Научная статья на тему 'Роль правового воспитания в формировании законопослушной личности'

Роль правового воспитания в формировании законопослушной личности Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2167
244
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНАЛИЗАЦИЯ / ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ / ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ / ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ДЕЛИНКВЕНТНОСТЬ / ПРАВОВОСПИТАННОСТЬ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Гаврилова Ирина Геннадьевна

В статье автором определяются цели и специфические особенности правового воспитания, в контексте формирования правопослушной позиции личности в повседневных правоотношениях, понимания личностных правовых и морально-нравственных обязанностей. Так же, в статье исследуются индивидуальные девиантогенные особенности личности, динамика эскалации правового нигилизм в молодежную среду, основные причин и условий, определивших отклонения от общественно-одобряемой модели поведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль правового воспитания в формировании законопослушной личности»

ВОПРОСЫ ПРАВОВЕДЕНИЯ

УДК 34:372.8 ББК 67.05 Г 12

И.Г. Гаврилова

Роль правового воспитания в формировании законопослушной личности

Аннотация:

В статье автором определяются цели и специфические особенности правового воспитания, в контексте формирования правопослушной позиции личности в повседневных правоотношениях, понимания личностных правовых и морально-нравственных обязанностей. Так же, в статье исследуются индивидуальные девиантогенные особенности личности, динамика эскалации правового нигилизм в молодежную среду, основные причин и условий, определивших отклонения от общественно^добряемой модели поведения.

:

Интернализация, правовое воспитание, правовой нигилизм, девиантное поведение, делинквентность, пра-

.

Анализируя результативность и содержание процесса правового воспитания молодежи, следует отметить, что правильность определения его целей и задач имеет первостепенное значение. Бесспорно, что воспитание всегда связано с целенаправленным, организованным воздействием на всю личность, и правовое воспитание следует понимать в этом же значении. Оно представляет собой последовательное и систематическое воспитательное воздействие на молодых людей с целью формирования и поступательного развития их правовой культуры.

Цели и специфические особенности правового воспитания, прежде всего, связаны с формированием правопослушной позиции в повседневных правоотношениях, с пониманием личностных правовых и моральнонравственных обязанностей, личной ответственности за те или иные действия, то есть воспитанием законопослушной личности.

Исходя из вышеизложенных целей и специфики правового воспитания, решающего проблему формирования законопослушной личности, в качестве его практических задач можно предложить следующее:

- организация комплексной системы пропаганды с целью правовой информированности молодежи;

- формирование уважительного отношения молодых людей к правовым нормам как к социальным ценностям, целесообразному продукту цивилизации;

- формирование стойкой убежденности в значимости законов и форм их применения;

- воспитание осознанности личной ответственности за свое поведение;

- воспитание и развитие в мировоззрении молодого человека стереотипов правомерного поведения;

- интернализация основных принципов и особенностей системы правоотношений в обществе;

- формирование стойкой жизненной позиции определяющей стремление активно участвовать в защите законности и правопорядка;

- культивирование в молодежной среде идей уважения закона, противостояния правовому нигилизму, противоправному поведению.

Состояние правопорядка и защищенности граждан, глобализация процессов, определяющих отклоняющееся поведение молодежи, масштабность маргинальных явлений в обществе все это является факторами, объясняющими актуальность того, что правовое воспитание в современной России по праву должно претендовать на роль одного из ведущих разделов в общей системе воспитания всего населения, всех его слоев, социальных и профессиональных групп. В свою очередь, формирование основных элементов правовой культуры граждан происходит во всех социальных системах и структурах чаще всего по механизму научения - неосознанного формирования их у граждан.1

Следует отметить, что в процессе формирования законопослушной личности наибольшее значение имеют основные педагогические системы, в которых влияние элементов правовой культуры носит осознанный, целеустремленный и продуманный характер, приобретая форму правового всеобуча. Данное утверждение разделяется многими исследователями. Так, например, СБ. Кара пишет: «Вадсное место в правовом воспитании занимает изучение основ права и правового поведения в обществе, на производстве, в гражданских и экономических делах. У него большой воспитательный потенциал».2

Основное звено в воспитании, развитии и становлении мировоззрения подрастающего поколения и, в частности, его правовом воспитании - образовательные учреждения. В них молодежь должна осваивать основы государственного строя, права гражданина и его обязанности, роль законодательства и права, основные его начала Без усиления роли системы образования в правовом и нравственном воспитании молодежи преодоление правокультурных кризисов невозможно.

Предание образовательным учреждениям главенствующей роли в процессе воспитательного воздействия на личность вполне может рассматриваться в исторической ретроспективе. Еще в начале прошлого века известный исследователь проблем воспитания ВБ. Зеньковский отмечал, что перед лицом фактов, которые накопила психология и особенно психопатология, совершенно ясно, что задачи воспитания не только сложнее и труднее, но и важнее, чем задачи обучения. Криминологический опыт,

- по мнению автора, - все более обильный и все более жуткий, вскрывает в детях целые сферы движений, требующих воспитательного воздействия старших, в том числе в стенах школы.3 Накопление правовых знаний обучающихся и выработка соответствующих правовых воззрений должны осуществляться на занятиях при изучении различных учебных дисциплин. Возможности обычных занятий (в школах, техникумах, вузах) по дисциплинам, не являющихся юридическими - истории, литературе, обществоведению и др., - огромны. Есть много известных молодежи исторических периодов, позволяющих убедительно показать роль права в изменении и совершенствовании социальной ситуации в обществе и связать их с современной правокультурной проблематикой.

В тоже время, ряд исследователей в данной области подвергают критике деятельность образовательных учреждений по правовому воспитанию. Так, Л.Н. Николаева пишет: «Общается очевидный разрыв между новым демократическим законодательством и должным уровнем правовой культуры молодежи и всех граждан. Право так и не утвердилось в качестве самостоятельного школьного предмета в базисном учебном плане, нет системы подготовки и переподготовке учителей по правовым дисциплинам, преподавание права недостаточно связывается с правовоспитанием. Даже в федеральных правовых документах (постановлениях, планах, директивах и других документах правительства и Министерства образования) по вопросам модернизации образования до 2010 года, совершенствования воспитания школьников и студентов вопросам правовой культуры и правовоспитания почти не

4

уделяется внимания.

Таким образом, следует констатировать, что интересы воспитания молодежи определяют необходимость создания системы поэтапного правового обучения, разработки его четкой, комплексной программы в соответствии с уровнем развития личности молодых людей, их правовой осведомленности и возрастных особенностей.

Анализируя особенности правового воспитания, следует отметить, что оно является частью общей системы воспитания молодого поколения и сохраняет его общие принципы. То есть, правовое воспитание, прежде всего, основывается на общечеловеческих нравственных позициях, гуманистическом подходе к взаимоотношениям с личностью, уважении ее прав на самореализацию. В тоже время, принцип целостности и всесторонности воспитательного процесса предполагает использование средств и методов правовоспитательного влияния с тем, чтобы обеспечить взаимосвязанное и взаимоподкреп-ляющее воздействие на основные сферы человеческой психики - на сознание, чувства и волю. Этот принцип основан на важнейшем положении педагогики о том, что человек воспитывается не ото частям», воспитание не до-

пускает белых пятен.5 Это, в свою очередь, дает основание утверждать, что одним из наиболее важных аспектов является необходимость систематического, последовательного и непрерывного воспитательного воздействия на молодежь.

Следует отметить, что существенную роль в правовом воспитании населения играет социальная среда. По особенностям своей природы все правовоспитательные факторы социальной среды можно разделить на две группы:

- собственно педагогические - особенности функционирования различных педагогических систем;

- педагогически значимые - не являясь педагогическими по своей природе, они, тем не менее, сказываются на правовоспитании всего населения.

Рассматривая проблему воспитания законопослушной личности сквозь призму правовой культуры, нам хотелось бы сформулировать основные составляющие данной теоретической концепции.

1) Молодежь активна по своей природе, склонна к более интенсивному присвоению определенных культурных стереотипов личностно-поведенческой модели, и эти объективные ее качества необходимо в полной мере учитывать и использовать в правовоспитательной деятельности по формированию законопослушной личности.

2) Основная цель процесса правового воспитания -способствовать определенным позитивным изменениям в культурном мировоззрении и поведении представителей молодого поколения с уже имеющимися пониманием миропорядка, взглядами, поведенческими стереотипами.

3) Правовое воспитание должно представлять собой комплекс мероприятий, обязательно включающий в себя изучение индивидуальных особенностей личности, степени педагогической запущенности, уровня правового нигилизма, основных причин и условий, определивших отклонения от общественно-одобряемой модели поведения. Персонифицированный подход в данном случае во многом определяет как содержание, так и организацию всего процесса

4) Правовое воспитание как элемент целостной системы формирования личности, наиболее тесно взаимодействующий с негативными проявлениями в обществе, не может основываться лишь на словесных методах. Важную роль может сыграть практическое столкновение молодого человека с правоприменительной практикой. Социальным институтам, участвующим в организации правового воспитания следует активно искать формы участия молодежи в практической деятельности по организации правопорядка и правовоспитания населения.

Характеризуя проблемы правового воспитания в современной России, следует отметить, что сегодняшние социальные условия и уровень правовой культуры молодежи требуют создания дополнительных элементов системы правовоспитанности, соответствующих нынешнему развитию науки и практики, повышения эффективности высшего юридического образования, развития системы общественных объединений, участвующих в правовом воспитании.6

Примечания:

1 См. Юридическая педагогика. Под ред. Кикотя В.Я., Столярен-

ко АМ.

2 Кара СБ. Правовое обучение и правовая пропаганда как форма

правового воспитания // Материалы международной научнопрактической конференции. 24-25 апреля 2003 г. - Брянск, 2003. - С. 114-115.

3 Зеньковский ВБ. Воспитательная работа в школе. - М.: Про-

свещение. 1993. - С. 168.

4 Николаева Л Л. Некоторые проблемы формирования правовой

культуры российского общества // Криминологические и пси-холого-педагогические проблемы правового воспитания: Материалы международной научно-праетической конференции 24-25 апреля 2003 г. - С. 289.

5 См. Юридическая педагогика. Под ред. Кикотя В.Я., Столярен-

ко АМ.

6 Правовая культура на рубеже столетий // Государство и право.

- 2001. - № 10." - С. 109'.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.