Научная статья на тему 'Российская семья: история и современность'

Российская семья: история и современность Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
7159
796
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИЕСЯ ВИДЫ СЕМЕЙ В РОССИИ / ИСТОРИЯ СЕМЬИ / СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА / ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ В РФ И СЕМЬЯ / FAMILY HISTORY / FAMILY POLICY / HISTORICAL TYPES OF FAMILIES IN RUSSIA / JUVENILE JUSTICE SYSTEM IN THE RUSSIAN FEDERATION AND THE FAMILY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Гончарова Татьяна Сергеевна

Рассмотрена история семьи в царской и становление института семьи в советской России, а также современная государственная политика РФ, направленная на укрепление семьи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Russian Family: Past and Present

The paper explores the history of the tsar family and the development of family institution in Soviet Russia. The current state policy aimed at strengthening the family has been discussed.

Текст научной работы на тему «Российская семья: история и современность»

УДК 314.6

РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Т.С. Гончарова

Кафедра «История России»,

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», ГБОУВО для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», г. Воронеж;

Sofia2006@list.ru

Ключевые слова и фразы: исторически сложившиеся виды семей в России; история семьи; семейная политика; ювенальная юстиция в РФ и семья.

Аннотация: Рассмотрена история семьи в царской и становление института семьи в советской России, а также современная государственная политика РФ, направленная на укрепление семьи.

Социальные, экономические и политические процессы модернизации общества влияют на развитие и становление института семьи. Модернизационные процессы урбанизации и индустриализации меняли не только социально-экономические аспекты индивидуальной, семейной и общественной жизни, но и влияли на характер и способ ведения домохозяйства, на внутрисемейные отношения и демографическое поведение, а значит на структуру и размер семей.

Вопросы развития и изменения семьи как социального института чаще всего связывают с вопросами стабильности обществ, видя в семье основной институт трансляции социальных ценностей от поколения к поколению и/или единственно легитимную социальную норму организации сексуальных практик и воспроизводства. Однако во-первых, семья отнюдь не всегда в истории человеческих обществ была институтом социализации детей, а во-вторых, семья отнюдь не всегда была «естественной и основной ячейкой общества» [1].

В России с первой четверти XVIII в. и вплоть до начала ХХ в. формы семейной жизни во всех сословных группах постепенно менялись. Сначала дворянство, а затем и интеллигенция, прошли путь от составной, сложной семьи к малой (нук-леарной) семье [2], так что к концу XIX в. малая семья в России стала основной формой организации семейной жизни в городе.

Вплоть до XVIII в. понятие семьи для крестьян было тождественным понятию «дом» [2], поэтому семьей, в основном, считалась та группа родственников (и не родственников), которая проживала в одном доме и вела совместное домохозяйство. По мнению социальных историков, в России имперского периода среди крестьянства малая (нуклеарная) семья стала преобладать только после эпохи великих реформ 60-х гг. ХК в., а до этого формой семейной организационной структуры у российских крестьян была составная семья. Можно отметить, что к началу ХХ в. малая семья в России стала распространенной, однако, становление малой семьи очень медленно меняло характер внутрисемейных отношений, которые основывались на патриархатно-авторитарной системе.

Патриархатно-авторитарная семейная система характеризуется, во-первых, господством и контролем мужчин над женщинами, старших над младшими, то есть строгой половозрастной иерархией семейной жизни с контролем главы семьи над всеми домочадцами, и, во-вторых, приоритетами семьи как целого над индивидуальными запросами и интересами ее членов.

Демократизация внутрисемейных отношений происходила крайне медленно. К началу ХХ в. среди дворянства и интеллигенции внутрисемейные отношения также во многом сохраняли традиционные черты, характерные для патриархального уклада в семье (главой является - мужчина, он же основной кормилец и защитник семьи, младшие подчиняются старшим). Социальные, экономические и политические процессы начали интенсивнее оказывать влияние на семью. Под их действием меняется состав семьи от многопоколенной (как правило, три поколения), многодетной к нуклеарной (родители и ребенок), структура распределения власти в семье от патриархата к детоцентристкой (ребенок в центре внимания родителей, все, что делается в семье для него и ради него).

Семья в Советской России представляла собой институт, с одной стороны, унаследовавший прежний авторитарно-патриархатный стиль внутрисемейных отношений, а с другой - стремительно модернизирующийся институт под воздействием нового государства.

Семейная политика советского государства строилась на основе идеологии равенства (классового и полового) и отрицания буржуазных форм брака и семьи. Светская политика в отношении семьи была сосредоточена на вопросах регуляции брачно-семейных отношений работающих женщин и на вопросах охраны и материальной поддержки материнства и детства.

Исследователи социальной истории семьи выделяют несколько принципиально разных по своей направленности и влиянию на внутрисемейные отношения и структуру семьи периодов в истории социальной политики советского государства.

Первый период (1917 - середина 20-х - начало 30-х гг.) часто называют временем радикального переустройства института семьи и сексуальной революции в России [3]. Этот период характеризуется либеральным законодательством и легитимацией ряда запрещенных в имперский период индивидуальных, в том числе сексуальных, прав и свобод.

Советская власть декретом «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния» от 18 декабря 1917 г. утвердила единую процедуру гражданской светской регистрации брака, отменив церковную регистрацию брака как единственно легитимную и легальную форму регистрации брака до революции [2]. Кроме того, было узаконено формальное равенство женщин и мужчин во всех сферах жизни по обеспечению равного доступа к работе, образованию, социальным услугам и благам.

Ситуация радикальным образом изменилась в 1917 г., когда декретом «О расторжении брака» процедура развода стала светской и доступной. Развод по взаимному согласию происходил в ЗАГСе, а по заявлению одного из супругов -в суде. Однако судебная процедура развода была упрощена: дела слушались без участия заседателей, а в случае неявки в суд обоих супругов, дело о разводе слушалось заочно [4].

Реалии семейных практик и в городе, и в деревне были связаны с нищенским существованием отставленных (разведенных) матерей с несовершеннолетними детьми. Ибо при упрощении процедуры развода, неразвитости социальных служб и отсутствии обязательной и фиксированной поддержки со стороны государства, женщины, особенно с несовершеннолетними детьми, были экономически зависимы от своих мужей.

Ситуация изменилась только в 1926 г., когда был принят новый Кодекс законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО), который изменил режим раздельности супружеского имущества режимом его общности. В результате супруги, не имевшие самостоятельного дохода, получали права на часть имущества семьи.

В середине 20-х - начале 30-х гг. начался второй период в истории советской социальной политики, продолжавшийся вплоть до середины 50-х гг., который исследователи характеризуют как период введения репрессивного законодательства в отношении семьи, сексуальности и ответственности женщин и мужчин за сексуальные отношения и родительство [5]. Именно в 30-е гг. получила широкое распространение малая (нуклеарная) семья. Появление малой семьи - это своего рода «побочный» продукт сталинской индустриализации, связанный с характерной для индустриальных обществ тенденцией к индивидуализации частной жизни и масштабными миграциями. Постепенно менялся не только тип семьи и характер внутрисемейных отношений: в российской семье происходил отход от модели авторитарно-патриархатных отношений к более демократичным и равноправным как между супругами, так и между родителями и детьми. Изменение отношения к ребенку/детям выражалось в изменениях в репродуктивном поведении супругов (репродуктивный период регулировался и сужался контрацептивными практиками, а количество детей снижалось до одного-двух), а главное, - в становлении семьи детоцентристского типа [6].

Третий период в истории советской социальной политики в отношении семьи начался после 1953 г. и продлился до распада СССР в 1991 г. Этот период характеризуется постепенным «смягчением» практик государственного нормирования семейных и внутрисемейных отношений. Так, Указами Президиума Верховного Совета СССР в 1954 г. была снята сначала уголовная ответственность за подпольный аборт, а в 1955 г. был разрешен аборт по медицинским и социальным показаниям. Тогда же, в 1955 г., отпуск по уходу за ребенком был увеличен и составил 56 дней до и 56 дней после родов, был введен оплаченный больничный лист по уходу за заболевшим ребенком и т.д.

Подводя итоги, укажем, что, начиная с середины 1930-х гг., в нашей стране сложился особый подход к семье, который просуществовал вплоть до начала 1990-х гг. Для этого подхода характерны следующие черты:

- семья понималась как важнейший институт советского общества, поэтому она находилась под контролем государства и партии;

- материнство понималось как важная социальная и государственная функция женщин, поэтому государство поддерживало материнство и морально, и материально;

- государство брало на себя львиную долю ответственности за воспитание, образование, охрану здоровья детей;

- женщины-матери несли ответственность за семью и семейный быт;

- женщины-матери несли ответственность за детей: за их здоровье, учебу, успешную социализацию.

После распада СССР и до 2006 г. государство недостаточно уделяло внимания и поддержке семье, что не могло не сказаться на структуре, функциях семьи. Сегодня российская семья имеет иную структуру, чем семья более ранних времен. Новая структура является результатом изменения половых и социальных ролей внутри семьи, сложившейся гибкости семейных взаимоотношений, за которой стоит демократизм, межпоколенные конфликты, которым присуща современная окраска, и частичной потери привязанности между членами семьи. На уровне института семьи новая структура свидетельствует о формировании новой модели семьи, идеальным типом которой является нуклеарная семья.

Количество нуклеарных семей в нашей стране достигает 80 % [7]. Основная форма семьи - малодетная нуклеарная семья. В отличие от многопоколенной разветвленной семьи она более проста, демократична, мобильна, свободна от регламентирующего влияния старших поколений и, таким образом, более приспособлена к современным условиям жизни.

Однако стоит отметить, ввиду продолжающейся трансформации семьи как социального института, нуклеарная семья не является «окончательным решением». Наряду с ней все чаще встречаются такие семейные союзы как конкубинат, однополые семьи, семьи, основанные на новых формах брака: гостевом или бизнес - и т. п. браках.

Происходящие процессы в обществе и государственная политика нашли свое отражение в семье, так называемом появлении «квазисемей», проникновением в семью и разрушением ее структуры государством. В то же время отмечается необходимость сохранения семьи как целостного, незаменимого института (2008 год был провозглашен годом семьи). 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника - «Дня семьи, любви и верности», который отмечается 8 июля (25 июня по старому стилю) в день Петра и Февронии (православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака) [8].

Примером современного вмешательства в семью и способствование ее разрушению изнутри является внедрение ювенальной юстиции в РФ. Под ювенальной юстицией понимается система отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, охватывающая специализированные судебные органы, иные государственные и муниципальные органы и учреждения, неправительственные организации, нацеленные на решение проблем детей в трудной жизненной ситуации, приведшей к конфликту с законом, путем принятия в соответствии с их статусом и полномочиями мер, сочетающих в себе способы воздействия как формально-юридические (в том числе принуждение), так и психологические, педагогические, социальные [9].

Работа по продвижению идеи ювенальной юстиции в России заключается в создании проекта Федерального закона «Основы законодательства о ювенальной юстиции» и проекта Федерального закона «Об основах ювенальной юстиции».

Сторонником введения ювенальной юстиции является уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахов, который считает, что «нельзя противопоставлять интересы и права детей интересам семьи» [10].

Активным сторонником данного законопроекта является депутат Е.Ф. Лахо-ва - ратующая за секспросвет школьников и принудительную стерилизацию [11].

Ориентированность на западные модели устройства правовой системы может привести к серьезным последствиям (например, ювенальная система во Франции) в воспитании молодого поколения и работе с семьями. Предполагаемые проекты в области ювенальной юстиции не создадут принципиально лучшего положения детей в Росси, а приведут к разрушению отношений не только между детьми и родителями, но и другими родственниками. Под угрозу ставятся независимость семьи, ее право на самостоятельное определение порядка существования, системы воспитания детей.

Проект ювенальной юстиции открывает широкую возможность для изменения системы ценностей в нашем обществе, которая может отрицательно повлиять на демографические показатели и противоречит традиционным семейным и морально-нравственным ценностям.

Оглядываясь в прошлое нашей страны, мы можем увидеть исторически сложившуюся российскую семью - многодетную (от 5-6 и более детей), многопоколенную (как правило, три поколения одной семьи проживающих вместе - бабушки-дедушки, отец-мать, дети) с морально-нравственной системой воспитания (уважение старших, целомудрие, патриотизм), сложившимися ценностями (семья, честность) и традициями (вечерние чтения, воскресные обеды, за которыми собиралась вся семья).

Чтобы семья стала краеугольным камнем нашего общества, семейная политика должна быть направлена на укрепление института семьи. С одной стороны государство проявляет интерес к семье: 2008 г. объявлен годом семьи, введен ежегодный праздник «Дня семьи, любви и верности», действует программа «Обеспечения жильем молодых семей», с 2007 г. семьям, в которых родился второй ребенок (или был усыновлен) выдают сертификат на материнский капитал (материнский капитал - средства на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей). С другой стороны, наше правительство, пытающееся копировать западную модель общественного устройства и взаимодействия, разрушает (через СМИ, введение законопроекта ювенальной юстиции) сложившиеся в российской семье ценности, традиции, систему воспитания.

Список литературы

1. Куприянова, Е.И. О семейной политике в Российской Федерации - некоторые итоги реализации / Е.И. Куприянова // Мониторинг социально-экономического потенциала семей. - 2002. - № 1. - С. 2-18.

2. Миронов, Б.Н. Социальная история России (XVIII - начало ХХ вв.) : в 2 т. / Б.Н. Миронов. - СПб. : Изд-во «Дмитрий Буланин», 1999. - 2 т.

3. В поисках сексуальности : сб. статей / под ред. Е.А. Здравомысловой, А. А. Темкиной. - СПб. : Изд-во «Дмитрий Буланин», 2002. - 612 с.

4. Антокольская, М.В. Семейное право / М.В. Антокольская. - 2-е изд., пере-раб. и доп. - М. : Юристъ, 2002. - 336 с.

5. Мерненко, И. Конструирование понятия аборта: дискуссия от разрешения к запрету (СССР 1920-1936 годы) / И. Мерненко // Гендерные исследования. -1999. - № 3. - С. 151-165.

6. Шнейдер, Л.Б. Основы семейной психологии : учеб. пособие / Л.Б. Шнейдер. - 2-е изд., стер. - М. : Изд-во Моск. психолого-соц. ин-та ; Воронеж : НПО «МОДЕК», 2005. - 928 с.

7. Антонов, А. И. Социология семьи : учеб. пособие для вузов по направле-

нию и специализации «Социология» / А.И. Антонов, В.М. Медков. - М. : Изд-во Моск. ун-та : Изд-во Междунар. ун-та бизнеса и управления («Братья Карич»), 1996.

- 302 с.

8. Календарь православных праздников и постов на 2012 год / сост. Д. Хор-санд-Мавроматикс. - М. : АСТ ; Спб. : Астрель-Спб, 2011. - 190 с.

9. Автономов, А.С. Ювенальная юстиция / А.С. Автономов. - М. : Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН), 2009. -186 с.

10. Астахов, П. А. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации

по правам ребенка - 2011 [Электронный ресурс]. - Режим доступа :

http://www.rfdeti.ru/ (дата обращения 20.06.2012). - Загл. с экрана.

11. Ювенальная юстиция в России - Мы против! - 2011 [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://juvenaljustice.ru/ (дата обращения 20.06.2012). -Загл. с экрана.

Russian Family: Past and Present T.S. Goncharova

Department “History of Russia”, Voronezh State Pedagogical University, “Center for Curative Education and Differentiated Instruction; Sofia2006@list.ru

Key words and phrases: family history; family policy; historical types of families in Russia; juvenile justice system in the Russian Federation and the family.

Abstract: The paper explores the history of the tsar family and the development of family institution in Soviet Russia. The current state policy aimed at strengthening the family has been discussed.

Russische Familie: die Geschichte und die Gegenwart

Zuisammenfassung: Es ist die Geschichte der Familie im zaristischn Russland und das Entstehen des Institutes der Familie in sowjetischem Russland betrachtet. Die moderne staatliche Politik der Russischen Föderation ist auf die Festigung der Familie gerichtet.

Famille russe: histoire et actualité

Résumé: Est examinée l’histoire de la famille en Russie de tsar et la formation de l’institut de la famille en Russie soviétique. La politique actuelle de l’état de la Fédération de la Russie est orientée vers le renforcement de la famille.

Автор: Гончарова Татьяна Сергеевна - соискатель, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», педагог-психолог, ГБОУ ВО для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», г. Воронеж.

Рецензент: Тонких Владимир Алексеевич - доктор исторических наук, профессор, Воронежский институт кооперации (филиал) АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», г. Воронеж.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.