Научная статья на тему 'Россия и США: двусторонние торгово-экономические отношения'

Россия и США: двусторонние торгово-экономические отношения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2393
218
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОВАРООБОРОТ / СТРУКТУРА ЭКСПОРТА/ИМПОРТА / ИНВЕСТИЦИИ / ТОРГОВЛЯ. GOODS TURNOVER / STRUCTURE OF EXPORT/IMPORT / THE INVESTMENT / TRADE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Селезнева Н. А.

Отображены некоторые аспекты экономических отношений между Россией и США. Рассмотрены двусторонняя торговля, инвестиционное сотрудничество, приведены экономические показатели за 2000 г. Учитываются особенности взаимозависимости экономических и политических составляющих каждой страны. Определены основные факторы, влияющие на ведение экономической политики. Сделаны выводы относительно возможных перспектив двустороннего сотрудничества в экономической сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article reflects some aspects of economic relations between Russia and USA. There are two lines bilateral trade cooperation and investment cooperation, also economic activities for 2000 here. Take into consideration features of correlation of economic and political components in each countries. The main factors influenced on economic policy are minute defined. Article's content analyze and conclude about possible perspectives of bilateral cooperation in economic field.

Текст научной работы на тему «Россия и США: двусторонние торгово-экономические отношения»

УДК 339.542 Н.А. Селезнева РОССИЯ И США:

ДВУСТОРОННИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Отображены некоторые аспекты экономических отношений между Россией и США. Рассмотрены двусторонняя торговля, инвестиционное сотрудничество, приведены экономические показатели за 2000 г. Учитываются особенности взаимозависимости экономических и политических составляющих каждой страны. Определены основные факторы, влияющие на ведение экономической политики. Сделаны выводы относительно возможных перспектив двустороннего сотрудничества в экономической сфере. Ключевые слова: товарооборот, структура экспорта/импорта, инвестиции, торговля.

N.A. Selezneva RUSSIA AND USA:

BILATERAL TRADE-ECONOMIC COOPERATION

This article reflects some aspects of economic relations between Russia and USA. There are two lines bilateral trade cooperation and investment cooperation, also economic activities for 2000 here. Take into consideration features of correlation of economic and political components in each countries. The main factors influenced on economic policy are minute defined. Article’s content analyze and conclude about possible perspectives of bilateral cooperation in economic field.

Key words: goods turnover, structure of export/import, the investment, trade.

Яачало XXIв. ознаменовалось новым этапом в развитии российско-американских отношений и прежде всего в экономической сфере. Это обусловлено теми изменениями, которые так отчетливо отразились в начале нового тысячелетия.

Усиление процессов глобализации, глобализация мирохозяйственных отношений. Проявляется в увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом

ВВП, возникновение мировых финансовых рынков, работа на которых происходит беспрерывно. Особо обозначились проблемы регионализации. Происходит усиление влияний ТНК. Сегодня нет ни одного значительного процесса в мировой экономике, который происходил бы без участия ТНК. Они также принимают прямое и косвенное участие в мировых политических процессах и в политических процессах в разных странах.

Нельзя не отметить быстро развивающиеся экономики стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), по мнению Goldman Sachs (один из крупнейших в мире коммерческих банков) к 2050 г. суммарно экономики этих четырех стран по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира [1].

Мировые финансовые и энергетические проблемы не теряют своей актуальности, а экологические, продовольственные и демографические вызовы продолжают оставаться нерешенными.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, можно проанализировать как складывались российско-амери-канские

экономические отношения, каковы их перспективы и возможности.

В прошлом десятилетии были заключены ряд договоров и соглашений о развитии торговли, тем самым была заложена новая организационно-правовая основа для развития двусторонней торговли.

Экономика России в 2000 г. получила явный толчок к своему развитию. Только внешнеторговый оборот составил 136,6 млрд. долларов США -и увеличился по сравнению с 1999 г. на 32,4%, в том числе со странами СНГ - 111,3 млрд. долларов США (на 32%). В 2000г. впервые за годы рыночных реформ российский экспорт превысил уровень в 100 млрд. долларов США и составил 102,8 млрд. долларов США, увеличившись по сравнению с 1999 г. на 41,0% [2]. Этому способствовали рекордно высокие контрактные цены на нефть, значительный рост цен на другие виды топливно-энергетических товаров, черной и цветной металлургии.

По данным Министерства Торговли США, в 2000г. товарооборот между двумя странами достиг 10,1 млрд.долл., увеличившись на 26% по сравнению с 1999 г. [3] Действительно, США являются одним из ведущих торговых партнеров России, занимая 6-е среди промышленно развитых стран после Германии, Италии, Нидерландов, Великобритании и Китая. В 2000г. экспорт России в США составлял 4644 млн. долларов США и занимал 5-место после Германии, Италии, Китая и Великобритании, а импорт соответственно 2694 млн. долларов США и занимал 2-е место после Германии [4].

Судя по статданным за 2000г. негативное воздействие кризиса 1998г. на российско - американскую торговлю в целом прекратилось, и возобновился ус-

тойчивый рост обеих составляющих товарооборота.

Положительное для России сальдо торгового баланса с США увеличилось до 5,5 млрд. долларов США, а уже в первом полугодии 2000г. товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8% и составил 5,1 млрд. долларов США.

Увеличение объемов экспорта произошло, в первую очередь, за счет расширения поставок по следующим товарным группам: драгоценные и полудрагоценные камни и металлы (на 720 млн. долларов США), продукты неорганической химии (на 395 млн. долларов США), топливо и минеральное сырье (на 279 млн. долларов США), алюминий и изделия из него (на 242 млн. долларов США). В числе основных позиций российского экспорта оставались также черные металлы, рыба и морепродукты, никель и изделия из него.

Российский импорт из США возрос за счет увеличения поставок по трем товарным группам: мясо и пищевые продукты (на 374 млн. долларов США), продукты неорганической химии (на 106 млн. долларов США) и реакторы и механическое оборудование (на 90 млн. долларов США). Значительно выросли также поставки молочных продуктов (на 34 млн. долларов США) и табака и табачных изделий (на 32 млн. долларов США). Существенная доля в российских закупках приходилась также на летательные машины и аппараты, электрооборудование электронику, приборы аппараты.

Структура как экспорта, так и импорта существенно не изменилась. Как и в прежние годы, основными товарами российского экспорта являлись драгметаллы, в основном, платина (удельный вес - 27%), алюминий и изделия из него (19%), радиоактивные химические эле-

менты изотопы, нефть нефтепродукты, черные металлы. В числе основных позиций российского экспорта оставались также рыба морепродукты, никель изделия из него. Доля машин оборудования не превышала 2%.

В 2000г. в США направлялось 9,7% от объема российского экспорта продукции черной металлургии. Интересно, что во второй половине 90-х она увеличилась с 11,5% (в 1995 году) до 22,9% (в 1998 году). В результате на американском рынке усилилась конкуренция между местными и российскими металлургами. После применения в отношении российских экспортеров антидемпинговых санкций и подписания соглашения об ограничении экспорта черных металлов из России в США объем поставок снизился и в 2000 году составил 9,7% от объема экспорта черных металлов и изделий из них как было отмечено выше [5].

Россия занимает 31 место в списке торговых партнеров США, на нее приходится 0,4% американского внешнеторгового товарооборота. Более 80% нашего экспорта в США приходится на сырьевые товары (черные и цветные металлы, драгоценные камни, драгметаллы, радиоактивные элементы, рыбопродукцию, химикаты, минеральное топливо и др.) [6].

Таким образом, в российском экспорте в США преобладает сырьевая доля при низком уровне готовой продукции, в импорте же технологии и продовольствие, так что во внешней торговле с США Россия выступает преимущественно как страна с более низким экономическим потенциалом. Но на данном этапе подобная структура товарооборота с высокой долей машинотехнической продукции в импорте с США представляется положительным фактором отно-

сительно модернизации российской экономики.

Значение торгово-экономических отношений с Соединенными Штатами для России не определяется только экономическими показателями, важный аспект экономического сотрудничества заключается также в инвестиционном сотрудничестве. На данном этапе значение внешней торговли с Россией для США менее важно, в дальнейшем ситуация может измениться, об этом говорит рост импорта из России цветных и черных металлов, нефти и некоторых других товаров. Для США наша страна представляет интерес как потенциальный рынок товаров и капиталов.

Конечно, для России необходимо повышать степень переработки поставляемых в США товаров. Используя американские инвестиции Россия способна развивать такие виды производства как выпуск машинотехнической продукции, товары легкого производства для поставок не только на внутренний рынок, но и на мировой, в том числе и в США. А опыт инвестиционного сотрудничества у наших стран имеется.

Основные цели США в торговоэкономическом сотрудничестве с Россией естественным образом преследуют собственные цели, либо цели отдельных финансово-экономических компаний. Но они хотят видеть Россию с экономикой рыночного типа, с понятными и ясными правилами и законами, т.к. именно с такой экономикой США могут осуществлять выгодную торговлю и инвестиционное сотрудничество. Одновременно США не стремятся к укреплению российской экономики и появлению в ее лице нового конкурента, как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Таким образом, для выхода двусторонних экономических отношений на новый уровень, необходимо преодо-

леть целый ряд внутренних проблем, а также существующих политических противоречий в отношении друг друга. Вместе с тем нельзя не отметить

значительный потенциал сотрудничества российско-американских экономических отношений имеющийся при существующих условиях.

------------ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. http://www2.goldmansachs.com/ideas/brics/index.html

2. Новая российская энциклопедия. - М., 2004. - С.577.

3. http://tse.export.gov/NTDChart.aspx?UniqueURL=5mysxa55lnuydu552tqy02uu-2009-2-17-3-43-

50

4. http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d03/26-05.htm

5. http://www.avias.com/news/2001/05/25/12832.html

6 . http://www.censiis.gov/foreign-trade/statistics/country/index.html |ДШ

— Коротко об авторе

Селезнева Н.А. - аспирантка третьего года обучения по специальности мировая экономика, РУДН, e-mail: nataliaselezneva@mail.ru

----------------------------------- ДИССЕРТАЦИИ

ТЕКУЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗАЩИТАХ ДИССЕРТАЦИЙ ПО ГОРНОМУ ДЕЛУ И СМЕЖНЫМ ВОПРОСАМ

Автор Название работы Специальность Ученая степень

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИБГАТУЛИН Руслан Рашитович Экономический механизм повышения финансовой устойчивости угольных компаний на основе управления оборотным капиталом 08.00.10 к.э.н.

ВНУКОВА Екатерина Анатольевна Геомоделирование производства и потребления минеральных ресурсов на базе нечеткой логики 25.00.35 к.т.н.

КЛИМАШЕВ- СКИЙ Юрий Александрович Геолого-технологическое обоснование формирования объединенных гидроот-вально-хвостовых хозяйств СтароОскольского железорудного района КМА 25.00.16 к.т.н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.