Научная статья на тему 'Роль сведений о механизме следообразования, как структурном элементе криминалистической характеристики преступлений, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина'

Роль сведений о механизме следообразования, как структурном элементе криминалистической характеристики преступлений, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
422
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Щербич Л. А.

В данной статье обосновывается необходимость включения такого элемента в структуру криминалистической характеристики преступлений, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина, как сведения о механизме следообразования. Так, установление механизма следообразования позволит выделить и такой элемент криминалистической характеристики, как личность потерпевшего, играющего определяющую роль для расследования указанной группы преступлений

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In this article the necessity of including of such element is grounded for the structure of criminality's description of crimes, trenching upon constitutional rights and freedoms of man and citizen, as information about the mechanism of formation of traces. So establishment of mechanism of formation of traces will allow to select such element of criminality's description, as personality of victim, playing a determining role for investigation of the indicated group of crimes.

Текст научной работы на тему «Роль сведений о механизме следообразования, как структурном элементе криминалистической характеристики преступлений, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина»

Щербич Л.А. Роль сведений о механизме следообразоеания как структурном элементе.

Л.А. Щербич*

Роль сведений о механизме следообразования как структурном элементе

криминалистической характеристики преступлений, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина

В данной статье обосновывается необходимость включения такого элемента в структуру криминалистической характеристики преступлений, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина, как сведения о механизме следообразования. Так, установление механизма следообразования позволит выделить и такой элемент криминалистической характеристики, как личность потерпевшего, играющего определяющую роль для расследования указанной группы преступлений.

In this article the necessity of including of such element is grounded for the structure of criminality's description of crimes, trenching upon constitutional rights and freedoms of man and citizen, as information about the mechanism of formation of traces. So establishment of mechanism of formation of traces will allow to select such element of criminality's description, as personality of victim, playing a determining role for investigation of the indicated group of crimes.

Исследуя такие элементы криминалистической характеристики, как личность преступника и способ совершения преступлений, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина, нельзя обойти вниманием механизм следообразования. Так, установление механизма следообразования позволит выделить и такой важный элемент криминалистической характеристики, как личность потерпевшего, поскольку в данной группе преступлений указанный элемент играет определяющую роль.

Понятие «след» является системообразующим элементом для теории и практики криминалистики. Расследование преступления, точнее, его успех, в первую очередь зависит от того, насколько полно удалось выявить, закрепить, исследовать и эффективно использовать следы, отражающие отдельные обстоятельства совершенного преступления1. Большинство отечественных криминалистов совершенно обоснованно не сводят криминалистически значимые следы только к следам материальным. Как показывают наши исследования, для преступлений в сфере конституционных прав и свобод в большинстве случаев характерно наличие именно так называемых идеальных следов, т.е. следов, отображающихся в сознании людей. Следует также уточнить, что идеальные следы, отображающиеся в сознании людей, - это такая информация, а точнее, её часть, которая всегда возникает в результате преступных действий и которую можно обнаружить, извлечь, исследовать и в дальнейшем использовать, не выходя, однако, за рамки предусмотренных действующим законодательством действий. Такая информация об обстоятельствах, связанных с расследуемым событием, всегда сохраняется в памяти потерпевших. Совершенно прав Р.С. Белкин, указывающий, что идеальные следы по сравнению с материальными более содержательны, поскольку сохраняют информацию о таких сторонах объекта, которые не отображаются в следах материальных. Для некоторых преступлений рассматриваемой нами группы характерен именно этот признак.

Такое характерно, например, для преступлений, состоящих в отказе в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ), в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ), в необоснованном отказе в приеме на работу или увольнении беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ), в которых непосредственное восприятие вербальной информации отображается в сознании, оставаясь там в неизменном виде.

* Докторант кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России

Криминалистика, криминология, ОРД

Мы абсолютно убеждены в том, что идеальные следы, возникшие в результате отражения действий виновных, являются следами криминалистически значимыми. Особенное значение идеальных следов заключается в том, что они образуются путем «использования» вербальной информации. При этом у потерпевших, как правило, возникают различные эмоции в отношении лиц, нарушивших их право. Например, в передаче Андрея Караулоеа «Момент истины» на канале «РТР» от 23 февраля 2002 г. были озвучены угрозы в адрес журналиста, изложенные в официальном письме заместителя директора компании «Аэрофлот», и требование не допустить выхода в эфир информации об очередном ЧП, случившемся с самолетом этой авиакомпании. А Караулов прокомментировал требования, изложенные в нем2.

Отсюда следует, что процессу формирования идеальных следов (показаний потерпевших) по делам о нарушении конституционных прав и свобод свойственны единые общие закономерности, что позволяет в последующем рассматривать тактику их допроса безотносительно к какому-либо преступлению из указанной группы, т.е. эти потерпевшие всегда будут испытывать общие эмоции, связанные с негодованием по поводу пренебрежения их правами и свободами. Особую эмоциональную окраску эти переживания приобретают, если действия какого-либо лица не только нарушают права человека, но и, как следствие, причиняют вред законным интересам граждан.

Для всех остальных преступлений характерно сочетание как материальных следов, так и идеальных.

Таким образом, следы преступлений в сфере конституционных прав и свобод можно разделить на две группы.

Первая - следы идеальные, куда будут входить:

1) сведения (образы), запечатленные в памяти участников совершения преступления (подозреваемых, обвиняемых, потерпевших);

2) сведения (образы), запечатленные в памяти лиц, обнаруживших материальные следы (прокурором в ходе прокурорских проверок, лицами контролирующих организаций, например, трудовой инспекцией, либо независимыми наблюдателями в ходе выборов и т.п.);

3) сведения (образы), запечатленные в памяти иных лиц, располагающих сведениями, имеющими значение для доказывания, например, о поведении, образе жизни, отношении к окружающим, должностным обязанностям и выполняемым функциям подозреваемым (обвиняемым).

Вторая группа - следы материальные, куда необходимо включить:

1) следы, отражающиеся в технологических процессах (особенно важно для преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности);

2) следы, отражающиеся в документообороте (характерны для преступлений, связанных с невыплатой заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, в сфере выборов);

3) иные документы, указывающие на нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина (постановления следователя).

Наличие материальных следов обусловлено тем, что должностные лица (в нашем случае именно они совершают преступления, посягающие на конституционные права и свободы), как было указано выше, принимают те или иные решения, облекая их в документальную форму. С точки зрения расследования документ представляет собой один из видов материальных носителей, в котором фиксируется информация, приобретающая впоследствии ключевое значение для разрешения определенного круга вопросов. Однако для большинства указанных преступлений существенное значение имеет также механизм образования следов преступления посредством изготовления подложного документа.

Это относится к таким преступлениям, как фальсификация избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ), фальсификация итогов голосования (ст. 142.1 УК РФ), невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ). Для данных преступлений характерно наличие документа, в который путем изменения содержания данных с помощью таких приемов, как подделка, подчистка, дописка, а также изготовления (создания) другого документа с ложным содержанием, можно достичь преступных целей.

Для преступлений в сфере выборов необходимо, чтобы фальсифицирован был только избирательный документ. Избирательными документами признаются письменные документы, имеющие юридическое значение в избирательном процессе. К их числу относятся подписные листы, списки избирателей, бюллетени, акты приемки-передачи бюллетеней, удостоверения на право голосования, заявления избирателей, протоколы и решения избирательных комиссий.

В преступлениях, нарушающих неприкосновенность частной жизни и тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений, материальные следы могут содержаться в различных документах. Например, когда история болезни как документ, являющийся

Щербич Л.А. Роль сведений о механизме следообразования как структурном элементе...

изначально продуктом правомерной деятельности, в дальнейшем был подвергнут незаконному воздействию (похищен) с целью распространения сведений, составляющих личную тайну, в средствах массовой информации, а также, когда материальные следы отражены, например, на определённом носителе (катушка с магнитной лентой, компакт-кассета, мини-диск, магнитооптический диск, 21Р-дискета и т.д.). В данном случае указанный носитель будет являться продуктом криминальной активности. Следует сказать, что после обнаружения материальных следов они обычно выступают в роли объекта исследования и средств решения различных распознавательных и идентификационных задач. Как указывает В.А. Образцов, информация, полученная при их изучении, используется для установления других обстоятельств содеянного, личности правонарушителя, его виновности в инкриминируемом деянии3.

Как нам представляется, для познания механизма следообразования, характерного для преступлений, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина, необходимо, чтобы все документы были подвергнуты всестороннему анализу для установления:

а) характера, вида, принадлежности документа, его назначении, подлинности (что особенно важно для преступлений в сфере избирательных и трудовых прав граждан);

б) собственных признаков внешнего порядка (материал, размер, цвет, состояние, реквизиты, например, для избирательных бюллетеней);

в) структуры, элементно-компонентного состава, качества, времени, места, способа и средств изготовления;

г) характера, сути, содержания, деталей, специфических особенностей отображенного объекта;

д) места, времени, способа, условий, обстоятельств запечатления объекта;

е) криминальных и некриминальных изменений фактуры, отдельных компонентов документа, а также признаков отобранного объекта;

ж) информации о лицах, органах и организациях, имевших какое-либо отношение к документу в связи с его изготовлением, хранением, передачей, сбытом, изучением, использованием на отдельных этапах либо на всем пути его движения вплоть до момента обнаружения и криминалистического исследования (что особенно характерно для документов по организации учета рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда, по организации учета кадров, депонированию заработной платы и т.д.);

з) обстоятельств того, каким образом документ оказался в распоряжении лиц, осуществляющих расследование либо иную деятельность в уголовном процессе (места, времени его обнаружения, канала поступления и т.д.);

и) целей и возможностей использования в уголовном судопроизводстве почерпнутой при исследовании документа информации, включая построение модели искомого преступника, модели его установления4 .

К сказанному следует лишь добавить, что, на наш взгляд, будет нелишним сосредоточить внимание и на исследовании непосредственно текста документа, содержание которого должно быть проанализировано и сопоставлено с содержанием других документов и иными доказательствами. При этом должны быть тщательно изучены признаки, свидетельствующие о возможных подлогах.

Кроме рассмотренных вопросов, являющихся общими для преступлений, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина, существуют и частные, заключающиеся в том, что для некоторой подгруппы преступлений, входящих в данную группу, ответы на определенные вопросы помогут определиться с узким кругом нарушений, например, внесение различных изменений в те документы, посредством которых происходит регулирование той или иной деятельности.

Так, для преступлений, связанных с различными невыплатами, такими документами будут: документы по учету кадров, коллективный договор, документы синтетического и аналитического учета расчетов по оплате труда, документы организации по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда, документы организации по учету кадров.

Для преступлений, посягающих на безопасные условия труда, характерны такие документы, как журнал контроля проведения проверок и оценки состояния охраны и условий безопасности труда, журнал регистрации вводного инструктажа, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, перечень инструкций по охране труда, касающийся того круга специальностей, которые существуют в организации, приказы о назначении ответственных за организацию и безопасное ведение работ, должностные инструкции и т.п.

Как нам представляется, все документы, изучение которых позволяет понять механизм образования следов, следует разделить на две группы.

Первую группу будут составлять документы, отражающие отношение к познаваемым преступным событиям (различные договоры, подписные листы, бюллетени и другие документы, в

Криминалистика, криминология, ОРД

которых присутствуют признаки изменения и т.п.).

Во вторую группу войдут документы, посредством которых познаются преступные события, т.е. составленные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду документов, но вместе с тем позволяющие с уверенностью сделать вывод о том, что при их использовании были нарушены конкретные права и свободы человека и гражданина.

Для иллюстрации данного положения можно привести пример, когда постановление судьи об осуществлении контроля и записи телефонных переговоров направляется следователем в соответствующий орган для исполнения, а лицо, технически осуществляющее контроль и запись данных переговоров, выйдя за установленные законом рамки, начинает прослушивать не только переговоры подозреваемого, обвиняемого и лиц, которые могут располагать сведениями о преступлении, но и других лиц, например, проживающих вместе с подозреваемыми и обвиняемыми.

Подытоживая сказанное, хотелось бы сказать следующее. При характеристике закономерностей следообразования необходимо учитывать прежде всего связи между процессом нарушения конституционных прав и вызванными ими следами в виде как идеальных отображений, так и материальных деформаций. По сути, характер следообразования должен описываться в структуре криминалистической характеристики преступлений, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина, исходя из принципа познания типичных групп следов, обусловленных особенностями данного вида преступлений.

1 См.: Суворова Л.А. Идеальные следы в криминалистике. М., 2006. С. 28.

2 См.: Мачковский. Преступления против конституционных прав человека и гражданина: проблемы теории и практики правового регулирования: Дис. ...докт. юрид. наук. М., 2006. С. 110.

3 См.: Образцов В. А. Выявление и изобличение преступника. М., 1997. С. 108.

4 См. там же. С. 104.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.