Научная статья на тему 'Роль, статус и положение женщины в светском институте семьи'

Роль, статус и положение женщины в светском институте семьи Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
5533
475
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ / ИНСТИТУТ СЕМЬИ / СТАТУСНО-РОЛЕВАЯ ПОЗИЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ / СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / SOCIAL AND CULTURAL TRANSFORMATION / FAMILY INSTITUTE / STATUS AND ROLE / SOCIAL VALUE / FAMILY RELATIONS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Порохнюк Елизавета Валерьевна

В статье рассматриваются ведущие социальные, культурные и исторически обусловленные факторы, способствующие процессу социокультурной трансформации статусно-ролевых позиций современной женщины в институте семьи. Представлены данные социологических исследований в области исследуемой проблемы и социологический сравнительный анализ статусно-ролевой позиции женщины в России и странах Востока.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Leading social, cultural and historically caused factors promoting the process of social and cultural transformation of status and role of a modern woman in the family institute are considered. Data of sociological researches in the field of the studied problem and the sociological comparative analysis of status and role of a woman in Russia and in the East countries are provided.

Текст научной работы на тему «Роль, статус и положение женщины в светском институте семьи»

Елизавета ПОРОХНЮК

РОЛЬ, СТАТУС И ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В СВЕТСКОМ ИНСТИТУТЕ СЕМЬИ

В статье рассматриваются ведущие социальные, культурные и исторически обусловленные факторы, способствующие процессу социокультурной трансформации статусно-ролевых позиций современной женщины в институте семьи. Представлены данные социологических исследований в области исследуемой проблемы и социологический сравнительный анализ статусно-ролевой позиции женщины в России и странах Востока.

Leading social, cultural and historically caused factors promoting the process of social and cultural transformation of status and role of a modern woman in the family institute are considered. Data of sociological researches in the field of the studied problem and the sociological comparative analysis of status and role of a woman in Russia and in the East countries are provided.

Ключевые слова:

социокультурная трансформация, институт семьи, статусно-ролевая позиция, социальная ценность, семейные отношения, гендерные стереотипы; social and cultural transformation, family institute, status and role, social value, family relations,

Роль и положение женщины в обществе меняются со временем. Особенно значительные перемены произошли в этом плане в XXI в., хотя достигнуть подлинно равноправного положения женщины в обществе мешают различные социальные стереотипы и религиозные ограничения. Несмотря на светский уклад обще -ства, когда равенство прав мужчин и женщин закреплены в кон ституциях различных стран и женщины включены в социально культурную жизнь общества, имеют доступ к образованию и право выражать личные взгляды, мнения и убеждения, положение жен -щин во многом остается двойственным. Говоря о социальной роли современной женщины, американский социолог Э. Боулдинг отмечает, что эта роль связана больше с «изнанкой» общества, а не его с «лицевой» стороной. Сохраняется дискриминация женщин в латентной форме, следствием которой выступают устойчивые пред -ставления о том, что положено, «дозволено» женщине в обществе. Они являются барьерами в сознании и поведении людей, причиной неравенства социальных позиций мужчин и женщин1.

Семья — институт чрезвычайно консервативный, изменений в нем происходит сравнительно мало. Главным изменением, кото -рое произошло в российской семье за последнее время, по словам О. Здравомысловой, является позиция женщины. Ее все возрас -тающую общественную и профессиональную активность называют иногда «тихой революцией XXI века». В России сейчас особое зна -чение приобрела ценность социального успеха. Значительно воз -растает число женщин, которые сознательно хотят добиться успеха в обществе и личного успеха. Но при этом ни они сами, ни будущие их партнеры пока не готовы принять такое положение, когда жена будет слишком много времени уделять не просто работе, а своему карьерному росту и публичной роли в обществе.

Женщинам становятся неинтересны традиционные сюжеты, такие как выйти замуж за состоятельного человека и иметь полный комфорт. Преобладают женщины, которые хотят быть организато -рами своей жизни, для которых личная независимость имеет очень высокую ценность. Они не готовы жертвовать своими достижени ями ради семьи, но при этом страдают от одиночества. Это основ ное противоречие женщин молодого поколения.

1 Боулдинг Э. Роль женщины: от прошлого к настоящему. — М., 2001, с. 6.

gender stereotypes.

ПОРОХНЮК

Елизавета

Валерьевна —

аспирант кафедры

социологии

факультета

социальных

коммуникаций

Астраханского

государственного

университета

porelizаvetа@

yandex.ru

В современной России наметилась и бурно развивается новая для нее тенден -ция — женская эмансипация. При этом речь идет совсем не об агрессивном феми -низме, поразившем Америку и некоторые страны Европы, но скорее о смене прио -ритетов1. Появился совершенно новый для России тип женщин — женщина -предприниматель. Средний возраст — примерно 36 лет, замужем, имеет детей. Интересно, что женщины, имеющие тра -диционную семью, оказываются более успешными в бизнесе, чем одинокие. Чаще всего они трудятся в сфере среднего бизнеса, имеют высшее образование и постоянно стремятся к повышению его уровня2. Профиль образования — главным образом экономический или гуманитар ный. В большинстве случаев это хозяйки собственного дела или руководители предприятия.

Им свойственны высокая социальная мобильность, генерирование новых идей, предприимчивость. Они обычно очень загружены на работе и даже в нерабочее время занимаются решением деловых про -блем. Эмоционально относятся к работе, не боятся самостоятельности, ответствен -ности и риска. Они состоят в браке, но процент семейных среди них ниже, чем в других группах: часто они разведены или одиноки. Чаще у них не более 1—2 детей. Их доход составляет чуть больше поло -вины семейного бюджета и дает им неко торую экономическую свободу в решении семейных вопросов. Обычно женщины руководители — наемные работники, выполняющие управленческие функции. Они очень заняты работой, живут ею. В деловых контактах предпочитают «мужской», жесткий стиль. Новый тип жен -щин значительно изменил социально демографическую структуру общества. Появление их доказало, что за прошедшие годы традиционные представления рос сиян о счастье и процветании для моло дой женщины радикально изменились. Современные «продвинутые» женщины часто работают в совместных частных фирмах, имеют высокую зарплату, эконо мически и морально независимы, водят машину, одеваются в дорогих бутиках,

1 Здравомыслова О. Статус и карьера женщины в современных условиях. — М., 2000, с. 15.

2 Пронин А.А. Положение женщин в современной России: общая характеристика. — М., 2000,

с. 25.

носят драгоценности, владеют иностран -ными языками, обладают твердым характером и достаточно категоричны. Они совсем не похожи на традиционных деву -шек, которые могли умирать от неразде -ленной любви и одиночества, от мужского эгоизма и невнимания, а главное, которые смотрели на мир глазами любимого муж чины. К более традиционному для России типу относятся женщины - исполнители. Их средний возраст 31,7 года. Как пра -вило, состоят в браке и имеют детей, часто живут в семье вместе с родителями.

Часто доход у них невысокий (меньше половины семейного бюджета), поэтому экономическая роль в семье невысока. Большинство имеют высшее техническое образование (60%). Все без исключения — наемные работники государственных предприятий, много трудятся, и в свобод ное время их мысли заняты работой. Часто они не удовлетворены ею, в основном из - за невысокой зарплаты. При деловом взаимодействии они предпочитают мяг кий, «женский» бесконфликтный стиль. Работа не приносит им материального удовлетворения и воспринимается ско рее как помеха для выполнения семейных обязанностей и личной жизни. Известно, что российская конституция закрепляет равные права мужчин и женщин. Однако почти половина россиян считают, что у мужчин больше возможностей реализо -вать свои права, чем у женщин, и только 35% — что права тех и других равны3.

В конце XIX — начале XX вв. в ряде стран мусульманского мира разворачивался процесс реформирования традиционной исламской жизни. Влияние Запада, эко -номическая отсталость восточных стран, рост общественно политических движе ний породили изменения в самых консер вативных и теологических кругах традици -онного исламского общества. «Женский вопрос» стал одним из центральных для исламского политического движения. Мусульманки все больше вовлекаются в общественно политическую жизнь, что требует определенного оформления. Роль женщины в исламе велика и в пер вую очередь сводится к семейному ста тусу. Женщина — это и мать, и сестра, и дочь, и жена. Отношение ко всем этим группам женщин со стороны мужчин

3 Иноземцева Е.Н. К вопросу о положении женщин в исламе. — М., 2000, с. 34.

строго контролируемо каноническими законами. Притеснение и ущемление прав кого либо из них является строго наказуемым. Сегодня мусульманка обще -ственно активна: женщины в исламском мире осваивают новые компьютерные технологии, занимаются политической, преподавательской, журналистской дея тельностью, лечат, обучают. Без даль нейшего перечисления ясно, что учеба и работа, вопреки бытующему мнению, для мусульманок доступны и разрешены. Обязательным условием является предо ставление возможности образования как в духовной, так и в материальной сфере.

Надо отметить, что и в настоящее время восточные женщины стремятся получить лучшее образование, занять престижные должности; они талантливы, усидчивы, трудолюбивы. Большинство трудятся и работают наравне с мужчинами, большая часть студентов в высших учебных заведе ниях страны — женщины, а безработица среди них составляет не более 12—13%. В последние годы под влиянием европей ской цивилизации молодые восточные женщины стали более раскрепощенными, образованными, уверенными в себе. Они занимаются карьерой, своим образова нием, увлекаются спортом, интересуются современной жизнью, очень часто наде вают европейскую одежду. Современные мусульманки стремятся получить хорошее образование в лучших университетах и институтах страны, многие из них нередко выезжают в Европу или США, по возвра -щении занимают престижные должности и прекрасно могут обеспечить себя самосто ятельно. В итоге многие мусульманки ста новятся более избирательными в выборе спутника жизни, к которому также предъ -являются высокие требования, не спешат выйти замуж и завести семью. В то же время влияние деятелей, руководствую -щихся скорее архаично патриархальными принципами в отношении роли женщин, чем чисто кораническими, все еще доста точно сильно1.

Согласно данным ВЦИОМа по проблеме «Социальная роль женщины в современном обществе», большая часть опрошенных респондентов полагают, что права мужчин и женщин равны и каждый из них должен обладать правом на сво

боду выбора рода деятельности, а также на распределение семейных обязанно стей (63% опрошенных респондентов). Между тем, 33% респондентов отмечают, что возрастает уровень дискриминации прав женщин в профессиональной сфере. 46% опрошенных полагают, что в сфере власти число женщин недостаточно, что также является выражением дискрими -нации женщины в статусе и социальной позиции. Так, 61,5% респондентов более склонны доверять специалисту мужчине, нежели женщине, что объясняется нали -чием более высокого уровня управленче ских и профессиональных качеств у муж чин, чем у женщин специалистов. Тем не менее 70,2% опрошенных утверждают, что лучшая самореализация для женщины — следовать своему естественному предна значению: рожать и воспитывать детей, хранить семейный очаг.

В настоящее время Конституция России и конституции большинства стран Востока формально предоставили женщинам рав -ные с мужчинами права во всех областях политической, экономической, культур ной, общественной и семейной жизни2. Приняты нормативные акты, защищаю щие их права и интересы: законы о браке, о наследовании имущества, о гарантиях прав и интересов женщин, об охране здоровья матери и ребенка, постанов ления об охране труда женщин, о стро -гом наказании преступников, занимаю щихся похищением и продажей женщин и детей, и другие нормативные документы. Радикальные социокультурные транс формации в институте семьи в первую очередь повлияли на такие демографиче ские показатели, как состояние брака и семейных отношений, отношения между супругами, распределение и достижение статусно ролевых позиций.

В силу этого усилилась гендерная асим метрия рынка труда, восходящая соци альная мобильность стала уделом многих современных женщин. В связи с этим произошла переоценка ценности семьи как социального института, важности ее проблем, а также потребностей, которые необходимо и целесообразно удовлетво рять в семье. Таким образом, статусно ролевые позиции женщины меняются не только под воздействием внешних соци ально обусловленных факторов, но и в

1 Социальная роль женщины в современном

обществе. М. : ВЦИОМ, 2002, с. 68.

2 Там же.

силу внутренних процессов своего разви тия1.

Стоит также обратить внимание на рас пространенные в современном социаль -ном пространстве гендерные стереотипы в поле исследуемой проблемы — транс -формация статусно ролевой позиции женщины в институте семьи и брака. В последние годы под влиянием активно развивающейся и насаждающейся запад ной культуры значительные измене ния претерпели социальные и семей ные ролевые позиции женщины. Стоит отметить, что трансформирующиеся статусно ролевые позиции современной женщины выступают в качестве вполне объективного фактора, вокруг которого зарождаются гендерные стереотипы, отчасти искажающие действительное, соответствующее реальности положение женщины в социуме. Так, за последние 3 года наиболее распространенными стали следующие гендерные стереотипы: «жен щина более адаптирована к умственному и физическому труду, нежели мужчина» (63,2%), «самореализация и личностный рост современной женщины полностью зависимы от ее продвижения по карьер ной лестнице» (50,4%), «социальная роль современной женщины в большей сте пени сводится к профессиональной само реализации, нежели к семейным ролевым позициям» (30,8%), «в ценностной иерар -хии современной женщины доминирует карьерный рост и материальная стабиль ность» (10,5%), «современная женщина вступает в брак по достижении 25—30 -летнего возраста» (48,1%), «современная женщина ценит свободу прав и обязан ностей» (10%), «у современных женщин чаще от 1 до 2 детей, за редким исключе -нием — детей нет» (52%)2.

Итак, все вышеперечисленные гендер ные стереотипы в некоторой степени отве -чают реальной обстановке в современном социуме, однако стоит подчеркнуть, что, опираясь на данные стереотипы, невоз -можно отразить социальный портрет статусно ролевых позиций современной женщины. Во- первых, образованность

1 Проблемы статусно -ролевой позиции современной женщины — гендерные стереотипы. Материалы авторского социологического исследования. — Астрахань, 2011, с. 23.

2 Роль современной женщины в институте семьи. Материалы авторского социологического исследования. — Астрахань, 2010, с. 34.

женщины и ее профессиональная сфера деятельности не выступают ведущим фак -тором в ограничении ее семейных ролей и позиций в браке. Во - вторых, рождение детей в семье обусловливается желанием создать крепкую и надежную ячейку общества, заложить основы достойного воспитания подрастающего поколения, и это также в меньшей степени зависит от профессиональной позиции женщины в обществе. В третьих, большинство жен щин ведущей ценностью признают семью, карьерный рост, профессиональная самореализация идет после доминирую щей ценности (75,8% числа опрошенных респондентов). В четвертых, стабильный материальный статус в большинстве слу чаев обеспечивает мужчина — муж, глава семьи. В - пятых, несмотря на широко рас -пространенные образовательные услуги, растущий спектр профессиональной самореализации, современная женщина отдает предпочтение созданию семьи, рождению и воспитанию достойного поколения, главным образом самореали зации себя как женщины, жены, матери, хранительницы домашнего очага.

Социокультурная трансформация статусно ролевой позиции женщины вну три семьи оказывает значительное влия ние и на сам институт семьи. Постепенный переход от традиционного уклада жизни к светскому образу жизни сформировал определенный социальный образ совре менной модели семьи. В опросе, прове -денном в 2013 г. на основе всестороннего изучения проблемы диссертационного исследования, стоит обратить внимание на следующие результаты. Во первых, 32,4% опрошенных полагают, что статус и роль женщины не подверглись значитель ным изменениям, женщина по прежнему главным образом самореализуется внутри семьи; 27,8% респондентов придержива ются мнения, что современная женщина больше времени уделяет профессиональ ной реализации и карьерному росту; 15,8% опрошенных считают, что современная женщина совмещает роли жены матери и поддерживает профессиональный статус. Во - вторых, 72,5% респондентов полагают, что женщина в первую очередь должна ценить семью, карьера не должна мешать исполнению женщиной семейных обя -занностей; 35,7% опрошенных полагают, что современная женщина должна стро ить карьеру, способствующую профессио

нальному росту, семья расценивается ими как вторичная ценность; 24,3% опрошен ных считают, что современная женщина должна совмещать семейные обязанно сти и профессиональную деятельность. В третьих, 35,8% респондентов полагают, что, несмотря на происходящие социаль ные и культурные изменения, во главе семьи должен оставаться мужчина, кото рый и является добытчиком, обеспечивает семью, женщина же должна заниматься воспитанием детей; 26,9% респондентов уверены, что в современной семье обя -занности между мужчиной и женщиной должны распределяться в равных долях; 10,7% респондентов не придают особого значения статусно ролевым позициям супругов в семье. В четвертых, 43,2% опрошенных полагают, что при светском укладе семейной жизни стоит ограни чиваться 1—2 детьми, не более; 23,6% респондентов считают, что число детей в семье зависит от материального благосо стояния и личных убеждений супругов; 17,5% полагают, что семья должна состо ять из 2 и более детей; и лишь 2% респон дентов не видят необходимости заводить детей до 30 лет. В пятых, 57,4% опрошен

ных уверены, что при светском укладе семейной жизни как для мужчины, так и женщины открывается больше возмож ностей, перспектив на будущее; 24,3% респондентов полагают, что традицион ная модель семьи значительно крепче в плане брачного союза; 15% считают, что в чистом виде ни традиционной, ни свет ской модели семьи в обществе нет, ныне принятая модель семьи — смешанный тип; 10,3% респондентов не придают осо бого значения принятым моделям семьи, организуя свою семейную жизнь так, как полагают верным и удобным для себя.

Исходя из этого, можно отметить, что социокультурные изменения статусно ролевых позиций женщины так или иначе затрагивают семью, преломляются в ее ценностных ориентациях, которые в настоящее время характеризуются возрас танием сложности, разнообразия.

Несмотря на это, традиционные статусно ролевые позиции женщины остаются доминирующими, создающими атмосферу благоприятного развития и самореализации личности женщины в поле современной социальной действи тельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.