Научная статья на тему 'Роль волонтерской деятельности в развитии социально значимых личностных качеств студентов'

Роль волонтерской деятельности в развитии социально значимых личностных качеств студентов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
4219
452
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛОНТЕРСТВО / ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО / СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ / СТУДЕНТЫ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Павлюк С.В., Колесников И.Н., Мельников В.В.

В статье дано определение волонтерской деятельности и рассмотрено влияние добровольчества на развитие социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF VOLUNTEER ACTIVITIES IN DEVELOPMENT OF SOCIALLY SIGNIFICANT PERSONAL QUALITIES OF STUDENTS

The article provides a definition of voluntary activity and the effect of volunteering on the development of socially significant qualities of students in higher education.

Текст научной работы на тему «Роль волонтерской деятельности в развитии социально значимых личностных качеств студентов»

Павлюк С.В.

кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной работы, психологии и социального права

Колесников И.Н. кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры социальной работы, психологии и социального права

Мельников В.В. студент 3-го курса Филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в городе Пятигорске

Пятигорск, Россия

РОЛЬ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ Аннотация: в статье дано определение волонтерской деятельности и рассмотрено влияние добровольчества на развитие социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений.

Ключевые слова: волонтерство, добровольчество, социальное

служение, студенты.

Pavlyuk S.

candidate of historical Sciences, associate Professor, head of the Department of social work, psychology and social law Kolesnikov I. candidate of historical Sciences, senior lecturer of the Department of social work,

psychology and social law Melnikov V. student of 3-rd course Branch of the Russian State Social University

in the city of Pyatigorsk Pyatigorsk,Russia

THE ROLE OF VOLUNTEER ACTIVITIES IN DEVELOPMENT OF SOCIALLY SIGNIFICANT PERSONAL QUALITIES OF STUDENTS Abstract: the article provides a definition of voluntary activity and the effect of volunteering on the development of socially significant qualities of

students in higher education.

Keywords: volunteering, students.

Под добровольческой или волонтерской деятельностью принято понимать действия лица или группы лиц, целью которых является смягчение актуальных социальных, экономических, экологических и иных проблем на безвозмездной основе. Волонтерская деятельность предполагает оказание нуждающимся правозащитной, социально-бытовой, консультационнопсихологической и других видов помощи.

Сегодня существуют мнения о том, что волонтерская деятельность в России обрела свою форму сравнительно недавно. Подобную интерпретацию развития отечественного волонтерства не представляется возможным рассматривать как исключительно верную. Существуют различные точки зрения, характеризующие развитие добровольческой деятельности на разных исторических этапах России. Справедливо отметить, что отечественная система добровольчества имеет свои особенности в сравнении с западной моделью развития волонтерской деятельности.

В России важную роль в формировании добровольчества сыграло социальное служение, которое осуществляется на религиозном и светском уровне и заключается в оказании помощи всем нуждающимся. Социальное служение всегда отражало самый высокий уровень социальной

ответственности членов общества. Осознание своей социальной

ответственности, своего общественного долга в разные времена человеческой истории обуславливалось религиозным сознанием,

нравственной силой личности и обязывающим положением в социуме [3].

Развитие церковного социального служения после принятия на Руси христианства в 988 году начиналось с работы, направленной на оказание церковной помощи нуждающимся прихожанам в сфере образования,

оказания продовольственной и иной поддержки. В период правления Ярослава Мудрого в монастырях осуществлялось бесплатное обучение

малоимущих грамоте и письму, проводилась другая добровольческая работа. После перехода системы социального служения под государственный контроль и более широкого вовлечения представителей светской общественности в социальное служение начали создаваться волонтерские объединения, которые заботились о детях-сиротах, лицах с ограниченными возможностями здоровья, помогали раненным в ходе боевых действий и проводили иную социально важную работу.

В советский период волонтерское движение было представлено комсомольскими, пионерскими и тимуровскими организациями, которые помогали в строительстве, сельскохозяйственных работах, оказывали социально-бытовые услуги лицам преклонного возраста и другим категориям граждан, нуждающимся в поддержке со стороны подобных объединений.

Отличительной чертой волонтерства в советский период можно считать условно обязательный характер. Участие в социально значимой деятельности было широко популяризовано и идеализировано, отказ от участия в различных социально значимых мероприятиях считался вызовом признанным нормам общественного поведения и сопровождался порицанием со стороны образовательных, общественных и партийных организаций.

В современной России волонтерская деятельность обрела организованный характер с принятием в 1995 году Федерального Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Современная отечественная организация волонтерской работы предполагает весьма широкий круг ее потенциальных участников. Добровольческие формирования активно создаются на базе общеобразовательных школ, средних профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений.

Подобный подход организации добровольческой работы можно объяснить высоким социальным спросом разных категорий граждан, в том числе и студентов, так как в российском обществе в условиях изменения ценностных ориентаций современной молодежи особую роль занимают

факторы, которые непосредственно оказывают влияние на ее социализацию. Под воздействием социализации у каждого индивида происходит формирование своего мировоззрения [4].

Как известно, адаптация студентов в высших учебных заведениях происходит затруднительно. Эту проблему можно объяснить различными факторами, в том числе кардинальными изменениями в окружении и необходимостью в эффективной самоорганизации. В связи с этим, в последнее время, воспитательной деятельности в высших учебных заведениях отводится все большая роль. Воспитательный процесс направлен на оказание социально-психологической помощи студентам, вовлечение их в спортивную, культурно-массовую и общественную жизнь высшего учебного заведения. Одним из видов активной общественной деятельности, позволяющей студенту не только быстрее адаптироваться в новых условиях, но и проявить себя в новом качестве, является волонтерское движение [2].

Хорошо организованная работа студенческих добровольческих отрядов, действующая на основе самостоятельно составленного плана работы с учетом инициации участия в основных традиционных культурнодосуговых мероприятиях учебного заведения, не замещает воспитательную работу учебного заведения, а вносит новые идеи и инновационные методики самоуправления [1].

К фундаментальным целям волонтерской деятельности, проводимой представителями высших учебных заведений, можно отнести улучшение благосостояния общества и получение необходимого опыта для реализации собственных идей волонтеров.

Основными задачами волонтерской деятельности студентов являются:

- вовлечение студентов в социальную практику и их информирование о потенциальных возможностях развития;

- предоставление возможности студентам проявить себя и реализовать свой потенциал;

- развитие созидательной активности студентов;

- интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в активную социальную среду [2].

Весомое значение в организации работы студенческих добровольческих формирований представлено организацией процесса эффективной мотивации волонтеров. Основными мотивами участия в добровольческой деятельности студентов являются:

- развитие и реализация потенциала личности;

- обретение волонтерами чувства социальной значимости;

- содействие в профессиональной ориентации;

- самовыражение волонтеров;

- приобретение добровольцами полезных социально-практических навыков;

- возможность эффективной коммуникации и расширение круга общения;

- развитие лидерских качеств;

- организация активного досуга;

- выполнение социального и религиозного долга.

Участие в добровольческой деятельности предоставляет студентам возможность реализации и совершенствования различных ценных качеств и способностей, благоприятствует расширению представлений о различных видах профессиональной деятельности. Волонтерская деятельность содействует обретению навыков, которые не имеют прямой связи с выбором сферы профессиональной деятельности добровольцев. В процессе работы волонтеры получают полезные навыки в работе с компьютерными системами, техническими средствами, консультативно-справочными системами, познают особенности межличностной коммуникации.

Добровольческая деятельность предоставляет студентам возможность заявить об активной гражданской позиции и найти свое место в сфере общественных отношений, что позволяет студентам-участникам

волонтерских формирований получить поддержку в процессе дружеского взаимодействия.

Для личности важна положительная оценка ее социальной деятельности со стороны окружающих.

Организация мероприятий в рамках волонтерской деятельности позволяет ее участникам проявить себя в разных моделях взаимодействия, как в качестве исполнителя, так и в качестве организатора. Участники студенческих волонтерских объединений в процессе своей деятельности проводят подготовку к культурно-массовым мероприятиям, субботникам и благотворительным акциям. Подобные мероприятия позволяют студентам наладить новые дружеские контакты, отдохнуть на различных тематических форумах, принять участие в тренингах и других полезных мероприятиях.

В социальном добровольчестве отражается естественная потребность волонтеров в оказании помощи нуждающимся. Эта потребность обусловлена религиозной, моральной и нравственной составляющей человеческого сознания. С давних времен в России популярны идеи оказания помощи малоимущим, многодетным семьям, пожилым людям, лицам с ограниченными возможностями здоровья, семьям, лишившимся жилья в силу стихийных бедствий и пожаров.

Сегодня добровольческие организации образовательных учреждений занимаются организацией досуга и создают социально-культурное пространство для самореализации студентов, адекватной самооценки и волевых усилий с целью формирования определенных черт личности. В свою очередь, образование социально-культурного пространства позволяет испытывать участниками волонтерских организаций положительные эмоции от успеха в достижении цели, работе над собой и оказании помощи ближнему.

В заключении можно сделать вывод о том, что участие в волонтерской деятельности позволяет студентам проявить свои созидательные качества,

получить социально значимый опыт и навыки, расширить круг общения и ощутить свою принадлежность к общественно-активной молодежи.

Список литературы

1. Великанова, Е.В. Волонтерские организации учебных заведений как фактор формирования социально-культурного пространства / Е.В. Великанова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2012. № 12 (116). С. 140-146.

2. Колесников, И.Н. Волонтерское движение как фактор активизации

воспитательной деятельности в ВУЗе. / И.Н. Колесников // В сборнике: Золотой треугольник: образование, наука и практика Материалы II

Всероссийской научно-практической конференции. Администрация СевероКавказского федерального округа, Администрация Кавказских Минеральных Вод, Администрация г. Пятигорска. Пятигорск, 2012. С. 42-44.

3. Решетников, О.В. Концепция социального служения в современном обществе / О.В. Решетников. - Издательство Союз РГСУ. - М. 2008.

4. Хапаев, И.Б., Павлюк, С.В. Основные факторы воздействия на социальную среду современной молодежи. / И.Б. Хапаев, С.В. Павлюк // Наука в современном обществе. 2014. № 5. С. 81-84.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.