Научная статья на тему 'Россия в системе международной экономической интеграции'

Россия в системе международной экономической интеграции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2316
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНТЕГРАЦИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ / ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ / ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ / ВАЛЮТНЫЙ СОЮЗ / СНГ / ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ / INTEGRATION / ECONOMIC INTEGRATION / EUROPEAN UNION / COMMON ECONOMIC SPACE / CUSTOMS UNION / CURRENCY UNION / CIS / EURASIAN ECONOMIC UNION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Момотова Оксана Николаевна, Цахилова Зарина Зауровна

В статье освещаются вопросы международной экономической интеграции посредством исследования таких интеграций, как Европейский союз, а также Евразийский экономический союз.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Russia in system of the international economic integration

In article questions of the international economic integration, through research of such integration as the European Union, and as the Eurasian economic union are taken up.

Текст научной работы на тему «Россия в системе международной экономической интеграции»

RUSSIAINSYSTEMOFTHEINTERNATIONALECONOMICINTEGRATION

Momotova Oksana Nikolaevna, PhD Economics, Associate Professor,

E-mail: msaccess@mail.ru

Tsakhilova Zarina Zaurovna, Student,

E-mail: tsakhilova_mur@mail.ru

North-Caucasian Federal University, Stavropol

In article questions of the international economic integration, through research of such integration as the European Union, and as the Eurasian economic union are taken up.

Keywords: integration; economic integration; European Union;common economic space; Customs union; currency union; CIS; Eurasian economic union.

УДК 339.924

© Момотова O.H., 2014 © Цахилова 3.3., 2014

РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

В статье освещаются вопросы международной экономической интеграции посредством исследования такихинтеграций, как Европейский союз, а также Евразийский экономический союз.

Ключевые слова: интеграция;экономическая интеграция; Европейский союз; единое экономическое пространство; таможенный союз; валютный союз; СНГ; Евразийский экономический союз.

МОМОТОВА Оксана Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, msaccess@mail.ru

ЦАХИЛОВА Зарина Зауровна, студентка, tsakhilova_m ur@m ail. ru

Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь

После Второй мировой войны многие страны осознали, что по отдельности они не смогут справиться с таким явлением, как фашизм. Именно это подтолкнуло страны к созданию интеграций [2, 8].

К созданию именно экономической интеграции привело желание стран свободно развивать международный обмен товарами и услугами, рабочей силой, капиталом. Европейская интеграция является первым интеграционным объединением. Европейский союз до сих пол служит примером международной интеграции. Изначально в состав этой интеграции входило шесть государств, на данный момент их количество увеличилось практически в пять раз, и насчитывает двадцать восемь стран-участников. Однако стоит обратить внимание, что не все страны-участники связаны одинаковыми отношениями, так как многие из них входят и в другие интеграции, что связывает их определёнными обязательствами [4, 106]. Евросоюз прошёл в своём развитии достаточно много этапов, которые заняли практически полвека, это говорит о том, что невозможно за короткий период времени построить действительно сильную, твёрдо стоящую на ногах международную экономическую интеграцию. Одним из важных этапов было введение единой валюты "евро", что говорит о создании единой валютной системы, несомненно, евро стал серьёзным соперником доллару, что позволило Европе привлечь огромные капиталы со всех стран мира [1, 205]. Очень интересным фактом является то, что у всех стран-участниц монета евро имеет одинаковый дизайн оборотной стороны, однако на лицевой стороне отображён отличительный знак данной страны, например, у Италии это рисунки Леонардо да Винчи, у Греции символы древнегреческой истории и мифологии. Можно с уверенностью сказать, что на данный момент европейская интеграция является именно валютным союзом.

Россия занимает своё отличительное место в системе международной экономической интеграции, можно сказать, что СССР в своё время представлял собой интеграцию. После распада СССР социалистические страны оказались в очень тяжёлом экономическом и политическом положении. Они были просто не способны поодиночке выступать на экономической арене. Россия оказалась в "глу-

бокой яме", из которой не могла долгое время выбраться. Интеграционные задачи отошли на второй план, главным для преобладающего большинства государств стал собственный политический и экономический суверенитет, причем любой ценой. Однако всё-таки была совершена попытка интеграции постсоветских стран - это создание Содружества Независимых Государств. Эта интеграция оказалась не достаточно эффективной, так как это далеко не экономический союз, была утрачена единая валюта, многие экономические связи были потеряны. Президент РФ В.В. Путин выразил мнение о том, что Содружество все больше выполняет функцию "полезного клуба для выявления взглядов руководителей государств на имеющиеся проблемы гуманитарного и экономического характера". С уверенностью можно сказать, что на данный момент интеграционные процессы в СНГ практически заморожены, то есть происходит дезинтеграция.

Постепенно в СНГ сформировался так называемый феномен "равноскоростного интеграционного процесса", суть его состоит в том, что страны-участники стали образовывать отдельные субрегиональные объединения с различными принципами взаимодействия. Они не подчиняются СНГ и ни в коем случае не связаны с ними какими-либо обязательствами, это отдельные интеграционные системы, образованные между странами-участниками Содружества. Одной их них является Евразийское экономическое сообщество, созданное в 2000 г. Членами этой интеграции являются Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, на тот момент статус наблюдателей имели Украина и Молдова, а с 2003 г. и Армения. Страны-участники руководствовались принципом разнокоренной интеграции [1, 691]. И уже в 2007-2010 гг. на базе Евразийского сообщества был создан Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. В свою очередь Украина так и не стала полноправным участником этой интеграции, несмотря на то, что была очень тесно связана с экономиками стран-участниц Таможенного союза. Она в это время пыталась всеми способами прорваться в Европейский союз.

С 2012 г. начало функционировать Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, что говорит о выходе стран на новый уровень. Итак, 29 мая 2014 г. в городе Астане главами государств России, Белоруссии и Казахстана был подписан договор о создании Евразийского экономического союза, аббревиатура "ЕАЭС". Сам договор начнёт дей-

ствовать с 1 января 2015 г. Основными целями создания этого союза является свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала, а также согласованная политика в отраслях экономики. Из текста договора ЕАЭС следует, что страны участницы будут проводить "согласованную валютную политику". Но именно о создании единой валюты в договоре ничего не прописано. По сути, эта организация подобна Европейскому союзу, а значит ЕАЭС не ограничится только экономическими отношениями, рано или поздно будет принята единая валюта. Одним из важных моментов, прописанных в договоре о создании Евразийского экономического союза, является пункт о создании в 2015 г. Евразийского центрального банка. Он возьмёт на себя регулирующую функцию и станет единым эмиссионным центром, в свою очередь национальные банки сохранятся, но их права и обязанности будут немного урезаны.

Однако, если проанализировать ситуацию, России на данный момент вообще не выгодно входить в какие-либо интеграции, так как в нашей стране - сырьевая модель экономики, мы зависим от импорта. И членство в любых интеграциях приведёт к ещё большему закреплению сырьевой зависимости, а значит, к финансовой несамостоятельности. Мало того, Россия очень зависит от "транзитных государств", это приводит к тому, что цена на газ, который поставляют соседним государствам, никогда не будет рыночной. Российская Федерация идёт на ряд уступок, от которых очень много теряет.

Но невозможно не сказать о преимуществе создания ЕАЭС. Евразийский союз должен стать своего рода экономическим мостом, соединяющим Европу и Азию. В перспективе союз должен обладать общей платёжной системой, а также единой валютой. Однако не все страны оценивают это как положительные стороны интеграции. Для России введение единой валюты означает расширение зоны действия российского рубля, а также способность осуществлять контроль над монетарной политикой и эмиссией, поскольку эмиссионные центры, естественно, будут находиться в РФ. Евразийский экономический союз будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке.

Россия в системе международных интегра-ций занимает очень выгодное положение, однако, чтобы вывести экономику на должный уровень, нам нужно многое доработать.

Я

■е

8

■ Ои

¡Е

Е^

27

Примечание:

1. Европейская интеграция: учебник/ под ред. О.В. Буториной. - М.: Деловая литература, 2011. - 720 с.

2. Мантусов В.Б., Международная экономическая интеграция в современных мирохозяйственных отношениях: учебное пособие - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 63 с.

3. Марыганова Е.А., Шапито С.А. Макроэкономика: экспресс-курс.- М.: Кнорус, 2010.-302 с.

4. Мировая экономика / под ред. И.П. Николаевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 510 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.