Научная статья на тему 'Российская правовая традиция перед вызовом глобализации'

Российская правовая традиция перед вызовом глобализации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
779
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРАВОВАЯ ТРАДИЦИЯ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВО / УНИФИКАЦИЯ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / LEGAL TRADITION / GLOBALIZATION / NATIONAL LAW / UNIFICATION / INTERNATIONAL INSTITUTIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Пашенцев Дмитрий Алексеевич

В статье показаны признаки правовой традиции и характерные черты процесса глобализации. Обосновано противоречие между процессом глобализации и национальной правовой традицией. Сформулированы предложения по защите национальной правовой традиции в условиях глобализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reveals the features of legal tradition and specific characters of globalization. The author grounds the contradiction between globalization and national legal tradition. The article also formulates a suggestion on protection of national legal tradition in the age of globalization.

Текст научной работы на тему «Российская правовая традиция перед вызовом глобализации»

РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ ТРАДИЦИЯ ПЕРЕД ВЫЗОВОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ1

ПАШЕНЦЕВ Дмитрий Алексеевич

Аннотация. В статье показаны признаки правовой традиции и характерные черты процесса глобализации. Обосновано противоречие между процессом глобализации и национальной правовой традицией. Сформулированы предложения по защите национальной правовой традиции в условиях глобализации.

Annotation. The article reveals the features of legal tradition and specific characters of globalization. The author grounds the contradiction between globalization and national legal tradition. The article also formulates a suggestion on protection of national legal tradition in the age of globalization.

Ключевые слова: правовая традиция, глобализация, национальное право, унификация, международные организации.

Keywords: legal tradition, globalization, national law, unification, international institutions.

В современных условиях мир стремительно меняется, и вместе с ним меняются модели правового регулирования. Развитие как международного, так и национального права происходит под воздействием сложных многоплановых процессов, которые в совокупности часто именуются глобализацией.

Глобализация заставляет систему правового регулирования изменяться, приспосабливаться к новым условиям общественного развития, идти в направлении унификации.

В каждом государстве развитие национальной правовой системы происходит не спонтанно, а под воздействием имеющейся правовой традиции, которая порой складывается веками.

Понятие правовой традиции употребляется в литературе по теории и истории права достаточно часто, при этом единого доктри-нального, а тем более легального подхода к данному понятию не сформировано. По мнению А.А. Дорской, все существующие подходы можно свести к трем основным позициям:

1) правовая традиция - это то, что отложилось во времени и в силу этого закрепилось;

2) традиция - это правовые обычаи;

3) традиция - это сама история права2.

1 Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научного проекта № 15-03-00255 «Правовые традиции России и развитие права международных организаций: проблемы взаимовлияния». При написании статьи использованы материалы СПС «КонсультантПлюс».

2 Дорская А.А. Правовые реформы в России: типология, логика развития, критерии результативности. СПб. : Астерион, 2014. С. 104-105.

Если суммировать основные имеющиеся точки зрения и посмотреть на них критически, представляется возможным выделить следующие особенности и характерные черты правовой традиции:

1) правовая традиция формируется медленно и складывается постепенно, веками;

2) формирование правовой традиции происходит за счет массовой практики по воспроизводству определенных юридически значимых действий;

3) правовая традиция всегда несет в себе определенный ценностный заряд, она связана с поддержанием тех или иных правовых ценностей;

4) правовая традиция неразрывно связана с правосознанием;

5) правовую традицию невозможно понять на основе материалистической методологии, так как она не укладывается в рамки формулы «бытие определяет сознание»;

6) правовая традиция, как и любое правовое явление, диалогична: она существует только потому, что есть иные, отличные от нее традиции и явления; особенности правовой традиции познаются в сравнении.

В современных условиях антиподом правовой традиции, связанной с исторически сложившимися ценностями и мифами, правосознанием населения, становится глобализация, которая представляется более агрессивным, чужеродным влиянием. Она ломает привычные стереотипы, навязывает новые, представляющиеся универсальными ценности, меняет массовое поведение.

Влияние процессов глобализации на правовую традицию России зависит в первую очередь от следующих базовых факторов:

1) в результате глобализации активизируются процессы унификации национального права и, как следствие, сближения национальных правовых систем;

2) под воздействием глобализации осуществляется процесс выработки и внедрения определенных международно-правовых стандартов, которые в рамках мирового сообщества начинают позиционироваться в качестве обязательных и в результате фактически становятся таковыми (обязательно то, что мы воспринимаем как обязательное);

3) Россия на основании целого ряда признаков может быть отнесена к числу цивилизаций традиционалистского типа, и в силу этого правовая система нашей страны сложно воспринимает практическое внедрение целого ряда успешно апробированных в западных государствах правовых институтов и даже отторгает их;

4) российская экономика в условиях свободного рынка не может успешно конкурировать с транснациональными структурами, которые давно заняли свои ниши в системе международного разделения труда, и это инициирует внедрение правовых механизмов протекционистского характера;

5) правовое развитие происходит под влиянием политических факторов в первую очередь проводимой рядом государств недружественной политики, которая выражается в принятии экономических и политических санкций против нашей страны; политическая ситуация замедляет унификацию права.

Существует две основные позиции применительно к трактовке глобализации. Первая называет глобализацию объективным процессом, который закономерно обусловлен современным этапом общественно-экономического развития. Данная позиция настаивает на неизбежности глобализационных процессов, означающих движение к всеобщей унификации и отмиранию национальных правовых традиций.

Вторая позиция прямо утверждает, что глобализацию следует понимать как вестерни-зацию, что это - только один из возможных вариантов развития, выбор которого агрессивно навязывается транснациональными корпорациями и международными политическими структурами и объясняется их интересами.

Если стоять на первой позиции и принимать глобализацию как объективную неизбежность, следует привыкать к мысли о том, что необходимо попрощаться с национальной правовой традицией и начать принимать меры по ее деконструкции, по модернизации правовой системы на основе западных образцов с помощью унификации и рецепции.

Если придерживаться второй позиции, то представляется логичным курс на отстаивание национальных правовых ценностей и собственных принципов построения правовой системы, на сохранение лучших характеристик национальной правовой традиции, на взвешенный и осторожный подход к процессам унификации и рецепции.

Отечественные ученые справедливо отмечают противоречивость глобализации, а также опасности, которые она несет, относят ее к главным конфликтам современности3.

Глобализация может рассматриваться как враг правовой традиции, поскольку цель глобализации - уничтожение национальных традиций, в том числе правовых, стирание граней и различий, формирование и внедрение единых общих стандартов. Традиция, понимаемая как мистико-психологическое явление, которое наделено собственным сложным поведением, на каком-то уровне «осознает» враждебность глобализации и сопротивляется ее процессам. Для традиции противодействие глобализации становится вопросом выживания и сохранения.

В любом случае сложно отрицать, что правовая традиция России испытывает мощное воздействие глобализации, которое проявляется в следующем:

1) глобализация постепенно меняет менталитет субъекта права, который вынужденно приспосабливается к новым для себя правовым ценностям;

2) вектор действий мирового сообщества заставляет активизировать усилия по внедрению международно признанных стандартов в сфере прав человека и развитию правовых механизмов защиты таких прав;

3) меняющаяся экономическая реальность побуждает активно развиваться те отрасли права, которые связаны с регулированием дея-

3 Лунеев В.В. Глобализация мира и наднациональное пра-

во // Российский журнал правовых исследований. 2015. № 2. С. 18-19.

тельности в сферах информации, финансов, предпринимательства, интеллектуальной собственности и т. д.;

4) международная активность стимулирует процесс более широкого вовлечения в правотворческую и контрольную деятельность различных негосударственных структур;

5) активизируется процесс развития правовой системы, что связано, в числе прочего, с ростом количественных показателей (интенсификация принятия нового нормативного материала).

Правовая система под воздействием глобализации вынуждена меняться как качественно, так и количественно. Такие изменения проявляются, среди прочего, в развитии отраслей права, связанных с финансами, информацией, интеллектуальной собственностью4. В условиях формирования единых финансовых рынков и общего информационного пространства неизбежна унификация соответствующего правового регулирования. Модели такой унификации, как правило, навязываются транснациональными структурами.

Можно констатировать, что под воздействием глобализации развитие отечественной правовой системы происходит через преодоление противоречия между нарастающим вызовом со стороны международных структур наднационального характера и собственной правовой традицией. Именно последняя в этих условиях стала тем защитным барьером, который позволяет замедлить внедрение глобали-зационных стандартов, сохранить остатки национальной правовой идентичности, отстоять правовыми средствами имеющиеся национальные интересы. Этим объясняется вся важность задачи сохранения основополагающих принципов российской правовой традиции в условиях продолжающегося агрессивного давления со стороны международных финансово-экономических и политических структур.

Следует учитывать, что главным инструментом глобализации являются, во-первых, транснациональные корпорации, а во-вторых, обслуживающие их интересы международные финансовые и экономические организации.

4 Тосунян Г.А., Экмалян А.М., Санникова Л.В., Пашенцев Д. А. Экономические санкции и развитие финансового законодательства России // Вестник Российской академии наук. 2016. Т. 86. С. 35.

Деятельность указанных структур приобретает в условиях глобализации такую направленность, которая заставляет задуматься о потенциальном изменении всей мировой системы государственной власти. Уже сегодня, как отмечает В.В. Гончаров, «реальная власть по управлению государством, определению направлений его развития и созданию условий для жизнедеятельности населения страны, реализации гражданами своих прав, свобод и законных интересов (а ведь именно это и составляет практическую сердцевину государственного суверенитета в любой стране) все более переходит из рук государственного механизма в фактическое осуществление международными организациями, транснациональными корпорациями и прочими глобализационными структурами, которые все более смыкаются, систематизируются, образуя своеобразное над-государственное правительство, по сути, и определяющее в настоящее время судьбу челове-чества»5.

Следует учитывать, что деятельность транснациональных корпораций (далее - ТНК) фактически не регулируется международным правом, не всегда эта деятельность попадает и под действие национального права. Такая ситуация недопустима в условиях, когда 500 ведущих ТНК охватывают ныне свыше 1/3 экспорта обрабатывающей промышленности, 3/4 мировой торговли сырьевыми товарами, 4/5 торговли новыми технологиями6.

Что касается международных финансовых и экономических организаций, то говорить об их независимости не приходится. Нередко они становятся послушным инструментом в руках ТНК, так как их учредителями часто являются негосударственные структуры. Международные финансовые организации контролируют значительную часть мировых финансовых потоков и в силу этого имеют существенные возможности влиять на экономику и политику национальных и формально суверенных государств. В итоге глобализация меняет понятие суверенитета, лишает его абсолютности, и это влияет на все стороны государственно-правовой жизни.

5 Гончаров В.В. Роль семьи как социального института в сохранении и развитии российской государственности // Семейное и жилищное право. 2010. № 1. С. 35.

6 Марченко М.Н. Проблема соотношения экономической власти бизнеса с политической властью государства в эпоху глобализации // Журнал российского права. 2008. № 1. С. 62.

Национальная правовая традиция в какой-то мере формируется в рамках государственного суверенитета, поддерживает государственную легитимность и поэтому становится одной из мишеней глобализационного воздействия. Разрушить национальную правовую традицию, заменить национальное право наднациональным, а национальное государство международными структурами - вот вожделенная цель архитекторов глобализации.

Сохранение базовых ценностей и принципов российской правовой традиции, защита национальных интересов в условиях глобализации требуют решения следующих задач:

1) нуждается в решении на основе предварительного тщательного научного анализа проблема соотношения норм и правил между-

народных финансовых и экономических организаций с внутренним правом России;

2) требуется доктринальное обоснование и последующее практическое решение вопроса о возможном частичном ограничении прямого действия норм Всемирной торговой организации в правопорядке России;

3) требует решения на теоретическом и практическом уровнях проблема соотношения норм Всемирной торговой организации и норм Таможенного союза;

4) необходима разработка и внедрение в национальную правовую систему таких механизмов, которые позволят государству контролировать деятельность ТНК на своей территории и при необходимости привлекать к ответственности головную структуру ТНК.

Библиографический список

1. Гончаров, В.В. Роль семьи как социального института в сохранении и развитии российской государственности // Семейное и жилищное право. - 2010. - № 1.

2. Дорская, А.А. Правовые реформы в России: типология, логика развития, критерии результативности. - СПб. : Астерион, 2014.

3. Лунев, В.В. Глобализация мира и наднациональное право // Российский журнал правовых исследований. - 2015. - № 2.

4. Марченко, М.Н. Проблема соотношения экономической власти бизнеса с политической властью государства в эпоху глобализации // Журнал российского права. - 2008. - № 1.

5. Тосунян, Г. А. Экономические санкции и развитие финансового законодательства России / Г. А. Тосунян, А.М. Экмалян, Л.В. Санникова, Д. А. Пашенцев // Вестник Российской академии наук. - 2016. - Т. 86.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.