Научная статья на тему 'Российская семья как объект криминогенного влияния наркореальности'

Российская семья как объект криминогенного влияния наркореальности Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
277
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
семейная криминология / наркореальность / социальные катаклизмы / family criminology / drug abuse / social cataclysms

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Георгий Васильевич Зазулин

Для ликвидации последствий демографической катастрофы в постсоветской России недостаточно защищать семьи от обладающих криминогенным влиянием очевидных социальных катаклизмов (война, революция). Наркореальность должна рассматриваться как неочевидный социальный катаклизм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN FAMILY AS AN OBJECT OF CRIMINOGENIC INFLUENCE OF DRUG ABUSE

This is not enough to protect families from obvious criminogenic social cataclysms (war, revolution) to reverse the effects of the demographic catastrophe in post-Soviet Russia. Drug abuse must be viewed as a non-obvious social cataclysm.

Текст научной работы на тему «Российская семья как объект криминогенного влияния наркореальности»

УДК 343.9 ББК 67.51

Г.В. Зазулин

РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ НАРКОРЕАЛЬНОСТИ

Аннотация: Для ликвидации последствий демографической катастрофы в постсоветской России недостаточно защищать семьи от обладающих криминогенным влиянием очевидных социальных катаклизмов (война, революция). Наркореальность должна рассматриваться как неочевидный социальный катаклизм.

Ключевые слова: семейная криминология; наркореальность; социальные катаклизмы. G.V. Zazulin

RUSSIAN FAMILY AS AN OBJECT OF CRIMINOGENIC INFLUENCE OF DRUG ABUSE

Summary: This is not enough to protect families from obvious criminogenic social cataclysms (war, revolution) to reverse the effects of the demographic catastrophe in post-Soviet Russia. Drug abuse must be viewed as a non-obvious social cataclysm.

Key words: family criminology; drug abuse; social cataclysms.

Постановка проблемы. Для ликвидации последствий демографической катастрофы в постсоветской России недостаточно защищать семьи от обладающих криминогенным влиянием очевидных социальных катаклизмов (война, революция и др.). Наркореальность, не купированная эффективной антинаркотической политикой, по своей сущности должна рассматриваться как неочевидный социальный (имеющий социальную природу и охватывающий миллионы населения) катаклизм, который не только ежедневно физически уничтожает десятки семей их «собственными руками», но и повышает криминогенность данного социального института.

Методология и методы исследования. Разработанная невско-волжской криминологической школой в рамках концепции «Преступность среди социальных подсистем» теория семейной криминологии [8], личное изучение фактов из жизни наркоманов и историй матерей, чьи дети стали наркозависимыми; прочтение документальных книг и просмотр художественных фильмов, содержащих криминологически значимую информацию о наркотизированной семье [3].

Что такое наркореальность и в чем её опасность? Наркореальность есть процесс воспроизводства употребления, производства и распространения наркотиков с соответству-

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

ющими отрицательными последствиями для общества в идеологической, политической, экономической, правоохранительной и других его сферах. Опасность наркореальности, помимо прочего, в том, что она отрицает общество, т.е. фактически «пожирает» его, превращая в социально недееспособное нарконаселение - многомиллионный слой наркозависимых людей, живущих по иным, чем нормальное общество, законам. Это люди с асоциальным поведением, не способные использовать свои права, гарантированные законом, и, тем более, справляться с обязанностями, которые несут перед обществом все нормальные граждане [4]. Опасность наркореальности заключается в её размерах. В 2014 году человеческий ресурс данной реальности в России составлял 8 млн наркопотребителей, которые ежедневно тратили на наркотики 4,5 млрд рублей, что «в полтора раза больше бюджета Министерства обороны РФ и в 3,5 раза - бюджета Министерства здравоохранения» [1].

Средний возраст потребителя наркотиков составляет 25-30 лет. Естественно полагать, что большая часть из 8 миллионов наркопо-требителей-наших граждан до начала наркотической деградации проживали или продолжают сейчас проживать в семьях со своими родителями (родителем), абсолютное боль-

Г.В. Зазулин. РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ 31

шинство которых наркотики не потребляет. Оговоримся, что в предмет исследования не включены «наркопреступные семьи», где родитель (родители) и дети, достигшие соответствующего возраста, совместно незаконно потребляют наркотики и/или все торгуют наркотиками. Например, многие семьи цыган-наркоторговцев [9, с. 406-407].

В контексте рассматриваемой проблемы можно сделать вывод о том, что наркореальность, нанося чрезвычайный вред нашему обществу, одновременно криминализирует около 8 миллионов семей (!), в которых в противоречивом единстве, т.е. под «одной крышей», живут, как правило, непотребляющие и потребляющие наркотики члены семьи. А это значит, что возникшая в России в конце 90-х годов ХХ века наркореальность постоянно оказывает на семейные отношения мощное криминогенное влияние, сопоставимое с тем, что оказывают на семью социальные катаклизмы, рассмотренные в докладе В.С. Харламова [10].

Попытка типологизации наркотизированных семей. Наиболее духовно слабые, неблагополучные в социальном плане, проблемные и асоциальные семьи не выдерживают многообразного давления наркореальности, представляющего собой наличную криминальную опасность и в результате этого давления, как правило, подростки в этих семьях приобретают первый опыт наркотического опьянения, который в дальнейшем превращает их в наркофилов. Термин «наркофилы» предложен доктором медицинских наук, начальником кафедры морской медицинской подготовки Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Л.Н. Галанкиным. Данное понятие имеет криминологическое значение, так как обозначает всех «тех, кто вопреки современным знаниям отрицает негативные свойства немедицинского использования наркотических веществ, в немедицинских целях потребляет данные вещества, продаёт, производит, осуществляет их маркетинг» [2].

Семью начинает «раздирать» на части конфликт между её членами по поводу наркотиков. Семейный наркоконфликт - это обострение противоречий в семье между наркофилом и теми членами семьи, которые привержены ненаркотизированному образу жизни, вследствие их требования к наркофи-

лу перестать быть таковым. Изучение эмпирических материалов позволило сгруппировать многочисленные варианты динамики семейных наркоконфликтов в три основных пути их разрешения:

1) распад семьи (отторжение семьёй наркофила или её уничтожение наркофилом);

2) преобразование семьи в созависимую семью. Созависимость - зависимость нарконезависимого от наркозависимого. Имеет место в наркотизированной семье чаще всего между не потребляющими наркотики родителями (обычно матерью) и сыном или дочерью, ставшими наркоманами;

3) сплачивание семьи на основе преодоления наркофилии сына или дочери (прекращение наркотизации).

Понятно, что это не строгая классификация, а лишь типология. Ведь в течение долгой борьбы пронаркотических и антинаркотических сил внутри семьи возможны переходы от одного исхода к другому. И, тем не менее, она позволяет нам сделать важный вывод о том, что все наркотизированные семьи либо распадаются, либо преобразовываются в соза-висимые, либо сплачиваются, перестав быть наркотическими. Даже такое условное разделение исходов наркоконфликта в наркотизированных семьях позволяет нам проследить, как меняется в каждом случае их криминоген-ность. Как эти три варианта жизни наркотизированной семьи связаны с криминогенно-стью?

1) Семьи, в которых динамика наркоконфликта ведёт к их распаду. В таких семьях, как правило, между её членами уже нет соединяющей их любви. В их сердцах имеет место равнодушие или взаимная ненависть. Наркотизация сына (дочери) становится последней каплей раздора, и он (она) отторгается. Отношения не поддерживаются, совместное проживание исключается, т.е. фактически выгоняется «на улицу» без средств к существованию. Это максимально криминогенный вариант.

Мошенничество, кражи, грабежи или торговля наркотиками становятся образом жизни такого члена распавшейся семьи, если ему на покупку дозы наркотика не удастся найти менее криминальный способ добычи денег (проституция, азартные игры). Надо отметить, что это не единственный путь распада семьи. Нередко он происходит вследствие убийства

1 (40) 2016

наркофилом родных, не потребляющих наркотики, например, убийство сыном-наркоманом своей матери.

2) Семьи, в которых динамика наркоконфликта преобразует семью в созависимую. В отличие от распадающихся семей, в созави-симых семьях между её членами есть соединяющая их любовь. В проблеме данного вида семей лучшими экспертами мы признаём ветеранов Санкт-Петербургской общественной организации «"Азария" - Матери против наркотиков», которых вот уже более 20 лет объединяет их общая беда: их дети стали наркоманами.

Изданная в 2015 году книга Марии Ко-нюковой «Победить наркоманию: дорога из ада» практически полностью посвящена наркотизированным созависимым семьям, матерям-членам «Азарии», которые стремились преодолеть свою созависимость [6]. В таких семьях жизнь близких наркоману людей «... становится подчинена жизни зависимого: необходимо прятать деньги, нельзя уезжать надолго из дома, нужно следить за эмоциональным состоянием наркомана, контролировать его общение, защищаться от проявлений агрессии. Постепенно жизнь и проблемы зависимого становятся единственно важными. Действительно, что такое трудности на работе, если родной человек ежедневно может погибнуть от передозировки? О каких удовольствиях или увлечениях может идти речь, если необходимо оплачивать лечение наркомана?» [6, с. 82].

По степени криминогенности данные семьи занимают среднее положение между максимальной криминогенностью распадающихся наркотизированных семей и минимальной криминогенностью наркотизированных семей, сплачивающихся на основе преодоления внутреннего наркотического момента.

Среднее положение мы понимаем не только как среднее значение, но и как разброс от максимального значения, при котором соза-висимость есть, но у семьи нет возможности финансировать и наркозавимость родственника, и его лечение (когда он на него соглашается), до минимальной криминогенности, когда такая экономическая возможность у со-зависимой семьи есть. И здесь мы выявляем ещё одно противоречие, которыми так богата патологическая наркореальность. Обществу одновременно и выгодна созависимость, по-

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

тому что она существенно уменьшает крими-ногенность наркотизированной семьи, и невыгодна, т.к. она блокирует освобождение от наркозависимости и превращение наркомана в полноценного члена общества.

3) Семьи, в которых динамика наркоконфликта сплачивает семью на основе преодоления наркофилии. Это малоисследованное разрешение семейного наркоконфликта. В его основе лежит сильная любовь между членами семьи и готовность многим (хорошей работой, карьерой) пожертвовать ради попавших в наркотический плен родственников. Сплачивающаяся наркотизированная семья обладает минимальной криминогенностью. В этом легко убеждаешься на примере истории Майто-вых, которые сделали всё для спасения члена своей семьи [7].

Ответить на вопрос «Как много таких семей и как им в этом может помочь государство?» - тема уже другого исследования. Но наше изыскание не будет законченным, если мы рассмотрим криминогенное влияние наркореальности на семью, понимая её лишь как результат, и забудем, что она также является динамическим процессом.

Ведь наркореальность - не только больная часть общества, это и противостояние про-наркотических и антинаркотических сил [5], которые вместе могут оказывать мощное криминогенное влияние на семью ещё одним практически не исследованным семейной криминологией способом: наркореальность втягивает молодого человека в свои антагонистические структуры, превращая его жизнь в существование между «молотом и наковальней» и криминализируя все его отношения, включая семейные.

Например, с одной стороны, он может быть очень нужен наркодельцу, который найдёт способ заставить его продавать наркотики клиентам, с другой стороны, его может завербовать в качестве агента наркополицейский, ищущий новые подходы к этому наркодельцу, стремясь задержать торговца с поличным. Подобная ситуация представлена в фильме В. Тодоровского «Тиски». Диджей ночного клуба Денис Орлов вынужден работать и на криминального наркодельца Вернера, продавая его наркотики, и «стучать» майору милиции Дудайтису, мечтающему поймать Вернера.

Просмотр данного фильма заставляет задуматься криминологически мыслящего зри-

Г.В. Зазулин. РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ 33

теля, позволяет осознать, что государственная политика противодействия наркотикам будет успешной лишь тогда, когда её стратегической целью является не наркобизнес, а «каж-

дый наркоман, который может, должен отказаться от потребления наркотиков, если общество окажет ему поддержку и сможет правильно его направить» (Нильс Бейерут).

ПРИСТАТЕЙНЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Выступление председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России В.П. Иванова на парламентских слушаниях по теме «О совершенствовании законодательства в сфере противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ», Государственная Дума Российской Федерации, Москва, 1 декабря 2014 года. URL: http://www.narkotiki. ru/5_75361.htm (дата обращения: 01.12.2015).

2. Галанкин Л.Н. Современные школа и семья в контексте проблемного процесса распространения наркомании в России // Фролова Н., Целинский Б., Зазулин Г., Галанкин Л. Теория, практика и методы антинаркотической деятельности в современной России. М. Орбита-М. 2014. С. 79-96.

3. Готчина Л.В. О наркотизированной семье в России // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2011. № 3 (22). С. 51-53.

4. Драпкин Л.Я., Вафин Р.Р., Злоченко Я.М., Курченко В.Н. Оперативно-розыскная, следственная и судебная практика сотрудничества спецслужб в противодействии наркотрафику как важнейшее направление в борьбе с международным финансированием терроризма // Профилактика наркомании: российский и международный опыт. Сборник материалов. Екатеринбург. Уральский фонд социальных инноваций. 2004.

5. Зазулин Г.В., Ли М.М. Наркотики, наркоситуация и конфликтогенный потенциал наркореальности в России // Конфликтология. 2015. № 1. С. 40-54.

6. Конюкова М. Победить наркоманию: дорога из ада. Ростов н/Д: Феникс. 2015. 157 с.

7. МайтоваВ.М., Майтова О.В. Исповедь матери бывшего наркомана. М. Советский спорт. 2000. 448 с.

8. Преступность среди социальных подсистем. Новая концепция и отрасли криминологии / Под ред. д.ю.н., профессора Д.А. Шестакова. СПб. Издательство «Юридический центр Пресс». 2003. 353 с.

9. Ройзман Е.В. Город без наркотиков. Екатеринбург. 2005.

10. Харламов В.С. Криминогенное влияние социальных катаклизмов на семейные отношения // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2015. № 4 (39). С. 35-44.

REFERENCES

1. Vystuplenie predsedatelya Gosudarstvennogo antinarkoticheskogo komiteta, direktora FSKN Rossii V.P. Ivanova na parlamentskikh slushaniyakh po teme «O sovershenstvovanii zakonodatel'stva v sfere protivodeystviya nezakonnomu rasprostraneniyu narkoticheskikh sredstv I psikhotropnykh veshchestv». [The chairman of the State Anti-Drug Committee, director of the Federal Drug Control Service VP. Ivanov's speech at the parliament hearings on «Legislation improvement in the sphere of illicit trafficking in drugs and psychotropic substances]. Gosudarstvennaya Duma Rossiyskoy Federatsii, Moskva, December 01, 2014. URL: http://www. narkotiki.ru/5_75361.htm (date of submission: 01.12.2015).

2. Galankin L.N. Sovremennye shkola i sem'ya v kontekste problemnogo protsessa rasprostranenii nar-komanii v Rossii. [Modern school and family in the context of drug abuse in Russia]. Frolova N., Tselinskiy B., Zazulin G., Galankin L. Teoriya, praktika i metody antinarkotichekoy deyatel'nosti v sovremennoy Rossii. M. Orbita-M. 2014, pp. 79-96.

3. Gotchina L.V O narkotizirovannoy sem'e v Rossii. [On narcotized family in Russia]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra - Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow, 2011, no. 3 (22), pp. 51-53.

4. Drapkin L.Y., Vafin R.R., Zlochenko Y.M., Kurchenko V.N. Operativno-rozysknaya, sledstvennaya i sudebnaya praktika sotrudnichestva septssluzhb v protivodeystvii narkotrafiku kak vazhnetshee napravlenie v bor'be s nezhdunarodnym finansirovaniem terrorizma. [Operational search, investigative and judicial practice of intelligence agencies cooperation in drug trade prevention as the main focus area in the fight against international terrorism financing]. Profilaktika narkomanii: rossiyskiy i mezhdunarodkiy opyt. Sbornik materialov. Ekaterinburg. Ural'skiy fond sotsial'nykh innovatsiy. 2004.

5. Zazulin G.V., Li M.M. Narkotiki, narkosituatsiya i konfliktogenniy potentsial narkoreal'nosti v Rossii. [Drugs, drug abuse and conflict potential of drug abuse situation in Russia]. Konfliktologiya. 2015, no. 1, pp. 40-54.

1 (40) 2016

ЕНДРЧ»

6. Konyukova M. Pobedit' narkomaniyu: doroga iz ada. [Overcoming drug addiction: the way from hell]. Rostov-na-Donu: Feniks. 2015, p. 157.

7. Maytova V.M., Maytova O.V. Ispoved' materi byvshego narkomana. [Confession of an ex-drug addict's mother]. M. Sovetskiy sport. 2000, p. 448.

8. Prestupnost' serdi sotsial'nykh podsistem. Novaya kontseptsiya i otrasli kriminologii. [Crimes among social sub-systems. New concept and criminological branches]. Pod red. d.y.n., professora D.A. Shestakova. SPb. Izdatel'stvo «Yuridicheskiy tsentr Press». 2003, p. 353.

9. Royzman E.V. Gorod bez narkotikov. [A city without drugs]. Yekaterinburg, 2005.

10. Kharlamov VS. Kriminogennoe vliyanie sotsial'nykh kataklizmov na semeynye otnosheniya. [Criminogenic influence of social cataclysms on family relations]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra - Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow, 2015, no. 4 (39), pp. 35-44.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Георгий Васильевич Зазулин - кандидат юридических наук, доцент кафедры конфликтологии Института философии СПбГУ (Санкт-Петербург, Россия); e-mail: zazulin.ecad@gmail.com

INFORMATION ABOUT AUTHOR

Georgiy Vasilievich Zazulin - PhD in Laws, associate professor of the department of conflictology at Institute of philosophy of Saint-Petersburg State University (St. Petersburg, Russia); e-mail: zazulin.ecad@gmail.com

риминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.