Научная статья на тему 'Роль пальчиковых игр в формировании мелкой моторики детей раннего возраста'

Роль пальчиковых игр в формировании мелкой моторики детей раннего возраста Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1348
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ / МАССАЖ ПАЛЬЧИКОВ / ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ / КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Аншакова М.А.

Пальчиковая гимнастика необходима детям с самого раннего возраста, как мощный стимул для развития речи, и один из вариантов радостного, теплого, телесного эмоционального развития ребенка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль пальчиковых игр в формировании мелкой моторики детей раннего возраста»

РОЛЬ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР В ФОРМИРОВАНИИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

© Аншакова М.А.*

Специализированный дом ребенка «Звездочка», г. Астрахань

Пальчиковая гимнастика необходима детям с самого раннего возраста, как мощный стимул для развития речи, и один из вариантов радостного, теплого, телесного эмоционального развития ребенка.

Ключевые слова развитие мелкой моторики, массаж пальчиков, пальчиковые игры, коэффициент полезного действия.

В жизни человека существует недолгий, но поистине уникальный период, когда детский мозг запрограммирован на интенсивное формирование и обучение. И в то же время этот период в жизни ребёнка не случайно называют «нежный возраст». Нужно быть очень осторожными и деликатными в вопросах развития и образования малышей раннего возраста. Именно поэтому так важно в период раннего развития детей заниматься развитием мелкой моторики.

Таким образом, начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего детства. Уже в младенческом возрасте можно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга.

С помощью всего выше перечисленного необходимо обозначить цель: определение роли пальчиковых игр в формировании мелкой моторики детей раннего детства.

Прежде чем начать определение ролевых функций пальчиковых игр в процессе формирования мелкой моторики детей раннего возраста, необходимо привести общую характеристику пальчиковых игр.

Пальчиковые игры увлекательны и способствуют не только развитию речи, мелкой моторики, но и творческой деятельности. Пальчиковые игры» как бы отражают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук,

Воспитатель.

Современные педагогические технологии

27

что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т.д. [1].

О пальчиковых играх можно говорить как о великолепном универсальном, дидактическом и развивающем материале. Методика и смысл данных игр состоит в том, что нервные окончания рук воздействуют на мозг ребёнка и мозговая деятельность активизируется. Пальчиковые игры - хорошие помощники для того, чтобы подготовить руку ребёнка к письму, развить координацию. А для того, чтобы параллельно развивалась и речь, можно использовать для таких игр небольшие стишки, считалки, песенки. В принципе, любые стихотворные произведения такого рода педагоги и родители могут сами «переложить на пальцы», т.е. придумать сопровождающие речь движения для пальчиков - сначала простые, несложные, а затем эти движения усложнять. Благодаря пальчиковым играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между взрослым и ребёнком.

На сегодняшний день, я в своей работе придерживаюсь следующих методических рекомендаций к проведению пальчиковых игр.

Перед игрой мы с детьми обсуждаем её содержание, сразу при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинации пальцев, движения. Это не только позволяет подготавливать малышей к правильному выполнению упражнений, но и создаёт необходимый эмоциональный настрой.

Перед началом упражнений дети разогревают ладони лёгкими поглаживаниями до приятного ощущения тепла.

Все упражнения выполняются в медленном темпе, от 3 до 5 раз, сначала правой рукой, затем левой, а потом двумя руками вместе.

Выполняя упражнения вместе с детьми, обязательно нужно демонстрировать собственную увлечённость игрой.

При выполнении упражнений необходимо вовлекать, по возможности, все пальцы руки.

Необходимо следить за правильной постановкой кисти руки, точным переключением с одного движения на другое.

Нужно добиваться, чтобы все упражнения выполнялись детьми легко, без чрезмерного напряжения мышц руки, чтобы они приносили радость.

Все указания даются спокойным, доброжелательным тоном, чётко, без лишних слов. При необходимости отдельным детям оказывается помощь.

В идеале: каждое занятие имеет своё название, длиться несколько минут и повторяется в течение дня 2-3 раза.

При повторных проведениях игры дети нередко начинают произносить текст частично (особенно начало и окончание фраз). Постепенно

28

ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ: МЕТОДИКИ И ПРАКТИКА

текст разучивается наизусть, дети произносят его целиком, соотнося слова с движением.

Выбрав два или три упражнения, постепенно заменяю их новыми. Наиболее понравившиеся игры оставляем в своём репертуаре и возвращаемся к ним по желанию детей.

Очень чётко придерживаемся следующего правила: не ставить перед детьми несколько сложных задач сразу (к примеру: показывать движения и произносить текст). Так как объём внимания у детей ограничен, и невыполнимая задача может «отбить» интерес к игре.

Таким образом, в процессе реализации с детьми пальчиковых игр я не принуждаю детей, если у них что-то не получается, стараюсь выявить и ликвидировать причину, дабы не отбить желание продолжить игру [2].

Для получения максимального «коэффициента полезного действия» игры с пальцами рук и занятия должны быть составлены таким образом, чтобы: сочетались сжатие, расслабление, растяжение пальцев; использовались изолированные движения каждого из них.

Далее приведу перечень некоторых игр (для игр со словами даны первые строчки текста, для игр без слов - краткое описание движений; помимо народных игр включены и авторские, имеющие широкое распространение): «Ладушки-ладушки...», «Мы делили апельсин...», «Этот пальчик хочет спать...», «Этот пальчик - дедушка.», «Раз, два, три, четыре, кто живёт в моей квартире?..», «Пальчики здороваются»; «Колечко»; «Гуси щиплют травку»; «Осьминожки» и другие.

В результате можно заключить, что пальчиковые игры - уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного, наглядно-действенного мышления, произвольного и непроизвольного внимания, слухового и зрительного восприятия, быстроту реакции и эмоциональную выразительность, способность сосредотачиваться. Помимо этого, пальчиковые игры расширяют кругозор и словарный запас детей, дают первоначальные математические представления и экологические знания, обогащают знания детей о собственном теле, создают положительное эмоциональное состояние, воспитывают уверенность в себе.

Список литературы:

1. Агаян Г.Г. Мы топали, мы топали: учеб, пособие для родителей и воспитателей / Г.Г. Агаян. - Дмитров: Карапуз, 2003.

2. Коноваленко В.В. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика. Комплекс упражнений / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. - М.: ООО «Гном-пресс», 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.