Научная статья на тему 'Роль В. М. Крутовского в организации медицинской помощи населению Енисейской губернии'

Роль В. М. Крутовского в организации медицинской помощи населению Енисейской губернии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
385
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль В. М. Крутовского в организации медицинской помощи населению Енисейской губернии»

Современный темп жизни ускоряется с каждым годом, и мы пытаемся успеть за ним, смотрим далеко в будущее, отбрасывая прошлое. А ведь это наша история, без которой невозможно движение вперед. Недаром мудрец сказал: «Народ, не знающий своей истории, - мертвый народ». Пользуясь достижениями современного здравоохранения, мы очень часто забываем о тех людях, без которых сегодняшняя медицина была бы немыслима. О тех, кто стоял у истоков цивилизованной медицинской помощи в Красноярском крае, кто, несмотря на трудности, строил основу нашего с вами благополучия. Ведь что представляла собой Енисейская губерния в середине XIX века? Это была глубокая провинция Российской империи. Красноярск в то время был захолустным городом, весной и осенью, в период дождей, по улицам плавали утки, проехать по городу было невозможно. Медицинской помощью занимались лишь ссыльные, которые имели соответствующее образование. А много ли было их? Конечно, нет. Поэтому врач оставался недоступной роскошью для большинства населения города, не говоря уже о территории губернии. Вот в таких сложнейших условиях приходилось начинать работу первым организаторам квалифицированной Вл. М. Крутовский (1885 г.). медицинской помощи в Сибири. Одним из таких пионеров врачебной

помощи был Владимир Михайлович Крутовский. Он родился 19 ноября 1856 г. (по другим данным, 25 января 1856 г.) на одном из приисков так называемой Южно-Енисейской тайги в многодетной семье золотопромышленника Михаила Андреевича Крутовского. Отец Владимира Крутовского родился в 1824 г. в Вязниковском уезде Владимирской губернии. «Золотая лихорадка» подвигла его на переезд в Сибирь, в начале 50-х годов XIX века М.А. Крутовский открывает в г. Канске торговлю, в 1862 г. он уже купец I гильдии с капиталом в 15 тыс. рублей. После его смерти в 1880 г. приисками заниматься было некому, так как сыновья не проявляли интереса к добыче золота, а оставленное состояние позволяло безбедно жить и учиться.

Владимир Михайлович, окончив в 1876 г. Красноярскую гимназию, поступил в Санкт-Петербургскую медикохирургическую академию, которую окончил в 1881 г. Уже 30 ноября 1881 г. В.М. Крутовский определен медицинским департаментом на службу Ачинским окружным врачом. Здравоохранение Енисейской губернии в то время представляло собой плачевное зрелище. В городе Красноярске первая городская больница была учреждена в 1819 г. и существовала на городские средства, собираемые с населения. Когда 28 февраля 1823 г. была образована Енисейская губерния, был создан Енисейский приказ общественного призрения (1925 г.) во главе с И.И. Галкиным. В этот период подавляющему большийству горожан и жителей губернии казенная медицина оставалась недоступной, а о состоянии здравоохранения дают достаточное впечатление сведения о высокой заболеваемости населения венерическими болезнями в этот период.

17.04.1882 г. В.М. Крутовский назначен на должность Красноярского окружного сельского врача, с 4.06.1883 г. он - младший врач Красноярской городской больницы и врач женской гимназии по совместительству. С 1883 г.

В.М. Крутовский заведовал женским сифилидологическим отделением и по совместительству после П.И. Мажарова был тюремным врачом.

В 1884 году вместе с женой В.М. Крутовский уезжает в Санкт-Петербург, где сближается с революционерами-народовольцами. В 1885 г. В.М. Крутовского арестовали и «по Высочайшему повелению» выслали в Енисейскую губернию под полицейский надзор. В последующие годы многие общественные, культурные и научные начинания в г. Красноярске были связаны с именем В.М. Крутовского.

Уже в 1883 г. В.М. Крутовский хлопочет вместе со своими коллегами об открытии бесплатной амбулатории для бедных больных. Общими усилиями к весне 1885 г. удалось открыть амбулаторию в деревянном здании. Вскоре на деньги, подаренные Л.П. Кузнецовым, В.М. Крутовский построил для этой амбулатории каменное здание (рядом с теперешним Домом учителя, в этом здании была детская поликлиника). Почти все врачи города приняли на себя обязательство безвозмездно принимать больных в этой амбулатории.

Самым существенным событием не только в Енисейской губернии, но и во всей Сибири, было создание в 1886 г. Общества врачей Енисейской 1убернии. В последующие годы это событие имело самое значительное продолжение в развитии охраны здоровья населения в Енисейской губернии.

Инспектор врачебной управы Александр Иванович Бургер сумел быстро выполнить необходимые формальности, и уже в июне 1886 г. было получено разрешение, а 9 июля в помещении Врачебной управы А.И. Бургер собрал первое собрание учредителей Общества. На первом организационном собрании присутствовали первых 9 членов Общества: А.И. Бургер, В.М. Крутовский, П.И. Мажаров, Р.К. Пикок, П.И. Рачковский, ПД Сысоев, ВА.

Тихо-миров, Е.М. Скорковский и ветеринарный врач А.В. Дор-зет. Официальным днем открытия Общества считается 26 сентября 1886 г. Президентом был избран П.И. Мажаров, вице-президентом - П.И. Рачковский, секретарем и казначеем - В.М. Крутовский. Кроме того, было решено особым письмом обратиться с приглашением принять участие в Обществе ко всем врачам, ветеринарам, провизорам и естествоиспытателям Енисейской губернии.

V

Здание фельдшерской школы в наше время.

В 1888 г. по инициативе Общества на деньги Льва Петровича и Александры Петровны Кузнецовых ведется строительство лечебницы и хирургического барака, а 12 октября 1887 г. неугомонный доктор предложил открыть школу фельдшериц. Он говорил о том, что 200 тысяч жителей губернии остаются, по сути дела, без медицинской помощи. Ее заменяют в сельской местности так называемые «ротные фельдшера» - отставные солдаты. Пока суд

Вл. М. Крутовский в окружении учениц фельдшерской школы.

да дело, на свой страх и риск В.М. Крутовский открывает при лечебнице частные курсы, на которые принимает восемь человек На следующий год приняли 12 человек. А осенью 1889 года приходит долгожданное официальное разрешение об открытии школы. В течение 5 лет это была частная школа В.М. Крутовского на полном его обеспечении. В 1893 г. он передает ее Обществу, но до конца своих дней остается в ней преподавателем.

Обучение в школе было бесплатное. Вместе с В.М. Крутовским здесь преподавали ЯЛ. Гинцбург, П.И. Рачковский, П.Н. Коновалов, И.О. Гефтер и другие. С каждым годом в школе было все больше и больше учащихся. Средства на нужды школы сначала давала почетная попечительница А.П. Кузнецова. На субсидию от городской думы, полученную, наконец, в 1905 году, Общество врачей купило земельный участок и построило на нем двухэтажное каменное здание школы. После революции Томский университет принимал окончивших Красноярскую фельдшерскую школу на медицинский факультет вне конкурса.

Работа в Обществе, врачебная деятельность в лечебнице сочетались у Крутовского с научно-исследовательской работой. На одном из заседаний он выступает с докладом по офтальмологии. Являясь пионером активного лечения катаракт в Сибири, В.М. Крутовский сделал более 800 операций по удалению катаракты. В этом же 1888 году по инициативе В.М. Крутовского создается дезинфекционная камера в Красноярске, необходимость строительства которой в условиях частых вспышек эпидемий брюшного и сыпного тифов, холеры убедительно доказывали красноярские врачи в связи с постоянным транзитом каторжных этапов через город. В 1888 г. по предложению В.М. Крутовского создается комиссия по изучению лечебных свойств озера Шира. Дня врача, работающего в глухой провинции без библиотеки и авторитетных руководителей, научная деятельность В.М. Крутовского исключительна. Им напечатано 78 работ. Часть из них относится к публицистике, часть - краеведческого характера, а большинство работ посвящено научным медицинским проблемам.

Насколько широк был круг научных интересов В.М. Крутовского, можно судить только лишь по некоторым темам научных докладов: «О влиянии условий жизни и работы на золотых приисках на физическое здоровье людей», «Проект-конспект медико-санитарной организации в городе Красноярске», «Очерки больничного дела в Сибири», «Врачи и освободительное движение в России», «Борьба с голодом в Туруханском крае», «Сифилис и венерические болезни в городе Красноярске», «Новейшее лечение гнойных ран», «Оценка результата дезинфекции по дезинсекции» и многие другие.

В те времена (1891 г.) о влиянии профессии на здоровье трудящихся думали лишь лучшие медицинские умы, а говорили только смелые люди. После появления работы В.М. Крутовского «Предварительные данные к вопросу о влиянии условий жизни и работы на золотых промыслах на физическое здоровье рабочих» она была реферирована в «Русских ведомостях», сделавшись известной всей России. Узнал о ней и знаменитый И.М. Сеченов, доказывавший па работе сердечной мышцы необходимость только восьмичасового рабочего дня.

На заседании Общества 3 октября 1888 г. В.М. Крутовский поднимает вопрос о распространении сифилиса в городе. В 1889 г. на заседании Общества В.М. Крутовский делает доклад «Венерические болезни в г. Красноярске». Позднее В.М. Крутовский взял на себя труд собрать и обработать материалы по сифилису и венерическим болезням в Енисейской губернии за 5 лет (1888-1893) для предстоящего съезда сифилидологов в Санкт-Петербурге в 1896 г. Доклад был назван «К материалам по вопросу о распространении сифилиса и вензаболеваний в г. Красноярске Енисейской губернии».

Общество врачей и городская общественность высоко ценили деятельность В.М. Крутовского: 23 декабря 1891 г. ему было присвоено звание почетного члена Общества врачей Енисейской губернии (портрет его был помещен в зале одной из лечебниц). Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 21.12.1896 г. № 73 В.М. Крутовский был назначен исполняющим обязанности помощника Енисейского губернского врачебного инспектора. Он также имел ряд правительственных наград: серебряную медаль в память императора Александра III для ношения на груди на Александровской ленте

(24.02.1897); орден Святой Анны III ст. (1.01.1898); звание статского советника (4.12.1897).

Благотворительная деятельность врачей Общества со временем не могла покрывать расходы по медицинскому обеспечению в Красноярске, средств катастрофически не хватало, и 24 апреля 1895 г. было получено разрешение на открытие второй аптеки в Красноярске. Средства, полученные от нее, должны были покрыть расходы. В.М. Крутовский в этот период был крайне утомлен непомерными нагрузками и в 1897 г. впервые пошел в отпуск.

Кроме периодических бюллетеней Общество в начале XX века начало издавать медицинскую газету. Об этом В.М. Крутовский пишет: «В 1903 г. одним из членов Общества частным образом было получено разрешение на издание первой медицинской газеты в Сибири. Это были «Сибирские врачебные Ведомости». Юридическим издателем был действительный член Общества Л Л. Смирнов, фактическим - группа лиц Общества врачей, а редактором -В.М. Крутовский. Г азета просуществовала, таким образом, в частных руках до 1906 г. Материальные убытки привели к тому, что издание газеты было передано Обществу. К сожалению, газета после перехода к Обществу просуществовала недолго. В начале 1907 г. ее редактора, В.М. Крутовского, заместил доктор С.А. Калашников. Вскоре после этого за заметку, помещенную в хронике, газета была подвергнута штрафу в 1000 рублей, а редактор предан суду. После этого издание газеты было прекращено.

В 1908 году при лечебнице был открыт хирургический Александровский барак на 6 коек. К 1912 году коли-

чество коек увеличилось до 12. К этому времени при городской лечебнице существовали отделения хирургии - 1, терапии - 2, родовспоможения - 1, диспансер для венерических больных - 1, отделения для людей с расстройствами психики - 1; также по инициативе В.М. Крутовского был организован туберкулезный диспансер и открыто отделение на 200 офтальмологических коек

С 1911 по 1919 год Владимир Михайлович издавал первый в Сибири литературный журнал «Сибирские записки», имевший большой успех. К работе в нем удалось привлечь многих политических ссыльных.

В тяжелейший для страны 1918 г. В.М. Крутовский какое-то время был министром внутренних дел Временного Сибирского правительства автономной Сибири (г. Омск). 4 июля 1918 г. он как министр внутренних дел Временного Сибирского правительства подписывает Декларацию «О государственной самостоятельности Сибири» (Сборник узаконений и распоряжений Временного Сибирского правительства, Омск, 1918, № 2). Позднее он стал членом Сибирской областной думы (г. Томск).

С декабря 1918 года В.М. Крутовский отходит от политики и возвращается в г. Красноярск. Здесь он сосредотачивается на работе в фельдшерско-акушерской школе. Но с начала 20-х годов в школу зачастили комиссии по проверке ее деятельности. В журнале «Сибирское медицинское обозрение», который выходил в 1918-1920 гг., мы уже не видим в редакционной коллегии имени В.М. Крутовского. Красноярское управление НКВД собирает компрометирующие материалы на руководителя школы и его учениц.

В 1928 году за то, что «не готовятся кадры определенной квалификации, не проводится общественная работа в медицинском училище», Владимир Михайлович был отстранен от преподавания в им же созданной фельдшерской школы. Ему в то время было уже 72 года. А во времена повальных сталинских репрессий (1938 г.) В.М. Крутовский и А.А. Верещагин были арестованы как «враги народа». Владимир Михайлович был обвинен в сотрудничестве с пятью иностранными разведками, у него была конфискована дача. Был арестован также брат Крутовского Всеволод Михайлович.

Дочь обратилась к Феликсу Кону, старому коммунисту, неоднократно бывавшему в Красноярске, и даже ездила с ходатайством к нему в Москву. Позже в Красноярское управление НКВД из Москвы пришел ответ, подписанный И.В. Сталиным, где было указано о необходимости освобождения В.М. Крутовского, возвращения личных вещей и конфискованной дачи, но к этому времени В.М. Крутовский умер в тюрьме «от сердечной недостаточности» и был похоронен на Николаевском кладбище.

Т ак трагично закончился жизненный путь великолепного врача, активного общественного деятеля, журналиста, да и просто прекрасного человека, который всю свою жизнь, все свои силы направил на служение человеку и для человека. А ведь сегодня в нашем городе нет ни памятника, ни мемориальной доски, ни улицы, ни переулка, в общем, ничего, что напоминало бы о его существовании. Погибает посаженный его руками сад на стрелке реки Качи. Имя В.М. Крутовского носит лишь недавно переименованный ботанический сад возле заповедника «Столбы». А ведь Владимир Михайлович сделал для города Красноярска гораздо больше, чем, скажем Лассаль или Робеспьер, именами которых названы улицы нашего родного города (а ведь у нас есть даже улица Диктатуры пролетариата!). И кто знает, как бы развивалась медицина в городе сегодня, не будь нашего замечательного земляка. Поэтому тем, что Красноярский край занимает достойное место в российском здравоохранении, мы обязаны прежде всего тем людям, которые стояли у истоков" зарождения организованной медицинской помощи в Сибири.

Мемориальная доска, посвященная памяти Вл. М. Крутовского.

Т ак давайте же не будем народом, который не помнит своей истории. Ведь без оглядки на предыдущие поколения невозможно двигаться вперед. Человеческая память всесильна, поэтому такие люди, как Владимир Михайлович Крутовский, должны быть возвращены ею из небытия.

27 ноября 2003 г все-таки была открыта мемориальная доска, посвященная памяти Вл. М. Крутовского, ее разместили на стене бывшей фельдшерской школы (сейчас иеі ир профилактики СПИДа). Радует, что в сегодняшнем мире еще осталось уважение к нашей с вами истории и к тем, кто сделал все, чтобы эта история продолжалась.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.