Научная статья на тему 'Роль ресурса здоровья в социально-экономическом развитии страны'

Роль ресурса здоровья в социально-экономическом развитии страны Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
858
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
здоровье населения / человеческий капитал / продолжительность жизни / главные причины смертности / population health / human capital / life expectancy / leading causes of mortality

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Киселева Людмила Сергеевна

Посвящена рассмотрению ключевой роли ресурса здоровья в ускорении социально-экономического развития России. Сопоставлены некоторые российские и зарубежные демографические показатели. Рекомендован комплексный подход к решению проблемы сохранения здоровья как основной составляющей человеческого капитала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the key role of health resource in acceleration of Russia"s socioeconomic development. The author compares some demographic determinants in Russia and abroad and recommends using a comprehensive approach in solving the problem of health maintenance as a basic component of human capital.

Текст научной работы на тему «Роль ресурса здоровья в социально-экономическом развитии страны»

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

УДК 338:614.446.1(470) Л.С. КИСЕЛЕВА

ББК У495(2) зам. директора по научной работе и международным связям

Международного института финансов, управления и бизнеса Тюменского государственного университета,

кандидат экономических наук, доцент е-mail:kiseleva-l@mail.ru

РОЛЬ РЕСУРСА ЗДОРОВЬЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ

Посвящена рассмотрению ключевой роли ресурса здоровья в ускорении социально-экономического развития России. Сопоставлены некоторые российские и зарубежные демографические показатели. Рекомендован комплексный подход к решению проблемы сохранения здоровья как основной составляющей человеческого капитала.

Ключевые слова: здоровье населения, человеческий капитал, продолжительность жизни, главные причины смертности.

L.S. KISELEVA

Deputy Director for Research and International Relations, International Institute of Finance, Management and Business of Tyumen State University, PhD in Economics,Associate Professor

e-mail: kiseleva-l@mail.ru

ROLE OF HEALTH RESOURCE IN SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF COUNTRY

The article deals with the key role of health resource in acceleration of Russia's socio-economic development. The author compares some demographic determinants in Russia and abroad and recommends using a comprehensive approach in solving the problem of health maintenance as a basic component of human capital.

Keywords: population health, human capital, life expectancy, leading causes of mortality.

Здоровое население вносит существенный вклад в развитие экономики, поскольку здоровый человек более продуктивен в разных сферах жизни. Для государства здоровье населения является одним из наиболее ценных экономических ресурсов. В настоящее время решение проблемы сохранения здоровья граждан России по праву должно стать одним из приоритетов государственной социально-экономической стратегии. Модернизация экономики России предполагает максимизацию трудовых усилий населения, направленных на обеспечение роста благосостояния, в том числе эскалацию рабочего времени, увеличение масштабов

дополнительной занятости. Однако работать не просто много, а больше других могут позволить себе люди с более высокими показателями здоровья. От состояния здоровья людей зависит их способность работать с наибольшей отдачей, получать наилучший результат, что обусловливает благополучие общества в целом.

Одним из важнейших направлений мо-дернизационной политики правительства на ближайшие годы является проведение институциональных реформ, обеспечивающих устойчивое и динамическое развитие человеческого капитала. В Послании Федеральному собранию РФ 12 ноября 2009 г. Президент

© Л.С. Киселева, 2011

РФ Д.А. Медведев подчеркнул, что «отечественная экономика должна, наконец, переориентироваться на реальные потребности людей, а они сегодня, главным образом, связаны с обеспечением безопасности, с улучшением здоровья, с доступом к энергии и с доступом к информации».

Выделяют, как минимум, четыре пути, по которым осуществляется вклад хорошего состояния здоровья населения в экономический рост: увеличение производительности труда; увеличение объема трудовых ресурсов; повышение квалификации с помощью образования и обучения; увеличение объемов сбережений граждан и их инвестирование в физический и интеллектуальный капиталы.

В данной статье рассмотрены некоторые характеристики ресурса здоровья населения России, дана оценка уровня здоровья населения и его соответствия требованиям экономики. Выделяется три составляющих оценки здоровья: физическое здоровье, психические особенности и генетический фактор; образ жизни и условия жизни; инвестиции в здоровье.

Приведем результаты уникального глобального исследования в области генетического здоровья, обнародованные в США. По его итогам Россия находится на высоком, пятом месте среди 193 стран. Впереди Франция, Австрия, Австралия и Швейцария, замыкают перечень Бенин, Саудовская Аравия, Судан. США оказались на 20-м месте, сразу после Кубы. Согласно проведенному исследованию, в наследство от предков россиянам достался хороший, надежный генотип, а это — основа здоровья [3]. Тем не менее состояние физического, психического и социального здоровья россиян в настоящее время оценивается как неудовлетворительное.

Россия — одна из немногих стран, где продолжительность жизни падает. Однако причины этой ситуации в Российской Федерации отличаются от причин в других странах, где продолжительность жизни тоже падает, но происходит это вследствие эпидемий ВИЧ/СПИД (Ботсвана, Намибия, Свазиленд и др.). Снижение и текущий низкий уровень продолжительности жизни в последние годы в значительной степени связаны с увеличением смертности среди населения трудоспособного возраста, а также в большинстве случаев с внешними причинами и травмами. Социальные последствия высоких потерь от преодолимой смертности являются существенными. Широко распространенное мнение, что сердечно-сосудистые заболевания касаются исключительно людей пенсионного возраста, является ошибочным. Молодежь и люди средних лет в России намного более уязвимы, чем, например, в Западной Европе. Коэффициент смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы в старшей возрастной группе у нас по отношению к тому же показателю в Швеции в 2-3 раза выше, в то время как в возрастной группе 30-34 года этот показатель выше в 12 раз.

Различие коэффициента заболеваемости в Российской Федерации и Западной Европе еще более разительно. Анализ продолжительности жизни здорового человека, т.е. продолжительность жизни плюс заболеваемость, показывает, что разница в этом показателе между Россией и Западной Европой еще выше, чем по продолжительности жизни. Проблемы здоровья, стоящие перед гражданами Российской Федерации, касаются не только людей пенсионного возраста, но даже более представителей трудоспособных возрастных групп.

♦ Всего на 1 тыс. чел. —■—Мужчины —•—Женщины

Смертность населения Российской Федерации в трудоспособном возрасте

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Проанализировав показатели смертности мужчин и женщин в трудоспособном возрасте (рис.), можно сделать следующие выводы. Смертность мужчин в каждой возрастной группе трудоспособного возраста превышает женскую практически в 3 раза. Это означает, что в возрасте создания семьи, рождения детей соотношение женщин и мужчин 3 к 1. Если учесть, что в оставшейся части мужчин определенный процент страдает различными заболеваниями, вероятность женщин обзавестись здоровым потомством крайне низка. В более старших возрастных группах разница в количестве умерших мужчин и женщин не столь значительна, а в возрасте 80 лет и старше совсем выравнивается.

Анализ главных причин смертности в России (табл.) показывает, что примерно такой же их перечень характерен для стран со средним уровнем доходов населения по классификации Всемирного банка. Особенно настораживает ситуация со смертностью от внешних причин, поскольку эта группа причин (самоубийства, убийства, случайные отравления, в том числе алкоголем, транспортные несчастные случаи, повреждения с неопределенными намерениями) поддается регулированию.

Главные причины смертности в России в 2008 г.

Причина смерти Количество случаев смерти, млн (%)

Ишемическая болезнь сердца 0,60 (28,9)

Инсульт и другие цереброваскулярные болезни 0,50 (24,0)

Рак органов пищеварения 0,12 (5,8)

Болезни органов пищеварения 0,09 (4,3)

Рак органов дыхания и грудной клетки 0,06 (3,0)

Повреждения с неопределенными намерениями 0,04 (2,0)

Пневмония 0,039 (1,9)

Самоубийства 0,038 (1,8)

Транспортные несчастные случаи 0,035 (1,7)

Хронические болезни нижних дыхательных путей 0,034 (1,6)

Другие причины 0,52 (25,0)

Смертность от внешних причин в России в 2008 г. составляла 172,2 случая на 100 тыс. чел., что более чем в 2 раза выше среднеевропейского показателя. Самоубийства в РФ являются серьезнейшей проблемой, и показатель самоубийств — 27,1 случая на

100 тыс. чел. — также значительно выше показателей Евросоюза [2; 4]. В последнее время в России особую тревогу вызывает состояние психического здоровья населения, так как с ним непосредственно связаны интеллектуальный потенциал страны, нации, развитие производительных сил и трудовых ресурсов, обороноспособность. Удельный вес больных такого рода возрастает. Многие психические заболевания равнозначны смерти человека с точки зрения возможностей реализации человеческого капитала.

Происходившие в России реформы наряду с позитивными переменами в общественно-политической и социально-экономической сферах вызвали существенные негативные изменения в укладе жизни населения, затронув все базовые потребности — пищевые, половые, репродуктивные, территориальные, национальной и культурной идентификации, профессиональной самореализации, самоуважения. Резкие перемены привели к значительному росту социально-стрессовых и других психогенных расстройств, усилению невротизации населения и увеличению числа других де-задаптивных расстройств. В России в квалифицированной психолого-психиатрической помощи нуждается около 15-20% населения. Именно с недостаточным психическим здоровьем связано 43% всех освобождений от службы в армии. Среди увольняемых с военной службы по состоянию здоровья психиатрическая патология составляет 30%. В среднем на 10-15% в год (в различных регионах страны) повышается число самоубийств, особенно среди молодежи и лиц старшей возрастной группы [1].

Демографическая ситуация лучше, чем какая-либо иная сфера жизни общества, свидетельствует о жизнеспособности государства, уровне социального комфорта, уверенности населения в своем будущем, о наличии предпосылок для устойчивого развития страны в целом. Капитал здоровья — физическая сила, выносливость, работоспособность, иммунитет к болезням, увеличение периода активной трудовой деятельности — необходим каждому человеку, в любой сфере профессиональной деятельности. Заболевания, увечья, инвалидность, преждевременная смертность сокращают средний срок жизни. Капитал

здоровья является неотъемлемой частью человеческого капитала, инвестиции в который приводят к сохранению работоспособности за счет уменьшения заболеваемости и увеличения продуктивного периода жизни.

Проблемы здоровья населения являются комплексными, многофакторными, и их решение требует всестороннего подхода (осуществление приоритетной социально направленной экономической политики; использование подхода к формированию политики в области здравоохранения, учитывающего значимость ее вклада в эконо-

мику страны; выполнение конкретных государственных программ, гарантирующих улучшение здоровья населения России и развитие детей; принятие серьезных мер в области экологии и среды обитания человека; пропаганда здорового образа жизни и стандартов санитарно-гигиенических норм с эффективными приемами стимулирования поддержания здоровья). Экономике нужны национальная стратегия увеличения продолжительности здоровой и активной жизни населения и система мер, реализующая эту стратегию.

Список использованной литературы

1. Брушлинский А. Россия от настоящего к будущему: взгляд социального психолога // Общество и экономика. 1999. № 3-4. С. 211-224.

2. Демографический ежегодник России: 2009: стат. сб. / Росстат. М., 2009.

3. Наш генотип в воде не тонет и в огне не горит [Электронный ресурс] // Известия. 2006. 1 февр. URL: http://www.isvestia.ru.

4. URL: http: // insee.fr/fr/publication-et-service/collectimasp?id=2.

Bibliography (transliterated)

1. Brushlinskii A. Rossiya ot nastoyashchego k budushchemu: vzglyad sotsial'nogo psikhologa // Obshchestvo i ekonomika. 1999. № 3-4. S. 211-224.

2. Demograficheskii ezhegodnik Rossii. 2009: stat. sb. / Rosstat. M., 2009.

3. Nash genotip v vode ne tonet i v ogne ne gorit [Elektronnyi resurs] // Izvestiya. 2006. 1 fevr. URL: http:// www.isvestia.ru.

4. URL: http: // insee.fr/fr/publication-et-service/collectimasp?id=2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.