Научная статья на тему 'Роль полиции в изучении социальной запущенности населения'

Роль полиции в изучении социальной запущенности населения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
167
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ / ФУНКЦИИ ПОЛИЦИИ / POLICE / SOCIAL NEGLECT OF THE POPULATION / THE FUNCTIONS OF THE POLICE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Титов Сергей Эдуардович

Рассматривается и анализируется роль полиции в изучении социальной запущенности населения в России. Анализируются основные функции полиции в данной области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF THE POLICE IN THE STUDY OF SOCIAL PUBLIC LAUNCHED

Reviewed and analyzed the role of the police in the study of social neglect of the population in Russia. Analyzes the main functions of the police in this area.

Текст научной работы на тему «Роль полиции в изучении социальной запущенности населения»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 27 (318). Право. Вып. 38. С. 100-101.

С. Э. Титов

РОЛЬ ПОЛИЦИИ В ИЗУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Рассматривается и анализируется роль полиции в изучении социальной запущенности населения в России. Анализируются основные функции полиции в данной области.

Ключевые слова: полиция, социальная запущенность населения, функции полиции.

В Российской Федерации ежегодно фиксируется рост количества граждан, ведущих маргинальный образ жизни. Сокращение числа лиц, относящихся к категории социально запущенных,— задача всего государства в целом, включая правоохранительные органы. Одним из таковых является полиция.

Одна из наиболее важных задач, стоящих перед государством,— обеспечение безопасности своих граждан как от внешней, так и от внутренней угрозы. Именно полиция должна заниматься предотвращением преступных деяний, представляющих опасность для общества, выявлять круг лиц, склонных к совершению преступлений.

В истории существования государств встречаются примеры, когда недостаточно эффективная деятельность полиции по предупреждению преступлений порождает недоверие со стороны граждан к представителям органов государственной власти, а иногда приводит к значительному материальному ущербу. Вследствие этого необходим поиск оптимальной модели полиции, ее организации, формирования, общих и частных принципов деятельности. Все это во многом определяется внутренней политикой демократического государства, включая уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную политику. Любое государство, считающее себя демократическим, правовым, социальным, претендует на то, чтобы в полной мере гарантировать себе максимальную свободу при соблюдении законности. В современных демократических государствах, основанных на принципах законности, демократизма, гуманизма, полиция выполняет традиционные функции: профилактика преступности, противодействие ей, выявление правонарушений, сохранение общественного спокойствия, обеспечение соблюдения законов и общественного порядка и защита конституционных прав граждан. Помимо этого, полиция в таких государствах предоставляет различные услуги, ко-

торые дают реальную возможность решения поставленных задач.

Деятельность полиции осуществляется в ряде направлений, основными из которых являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств и предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений1. Предупреждение преступлений и административных правонарушений представляет собой комплекс специальных мер упреждающего воздействия, проводимых структурными подразделениями и сотрудниками полиции в пределах установленных компетенций с целью выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, а также принятия мер по их устранению и их нейтрализации.

Такое направление деятельности полиции, как предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, с одной стороны, подлежит расширительному толкованию, а с другой, обязательно должно быть ограничено подведомственностью правонарушений собственно полиции. Предупреждению со стороны полиции, а тем более пресечению подлежат не только преступления и административные правонарушения — в том смысле, который в это понятие закладывает законодатель.

Защита прав и свобод граждан полицией гарантирована ч. 2 ст. 2 Конституции РФ, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом полиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также ряда других обстоятельств.

В качестве самостоятельного направления в деятельности полиции выделяется охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности. Традиционно

в научной литературе под общественным порядком принято понимать совокупность общественных отношений, обеспечивающих общественное спокойствие, соблюдение общественной нравственности, бесперебойную работу транспорта, предприятий, учреждений и организаций, физическую и нравственную неприкосновенность личности. И. Н. Даньшин определяет общественный порядок как порядок волевых общественных отношений, складывающихся в процессе сознательного и добровольного соблюдения гражданами установленных в нормах права и иных нормах неюридического характера правил поведения в области общения и тем самым обеспечивающих слаженную и устойчивую совместную жизнь людей в условиях развитого общества2.

В широком смысле общественный порядок — это совокупность всех социальных связей и отношений, складывающихся под воздействием всего круга социальных норм, в отличие от правопорядка, включающего лишь отношения, регулируемые нормами права. В узком смысле общественный порядок следует понимать как обусловленную интересами всего народа, регулируемую нормами права, морали, правилами общежития и обычаями систему волевых общественных отношений, складывающихся главным образом в общественных местах, а также отношений, возникающих и развивающихся вне общественных мест, но по своему характеру обеспечивающих и охрану жизни, здоровья, чести граждан, укрепление народного достояния, общественное спокойствие, создание нормальных условий для деятельности предприятий, учреждений и организаций3.

К категории социально запущенных лиц следует относить тех, кто лишен социальных институтов. Это лица, которые не столько развиваются, сколько выживают, приноравливаясь не к культуре, а к социальной стихии, оставаясь изгоями в своем отечестве и в чем-то дикарями в цивилизованном обществе в целом.

Во все времена, на протяжении столетий в обществе существовала прослойка маргиналов, придерживающихся некоего уклада, на который не влияет прогресс. В частности речь идет об уголовной субкультуре, к которой принадле-

жат те, кого, по-видимому, с самого детства отвергали семья и система. Как постоянный спутник цивилизации, она проявляется в одних и тех же формах, в ней сходятся люди определенного склада, которым негде взять соответствующие примеры для подражания. Нравы представителей этой субкультуры, будучи нигде не записанными, существуют без сколько-нибудь заметных изменений даже невзирая на прогресс в обществе. По сути, это можно назвать экологической нишей, артефактом цивилизации. Из такой ниши вырастает общество со всеми присущими ему атрибутами.

Оказаться в среде уголовных преступников можно различными путями: из жадности, поддавшись гневу, подражая дурному примеру, по неосторожности. Создают уголовную субкультуру, поддерживают ее существование люди, равнодушные к традиционным ценностям семьи и системы. Они не только пребывают вне обычного правового поля, но и не смешивая себя с той преступной средой, которую составляют люди, живущие обычными интересами, но соблазнившиеся на институционально запрещенные средства (инноваторы).

На основе комплексного анализа можно сделать вывод, что общественный порядок выступает важным элементом правовой основы жизнедеятельности граждан и представляет собой систему общественных отношений, которая возникает и проявляется в общественных местах, где и сосредоточена основная масса социально запущенных лиц. При работе с данной категорией населения следует обращать особое внимание на специфику девиантного развития граждан в зависимости от пола, гендерных различий, что повлияет на выбор мероприятий, направленных на нейтрализацию антиобщественного поведения социально запущенных лиц.

Примечания

1 См.: Законодательство о полиции : сборник. М. : Рид Групп, 2012. С. 72-129.

2 См.: Даньшин, И. Н. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. Харьков, 1971. С. 68.

3 См.: Еропкин, М. И. Управление в области охраны общественного порядка. М. : Юрид. лит., 1951. С. 7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.