Научная статья на тему 'Роль сети Интернет в развитии экономики'

Роль сети Интернет в развитии экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5822
483
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / ИНФОРМАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА / INTERNET RESOURCES / INFORMATION RESOURCES / INFORMATION ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Черноиванов А. П.

В статье рассмотрена роль сети Интернет в развитии экономии. Показано, что использование Интернет-ресурсов оказывает влияние на производительность и эффективность хозяйственной деятельности. С позиций обеспечения «информационной активности» доказано положительное влияния сети Интернет на функционирование экономической системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF THE INTERNET IN DEVELOPMENT OF ECONOMY

In article is considered a role of a network the Internet in economy development. It is shown that use of Internet resources influences productivity and efficiency of economic activities. From maintenance positions to «information activity» it is proved positive influences of a network the Internet on functioning of economic system.

Текст научной работы на тему «Роль сети Интернет в развитии экономики»

РОЛЬ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

А. П. ЧЕРНОИВАНОВ

В статье рассмотрена роль сети Интернет в развитии экономии. Показано, что использование Интернет-ресурсов оказывает влияние на производительность и эффективность хозяйственной деятельности. С позиций обеспечения «информационной активности» доказано положительное влияния сети Интернет на функционирование экономической системы.

Ключевые слова: Интернет-ресурсы, информационные ресурсы, информационная экономика.

За прошедшее десятилетие лишь немногие проявления силы человеческого созидания привели к столь обширному и столь стремительному преобразованию общества, как появление Интернета. Но насколько бы глубокими ни были происшедшие изменения, процесс адаптации к ним и изучения вытекающих из них уроков только начался [1].

Развитие сети Интернет оказывает влияние и на восприятие экономической реальности. Здесь мы хотели бы обратить внимание на первое важное, на наш взгляд, последствие для экономической науки: развитие сети Интернет де-факто включило в картину экономического мира фактор множественности параллельных пространств для реализации деятельности человека, а также факт расслоения «реальной экономики» на множество соответствующих данным пространствам проекций [3].

Хотя по общему признанию Интернет затрагивает все сектора общества и экономики, особого внимания заслуживает его роль в стимулировании экономического развития и роста.

Как показано в подготовленном ЮНКТАД [5] «Докладе об электронной торговле и развитии за 2007 год», сегодня ширится признание позитивного вклада Интернета в рост производительности труда. Благодаря применению Интернет фирмы будут становиться более конкурентоспособными, будет открываться доступ на новые рынки и будут обеспечиваться новые возможности для трудоустройства. Все это будет приводить к умножению богатства и к устойчивому экономическому росту.

Интернет влияет на эффективность работы и конкурентоспособность фирм и целых отраслей через расширение информационных потоков, ко-

торые приводят к передаче знаний, а также к улучшению организации деятельности. В частности, Интернет превратился в важный рычаг наращивания производственного потенциала и повышения международной конкурентоспособности благодаря сокращению операционных издержек, связанных с производством товаров и услуг и обменом ими, повышению эффективности управленческих функций и расширению возможностей фирм в деле получения доступа к большим массивам информации и обмена ею [4].

Повышая производительность в уже существующих секторах производственной деятельности, Интернет обеспечивает также возможности для формирования таких новых отраслей, как использование механизмов подряда на услуги в онлайновом режиме и производства различных видов продуктов. Эти отрасли деятельности позволяют странам, в том числе развивающимся, диверсифицировать свою экономику, а также повышают их экспортную конкурентоспособность и дают возможность производить высококачественные услуги, стимулирующие развитие местной экономики.

Несмотря на широкий спектр выгод, которые могут принести новые информационные технологии, внедрение Интернета развивающимися странами до настоящего времени было ограниченным. Причины этого уже хорошо изучены. Они включают в себя недостаточную осведомленность о том, что способен предложить Интернет, недостаточную развитость телекоммуникационной инфраструктуры и ограниченные масштабы подключения к Интернету, дороговизну доступа в Интернет, отсутствие надлежащей нормативноправовой базы, нехватку требующихся для этого людских ресурсов, отсутствие возможности ис-

пользовать местный язык и местные информационные материалы и отсутствие предпринимательской и деловой культуры, способствующей преобразованиям, транспарентности и демократии [2].

Таким образом, мировая экономика превращается в экономику, базирующуюся на Интернете.

Благодаря снижению операционных издержек Интернет устраняет связанные с расстояниями барьеры, которые традиционно определяли место базирования поставщиков услуг и производителей товаров. В то же время сведения о выигрыше в производительности, связанном с использованием Интернета, все еще имеются по небольшой группе развитых стран, прежде всего по Соединенным Штатам и по некоторым странам с формирующейся рыночной экономикой, таким как Сингапур и Республика Корея. Но даже в этих странах споры о масштабах влияния Интернета на производительность все еще продолжаются. Дискуссия о воздействии Интернета на производительность и темпы экономического роста, особенно в Соединенных Штатах, имеет далеко идущие последствия для политики как в развитых, так и в развивающихся странах [2].

Однако существует разброс мнений по вопросу влияния Интернета на экономику стран. Во многих исследованиях делается вывод о том, что его влияние на углубление капитальной базы, производительность труда и совокупную производительность факторов производства является положительным и даже значительным и что это лежит в основе неуклонного роста производительности в Соединенных Штатах и в ряде других стран со значительными масштабами проникновения Интернета [3].

Влияние Интернета может изучаться на уровне фирм, отраслей с охватом выборок крупных фирм и различных периодов времени, а также разных стран и регионов. В данной статье рассмотрим его роль на основе изучения категории информационной активности. Естественно, информационная активность экономических субъектов и организаций является составной частью функционирования экономики, но для того, чтобы определить экономические последствия от изменения условий для ее реализации, проанализируем более подробно информационную составляющую экономических процессов [4].

Если рассматривать функционирование экономики как множество актов взаимодействия всех действующих лиц этого процесса, то оно состоит:

1) из многоэтапного преобразования людьми природных ресурсов в источник поддержания их жизненных сил и развития;

2) из многократных контактов между собой по поводу реализации первого пункта.

Если содержанием первого пункта в существенной степени является физическое воздействие человека на природные ресурсы, то практически все остальное функционирование экономики основано на другом типе контактов людей друг с другом, которые в большинстве случаев являются чисто информационной активностью.

Акты физического преобразования природных ресурсов используются и организованы в виде системы действующих в экономике технологий и поэтому зависят от их структуры, возможностей и направлений развития. Эта часть функционирования экономики соответствует собственно процессу производства (в узком смысле) и конечному потреблению (финальной стадии процесса потребления, когда результат преобразования ресурсов на предыдущих стадиях превращается в источник поддержания жизненных сил людей).

Информационная активность питает систему действующих социально-экономических институтов. Информационные контакты людей и их соответствующая активность опосредуют в экономике процессы координации производственной деятельности людей, распределение, обмен и согласование процессов потребления. По-видимому, эта часть экономики в более существенной степени, чем предыдущая, основана на информационных процессах и, следовательно, зависит, в первую очередь, от существующих условий для их протекания и от изменения этих условий.

Взаимное влияние людей друг на друга в экономике носит чисто информационный характер. Это положение следует также из того, что одним их основополагающих принципов экономики является «свобода воли» экономических субъектов [3].

Данный принцип в том числе предполагает, что при формировании своих экономических решений человек не испытывает на себе физических воздействий других людей, принуждающих его к определенным действиям. Экономические действия людей являются следствием прямого или косвенного воздействия на них других людей и состояния внешней среды (обстоятельств), которое происходит в виде получения ими информационных сигналов. Обмениваясь информацией с внешней средой, человек взаимодействует с расположенными в ней другими людьми. Акты неинформационного, физического принуждения или воздействия одних людей на других в экономических процессах в реальности также могут иметь или, возможно, имеют место, но эти ситуации, на

наш взгляд, носят вырожденный экономический характер и несущественные масштабы.

Поскольку микроакты экономических взаимодействий субъектов имеют информационную природу и фиксируются в форме их информационной активности, то из этого может следовать, что и все функционирование экономики в значительной степени основывается на информационных процессах, а существующие экономические институты, задающие «правила игры» для деятельности людей, зависят от условий для протекания информационных процессов. Изменение условий для протекания информационных процессов в экономической системе воздействует на все ее составные части на исходном, базовом уровне системы и может иметь самые радикальные последствия для ее состояния (так же как, например, изменение условий для взаимодействий в неравновесных, диссипативных и термодинамических системах может радикально изменить состояние системы от кристаллического до газообразного и наоборот) [4].

Вследствие информационной активности людей между ними происходят взаимодействия, которые, по определению, носят чисто информационную природу.

Развитие Интернета показывает, что информационная составляющая функционирования экономики может быть самостоятельным объектом исследования экономистов дополнительно к традиционным материально-вещественному и стоимостному аспектам. Данное положение стимулирует дальнейшие исследования экономических аспектов информационной активности людей.

Если согласиться с тем, что взаимодействия субъектов (как результат информационной активности людей) имеют информационную природу, то среда, в которой эти взаимодействия осуществляются, могла бы назваться информационной средой экономической системы.

Использование термина «среда» или «пространство» применительно к анализу социальноэкономических последствий развития Интернета является не случайным: сеть Интернет действительно легко может быть проинтерпретирована в виде воображаемой среды, которая хранит следы информационной активности людей и распространяет возмущения в среде, вызванные этой активностью. Возмущения распространяются по сети с некоторой конечной скоростью и затухают во времени. Данное пространство заполнено информационными образами возможностей и намерений людей, которые меняются их авторами в за-

висимости от воздействия на них распространяющихся в среде возмущений [3].

Фактически, информационная среда содержит в себе некоторую проекцию образов и деятельности людей из «реального мира» на «киберпространство». Логично распространить эти рассуждения и на традиционные масс-медиа и средства коммуникации: естественно, они также создают определенную среду, которая, в доинтерне-товскую эпоху существовала в единственном числе и включала «весь» мир, а теперь, также, как и киберпространство, содержит только частичную проекцию реального мира. Из соображений общности можно допустить, что таких пространств, содержащих различные проекции деятельности людей, может быть и больше двух [2].

Итак, развитие Интернета заставляет обратить внимание на несколько новых по отношению к традиционным экономическим представлениям моментов.

Во-первых, социально-экономические взаимодействия субъектов опосредуются некоторой средой (пространством), создаваемой функционированием определенных информационно-коммуникационных технологий.

Во-вторых, таких пространств может быть несколько, так как одновременное функционирование нескольких систем информационно-коммуникационных технологий, основанных на разных технических принципах, создает параллельные по возможностям системы распространения информации и коммуникаций людей, которые могут конкурировать и сосуществовать длительное время.

В-третьих, из этого может следовать, что в параллельных пространствах возникают параллельные экономики, так как экономические субъекты, принадлежащие по некоторым причинам разным информационным пространствам, взаимодействуют друг с другом преимущественно в рамках одного своего пространства.

В-четвертых, если пространства отличаются условиями и формой взаимодействий, то могут отличаться и возникающие в них социальноэкономические институты и структуры [3].

Таким образом, развитие Интернета создает возможность новой стратификации экономики по принципу принадлежности к одному из информационных пространств, а адаптация социальноэкономической деятельности к предлагаемым Интернетом новым условиям для взаимодействий субъектов создает возможность возникновения в киберпространстве нового экономического порядка при сохранении (возможно только опреде-

ленное время) и традиционных экономических структур и институтов.

И хотя все еще имеется мало систематических эмпирических данных о экономических последствиях использования Интернета в развивающихся странах, эти страны могут многое извлечь для себя из имеющейся информации. При анализе влияния Интернета формулируются выводы, подкрепляющие рекомендации, содержащиеся в других главах доклада. В частности, правительствам предлагается содействовать более глубокому осмыслению передовой практики в использовании Интернета с тем, чтобы можно было сделать оптимальный выбор в вопросах наиболее эффективного использования таких технологий. Кроме того, правительствам следует поддерживать развитие инфраструктуры, которая обеспечивает более широкий доступ к недорогостоящим широкополосным подключениям к Интернету, и использование доступных программных средств, а также играть ведущую роль в решении проблемы дефицита квалифицированных кадров через программы профессиональной подготовки и образовательные программы. Рекомендуется также поощрять взаимодействие при решении проблем, связанных с разработкой и внедрением Интернета, включая государственно-частные партнерские объединения, альянсы и консорциумы.

Литература

1. Глазьев С. Ю. В инновационной экономике -будущее России // Парламентская газета. 2000. 17 мая.

2. Информационные системы и технологии в экономике: учебник для вузов / Т. П. Барановская, В. И. Лойко, М. И. Семенов, А. И. Трубилин; под ред. В. И. Лойко. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2003.

3. Паринов С. И., Яковлева Т. И. Экономика 21 века на базе Интернет-технологий. Новосибирск: Ин-т экономики и ОПП СО РАН, 1998.

4. Перспективные телекоммуникационные технологии. Потенциальные возможности / под ред. Л. Д. Реймана, Л. Е. Варакина. М.: МАС, 2001.

5. иКЬ: http://www.un.org/russian/unctad/sdte/есв

* * *

THE ROLE OF THE INTERNET IN DEVELOPMENT OF ECONOMY

A. P. Chemoivanov

In article is considered a role of a network the Internet in economy development. It is shown that use of Internet resources influences productivity and efficiency of economic activities. From maintenance positions to «information activity» it is proved positive influences of a network the Internet on functioning of economic system.

Key words: Internet resources, information resources, information economy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.