Научная статья на тему 'Роль театрально-музыкального фестиваля в досуге людей третьего возраста'

Роль театрально-музыкального фестиваля в досуге людей третьего возраста Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
240
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЕСТИВАЛЬ / ЛЮДИ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА / СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ДОСУГ / THE FESTIVAL / PEOPLE OF THE THIRD AGE / SOCIO-CULTURAL ACTIVITIES / LEISURE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ахалина Оксана Викторовна, Белошапка Геннадий Иванович

В данной статье говорится об организации досуга людей третьего возраста, посредством проведения театрально-музыкального фестиваля. Авторы выявляют особенности формы театрально-музыкального фестиваля в организации досуга пожилых людей, благодаря которой раскрывается творческий потенциал пожилых людей, улучшается их душевное и психологическое состояние.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF THEATRE AND MUSIC FESTIVAL IN LEISURE PEOPLE OF THE THIRD AGE

This article deals with the organization of leisure for people of the third age, through the conduct of theatre and music festival. The authors reveal the features of the forms of theatre and music festival in the organization of leisure of older people, thanks to which reveals the creative potential of older people, improving their mental and psychological state.

Текст научной работы на тему «Роль театрально-музыкального фестиваля в досуге людей третьего возраста»

РОЛЬ ТЕАТРАЛЬНО-МУЗЫКАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ В ДОСУГЕ

ЛЮДЕЙ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА

Ахалина Оксана Викторовна

студент СурГПУ, менеджер социально-культурной деятельности, г. Сургут

E-mail: aow. 92@maiLru Белошапка Геннадий Иванович

канд. пед. наук, доцент кафедры социально-художественного образования

СурГПУ, г. Сургут E-mail: gbeloshapka @yandex.ru

THE ROLE OF THEATRE AND MUSIC FESTIVAL IN LEISURE PEOPLE

OF THE THIRD AGE

Akhalina Oksana Viktorowna

student SurGPU,, manager of social and cultural activities, Surgut

Beloshapka Gennadiy Ivanovich

сandidate of pedagogical science, teacher СурГПУ, Surgut

АННОТАЦИЯ

В данной статье говорится об организации досуга людей третьего возраста, посредством проведения театрально-музыкального фестиваля. Авторы выявляют особенности формы театрально-музыкального фестиваля в организации досуга пожилых людей, благодаря которой раскрывается творческий потенциал пожилых людей, улучшается их душевное и психологическое состояние.

ABSTRACT

This article deals with the organization of leisure for people of the third age, through the conduct of theatre and music festival. The authors reveal the features of the forms of theatre and music festival in the organization of leisure of older people, thanks to which reveals the creative potential of older people, improving their mental and psychological state.

Ключевые слова: фестиваль; люди третьего возраста; социально-культурная деятельность; досуг.

Keywords: the festival; people of the third age; socio-cultural activities; leisure.

В первом десятилетии ХХ1 века проблемы организации досуга для пожилых людей возбудили особый исследовательский интерес. В работах Щукиной Н.П., Грищенко Е.А., Холостовой Е.И., Красновой О.В., Гончаровой Г.Н. и др. раскрываются основные направления социально-культурной работы с пожилыми людьми в настоящий период [3].

По мнению А.Д. Жаркова человеческие контакты в процессе развлекательных мероприятий особенно позитивны для взаимного влияния, поскольку они происходят в условиях досуга, в непринужденной обстановке, когда наиболее свободный характер поведения располагает к взаимопониманию. Поэтому все виды и формы культурно-досуговой деятельности развиваются и совершенствуются на основе общения [2].

В настоящее время существует большое количество форм проведения досуга для пожилых людей. Для решения поставленной проблемы мы выделяем такую форму как театрально-музыкальный фестиваль.

Фестивалем является массовое празднество, в ходе которого происходит демонстрация достижений по таким направлениям, как музыка, киноискусство, театр, эстрада и др. Благодаря фестивалю удовлетворяется потребность в социальном общении пожилых людей, в общественной оценке проделанной работы, психологической разрядке. Проведение подобных фестивалей оказывает значимое влияние на культурно-досуговое времяпрепровождение людей третьего возраста.

Мы согласны с А.Д. Жарковым, говоря о субъективной стороне общения в процессе проведения фестиваля, исходя из которой, может быть обусловлена оценка человека своей роли и места в социальной группе. Это напрямую связано с сопоставлением человеком своих личных качеств и оценкой своего общественного положения [2].

Следует отметить, что фестиваль как форма работы с пожилыми людьми достаточно актуален. Ведь решение проблемы продление активной жизни людей третьего возраста посредством творческой деятельности является важной задачей в организации досуга данной социальной группы.

Благодаря проведению театрально-музыкального фестиваля, раскрывается творческий потенциал пожилых людей, улучшается их душевное и психологическое состояние. И как следствие общение людей в условиях концертно-праздничной обстановки становится синтезом разнообразных интересов и эмоционально-эстетических компонентов. Разумеется, это сложный и многообразный процесс способствующий взаимопониманию и сопереживанию личностей, где коллективные переживания являются фактором эффекта наибольшей сопричастности к событиям фестиваля.

Об организационных аспектах проведения фестивалей упоминают такие авторы, как Д.М. Генкин «Организация и методика художественно-массовой работы», а также в учебном пособии «Массовые праздники»; А.И. Чечетин «Основы драматургии и театрального концерта»; О.И. Марков «Сценарно-режиссерские основы художественно-педагогической деятельности клуба»; Л.П. Шарапов и В.Г. Косяков «Методические рекомендации в помощи организации массовых мероприятий» и др.

В рамках нашего исследования мы выявили ряд особенностей в организации досуга людей третьего возраста посредством проведения театрально-музыкального фестиваля.

В программном содержании фестиваля целесообразно использовать методы и способы воздействия на все органов чувств участников. Например, следует выделить световое, звуковое и художественное оформление фестивальных программ. Это способствует, на наш взгляд, быстрому включению участников фестиваля в атмосферу действия.

Учитывая геронтологическое понятие «сексизм», как повышенный интерес к противоположному полу на фоне угасающих физиологических функций. Мы рекомендуем использовать в программах фестиваля такие сюжеты, которые могут вызвать желание у пожилых людей нравиться, выглядеть привлекательно.

Использование в программе фестиваля театральной и музыкальной деятельности может действовать на пожилых людей терапевтически, где в

процессе активизации их творческих сил, происходит выброс негативных чувств через эмоции.

С целью организации досуга людей третьего возраста нами был разработан проект театрально-музыкального фестиваля «Вдохновение», в рамках которого одной из задач инициативной группы являлась собрать как можно больше интервью, чтобы выяснить, как пожилые люди относится к музыке и театру как искусству и могут ли они себя соотносить с театрально-музыкальной деятельностью, будучи в новом социальном статусе.

В связи с этим нами была разработана классификация вовлеченности человека в процесс театрально-музыкальной деятельности в геронтологическом центре города Сургута. В классификацию вошли следующие пункты:

1. Глубина вхождения в процесс театрально-музыкальной деятельности.

2. Уровень интереса человека к театру и музыки.

3. Уровень активности человека включенного в процесс театрально-музыкальной деятельности.

4. Степень осознанности обращения к театрально-музыкальной деятельности.

5. Мотивация участия человек в творческой деятельности.

6. Ролевой признак человека в процессе творческой деятельности по отношению с другими, как он проявляет себя как подчиненный, или как лидер, или все зависит от конкретного случая, и происходит смешение ролевого признака.

Таким образом, по результатам исследования можно сделать вывод, что такой тип досуговых программ, как театрально-музыкальный фестиваль, можно назвать интегративным. Он обуславливает освоение пожилыми людьми творческих умений и навыков, которые необходимы для проведения полноценного досуга и самостоятельной адаптации в геронтологическом учреждении.

Процесс творчества — это попытка передачи словами и музыкальными звуками своих ощущений. Вследствие чего жизненные проблемы, сливаясь с

музыкой и театром, превращаются в образы. Таким образом, человек может прочувствовать «негативные» эмоции и избавиться от них. Вышесказанное убедительно доказывает, что групповая театрально-музыкальная деятельность вызывает у пожилых людей чувство сплочённости и уверенности в жизни.

Список литературы:

1. Ариарский М. А. Социально-культурная деятельность как предмет научного осмысления / М.А. Ариарский. СПб. : Арт-студия «Концерт», 2008. —791 с.

2. Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие для студентов вузов культуры и искусств. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Изд-во МГУК, ИПО «Профиздат», 2002. — 288 с.

3. Щукина Н.П., Грищенко Е.А. Свободный доступ пожилых людей к социальным услугам как теоретическая и практическая проблема / Отечественный журнал социальной работы. — 2005. — № 1. — С. 29—33.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.