ценах. Метод Литтла - Миррлиса имеет следующие недостатки:

- в связи с тем, что мировые цены на продукцию в высокой степени подвержены влиянию спекуляции, это может привести к ошибочным результатам оценки эффективности инвестиционных проектов по методу Литтла - Миррлиса;

- при проведении вычисления коэффициентов конвертации цен возможны ошибки из-за отсутствия информации или недостаточной компетенции аналитиков;

- метод требует большого количества дополнительных вычислений в период реализации инвестиционного проекта в связи с возможными изменениями мировых цен на товары и услуги и, соответственно, необходимостью получения вычисления новых коэффициентов для конвертации цен.

На сегодняшний день, практически все методики по оценке инвестиционных проектов, существующие в мире, построены на методике разработанной UNIDO, которые были созданы в 70-е года. Эта методика обеспечивает подготовку всей необходимой информации для осуществления прогноза движения денежных средств, и для оценки проекта с использованием количественных показателей.

Список использованной литературы:

1. Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Официальное издание. - М.: Экономика, 1994. - 197с

2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Рекомендации

разработаны авторским коллективом в составе: Н.Г.Алешинская, П.Л.Виленский, В.И.Волков,

А.Г.Гранберг, В.В.Коссов, В.Н.Лившиц, Д.С.Львов, Н.Я.Рябикова, С.А.Смоляк, В.П.Трофимов, А.Г.Шахназаров. - М: 2004. - 221с.

200

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2015 ISSN 2410-6070

3. Методическое пособие по разработке бизнес-планов /Рекомендации для торгово-промышленных палат. М.: - 2010. - 71с.

4. The Ernest and Young. Business Plan Guide / Brian R. Ford , Jay M. Bomstein, Patrick T. Pruitt - John Wiley & Sons. - 2010. - 258.

5. Vernikov V. A. Business planning startups in the context of attracting venture capital investment. MIR (Mod. innov. razvit.), 2014, no. 4 (20), pp. 77-87.

© Д.П. Сергеева, 2015

УДК 336

Д.П. Сергеева

студент 2 курса магистратуры факультета Финансы и Кредит Санкт- Петербургский Государственный Экономический Университет

г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С УЧЕТОМ

РЕКОМЕНДАЦИЙ МИНЭКОНОМИКИ

Аннотация

В статье приведено исследование автора, в котором автор сравнивает методы оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом рекомендаций Минэкономики. Приведена общая характеристика основных методов экономической оценки эффективности инвестиций. Рассмотрены недостатки, достоинства и сфера применения каждого метода в отдельности.

Ключевые слова

Оценка, рентабельность, NPV, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, срок

окупаемости инвестиций

В российской практике существует ряд методов оценки инвестиционных проектов, в них сравниваются планируемый объем предполагаемых инвестиций и ожидаемые в будущем поступления денежных средств.

Рассмотрим следующие основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов, которые отражены в Методических рекомендациях Минэкономики 2004г.

В качестве основных методов, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов, предлагаются:

1. Метод расчета чистого дисконтированного дохода.

2. Метод расчета индекса рентабельности инвестиций.

3. Метод расчета внутренняя норма доходности инвестиций.

4. Метод определения срока окупаемости инвестиций [1, c.10].

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Метод расчета чистого дисконтированного дохода (ЧДД) позволяет определить чистый доход от проекта, он находится как разница между суммой дисконтированных потоков денежных средств, генерируемых проектом, и общей суммой инвестиций.

Преимуществом данного метода заключается в том, что можно получить наиболее точные результаты в том случае, если колебания дисконтной ставки в период реализации проекта незначительны. В западной практике называется методом расчета чистой текущей стоимости (или чистой приведенной стоимости) (Net present value — NPV).

NPV=2“,FVn^-IC (1)

201

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.